Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2008 Смоленск Сообщений: 55
#938504

NAP написал :
Вопрос нужна ли эта амортизация?

Всем привет!
С интересом читаю форум уже 3-й год, а с февраля т.г. являюсь владельцем Агро - чудная вещь, "битва за урожай" наконец-то начала приносить радость и удовлетворение, хотя нынешний год этому отнюдь не способствовал...

Мнение - на прицеп к МБ амортизаторы не нужны - нужна мягкая прокладка на седенье. Сам планирую использовать кусок вспененного полиэтилена.

Поясню - амортизаторы надо расчитывать исходя из того, что прицеп будет нагружаться каким-то весом. Поэтому, когда едешь на пустом - что есть амортизаторы, что их нет. Когда же прицеп груженый, он и так плавненько ездит.
К тому же колея у прицепа больше, чем у мотоблока (обычно). С амортизаторами сия конструкция буде склонна к валке, особенно когда пустая и ехать придется хоть по сколь-нибудь пересеченной местности...

vr-smol написал :
С амортизаторами сия конструкция буде склонна к валке

Пожалуй, что здесь есть подводные камни. Центр тяжести высоко и ход амортизатора может способствовать опрокидыванию. Да???

Регистрация: 01.12.2008 Смоленск Сообщений: 55

Да. Особенно на кочках и поворотах... А если копну еще какую-нибудь высокую, да на крутом повороте... (Из собственного опыта)

vr-smol написал :
Да. Особенно на кочках и поворотах... А если копну еще какую-нибудь высокую, да на крутом повороте...

а ход у амортизаторов какой ?
может в этом проблема .
на моих фото ход отсилы 5 см . дальше резиновый упор на раме . на второй фото видно хорошо.

Регистрация: 01.12.2008 Смоленск Сообщений: 55

Амортизаторов нет вообще (баловство это). Колеса побольше диаметром и поширше (от волги).
А выскочить удалось при езде по полю вдвоем за рулевой колонкой, на седенье шириной с метр, при крутом повороте (почти на пределе) и наезде на кочку. Был с внешней стороны поворота.
P.S. Вдвоем - потому, что испытывали сцепную скобу.

vr-smol написал :
Амортизаторов нет вообще (баловство это). Колеса побольше диаметром и поширше (от волги).

Кострукция подвески будет гораздо проще, только шины надо тогда накачивать в половину давления, иначе при жеских ударах будет гнуть колесные оси. А сидение можно сделать как у фур -подпружиненное. А колеса нужно ставить поуже, широкие по грязи соскальзовают.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Амортизаторы на прицепе и пружины будут раскачивать мотоблок.

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Амортизаторы, не амортизаторы,кому как.
Я езжу с амортизаторами (у меня прицеп от авто) и всё хорошо.И ничё не раскачивается и никуда
не падает, мне так больше нравится.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

NAP написал :
дно кузова прицепа поднять выше колес

А представь если повезешь тяжелый груз и дно кузова достанет до колес - и как ехать? А если придется ездить по грязи которая липнет к колесам и забивает щели? При достаточной длине телеги ухабы и не напрягают особо, к тому же на плохой дороге ездят на пониженной скорости. Амортизаторы не нужны.

Регистрация: 12.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 55

Если есть кто из Белгорода не подскажете где лучше брать агро в смысле цены и чеб сразу можно было косилку и фрезу взять

ViktorSam написал :
А представь если повезешь тяжелый груз и дно кузова достанет до колес - и как ехать?

Там будет зазор порядка 100мм из них 50мм на аморизацию и 50мм на накопление грязи при езде по бездорожю. Пружини, амортизатор, поперечная тяга, упор, буфер отбоя резиновый без этого ни куда.

Регистрация: 29.06.2008 Шимановск Сообщений: 418

Во я тут окучник купил двух рядный дисковый и редуктор с косилкой для мотоблока МБ с этим редуктором косилку можно навесить на агро

PLRtx написал :
Во я тут окучник купил двух рядный дисковый

Примите пздравления!

Это то о чем я думал. Значит если начали выпускать то МБ справляется с окучиванием двух рядков сразу. Нужно делать. Спасибо.

Регистрация: 29.06.2008 Шимановск Сообщений: 418

NAP написал :

Нет я для агро взял окучник справляется или нет пока не известно :0) но Родная роторная косилка для агро у нас стоит 26 тр а заря-косилка для мб с редуктором переходником для агро в комплекте 16 разници не заметил в конструкции особой - с двухрядным окучником справиться только МБ-90М2 Думаю взять еще сеноуборочные грабли для АГРО с захватом 2 м

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

PLRtx написал :
Во я тут окучник купил двух рядный дисковый и редуктор с косилкой для мотоблока МБ с этим редуктором косилку можно навесить на агро

PLRtx написал :
Думаю взять еще сеноуборочные грабли для АГРО с захватом 2 м

А где вы все покупаете?

Регистрация: 29.06.2008 Шимановск Сообщений: 418

Под заказ Амурснабсбыт где они берут не знаю производители известны только из инструкций это Производимые ООО «Полимет», г. Чебаркуль, Челябинская область,
ул. Дзержинского, 7., тел. (35168) 2-46-36, 9-24-29, тел. Факс. (35168) 9-22-48
есть прицепной адаптер без кузова для орудий навесных для агро и тележка кузов уфимской тележки самый большой из всех что я видел размер как у УАЗ фермер двухкобинник борта только пониже см на 5 седушка широкая 2 человека легко могут сидеть 3 борта откидных прицепное устройство поворачивается по оси и подпружинино но дорогая сильно 23 т р но глаз я положил на нее аот думаю сейчас чтобы сделали тележку двухосную на заказ или эту купить к лету хотел купить за 3900 плуг поворотный но метал очень тонкий да и легкий какой-то он передумал

Регистрация: 29.06.2008 Шимановск Сообщений: 418

видел картофеле сажалку для МБ но для нашего региона вещь безполезная картошку садим с хорошо пророщеными ростками чтоб см 4-5 были иначе всходить долго будет лето короткое унас вот и приходится ускорять процесс появления урожая всеми возможными способами я смотрел про сцепное устройство где угол менять можно так вот есть такое помоему это лучший вариант метал толстый почти 5 мм

Регистрация: 01.12.2008 Смоленск Сообщений: 55

Кстати, насчет картошки. Пробовал как-то сажать сорт "Дельфин" (ранний) - хорошо получалось... У него созревание урожая 50-60 дней после всходов. В принципе, нормальный размер картохи уже через 1 месяц.
Тут самое главное - что бы картофель был "надежный". У нас рядом Беларусь, там сортовой картофель разводят и семена у нас бывает продают. Категория семян - элита.
Хороший сорт "Журавинка"...

PLRtx написал :
ООО «Полимет», г. Чебаркуль

наверно это они

Регистрация: 02.03.2007 Волгоград Сообщений: 11

Зравствуйте обладатели тяжелых мотоблоков. Подскажите где преобрести ножи для фрезы мотоблока "АГРО". Или как переделать а то старые стали уже прямые.