Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#880767

Djuse написал :
Интересно ктонибудь видел подобные навесные агрегаты. Если видели то поделитесь где? и почём?

видели в инете на видео )))
у нас вообще плохо с навесным... + у народа забитое мнение что активная фрезе больше корни рубит )))), и хуже в разы чем простая.....
ротационный плуг штука конечно отличная (к примеру весной под картошку можно и 5 соток им обработать), сомневаюсь что наша промышленность что то подобное в массы выпустит...

Djuse написал :
Лазил по нету, и попал на интересною статью про "Ратационные плуги"

Вообщем подобными плугами оснащаются Мотоблок Texas Pro Trac .
В описаниях к данным МБ подобные навесные агрегаты предлагаются. Попробую узнать у дилеров
о возможности заказать. Если получится можно будет решить все проблемы.

sayan написал :
раз и без ног

Вообще знаю случай как один дятька на ровном месте с телеги упал и все
Кому суждено быть повешенным, тот никогда не утонет (Народная мудрость)

Тяжелый МБ с ВОМ думаю нужен не для того чтоб только заменить лошадь с плугом и бороной, а таже в упряже телеги(прицепа)
Для этих целей подойдет более дешовый, легкий и простой МБ.
А вот тяжелые мотоблоки надо использовать по максимому их возможностей :yu

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Привет всем!
Нашол дилера по поставкам такова плуга. Агрегат идет только на заказ.
Ориентировачная цена 14-15 тыс.руб.
Агрегат от другой техники, и для его стыковки потребуется применить руки.
Производителю отправили запрос и на следующей неделе придет ответ по цене и времени поставки.
Должны прислать описание с комплектацией, станет ясно как и что надо будет сделать.
Думаю работы будет немного, мотоблоки с ВОМ похожи друг на друга.
Как появится информация, скину ее. Если кого это интересует.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Прилагаю рисунок плуга.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Djuse написал :
с телеги упал и все

Знал бы где упасть соломки подстелил (пословица).

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

Скажите пож. он получается, поперек пашет? И почему тогда фрезы по подобию не делают?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

stiel2006 написал :
Скажите пож. он получается, поперек пашет? И почему тогда фрезы по подобию не делают?

ну та же фреза, но с вертикальной осью.
сложнее в производстве - увеличение стоимости.

stiel2006 написал :
Скажите пож. он получается, поперек пашет?

По описанию данного девайса фирма производитель пишет следующее:
"Роторный плуг на мотоблок - более рациональное решение по обработке почвы, нежели использование простого плуга, поскольку ликвидирует недостаток, связанный с тяжестью работ при использовании мотоблока с обычным плугом. Роторный плуг также как и обычный плуг имеет ряд преимуществ по сравнению с фрезой. Это качество работы, достигаемое в результате переноса верхнего слоя земли вниз. Вспахивание с помощью роторного плуга уменьшает количество сорняков, делает почву более мягкой и податливой, облегчает дальнейший посев."

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

Djuse написал :
Роторный плуг на мотоблок

Читал я про такой ,на просторах интернета по отзывам классная штука ,там только самое главное подобран ность скорости хода блока и скорости вращения фрезы ,я пытался найти в Украине но безуспешно у нас такое чудо не делают.Там если есть возможность изменения наклона можно и окучивание делать и прополку.И нагрузки на двигатель намного меньше чем с обычной фрезой.Регулируется хорошо толщина обрабатываемого слоя,более точно.

Оцените дисковый окучник! Собрал полезную информацию на форуме и добавив немного своих идей, времени и желания получился на мой взгляд не плохой окучник. Конструкция позволяет более тонко отрегулировать наклон дисков, от чего зависит качество окучивания и форма гребня.
В дальнейшем хочу изготовить (или купить) колеса Ø 800мм., за счет этого увеличится клиренс до 390мм что позволит окучивать подростающую картоху с минимальным примятием ботвы.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Высокий класс! Испытали?

МС 4.05

Испытания окучника буду проводить весной на огороде.
Еще одна идея пришла мне в голову, для подрезки сорняков и умягчения земли установить перед дисками культиваторные лапы, но о эффективности этого устройства можно будет судить после проверки на практике весной.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

видео в тему ротационного плуга, как просто с ним сажается картошка

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Разрушает структуру почвы, очень высокие обороты. Точно так же садим и традиционным плугом.

