Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465
#693819

Пробовал не получается, ведь ещё надо свободный ход соблюдать.

Итого. Обкатал, поработал немного. Это чудовище какое-то, не замечая рубит ветки, кирпичи (такой вот огород, да) работать с фрезой надо в сапогах, пару раз получил куском кирпича по ногам. Земля ещё совсем сырая, рановато полез, буду ждать пока ещё подсохнет. Производительность - с "невой" не сравнить как мне кажется, хотя глубина обработки и меньше.

Заводился с первого рывка, когда не забывал надеть "страховочную" пипку на место. Забывал раза три, забавно.

Теперь в раздумьях, какой сделать инструмент, чтоб быстро пройти по замусоренной стороне участка и повыковыривать закопанные в земле сюрпризы типа кусков арматуры и вязочной проволоки. Там очень неровно, плугом как-то не хочется.

sayan написал :
Хочу отрегулироватть сцепление так чтобы при переключении скоростей рычаг не скрежетал,а то боюсь шестерёнку сорвёт. Подскажите кто ,что знает пожалуйста.

Если сцепление отрегулировано правильно, попробуйте снизить обороты двигателя на холостом ходу.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

на самом деле в Подмосковье уже суховато. Сейчас в земле влаги уже немного. Нужен по хорошему дождик, который сейчас пошел. А то трава будет как на юге, - в июле уже вся повядшая.

Мотоблочить начну в мае.

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Земля действительно сырая,тут попробовал на даче мусор старый свезти на свалку, погрузил ,поехал,
сначала нормально,потом зарылся по самый стартер,пришлось мотоблок отсоеденить от прицепа,
и прицеп потом тащить на себе обратно, хорошо что не сильно груженый был и недалеко уехал,а
то бы всё...

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Вопрос к владельцам Мотор Сичи - сколько лить моторного масла и трансммиссионного? Нигде в инете не найду, мануала нету. Предполагаю в двигатель для четырехтактных воздушного охлаждения (то, что продается в магазинах садовой техники), а в коробку Тад-17. Что говорит завод изготовитель по этому поводу? Спасибо.

МС 4.05

ValNik написал :
Вопрос к владельцам Мотор Сичи - сколько лить моторного масла и трансммиссионного? Нигде в инете не найду, мануала нету. Предполагаю в двигатель для четырехтактных воздушного охлаждения (то, что продается в магазинах садовой техники), а в коробку Тад-17. Что говорит завод изготовитель по этому поводу? Спасибо.

Завод рекомендует заливать в двигатель "АЗМОЛ" (1,5л) а в коробку ТАД-17 (3,5л)

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

KIN 74 написал :
"АЗМОЛ"

Это "АЗовські Мастила та ОЛива" (азовские масла и смазки), а какой тип по SAE?

МС 4.05

Картоха уже посажена!!! Окучник цеплял к адаптеру, мотоблок с ним шел легко, не рыскал, легок в управлении. Блокировку включать не пришлось. Борозды засыпал ногами, утомляла только укладка картохи в борозды. Ширина между грядками 70см. Таким же способом посеял кормовую свеклу с междурядьями в 50см и более мелкими бороздами. Для их прополки приобрел две стрелки со стойками и сделал два держателя (фото скину позже).
Простите за нестоль удачные фото, снимал мобилой.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

ValNik написал :
Это "АЗовські Мастила та ОЛива" (азовские масла и смазки), а какой тип по SAE?

В инструкции "АЗМОЛ" М-20/5040 или "АЗМОЛ" М-20/4040, я залил "АЗМОЛ" 15W40, незнаю, правильно ли.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

KIN 74 написал :
Картоха уже посажена!!!

А фрезами проходил перед посадкой? Или тока бороновал?
Спасибо за справку.
А давай дружить огородами! У тебя сколько га?

МС 4.05

ValNik написал :
А фрезами проходил перед посадкой?

Нет, огород обрабатывался осенью трактором, потому что вносились удобрения.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

По фото увидел, что без фрез.
У меня длина 80 м. Не напрягает разворачиваться с адаптером?
Думаю как приспособить окучники на корпус фрезы - за один проход фрезеровать и резать борозды. И наука говорит, что фрезеровать и садить надо поближе. Опасности пересушивания, наверное, нету. На форуме подсказали, что фреза разрушает капиляры в верхнем слое, сохраняя влагу. В прошлом году я так фрезеровал и резал борозды Невой, земля в теч сезона была мягкой.

KIN 74 написал :
огород обрабатывался осенью трактором, потому что вносились удобрения

А мотоблоком запахать слабо? Не затоптал трактор и ям не наделал?

МС 4.05

ValNik написал :
А мотоблоком запахать слабо? Не затоптал трактор и ям не наделал?

Осенью я приобрел МБ и первое время старался его не перегружать, потому и не решился пускать его в пашку, с активной фрезой ему тоже не легко, потому первое время обкатывал его с тележкой.
Гоны у меня более 100м, потому борозды я стараюсь делать подлиней, чтобы меньше разворачиваться, хоть для разворота необходимо около 2-х метров: догнал гон, поднял окучник, повернул в лево, сдал назад, снова вошел в следующий гон, опустил окучник и т.д. Поверьте, это сделать несложно. Если возникла необходимость включить блокировку, лучше это делать на ходу, не выжимая сцепления, это облегчает включение.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

KIN 74 написал :
Борозды засыпал ногами

Судя по фото, посажено глубиной см 10-15.
Значит боронкой уже не поедеш.
По логике следующей операцией будет междурядная прополка. Как предполагаете делать? Стандартно на квадрат сцепки одеваются чугунные замки от взрослого трактора, в них вставляются бритвы для прополки. Я так делал на Неве. Правда Нева шла на узком ходу между рядами и пропалывала одно междурядье. Очень эффективная процедура. Очевидно для МС пропалывать необходимо два ряда (нету узкого хода). Как думаете, не будет ли рыскать?
Можно обойтись без прополки, если сразу подокучивать. Где-то на форуме читал, что растопыриваеш крылья окучника на максимум и вводиш его в режим скольжения и он типа 2 см подрезает и засыпает картоху.
По поводу узкого хода. Я сегодня еще МС пилотирую пока теоретически. Судя по картинке Схема регулировки колеи мотоблока болты крепления колеса поз 4 прижимают колесо к ступице через типа шайбу-трубку. Если эту шайбу-трубку и болты взять см на 7-10 длинее не получится ли обод колеса вместе с резиной убрать внутрь. При этом ширина мото по ступицам будет прежней см 55-60 а по резине и следу на земле ширина будет см 35? Вот и узкий ход!

  1. Это все не верно, колесо устроено по-другому.
  2. Узкий ход сделать можно, но это не нужно, рыскать при прополке не будет.
    Какой вариант - 1 или 2?

МС 4.05

ValNik написал :
Судя по фото, посажено глубиной см 10-15.
Значит боронкой уже не поедеш.

Раньше сажая лопатой на такую же глубину всегда проходил боронкой и картоха оставалась на месте.

ValNik написал :
По логике следующей операцией будет междурядная прополка.

Я выше писал, что стрелки я уже приобрел, достану и бритвы (замки пришлось сделать самодельные, тракторные были другой конструкции), на практике проверю, что лучше. На малом ходу и с блокировкой рыскать не должен, в крайнем случае есть адаптер, с ним рыскать не будет.

ValNik написал :
По поводу узкого хода.

Теоретически подложив втулки(гайки) и заменив на более длинные крепежные болты возможно, нужно посмотреть, чтобы колесо ничего незадевало.

ValNik написал :

  1. Узкий ход сделать можно, но это не нужно, рыскать при прополке не будет.
    Какой вариант - 1 или 2?

Я считаю, что это ненужно.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

В воскресенье тоже Сичью посадил картофель. Завелся после зимы нормально (стоял в холодном гараже). раза три дернул без зажигания, замаслить детали, потом со второго раза с зажиганием затарахтел. Дал поработать минут пять и в путь. Заметил, что стало тяжелей зацепиться шнуром чтоб завестись, те шнур свободно вытягивается не цепляя стартер или чего у него там, раз пять подергаешь, потом цепляет. Раньше эого не было, при этом при работающем двигателе в кожухе этого самого шнура появилось дребезжание, как будто болтик какой отскочил. Надо будет снять кожух, посмотреть, что там. И еще, уже почти закончили работу, пошел дождь, я раньше в таких случаях накрывал движок хоть курткой, а тут не стал ничем накрывать. Стал заводить спустя минут 10, фик там. Мокрый уже не захотел. Только не пойму, почему, на тотоциклах ездят в дождь и ничего , а здесь - нехочет.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

ValNik написал :
По поводу узкого хода

ВалНик, мне кажется не нужен МСичу узкий ход, я не вижу необходимости,он и так хорошо роблет.

ganz написал :
не нужен МСичу узкий ход, я не вижу необходимости,он и так хорошо роблет

а окучивать как будете ?
у ValNik мотоблок между рядками свободно пролезает .
а у вас как будет ?

Узкий ход нужен для активной фрезы и газонной косилки, чтоб не следить... если сичеводам это не надо, готов махнуться колёсами не глядя