Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#947116

Духовок мощностью 2,2 кВт и менее полно: это практически все статические (т.е. без конвекции) типа аристоновской FB 21 и с конвекцией, но без круглого тэна у вентилятора (у того же Аристона с цифрами 51,52 и 54 в обозначении модели). Это только для примера, всех и не перечислишь. А теххарактеристики лучше смотреть на сайтах производителей.

На сайтах производителей и на том же аристоне тоже, ни фига не пишут мощность, за исключением Боша.
На сайте аристона и занусси надо загружать инструкцию в ПДФ к каждой плите, чтоб найти там мощность. На ардо ваще невозможно узнать мощность, т.к. нет инструкций.

На сайте практически любого интернет магазина указывается мощность духового шкафа... Поиск рулит))

12 лет эксплуатируем электрическую. Куплена по совету профессионального кулинара. Печь пироги гораздо лучше в электрической. Женщины встретили ее в штыки до первой пробы...

Дмитрий Z написал :
Максимальная мощность моей духовки 1000+850+900 ватт (нижний и верхние нагревалки+гриль

Купите такую же на дачу,или типа такой, не пользуйтесь грилем, и будет у вас духовка мощностью 1850 ватт!

Хочу купить новую духовку, для выбора мне необходимо знать- сколько потребляет электрическая духовка, если, например готовить 3 раза в неделю?Электричество каждый год дорожает, поэтому буду благодарна любой инфо

Купил газовую духовку с электрическим грилем и конвекцией, вроде нормально. Экономия на электричестве , да и в доме с газом ставить электрку , как-то не то.

Купите с вентилятором(вентиляторами). Подсчитать расходы просто. Мощность в кВт*время работы в часах*стоимость эл энергии (стоимость одного кВт.час). Думаю, в расходах на потреблении эл.энергии особого прироста не будет.

newcomer написал :
Мощность в кВт*время работы в часах*стоимость эл энергии (стоимость одного кВт.час).

И еще разделите в среднем на 2, т.к. термостат для поддержания заданной температуры периодически выключает-включает духовку. И еще повторяю: электр. духовок с мощностью 2,2 кВт и меньше полно. А это мощность средненького чайника или утюга.

naday написал :
... в доме с газом ставить электрку , как-то не то.

А я вот поставила электрическую духовку (с СВЧ в одном флаконе). И очень довольна этим приобретением, не жалею ни сколько. Варка соответственно осталась газовая.

Пользовалась газовой, была довольна. Потом по случаю купила элуктрическую... Подобные ощущения испытала, когда пересела с Москвича на иномарку с автоматической коробкой.
Выводы--делайте сами.

Анита написал :
А я вот поставила электрическую духовку (с СВЧ в одном флаконе).

Модель? Ваши отзывы?

ma-masha написал :
Подобные ощущения испытала, когда пересела с Москвича на иномарку с автоматической коробкой.

Аналогия была бы более полной, если б "Москвич" был дороже большинства таких иномарок.

Спасибо за советы!
Нашел конечно же духовку получше порывшись на сайтах производителей
Как я понял занусси выпускает самые маломощные - 1,85 кВт, есть только верхний и нижний нагрев, цена около 6500 тыр.

newcomer написал :

newcomer написал :
Купите с вентилятором(вентиляторами). Подсчитать расходы просто. Мощность в кВт*время работы в часах*стоимость эл энергии (стоимость одного кВт.час). Думаю, в расходах на потреблении эл.энергии особого прироста не будет.

kra-mark написал :
еще разделите в среднем на 2, т.к. термостат для поддержания заданной температуры периодически выключает-включает

Спасибо огромное!Теперь с вашей и Божьей помощью пойду подбирать!духовку.

2 BV

BV написал :
Цитата:
Сообщение от Анита
А я вот поставила электрическую духовку (с СВЧ в одном флаконе).
Модель? Ваши отзывы?

У меня Gorenje GI 4305w 60*60 белая полностью газовая, полный газ-контроль. Электроподжиг срабатывает сразу при нажатии на ручку ещё до подачи газа. Купил больше года назад... Всё замечательно (задумано)- гриль, духовка, поджиг, газ-контроль, но за это время три раза меняли уплотнительную резинку духовки (растрескивалась). В Донецке сервисная конторка вообще *удаки - только резинки меняли (месяца по два-три каждый раз, *уки:mad - когда приехал из славного города Киева гореньевский руководитель всего этого безобразия, то оказалось, что "мастера" на заводе в Словении воткнули жиклер в горелку гриля такой же как и в горелку духовки. Самое смешное, что даже после замены жиклера уплотнительная резинка (на десятой-то курице-гриль) снова растрескалась в тех же местах и лопнула(( Думаю возвращать эту печку и отказываться от Gorenje ВООБЩЕ

А у меня знакомые ещё и фасад кухни подпортили из за уплотнителя.

Плита у знакомых тоже Gorenje???

Марку не помню. Уточню отпишусь.

Пъ написал :
у людей была старая газовая духовка. И сравнивают они с НОВОЙ электродуховкой. И сравнение в пользу новой. Но никто не сравнивает старую электродуховку, и новую газовую духовку.

kni написал :
Если же говорить о многофункциональной электрической духовке (с грилем и коныекцией) - то у нее возможностей гораздо больше,

Купил газовый духовой шкаф (независимый, с газовым грилем и конвекцией газа же (вернее продуктов его горения ). Основные горелки тоже на газе (для неверующих и неофитов электродуховок) Krona IGG 1636 KEG

Цель покупки - пирожки, хачапури, куры и мясо гриль и т.д.
Мотивация покупки - желание вкусно жрать.
Сколько жрет само устройство? 105Вт (0,105кВт). +56 рублей на 3-х прописанных с января 2009г за газ. Да-да! Он тоже, конечно, будет дорожать!
Смысл покупки - без смысла. Год как-то обходились одной варкой. Ещё раньше обходились и электроплитой ...а то и костром...Всякое, вообщем, было...
Цена покупки - 15,9 kRUR с доставкой и подъёмом на 2-й этаж. Доп: +1,4 kRUR с 1,5м шлангом и тройником - подключение без справки, но сотрудником Мосгаза.
Мотивация покупки именно газового шкафа - тупая: если в доме газ, нафига плодить себе ещё одного потребителя электроэнергии. Возможные контрдоводы в защиту электрошкафов - описАны выше в теме: гриль, конвекция. В данном шкафу - это есть при газе.(не секторе и в музыкальном и в палестинском смысле).
Отзывы и мнения: хорошА чертовка, в цвет пошла... Готовит - хорошо. Пахнет газом - нет. Разбирается - да, быстро и шустро вынимаются направляющие для противней и т.п., отсоединяется дверца, ручки, провод .
Особенности: конвекция только при открытой (эдак под 15 градусов, дверце (фиксированный режим дверцы), газконтроль на практике выглядит так: при закрытой дверце - газ не подается (это и защита от детей) - щёлкает элетроподжиг и всё . При открытой дверце элетроподжиг срабатывает не менее чем за -6-8 сек (тоже специально, тоже защита). Датчики (датчик?) газа - отключит подачу при задуве.
Технические условия подключения - заранее подвел розетку специально для этого девайса за тем местом, где во встроенной кухонной мебели он должен был (и стал) распологаться. Приток воздуха - обеспечен. Отток 9Вытяжка - будет! В домовой вентканал. ). Пока -в форточку.
Совместная работа: варка стоИт Siemens ER 15353, независимая, чугунные решётки, цвет(точнее - фактура) - тоже нержавейка. Смотрятся вместе - весьма хорошо.
Энергоэффективность - пофигу. Как правильно отметили выше в теме: на разницу в стоимости между сабжем и элктрошкафом можно купить ещё один электрошкаф. Или с год пользовать его типа "на халяву". Все-равно пофигу. Ибо наступит 2-й год эксплуатации.
Дополнительное применение: обогрев в отсутствие иных способов.
Конкуренты - нет. Кроме Nardi. Но тут дело вкуса.

smirex написал :
по правилам Мосгаза подключение второго потребителя (газовая духовка является именно вторым) должно производится к отдельному отводу (крану) от магистрали.
Т.е. надо вваривать еще один кран + согласовывать все это. Кому нужен такой геморой...
А подключение авторизированными центрами через тройник НЕ ЗАКОННО и может привести к "взрыву бытового газа".

Все так и есть. Но подключил просто через тройник, ибо и сам техцентр от Мосгаза (это когда звонишь диспетчеру и спрашиваешь - а как воткнуть то? Они дают телефон) - именно так и предложил установить . И за 2,4kRUR без "запчастей".
Как всё-таки тяжело жить в России

Да. По поводу согласований с газовщиками (Москва, ЮЗАО).
У меня случай таков: перенос газовой плиты - выкинул нахрен её, старушку 70-х годов при въезде (*******, пока по частям выносил - лилась всякая хрень из её нутр типа масла 70-80-90 - начала 200-х. Жили ранее в квартире - тоже не ...ладно, не буду...).
На старом плане БТИ плита была в углу.
Установил мебель, купил варку и воткнул её в "новое" место.
Очень тут удачно зашел Мосгаз с плановой проверкой. Я получил ЗАПИСЬ в журнале проверок, что всё ОКей.
Закинул бумаги в МЖИ (Мосжилинспекцию) с указанием расположения плиты на эскизе на новом месте (другом, на той же стене, но с переносом на 1м в сторону. В ) - там потребовали, ессно, справку из Мосгаза (что всё ОКей")...
Тут же по горячим следам ломанулся в Мосгаз и на основе записи в журнале получил даную справку.
Конечно же, они сказали (вначале) что - справка платная (3,5kRUR на май 2008) и заново нужно вызывать спеца и т.д. и т.п..
Но с помощью присущего мне обаяния (и - самое главное - четкого понимания того, что спец был всего 2 дня назад, я его специально провел при этом на кухню, заставил сделать запись в его журнале - нужной МНЕ формулировки).... ну и , без тортиков не обошлось. Справку дали бесплатно, закинул её в МЖИ, чуть позже получил разрешение на перепланировку, ещё чуть позже - Акт о узаконенной перепланировке, теперь он и в БТИ. Осталось дело за малым: вызвать техника БТИ, да и получить новый техпаспорт на квартиру.

ПС: в МЖИ я много чего, кроме этой плиты узаканивал. Плита пошла заодно...

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Но подключил просто через тройник, ибо и сам техцентр от Мосгаза (это когда звонишь диспетчеру и спрашиваешь - а как воткнуть то? Они дают телефон) - именно так и предложил установить . И за 2,4kRUR без "запчастей".

А где сам тройник Вы взяли? Купили? И про подключение можно по подробнее, чем подключали?

AlexeiGR написал :
Электро лучше, если не смотреть на счетчик. Но мы пользуемся духовкой раз в неделю, не обеднеем. Нагрев стекла двери меньше, жара на кухне меньше и печет лучше.

Температура внутри больше, а с наружи меньше за счёт теплоизоляции. Не нужно постоянно проветривать духовку.

BV написал :
На мой взгляд - электрический.... Таймер, удобство регулировки, программы....

+1

kra-mark написал :

  1. Главное - европейцы убеждены, и я с ними в этом согласен, что готовить в газовой духовке вредно для здоровья: газ сгорает не полностью, в нем полтаблицы Менделеева, и всё это садится на наши пирожки. 2. Электрическая духовка лучше и равномерней пропекает. 3. Имеется большой выбор ЭД с разным дизайном и функциями. 4. Атмосфера на кухне, особенно маленькой, не страдает от работы ЭД в отличие от ГД (а у многих квартиры типа студий). 5. При работе ГД часто плохо работают конфорки газовой варки. 6. По отзывам сервисников, газовые духовки быстрее прогорают.
    Можно продолжать и еще.

Потому я и заменил ПГ на электроплиту, когда газовая из строя вышла, ничего кроме духовки сносно не работало.

Uluru написал :

  1. Назовите, пожалуйста, хоть одну газовую духовку с двумя нагревателями: верхним и нижним.

l_andrey написал :
У родителей плита Indesit с газовой духовкой. Там газ и сверху (гриль), и снизу. Покупалась двно, нашли с трудом.

Как раз у меня была советского времени ПГ4-вк, с газ-контролем духовки (который в 1993-м вышел из строя) и газовым грилем.

Uluru написал :
Если верхний и нижний нагрев в газовой духовке одновременно не работает, то это не может быть приравненно по качеству готвки к электрической духовке, где можно включать оба нагревателя и пропекать блюдо одновременно с двух сторон. Электрическая рулит, а вопросы были с подтекстом

Вот именно, газовый гриль не мог работать обновременно с основной горелкой.

Пъ написал :
Если менеджер по продажам электроплит завтра будет продавать газовые - то конечно он сразу поверит и в превосходство газа, ну не станет же он например совершать героический поступок за свою веру в электричество.

Мне менеджер по продажам тоже НАВЯЗЫВАЛ газовую плиту, говоря что электроплиты только для домов без газа. Однако мы купили электроплиту, она дешевле такой-же газовой, и довольны.

kra-mark написал :
Вы серьезно считаете, что в магазинах бытовой техники бывают менеджеры по продаже отдельно электроплит и отдельно газовых? Обычно продают и то, и другое. Вот мне продажа газовой духовки по деньгам выгодней - она стоит раза в 1,5 дороже сходной по функциям электрической.

В нашем случае около 1.45 раза.

dinamit007 написал :
Однозначно электрическая. А лучше, если есть хотя бы С25-С32 на квартиру - электроплита.

С25 на квартиру (ввод), С20 на плиту. Ни разу не выбивали.

альбина написал :
Хочу купить новую духовку, для выбора мне необходимо знать- сколько потребляет электрическая духовка,

У меня 2 кВт в активном режиме. Посчитайте время работы духовки и умножьте на тариф (для простоты вычислений можете не следить, когда термостат отключает ТЭНы).

naday написал :
да и в доме с газом ставить электрку , как-то не то.

Не только мы поставили, но и некоторые соседи. Мы не первые, и похоже, не последние.

ma-masha написал :
Пользовалась газовой, была довольна. Потом по случаю купила элуктрическую... Подобные ощущения испытала, когда пересела с Москвича на иномарку с автоматической коробкой.

100% согласен.

vm2003 написал :
год как-то обходились одной варкой. Ещё раньше обходились и электроплитой ...а то и костром...Всякое, вообщем, было...

Костром? Во дворе? Перед тем, как сделать окончательный выбор - газ или электричество, когда ПГ "на ладан дышала" в ожидании свалки, я купил электроплитку. Когда понял, что это мне выгодно, купил электроплиту, а электроплитку как резерв спрятал под кровать.

VAssya написал :
А где сам тройник Вы взяли? Купили? И про подключение можно по подробнее, чем подключали?

Тройник принес мастер, но его не проблема и самому купить. Один металлошланг был (5м), творой (1,5м) мастер принес же.

Пъ написал :

  1. есть некоторые ограничения по применению газа в отечественном общепите. К сожалению.
    В развитых странах газовые плиты и газовые печи (духовки) очень распространены. Качество приготовления еды конечно выше.

Да ну? Чесна-чесна, в Испании, да и в большинстве развитых европейских стран до недавнего времени не было централизованного газо снабжения, баллонами обходились. Ну и прикиньте, какая это радость на профессиональной кухне. Так что в той же Испании газовые духовки сохранились разве что в деревнях, где у людей просто денег нет на замену (да и электричество здесь в 2 раза дороже обходится, чем газ).

Пъ написал :
См. м\ф "Рататуй". А заодно канал "КухняТВ".

Гммм... Вы тут что-то о компетентности говорили? С такими источниками судить о том, что используют профессиональные повара...

Пъ написал :
Ну начнем с того, что бошСименс серьезной фирмой не является. А если Роллс-Ройс выпускает автомобили ограниченным тиражом - то вовсе не от несерьезности, а потому что спрос ограничен.

Ну, Гагенау для Вас тоже не авторитет, конечно? Тот же Боше-Сименс выпускает. Хотя тиражи у них далеко не гигантские, надо думать.

Пъ написал :
Итак - при горении газа образуется довольно специфичная среда - пар, углекислота и азот. Но ненасыщенный пар. Т.е. регулируя температуру в газовой печи мы в известной степени изменяем и влажность, что совершенно невозможно в электрошкафу.Про мощность думаю сами догадаетесь.

Что, правда? На вскидку:

  • Electrolux EOB 98000

  • SMEG S 302 X

  • AEG KB 9820-5-M

  • MIELE DGC 5080

  • GAGGENAU BS 250 y BS 270
    Первые три имеют опосредованную регулировку влажности (в автопрограммах) а уж Миля да Гагенау позволяют регулировать влажность от 0% (угу, именно так) до 100% с шагом в 10% для первого и 20% для второго случая при ЛЮБОЙ температуре. Цена, конечно, стартует с 2 килобаксов, но мы ж не бодяжное пиво обсуждаем, нэ? А профессиональные электрические паровые шкафы с регенерацией и вакуумной готовкой от 10 кБ широко распространены и уже давненько.

Пъ написал :
Приведите несколько примеров профессионального кухонного или строительного оборудования, выпускаемого этим лохотроном, вместе посмеемся.

Бедные Берсатеги и Адриа, они-то и не догадываются как их развели Такое г. в своих ресторанах держат, и как только "Bulli" признали лучшим в мире - уму не растяжимо

Пъ написал :
В частности, если бы Вы не скрывали от покупателей истинного положения вещей и пытались бы им обосновать преимущества газовой духовки перед электро - то в соседнем магазине воспользовались бы Вашей оплошностью\честностью и продали бы электро за меньшие деньги

Ну так просветите же нас, сирых и убогих в чём-таки эти преимущества? С влажностью вроде разобрались. Электрические духовки греют равномернее, проще управляются, их можно оснастить всякими полезными плюшками, вроде таймеров, программ готовки (нам, тупым обывателям, очень экономит время), термозондов и т.д., и, наконец, они безопаснее. Очень бы хотелось знать, чем это можно компенсировать

2Мимо_шла +1000!

2 vm2003
...Все так и есть. Но подключил просто через тройник...

А тройник установили к крану и от него две сильфонные подводки или по-другому?

Купила э)духовку Аристон, 6 функций. А что на какой лучше печь, не поняла. Есть пицца, гриль, ну это понятно, а пироги дрожжевые или куличи? Там написана на какой функции каракатицу жарить, ну я этим точно пользоваться не буду, а дельного нет. кто уже все испробовал, поделитесь советом. как я поняла некоторые за одно приготовление несколько функций по очереди используют. Всю жизнь пользовалась газовой, электро че-то сложно