МС 4.05

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Уважаемый KIN 74 у вас получлся прекрасный дисковый окучник я себе также хочу смастерить такой же подскажыте пожалуста а с чего у вас диски взяты, а крепления на которые диски прикреплены вам на токарном станке вытачивали? Буду признателен за информацыю.

RAFI написал :
Уважаемый KIN 74 у вас получлся прекрасный дисковый окучник я себе также хочу смастерить такой же подскажыте пожалуста а с чего у вас диски взяты, а крепления на которые диски прикреплены вам на токарном станке вытачивали? Буду признателен за информацыю

Диски Ø450мм от дисковой бороны (лущильника). Внутреннее отверстие (был квадрат) расточил до Ø35мм для центровки с фланцем ступицы за счет выступа на фланце, фланец Ø90мм толщиной 8мм + выступ 5мм и Ø34,9мм. На фланце 4 отверстия с резьбой М8, фланец и вал ступицы точены отдельно, запресованы и проварены между собой. Ступица длиной 60мм и Ø55мм, проточена из нутри насквозь до Ø35мм. Сверху привариваеться ухо, после чего побокам ступицы протачиваются посадочные места под подшипники 6203. Стойки изготовлены из трубы 32х3мм приваренной к профрезерованному кругляку. Эскиз уха попробую скинуть. Если чтото непонятно спрашивайте?

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Здравствуйте KIN 74. Идея интересная но неновая. В том варианте который Вы сделали, будут два неприятных момента:

  1. Диски большева диаметра, поэтому чтобы они работали как ожидается - надо создать приличное вертикальное давление. Если повесить грузы - при разворотах весь груз будет приходится наруки.
  2. В следствии разной твердости грунта под дисками во время работы - мотоблок бутет рыскать, что приводит к повреждению картошки в рядах.
    Подобный вариант довелось испытывать и доводить в 1989 году.
    При этом качество работы на твердую 5. А вот ось подшипникова узла слишком тонкая - будет лопатся (вопрос сколько проходов выдержит). Нагрузка при таком диаметре диска приличная.
    За пару проходов у Вас будет ощущение что Вы окучили свой и пару соседских участков.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
Здравствуйте KIN 74. Идея интересная но неновая. В том варианте который Вы сделали, будут два неприятных момента:

  1. Диски большева диаметра, поэтому чтобы они работали как ожидается - надо создать приличное вертикальное давление. Если повесить грузы - при разворотах весь груз будет приходится наруки.
  2. В следствии разной твердости грунта под дисками во время работы - мотоблок бутет рыскать, что приводит к повреждению картошки в рядах.
    Подобный вариант довелось испытывать и доводить в 1989 году.
    При этом качество работы на твердую 5. А вот ось подшипникова узла слишком тонкая - будет лопатся (вопрос сколько проходов выдержит). Нагрузка при таком диаметре диска приличная.
    За пару проходов у Вас будет ощущение что Вы окучили свой и пару соседских участков.

Диски можно установить и меньшего диаметра но в продаже наиболее ходовой Ш450мм, диаметр оси на промышленных окучниках 17-20мм и в форуме я не встречал жалоб по поводу поломки осей. Учитывая информацию с литературы и отзывы знакомых и форумчан то дисковый окучник считается наиболее эффективным среди окучников, свое мнение выскажу после испытаний. Если дисковый окучник будет рыскать, я могу прицепить его к адаптеру.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
диаметр оси на промышленных окучниках 17-20мм и в форуме я не встречал жалоб по поводу поломки осей.

Не буду спорить, но в фирменных используется легированная сталь и они термообработаны, а это совершенно другой уровень материала.

KIN 74 написал :
Если дисковый окучник будет рыскать, я могу прицепить его к адаптеру.

А вот это решение всех проблем. Только тележку надо загрузить.
И вобщем получается. если использовать адаптер (да еще подгруженый) обычные окучники работают эффективней или Вам надо добавить ещё два диска, и тогда будет законченная конструкция по возможностям лучше обычных окучников.
Кстати испытания можете провести до снега создав копию картофельной грядки. При этом зимы хватит для доводки, и Вы точно будете знать что получится.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Спасибо за консультацыю буду очень признателен за любую информацыю по поводу дискового окучника. А по меньше диски бывают и какого размера если можно подскажыте? что касается токарного станка ток с этим у меня трудновато буду пробовать чтото делать с подручных материалов моет и получится чтото.