Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

04.03.2008 в 20:13:31

#657988

Здраствуйте :) Делаем ремонт сами, и решили сделать наливной пол на кухне под линолиум, уж больно предыдущий криво лежал... Стали отрывать то, что было под старым линолиумом - оргалит и гудрон (черное пахнущее жареной кожей вещество). Для наливного пола необходима поверхность без маслянных пятен, чего у нас никак не получается добиться. На форуме "старателей" ответили что необходимо также снять и прогудронненый бетон. Подскажите пожалуйста каким образом это сделать более просто - не сидеть же со стамеской и ковырять бетонную плиту (кстати стяжки нет) хоть и 5,5 кв метров, но очень не хочеться :) Возможно, у кого-то найдеться более изящное решение, чем предложенное "старателями" :)

Аватар пользователя
Doca

Местный

Регистрация: 29.10.2006

Москва

Сообщений: 1819

04.03.2008 в 20:28:15

#657995

изящное решение - перфоратор с широкой насадкой на режиме долбления :)

Аватар пользователя
Ярослав_М

Местный

Регистрация: 15.04.2006

Москва

Сообщений: 1358

04.03.2008 в 20:44:19

#658015

Соседи снизу свихнуться могут. Если пятна небольшие, то может быть шкуркой по бетону нежно стачивать тонкий слой плиты в таких местах. Шкурка на липучке на дрель - будет еще и физически не так сложно.

Аватар пользователя
Red_Snake

Местный

Регистрация: 22.08.2006

Запорожье

Сообщений: 37

06.03.2008 в 09:16:45

#659436

Термо пистолет + скребок. Очистив весь гудрон, потом балгаркой снял слой где гудрон въелся в стяжку. Дальше глубоко проникающий грунт.

Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

06.03.2008 в 12:39:32

#659651

соскребая гудрон, вы лишаетесь штатной гидроизоляции.

Rinnion написал : Возможно, у кого-то найдеться более изящное решение, чем предложенное "старателями"

На изящество не претендую, но: -наклеить вместо оргалита гипсокартон по типу "Кнауф" на битумную мастику. Старую можно оставить. Сверху картон можно выровнять ровнителями, хоть гипсовыми, хоть цементными. Далее - линолеум, обязательно приклеить по всей поверхности. ИМХО.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

09.03.2008 в 23:45:45

#662833

Спасибо всем за советы :) Потыкались в "бетон" и были поражены предусмотрительностью монтажников, до нас... В общем я всех ввел в заблуждение, стяжка есть, и название ей асфальт. Причем лежит он на фанере. Эдакий слоённый пирог был:) Отрывать не очень хочеться около 3см. Слышал про такую штуку как плавающая стяжка. Толщину слоя которую мы можем положить поверх асфальта 2 см, поверхность его достаточно ровная. Подскажите нормально ли будет сделать такую толщину "плавающего" наливного пола? или 2х см мало?

Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

10.03.2008 в 00:02:15

#662850

Rinnion написал : мало?

мало.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

10.03.2008 в 21:27:38

#663519

Спасибо за ответ :)

Чтож придеться драить плиту :) :cool:

Аватар пользователя
koyanis

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 215

10.03.2008 в 21:37:37

#663526

http://www.bsi-instrument.ru/pic.html?pr=18000021 Вот таким девайсом чсто сдирают гудрон со стяжки Топор периодически подтачивают болгаркой

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108533

11.03.2008 в 09:55:48

#663881

Интересный вопрос - Насколько хороша адгезия ФЛЕХЕНДИХТА к БИТУМУ (гудрону) ?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108533

11.03.2008 в 09:55:48

#663882

Интересный вопрос - Насколько хороша адгезия ФЛЕХЕНДИХТА к БИТУМУ (гудрону) ?

Аватар пользователя
barbados-fs

Местный

Регистрация: 27.09.2012

Саратов

Сообщений: 107

08.04.2014 в 15:46:49

#4466267

Что бы не плодить новые темы. Ситуация немного похожа - панельный дом. На плитах перекрытия (он же пол) разумеется без всяких стяжек, непосредственно на плиты пола наклеен линолеум (видимо еще строителями при сдаче дома 20 лет назад). Держится на 99% площади очень крепко - от плиты не отслаивается, НО есть все же не большие очажки отслоения линолеума от плиты.

Сами полы ровные, НО имеют уклон и значительный до 3-4 см. на 4-х метрах длины.

Хочу выровнять полы до приемлемого уровня. Думал вначале грубым ровнителем по маякам сделать "горизонт", потом наливным полом буквально 5 мм. слоем уже финишная заливка (для ровности). Либо лить непосредственно сразу наливным полом, позволяющим делать слой до 5-6 см.

Склоняюсь больше к ровнителю, т.к. проще будет выставить уровень. Но дело даже не в этом.

Отдирать или нет линолеум с пола. По опыту отдирания оргалитовой плитки в кухне, вернее клеевого слоя под ней - представляю, какая это будет "попа", если в случае с линолеумом под ним окажется такой же слой клея как под плиткой.

Так вот, можно ли налить (смонтировать) пол непосредственно на линолеум (что грубый, потом финишный, что сразу наливной). В самом тонком месте (возле окна) слой будет 10мм.

По сути ведь это все равно что сделать пол на пленку, которую часто прокладывают при изготовлении наливных полов в качестве гидроизоляции.

И в том и в моем случае получается что смонтированный мной пол не будет иметь сцепления с плитой перекрытия.

Честно сказать - боюсь что фигня выйдет, т.к. пол, как мне кажется, в этом случае будет обязательно бухтеть.

Аватар пользователя
gans gr

Местный

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

08.04.2014 в 16:35:36

#4466343

Если БЫ поверх ваших полов сначала стяжка везде минимум 4 см, то можно не снимать. если минимальный слой безусадочной наливайки минимум 15-20 мм можно не снимать. если же где то плонтруется от "0", то демонтировать. нарезать линолеум полосами 10-20 см, и отрывать, если покрытие бытовой винил, то помогать шпателем. определить какой был клей, если не белеет под воздействием воды, не размягчается, то грунтовать грунтовкой для не впитывающих оснований. если белеет и мягкий, то грунтовка пленкообразующая, подсушка 6-12 часов. была тема "волосатый пол" или как то так, там заливка и настил после демонтажа винила на войлочной основе

Аватар пользователя
barbados-fs

Местный

Регистрация: 27.09.2012

Саратов

Сообщений: 107

08.04.2014 в 17:45:39

#4466485

Минимальный слой будет 10 мм, а скорее 15 (10мм. - грубый ровнитель типа "Волма ровнитель грубый", 5 мм. наливайка аля "Волма Нивелир Экспресс"). Мне кажется что так мне будет проще добиться нормального уровня, т.к. комната около 12 кв.м. с перепадом к коридору сантиметра 3. Боюсь что сам ровно на эту площадь полы не налью, а вот вывести уровень по маякам при помощи грубого ровнителя и уже потом сделать 5мм слой наливным полом по ровной поверхности (ИМХО) проще будет.

Линолеум который отошел от плиты, думаю проще вырезать совсем. А мжет вообще имеет смысл частично кусками (в разбежку) снять линолеум, дабы в этих местах стяжка (пол) зацепился за плиту. Хотя в таких местах может быть как раз потом и полопается пол, т.к. часть то его будет на связана с основанием, т.е. "подвижна" (условно) а часть зацепившаяся за плиту -нет. (мысли в слух).

Думаю, имеет смысл на линолеум положить сетку 20х20 или 40х40, для лучшего связывания нижнего грубого слоя. Либо, может не на линолеум а в середину грубого слоя.

Понятное дело, что от 0 - не вариант делать пол по линолеуму, т.к. выкрошится. Мне уже один криворукий отделочник лил так наливной пол один на один слой, в результате по краям где толщина верхнего слоя стремилась к нулю, он тупо отломился потом.

На кухне была виниловая плитка обычная (не мохнатая). А вот клей! Как темный янтарь. Плитка от него отваливалась на ура, а сам он сцепился с плитой намертво.

Как я его только не скоблил - и шпателем и остро заточенной стамеской. Руки в кровь а производительность 20 кв.см. за час отскабливания.

Потом как то само собой получилось -взял ...даже не знаю как назвать...типа стальная пластина остро заточенная к которой приварена "фигня" что б черенок от лопаты вставить. Такими "пишнями" обычно дворники лед скалывают.

Вот такую "пешню" ставил вертикально с небольшим наклоном к полу, затем на одну сторону наступал ногой и как бы крутил ее по полу из стороны в сторону. За день отчистил 9 кв.м. площади кухни, но остался без спины. Еще раз на такой подвиг я не способен.

Поэтому и хочу обойтись по возможности малой кровью и не снимать линолеум в комнате.

Аватар пользователя
gans gr

Местный

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

08.04.2014 в 22:31:10

#4467033

Такой клей водонерастворимый, очень похож на 88. Я бы все таки оторвал его полосками. Немного муторно, но лучше будет сцепление с основанием даже маяков. все верно, грунтовать (грунтовка по не впитывающим основаниям), маяки, грубый ровнитель и правило. Высыхание, грунт и тонкая наливайка

Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

09.04.2014 в 07:40:55

#4467567

gans gr написал : если...не размягчается, то грунтовать грунтовкой для не впитывающих оснований.

gans gr написал : если белеет и мягкий, то грунтовка пленкообразующая,

непонятно... например, для невпитывающих - бетоконтакт - она же плёнкообразующая ?

Аватар пользователя
barbados-fs

Местный

Регистрация: 27.09.2012

Саратов

Сообщений: 107

09.04.2014 в 10:28:03

#4467749

gans gr написал : Такой клей водонерастворимый, очень похож на 88. Я бы все таки оторвал его полосками. Немного муторно, но лучше будет сцепление с основанием даже маяков.

Ну, в общем-то ДА, в любом случае ровнитель на плиту перекрытия, пусть и с полосками старого клея на ней, ляжет (зацепится) несомненно лучше, чем на линолеум, с которым у него сцепления не будет вообще. Маяки буду делать путем вкручивания "дюбелей" и на него металлический профиль, который в последствии будет убран (дюбеля выкручены), а в получившиеся канавки затечет финишный "пол" что придаст ему дополнительное сцепление с нижним слоем "грубого пола ".

Хотя в принципе, подумываю, что если грубым ровнителем удастся добиться ровной поверхности, то может просто прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения сверху и настелить ламинат, не заморачивась с финишным наливным полом.

Как вы считаете, на такое основание с большими остатками клея, стоит ли положить сетку?Если ДА, то с каким размером ячеи?

Спасибо.

Аватар пользователя
gans gr

Местный

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

11.04.2014 в 09:03:35

#4471344

Грэй написал : непонятно... например, для невпитывающих - бетоконтакт - она же плёнкообразующая ?

Привет! да именно так.

Аватар пользователя
gans gr

Местный

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

11.04.2014 в 09:05:29

#4471346

barbados-fs написал : Ну, в общем-то ДА, в любом случае ровнитель на плиту перекрытия, пусть и с полосками старого клея на ней, ляжет (зацепится) несомненно лучше, чем на линолеум, с которым у него сцепления не будет вообще. Маяки буду делать путем вкручивания "дюбелей" и на него металлический профиль, который в последствии будет убран (дюбеля выкручены), а в получившиеся канавки затечет финишный "пол" что придаст ему дополнительное сцепление с нижним слоем "грубого пола ".

Хотя в принципе, подумываю, что если грубым ровнителем удастся добиться ровной поверхности, то может просто прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения сверху и настелить ламинат, не заморачивась с финишным наливным полом.

Как вы считаете, на такое основание с большими остатками клея, стоит ли положить сетку?Если ДА, то с каким размером ячеи?

Спасибо.

под ламинат, при основательном подходе запросто сделать так, что не понадобится выравнивать финишем. сетка не обязательно.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу