Аватар пользователя
Bell

Местный

Регистрация: 03.09.2008

Москва

Сообщений: 173

25.09.2009 в 23:09:25

#1387684

sam_soft написал : Варилка от Сэм Инжынёринх Ынк.

Я смотрю ты не хило затарился. :) Вольфрам, сопла. На такой горелке неплохо работает расейская керамика, на дольше хватает. Через медный переходник. А передняя панель в стадии изготовления?

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

25.09.2009 в 23:26:35

#1387737

Andron55 написал : всё же лучше пользовать пологопадающую х-ку.

Известна крутизна в цифрах?

Andron55 написал : ОС по мощности имеет гиперболическую характеристику, нижний хвостик которой напоминает форму пологопадающей, а верхний настолько удачно загогулен вверх, что само провидение шепчет: «а ну, зацени, как поджигает!».

Нарисовал бы...

sam_soft написал : Прикольный сплав. Уж больна плавицца шустра. Или я ашыбаюсь

Из необычного бывает цинкосплав. Он чуток потяжелее силумина и на глянце желто-зеленый слегка от времени. Карбюраторы из него льют.

0
Аватар пользователя
barmaley

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Владивосток

Сообщений: 142

26.09.2009 в 16:24:43

#1388303

sam_soft написал : Варилка от Сэм Инжынёринх Ынк

гы :)

0
Вложение
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

26.09.2009 в 20:55:52

#1388503

gyrator написал : Это ВАХ

Это была херовая ВАХ, т.к. в мудельке "не тот товариЖч правил бал".:o После работы над ошибками поимел такую картинку: Время "замера" ВАХ=12mS.

Andron55 написал : Давно хотел попробовать гиперболу

ИМХО, кусочек гиперболы (тот, что ниже "голимого бармалейника") просматривается на зелёной кривульке. :) Если один из сомножителей на входе умножителя зафиксировать, то получим либо стильбизатор тока, либо стильбизатор наПЕРЖЕНИЯ, а варьируя вес сомножителей, как мне каааца, можно получить широкий спектр ВАХ.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

27.09.2009 в 00:04:50

#1388776

2Bell Спасиб за консалт, но не получилось у меня нишыша. Кипит расплав, не то что кипит, горит синим планем с белым дымом. Не иначе там и впрямь цинка навалено. Да и шов там проблематичный сильна. Та колботушка что отломана, у неё стенки 0.8 мм И их нада приварить к основанию 3 мм тол. Немудрено что сломалось. Толи намудрили Хранцузы с таким конструктовом, толи куй знает чего.

Bell написал : Я смотрю ты не хило затарился. Вольфрам, сопла.

Ну почти джынтыльменский набор. Сопла 4,5,6 по нескалька штук. Лектроды торий и зелень от 1.6 до 3. Нехватает тильки гарилки с водяным охлаждением. Чутка позднее куплю. Стоит водяной Бинзель не пять копеек однако.
Панель полюдски сделать несчего, а лепить херню ниахота. А мож и ну его нахер. Лучше заказать на заводе у дядек. Они за бесятку бариков сделают шо угодно.

Насчот гиперболы Андрона, дык помниться мне что пару лет назад, когда я начал тулить мелкопроцы в сварники, пробовал подкидывать задание при падеже напруги в простом бармалейнике. Безо всяких формул теорий и кохфициентов. Чиста эмпирически - как варит. Ифект такой и был - топиш лектрод в расплаве, а он не липнет. Для потолка нормально катило сие. Птом потятуло на полуавтомыты, птом на ТИГеры и забросил я ручники совсем.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

27.09.2009 в 10:38:00

#1389071

sam_soft написал : топиш лектрод в расплаве, а он не липнет.

Дык, для этого и затевается ;) , тильке без микроперцессора. Кроме легулярки моделил и хитрожопый вариант вых. выпермителя, позволяющий задирать вых. ток при малом вых. напержении без задирания амплитуды тока через ключики.

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

27.09.2009 в 16:47:04

#1389431

Слушатель написал : Известна крутизна в цифрах?

Как-то давненько выкладывал графики ВАХ своих источников. В прицепе повтор. Для пологопадающей ОС по среднему, то есть, по стопроцентному Average. Прием такой: сигнал от датчика тока, что стоит в первичке, пропускается через тривиальный ФНЧ (RС), в котором частота среза выбрана из условия - быть намного меньше частоты ШИМ и равняться (примерно) частоте среза выходного фильтра (LR) (второе условие не очень критично). Затем, полученный сигнал подаётся на авторегулятор (PI – звено), где сравнивается с величиной задания и т.д., УСЁ.
Какая там получается крутизна, вычисляйте сами, по графикам.

Слушатель написал : Нарисовал бы...

Забегая наперед, скажу, что гипербола для меня дело новое, неосвоенное. Тогда, - «Триста тридцать! Каждому!» (ц). Кажется, что в ней можно отыскать вожделенную влагу. Так подсказывает интуиция, но практика, как критерий истины, может неприятно удивить и ткнуть носом в собственное заблуждение (а может статься, что и в дерьмо). Может оказаться, что привиделся всего лишь мираж.

А что там рисовать эту Ёпёрболу? Нарисуем, что U*I = Pconst, тогда U = Pconst / I – это и есть та самая пресловутая кривуля.
Делов – то! Для примера (ММА): пусть ток нагрузки хочет быть 180А, тогда напруга на нагрузке захочет стать U = 180А*0.04 + 20V = 27.2V, а Pconst = 4896.
Масштабируем Pconst = 4896 под задание 5V, тогда коэффициент масштабирования
К = 4896/ 5 = 979,2. Приводим показания датчиков напряжения и тока выхода (каждого в отдельности) к абсолютным показаниям 180А/(корень из 979.2) и 27.2V/(корень из 979.2), пропускаем эти сигналы через аналоговый перемножитель, затем, полученный сигнал подаётся на авторегулятор (PI – звено), где он сравнивается с величиной задания 5V и т.д., получаем источник со стопроцентной гиперболической ВАХ для ММА.

С уважением.

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

27.09.2009 в 20:25:48

#1389776

Andron55
Приведенная Вами пологопадующая на дуговом участке имеет крутизну 6,4А/В. ПолОго однако... У меня такое около КЗ. На фото ниже две внутренние кривые с крутизной 0,8А/В делаются по среднему, но если их ручкой двигать вправо, то все обрежется внешней кривой с крутиной 0,2А/В - там поцикловка. Вроде варит неплохо.

0
Вложение
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

28.09.2009 в 01:59:21

#1390499

Слушатель написал : ПолОго однако...

Данные снимались с помощью балластного резистора. На реальной дуге картинка была бы слегка иной, хотя общий характер пологости на резисторе или дуге должен иметь, пусть не одинаковую количественно, но схожую качественно наклонность. В том аппарате есть и поцикловка, но она была настроена на 240А, приблизительно. Эффект её крутого действия не поместился на графике.

С уважением.

0
Аватар пользователя
Bell

Местный

Регистрация: 03.09.2008

Москва

Сообщений: 173

29.09.2009 в 00:37:39

#1392335

sam_soft написал : Кипит расплав, не то что кипит, горит синим планем с белым дымом. Не иначе там и впрямь цинка навалено. Да и шов там проблематичный сильна. Та колботушка что отломана, у неё стенки 0.8 мм И их нада приварить к основанию 3 мм тол.

Со временем придет опыт, и эти вещи напрягать уже не будут. Просто для хитрых сплавов есть правило: дугу направлять только на присадку. И брать сопло побольше,- N7, 8, а вылет электрода минимальный. Кстати, а на какой частоте ты варил этот Зеркалодержатель от Цытрамона ?

