Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

01.04.2022 в 18:12:27

#7083083

Solomann написал: Раньше это когда?

Вот ведь... всё таки заставил лезть в нормативку ... :) Я так полагаю, как минимум, до момента отмены СП 15.13330.2012 Например п. 9.1. "Силикатный кирпич и камни, пустотелый керамический кирпич и камни, блоки из ячеистых бетонов, бетонные блоки с пустотами, керамический кирпич полусухого прессования применяются для наружных стен помещений с влажным режимом при условии нанесения на их внутренние поверхности пароизоляционного покрытия. Применение указанных материалов для стен помещений с мокрым режимом, а также для наружных стен подвалов, цоколей, фундаментов не допускается." Смотрим теперь уже действующий СП 50.13330.2012 п.5.7 "Относительную влажность внутреннего воздуха для определения точки росы следует принимать: ... для теплых подвалов и подполий с коммуникациями - 75% " Смотрим п.4.3 Таблица 1 - Влажностный режим помещений зданий что соответствует "мокрому" режиму... Также рекомендую ознакомиться с п.п. 6.1.2 ; 6.1.3 СТО НААГ 3.1–2013 от самих же "газовиков" этого у Вас тоже не произведено... И даже если эти требования будут выполнены... смотрим требования к слою паро и гидроизоляции, что на практике если и выполнимо, то с такими танцами бубнов... :cool: что я очень плохо себе представляю... Поэтому моя имха такая, что газосиликату в подвале не место, проще, значительно дешевле и целесообразней использовать материал не нуждающийся в дополнительных танцах и подходящий для данных условий эксплуатации...

P.S. К "старым" нормативам у меня всё же больше доверия, от новых частенько маркетингом веет...

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Solomann

Местный

Регистрация: 05.12.2017

Калининград

Сообщений: 34

06.04.2022 в 06:13:33

#7084111

Резон, спасибо!!! Осталось понять, что такое НАРУЖНЫЕ стены подвалов :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу