Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1167489

WAW спасибо за помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

aab-2008 написал :
Можно подумать что заливаете 50 л по 1000 за литр.

ну 25 000 бел.Руб (=294 рос.Руб) за литр - тоже кучеряво...
Кстати, купил литр SAE 10W-30 (как в инструкции советуют), полусинтетику... Но вот SAE 10W-40 стоит в 2 раза дешевле... есть о чём подумать... И ещё: тут многие выбирают именно SAE 5W-30... Это советуют в инструкции для Бригсовских моторов? или как? У меня на Робин советуют SAE 10W-30, или если только по теплу работать - то SAE -30. Если 5-10 литров брать - есть подешевле варианты... но...стоит ли его хранить 10 лет?- или ему пофигу, не портится?

Сезон открыл на новом Салюте B&S-V: Сначала отфрезеровал огород сотки 4 на 4-х фрезах для обкатки, движок B&S-V работает ровно, не громко, с малыми вибрациями на руле. После прогрева заводится при открытой заслонке. Фрезы новые, точить не стал, поскольку очевидна заводская заточка. Корни пырея постоянно облепляют концы фрез, цепляются пучками на сошник. Замучался снимать корни после каждого прохода, целая тачка набралась.
После фрезеровки Снял фрезы (легко), поставил ГЗ с утяжелителями - что бы нарезать гряды. Замучался: с осей редуктора+ГЗ постоянно, через 5-7м движения вылетают "пальцы", поскольку срубаются пружинки-фиксаторы. Уроды-производители делают "пружинки-фиксаторы" из сырой стали, как гвозди, только оксидируют для пристойной внешности. Обточил каленых саморезов на замену, вколотил в отв. - решил проблемму.
Затем оторвалась "фишка", которая, как сопля болталась спереди движка, посредством которой соединяется кнопка "Стоп" с движком. Клеммы не пропаяны, а просто слегка обжаты просто пассатижами, даже не Скримпером. Провод намотался на вал и разлохматился на концах. Клеммы припаял, "сопли" зафиксировал хомутом.
Потом МБ неожиданно заглох и не откликался на любые манипуляции. Вывернул свечу. Ну не предназначено ее расположение для изъятия свечи: надо снимать кожух и корячиться не стандартным свечным ключем. Свеча несуществено закопчена. После чистки - искры не обнаружено. Замена свечи тоже ничего не дала. В результате шаманских действий проклятий и пр. искра появилась непонятным образом неизвестно почему. Кожух ставить не стал - иначе до свечи не доберешся.
После выработки 3-4л. бензина (около 3-5 часов работы), слил масло: черное с серебристыми вкраплениями. Залил полусинтетику SAE5W30. Поставил еще по фрезе (итого 6 шт), успешно, без проблем отфрезеровал ок. 10 сот. под картошку.
затем поставил ГЗ, окучник, нарезал борозд для посадки картошки. Быстренько отсажался.
Стал снимать ГЗ, один снялся легко, другое колесо - с трудом. Хотя пробка редуктора - синяя и ВАЛ должен быть качественным. Впрочем - он подкален вмеру, "цементирован", иначе легко может отломиться.
Работой нового девайса по существу - доволен. В след. праздники продолжим взаимное насилование.

valerich написал :
Надоело так, что просто на бок заваливал

а я при смене колёс-фрез всегда его чуток на бок заваливаю - или это плохо???
Вообще, вот хотел спросить - иногда при крутом развороте угол наклона мотоблока чуть ли не под 45 градусов бывает кратковременно. Вредно ли это? И что надо делать, если случилось?. А один раз я вообще чуть не кульнулся на бок (ограниченное пространство и неудачно крутанул). Кто знает: просвятите, плиз, насколько опасны эти наклоны и что делать, если вдруг наклонилось нехило? (Я вообще, бывает, когда он не идёт вперёд -граница оч. мягкого и оч. твёрдого грунта- покачаю его слегка влево-вправо, вверх-вниз - он зацепится и побежал дальше.... Может это плохо???

valerich написал :
не знаю почему, но ни трава, ни земля на фрезы не наматывались.

А вы их точили? Может они дюже острые?

Саня-Suba написал :
после заточки фрез стало намного легче

а я пока не точил, хотя 1 нож вообще тупой, как обух... Мотает пырей и др. сорняк - но тут ведь и плюс - выбирается сорняк, а не дробится... Словом, не знаю, как лучше...

sav.an написал :
намотал фрезой верёвку аж под сальник

И сальнику кранты? повредило сальник, или что? А защитные шайбы-колпаки на фрезах при этом были?

Кзмич написал :
Добавил самодельные крылья-двигатель теперь чище. На фото стойка для установки фрез и колес может пригодится кому идея.

А крылья - их назначение? - Тех.безопасн., или защита двигателя от пыли? А то у меня в комплекте к основному ещё 2 доп. по бокам, но пока не одевал... Наверно зря - пыль напрягает - движок жалко - сушь...

Ferda написал :
поскольку срубаются пружинки-фиксаторы

Странно. на эти ж пружинки никакой нагрузки не должно быть - только, чтобы пальцы не вываливались...

Народ... вот вы говорите про холостой ход... Я работаю пока на своём при среднем-до 2/3 газе. Когда стоит - чуток уменьшаю... Но именно чуток - уменьшишь сильнее - чих-пых - и глохнет, если не успеешь тут же добавить... И глушу я свой Салют, повернув рычаг газа на минимум - глохнет хорошо - гораздо лучше, чем кнопкой "Стоп", которой уже почти не пользуюсь... Может, у меня что-то не так? Или я что-то не то делаю?

Зы а утяжелители надо... Нарезка борозд 1 окучником с минимально разведёнными крыльями и с куском рельсы на сцепке - было некоторым мучением... буксует, и всё ты... Может всё-таки кто-то кинет чертёж схемку утяжелителей? или хоть ссылочку... спасибо!

Ник-Ник написал :
чертёж схемку утяжелителей?

Могу фотку ГЗ с "родными" чугунными грузами сделать.
Крылья у окучника растопырил более чем на максимум (приварил доп. шайбы) - прет как бульдозер на ГЗ.

Ник-Ник написал :

Приветствую! попорядку,в этом году нарезал борозды под посадку на ГЗ 600 ,а в прошлом 425 разница не в два раза но ощутимая . об утежелителях - копал карт в прош сезоне на 425 -приходилось подталкиватьтак как мото ложилось на гряду брюхом . В инете видел много видео об утяжелителях на колеса - прет ненапрягаясь (однако много говорят что рзбиваются оси ) ради интереса циплял в этом сезоне кусок рельсы на подножку !!!ПРОСТО СУПЕР мото можно вести одной рукой . Большой минус подножка на разворотах отквалась или рельса слитала .Решено летом делаю крепление на клюв и утежеление + на ГЗ 600 тоже сделаю бетонные утяжелители только не сильно большие ,чтоб не разбивать оси я думаю 10-12 кило на ГЗ будет нормально.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Ferda написал :
Я работаю пока на своём при среднем-до 2/3 газе

Народ! К вам обращаюсь я . Двигатели не имеют маслонасоса и смазываются разбрызгиванием масла. Если работать на 2/3 оборотов (2200...2400 об\мин), то шатун работает в условиях маслянного голодания. Надо работать при обкатке на 3000 об/мин, ограничивая нагрузку - т.е. фрезеровать за несколько проходов, пахать поуже и на тележку грузить поменьше. А то оторвете шатун.

Народ! К вам обращаюсь я . Двигатели не имеют маслонасоса и смазываются разбрызгиванием масла. Если работать на 2/3 оборотов (2200...2400 об\мин), то шатун работает в условиях маслянного голодания. Надо работать при обкатке на 3000 об/мин, ограничивая нагрузку - т.е. фрезеровать за несколько проходов, пахать поуже и на тележку грузить поменьше. А то оторвете шатун.

О том что работать на 2/3 написано в руководстве по эксплуатации, номер страницы не могу указать так,как она на даче, я читал, точно, так написано.

Цитата:Сообщение от valerich

. Перестал глушится с регулятора. На стоп ставлю всё равно работает.

На левой ручке есть кнопка для остановки двигателя, подержи ее пару секунд и заглохнет, а рычагом выставляются обороты, холостые и т. д. У меня двиг РОБИН СУБАРУ, так вот, о способах остановки двига все конкретно расписано в руководстве, а их( способа) два , один я описал, а второй -путем перекрытия краником подачи топлива в карб и выработки остатков на малых оборотах и все . Рычагом не глушится, а выставляется минимапльные-холостой ход. А, может, на твоей Хонде другой способ?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

А_АНАТОЛИЙ написал :
я читал, точно, так написано.

Ну не Лев Толстой писал Инструкцию. Надо понимать, что грузить надо на 2/3 крутящего момента двигателя

А_АНАТОЛИЙ написал :
На левой ручке есть кнопка для остановки двигателя

А на Хонде GS160 нет кнопки, кнопка встроена внутри двигателя

А_АНАТОЛИЙ написал :
путем перекрытия краником подачи топлива в карб и выработки остатков на малых оборотах и все . Рычагом не глушится, а выставляется минимапльные-холостой ход. А, может, на твоей Хонде другой способ?

при покупке на моем салюте тросик был плохо зафиксирован обороты тоже плохо регулировались ,винт на карбе.

Ник-Ник написал :
А крылья - их назначение? - Тех.безопасн., или защита двигателя от пыли? А то у меня в комплекте к основному ещё 2 доп. по бокам, но пока не одевал.

В основном защита двигателя от земли.Иногда в земле и железяки попадаются.Пружины фиксаторы и во время езды хорошо вылетают.Один раз приехал с отвертками в колесах.С тех пор закручиваю пружинки мягкой проволкой.Будте бдительны.

Саня-Suba написал :
Решено летом делаю крепление на клюв и утежеление

Я отлил из свинца в форму, сваренную из железного листа, если интересно, могу технологию рассказать.

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

Ferda написал :
Я отлил из свинца в форму, сваренную из железного листа, если интересно, могу технологию рассказать

Рассказывайте и советуйте ...:yu

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
А на Хонде GS160 нет кнопки, кнопка встроена внутри двигателя

Кнопки нет на руле, как и бензокраника.

Кзмич написал :
Пружины фиксаторы и во время езды хорошо вылетают

Не знаю ездил км по 15 за день ни разу не выскакивали.
Фрезы не точил, но может пока новые.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

WOW! написал :
на Хонде GS160 нет кнопки

ещё раз - комплектаций не одна сотня. Лично у меня кнопка вынесена на проводе длиной около 1,5 м. Заводская. На корпусе отверстие кнопки для заглушено резиновой заглушкой. Кнопка на корпусе для виброплощадок двигатель и электростанций. Кстати у меня также отсутствует аварийный отключатель по маслу.

Ferda написал :
Могу фотку ГЗ с "родными" чугунными грузами сделать.

а выложите, если не в лом, можно и с промерами. В принципе, уже есть мысли, как да что делать, когда руки дойдут - но нафига изобретать велосипед?

Ferda написал :
Крылья у окучника растопырил более чем на максимум (приварил доп. шайбы)

Это интересно. если есть возможность фотки выложить - буду признателен; может и ещё кому понадобится. У меня у Салюта крыло одно, монолитом (+2 навесных для широкого хода). Но вот грунтозацепы 460 чуток не влазят под крылья на узких осях. совсем чуток...

Саня-Suba написал :
нарезал борозды под посадку на ГЗ 600 ,а в прошлом 425 разница не в два раза но ощутимая

Суть разницы можно? Меньше буксует? или как? а то я в этом году по мягкой, хорошо взбитой фрезами земле нарезал окучником на самом минимальном размахе крыльев борозды и на штатных колёсах, и на грунтах 460 - буксует жутко - приходится его рьяно толкать, утяжеление рельсой чуток помогло, но всё равно не сахар. Может на грунтах 600 таких проблем нет?

WOW! написал :
Надо работать при обкатке на 3000 об/мин, ограничивая нагрузку

Ну ограничивать нагрузку- это понятно (участок на фрезах за 2-3 раза проходил) - но как ты его ограничишь - если он прёт, что дурной!!! Да и обкатка при оборотах, близких к максимальным, у меня доверия не вызывает. Едва ли кто из нас видел, как там масляный голод себя чувствует (а масляная тема на этом форуме - это далеко не 1 час очень нерационально убитого времени) - но многие вспомнят, что на самой разной технике иногда стоит спец. винт для ОГРАНИЧЕНИЯ оборотов на период обкатки... Не дураки же это придумали!

А_АНАТОЛИЙ написал :
работать на 2/3 написано в руководстве по эксплуатации

подтверждаю (сам едва ли это придумал)

А_АНАТОЛИЙ написал :
У меня двиг РОБИН СУБАРУ, так вот, о способах остановки двига все конкретно расписано в руководстве, а их( способа) два , один я описал, а второй -путем перекрытия краником подачи топлива в карб и выработки остатков на малых оборотах и все . Рычагом не глушится, а выставляется минимапльные-холостой ход

вот в том то и дело, что у меня великолепно рычагом глушится. Может, движок (карбюратор) неправильно настроен? Собсно, я писал об этом:

Ник-Ник написал :
Когда стоит - чуток уменьшаю... Но именно чуток - уменьшишь сильнее - чих-пых - и глохнет, если не успеешь тут же добавить... И глушу я свой Салют, повернув рычаг газа на минимум - глохнет хорошо - гораздо лучше, чем кнопкой "Стоп"

Кзмич написал :
С тех пор закручиваю пружинки мягкой проволкой.Будте бдительны

Ещё раз о фиксаторах. Может они у меня сделаны из хорошей проволоки - но до эксплуатации меня смутил зазор между их концами. Все фиксаторы были подогнуты круглогубцами, в итоге концы плотно прижимались друг к другу. за часов 15 работы пока ничего не потерял, немногогнулись большие (на пальцах сцепки) и усталыми руками иногда трудно достать фиксатор - хочется чем-то подпихнуть.

Ferda написал :
Я отлил из свинца в форму, сваренную из железного листа, если интересно, могу технологию рассказать

Интересно. Выкладывайте... Но зачем из железа форму-то? не легче ли в земле?

valerich написал :
как и бензокраника.

Нет бензокраника????? Это странно...

aab-2008 написал :
у меня также отсутствует аварийный отключатель по маслу

А это что за хрень? типа, датчик масла? У кого-нибудь он есть? что-то такое при продаже аппарата мне мастер говорил....

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Ник-Ник написал :
А это что за хрень

Ну не ругаться! Это что бы масла всегда вдоволь было.

Кзмич написал :
На фото стойка для установки фрез и колес

О стойках тут уже не раз говорилось. Ваша проста и для стационара иногда хороша. Если можно, её размеры габаритные и фото её отдельно от аппарата. Хотя я пока при установке наклоняю мотоблок на бок (иногда привлекая сына или жену). Может это плохо - клонить на бок-, кто знает - просветите!!!

И вот ещё - насущное!!! Регулировка натяжения сцепления. В мануалке прописано растояние между ремнями при выжатом сцеплении. Кажется 45-55 на малом шкиве. у меня чуток даже меньше 45. но при отпущенном рычаге сильно провисает. вот на вашем (Кзмич) 3-ем фото вид мотоблока сбоку без кожуха. Очевидно, что рычаг сцепления в момент полностью отпущен - но ролики довольно плотно прижаты к ремню. У меня же в таком положении ремни провисают... Возможно, как результат, уже успели прилично потёртись об ограничетельные шпильки возле ведущего шкива. Может надо движок на раме подвигать, или всё-таки трос сцепления подрегулировать - кто подскажет? Ездит-то всё нормально, но износ ремней, кажется, великоват...