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

29.09.2009 в 15:45:13

#1393159

Andron55 написал : , пропускаем эти сигналы через аналоговый перемножитель, затем, полученный сигнал подаётся на авторегулятор (PI – звено), где он сравнивается с величиной задания 5V и т.д., получаем источник со стопроцентной

Дык вроде и ничё сложного нету. Или как ? Если попадет мой фиксач на реанимацыю, то обязательно переделаю платку управы и попробую сие , в цыфровом виде канешна. А рыанимыцыя ему не помешалабы. Апосля второго алярма, конструкцыя шатаецца вовсю. 2Bell 100 герц, лектрод 1.6 торий. присадка 4043 . ток, баланс и очистку не помню точно, ставил разные , пытаясь найти что то членораздельное. Опыта в этом деле у меня канешна алтын без пяти копеек. Однако мне кааца что дело просто в ибанутом сплаве. Еслиб не сине фиолетовое пламя, которое гонит дым и который засрал все вокруг, даже тиски белым налетом то наверна шо нидь и вышло. Наскока я помню не все сплавы люменя варятся сваркой. Дурал тому пример, его кажыся ужо с самого момента его изобретения немчурой лет 100 пытаются варить, но нихера так и не получилось ниукого. Но эт был не, точно не он.

0
Аватар пользователя
Bell

Местный

Регистрация: 03.09.2008

Москва

Сообщений: 173

29.09.2009 в 16:55:55

#1393241

Сообщение от 101km -один такой вышлю за 300р+посылка


101km, спасибо за корпуса, сегодня получил. Корпуса зашибись!
Со временем возьму еще.

0
Аватар пользователя
Bell

Местный

Регистрация: 03.09.2008

Москва

Сообщений: 173

29.09.2009 в 17:05:39

#1393255

sam_soft написал : Однако мне кааца что дело просто в ибанутом сплаве. Еслиб не сине фиолетовое пламя, которое гонит дым и который засрал все вокруг, даже тиски белым налетом то наверна шо нидь и вышло. Наскока я помню не все сплавы люменя варятся сваркой. Дурал тому пример, его кажыся ужо с самого момента его изобретения немчурой лет 100 пытаются варить, но нихера так и не получилось ниукого. Но эт был не, точно не он.

Да, и такое встречается. Я бы попробовал еще и постоянкой. Чтоб точно убедиться, што делов нема. Чугун варить не пробовал? Эт я к тому, что на днях варил коллектор горелый, так вот та присадка, што те писал, варит на ура. Прошел сразу всю трещину - 18см, и хоть бы пискнуло где нить. Так что если возьмешь, не пожалеешь. Блок приоровский им варил, тоже всю дыру(5см в диам.) сразу. Герметично, нигде течки нема.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

29.09.2009 в 17:21:58

#1393284

Bell написал : Я бы попробовал еще и постоянкой. Чтоб точно убедиться, што делов нема.

Вот эт както вылетело из головы. Но уже позда, поехел чел брать бэушку. :) Говорил писят баксов стоит бушное зеркало в сборе на тот цытрамон.

Bell написал : Эт я к тому, что на днях варил коллектор горелый, так вот та присадка, што те писал, варит на ура. Прошел сразу всю трещину

Неуж то получается ? Читал гдето-то как народ мучается с коллекторами и бошками чугуния. Не так просто варить. Ды а что тот ас пик для любых чугунов ? Помнится их тож не одного типа имеется. Вот тут говорят что арлайт для всех чугунов http://www.etka.gr/pdf/support/datasheets/ar65.pdf Судя потому что там никеля хрен знает сколька - отого и цена их такая.

Ой чую засрем мы счас эту ветку аргонной темой . Похоже встретились два истинных любителя ТИГа. :)

0
Аватар пользователя
Maxim_Z

Местный

Регистрация: 16.07.2009

Саратов

Сообщений: 129

29.09.2009 в 18:11:17

#1393363

sam_soft написал : Народу то мож эт вся болтовня до члена.

Нету-нету! Продолжайте, мы конспектируем за тигерами :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу