Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2247906

kia167 написал :
А как с заменой в редукторе на период обкатки? Через сколько часов? Какие рекомендации?

После работ в огороде, общим временем часа 3 сменил смазку в редукторе(Manol SAE 80-95 для коробок передач с сильно нагружеными шестернями) и через какое то время разбирал редуктор- масло чистое и без примесей метала( проверял магнитом от жёского диска компа).После сборки залил его обратно.Менять больше не буду - только уровень.Лейте хорошую гипоидку и сноса редуктору не будет-если сами не запорите.Удачи.

Регистрация: 06.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

На конец то нашел классную книгу по подготовке мотоблока к работе, вспашка, рыхление, окучник и т. д. под мотоблок "Салют", Даю ссылку для скачивания

Хозяин написал :
По умолчанию

На конец то нашел классную книгу по подготовке мотоблока к работе, вспашка, рыхление, окучник и т. д. под мотоблок "Салют", Даю ссылку для скачивания [http://narod.ru/disk/5517096001/InstrMb.rar.html](http://narod.ru/disk/5517096001/InstrMb.rar.html) 

Добрый ...... ! Эту инструкцию можно преобрести в Киеве на ул. Константиновской 71 Сдовая техника на касете . Рание на их сайте были отдельные видео , после того как они собрали их в "" кучу "" осталось только сообщение о касете.

Регистрация: 13.02.2011 Иваново Сообщений: 25

Доброго времени суток, уважаемые Салютоводы! Принимайте в свои ряды обладателя Салюта с двигателем Лифан 6,5 л.с. Купил его на новогодние праздники, но ветку дочитал только сейчас.
Расскажу вкратце историю покупки сего агрегата. Началось всё весной прошлого года, когда тёплое солнышко стало пригревать, появилась первая травка, и вместе с ней настроение выбраться на природу, пожарить шашлычков, подышать свежим воздухом и т.д. Возник вопрос - а куда? Живу я не совсем в городе, но в многоэтажке. Размещение мангала у подъезда отпало сразу, около гаража с видом на оттаявшие канистры из-под масла тоже не хотелось, друзей с дачами на которые уже можно было проехать тоже не нашлось. Перспектива ехать на "природу" означала выбрать обочину посуше на просёлочной дороге и часа 2 - 3 стоять вокруг костра. О проезде в лес или на берег реки не было и речи.
Вот тогда-то в голове моей любимой жены и возникла идея - а не приобрести ли нам дачу для вышеназванных потребностей. Ну если идея пришла в голову, от неё трудно избавиться, да и я был не против. Решено было искать недалеко от дома огородик "6 соток" с домиком "от дождя укрыться". Этим и занялась моя жена, пока я трудился в командировках, зарабатывая средства на эти приобретения. Но очевидно кризис в стране закончился, спрос на дачные участки увеличился, соответственно увеличились и цены. Долго не попадалось подходящего варианта: или цена была непомерно высока, или место неудачное, или дорога проходимая для пузотёрки только в сухую погоду, или расстояние такое, что "после работы, вечерком" не съездишь.
Кто ищет, тот найдёт. Правда уже осенью, попалось объявление: продаётся домик в деревне. Расстояние в 40 км, по трассе, не заезжая в город, жена (начинающий водитель) преодолела за полчаса. Приехали вечером, деревня один порядок, от асфальта хорошая грунтовка, и когда я увидел лужок перед домом, а за ним прудик, и тишина спокойная, то понял - это то что надо. и не важно какой домик и какой участок. Дом оказался вполне приличным, снаружи не очень большой, внутри порадовал немаленькой комнатой, кухней с русской печкой, а так же двором с мастерской, банькой и загоном для скота. Участочек же оказался около 20 соток с садом, и за забором поле не паханное. Поторговавшись для порядка (цена дачного домика на 6-и сотках поближе к дому была сопоставима) и подумав пару дней мы приобрели себе этот "домик в деревне".
Всё это конечно хорошо, но 20 соток - тут не отделаешься "цветочками под окном". Землю надо обрабатывать, причём мне. А такой объём под лопату ни времени ни здоровья не хватит. И тут идея возникла в моей голове - нужен мотоблок. Полазив по дебрям интернета, вышел на форум мастерсити, где почерпнул для себя много нового и интересного.
Первоначально выбор пал на Салют, Фаворит и Кадви, но последний отпал ввиду дорогого активного навесного и более сложного устройства. В связи с отсутствием средств после покупки домика, время на выбор было. Походил по магазинам города, видел в наличии только Салют, но цена к сожалению не радовала. Тогда решил, что на заводе по любому дешевле должно быть, благо что до Коврова 100 км, что до Гав Яма 80. С двигателем тоже определился, что должен быть Honda GX или Subaru EX. Оставалось только найти адреса магазинов, и если с заводом Дегтярёва всё понятно и открыто, то с заводом в Гав Яме как-то засекречено - ни прайсов, ни есть ли там вообще магазин розничный. Даже на навигаторе Гав Ям просто точкой. Поэтому перед Новым годом, когда созрел к покупке, первым делом позвонил в Ковров. К сожалению, цены в магазине которые мне назвали, оказались выше, чем в прайсе на сайте завода, и в наличии были только с Лифаном и Хондой GC, что на тот момент не входило в мои планы. С заводом АГАТ так и не удалось связаться. Уже смирился с мыслью брать в магазинах родного города, но так же в наличии были только Лифан за 31000 р, Хонда GC за 39000, и Вангуард за 41000 сомнительного американо-японо-китайского происхождения. И тут совершенно случайно в сети наталкиваюсь на объявление о продаже мотоблока Салют с двигателем Лифан в Гав Яме по цене 24500 р. Поразмышляв, что цена более чем в 1,5 раза дешевле Хонды и Вангуарда, что нет непоняток с производителем - 100% Китай - звоню по телефончику, где всё подтверждают, дают телефон кладовщика, и в первые дни Нового Года (несмотря на праздники и метель) мы с женой совершаем путешевствие в Гав Ям. Там кладовщик (кстати с рыбалки вытащили) проводит нас на склад, где из 6 коробок берём первую попавшуюся, распаковываем (у меня универсал, в упаковке не влезет) и грузим в машину (на колёсах, руль снят и привязан сбоку). Гарантия заводская, комплектация колёса дутики, 4 фрезы на цельных осях, удлинители, сошник, сцепка простенькая для него, доп. крылья, ну и болтики - гаечки. Ещё сказали что помогут с приобретением навесного при необходимости, но ценник известен будет только после новогодних праздников. Так вот счастливыми обладателями мотоблока мы поехали домой. А по пути ещё заскочили посмотреть на свой домик (как раз недалеко от ярославской трассы деревенька).
На следующий день приобрел уже в городе навесное, а именно окучник ушастый раздвижной, плуг, сцепку универсальную. Также пару дисков старых R13, полосы 50х4, трубы 36 мм кусок. Позднее из дисков и полосы сделал грунтозацепы для широкого хода, а из трубы и металла 3-ки 100х100 ступицы к этим ГЗ.
Также искал доп. фрезы, но с одним продавцом разговорились, сказал что никогда не возили и пока не собираются, и посоветовал сделать из трубы и полосы. Но терзают меня сомнения что сталь не пойдет такая, гнуться будет.
Провели с сынишкой первые испытания мотоблока. Вобщем получил то, чего и ожидал. Протянул болтики на редукторе, неплохо затянуты были. Немного насторожило масло снизу редуктора, но после вытирания и позднее больше не появлялось. Масло в двигателе в норме, в редукторе особо точно не проверял (оставил до весны), но есть. Залил около литра бензина, и к сожалению в оправдание ожиданиям прокладка на крышке бака стала мягкой и пачкаться, недопечёная резина. Двигатель завёлся раза с 10-го, учитывая что на улице -10 было, и раньше с ними дело не имел. Не сразу понял куда воздушная заслонка открыта, а куда закрыта. Потом около часа мы бегали с ним около гаражей, преодолевали сугробы, боролись кто кого перетянет, пока бензин не кончился. Испытания прошли успешно, остатки бензина слили с карбюратора (довольно удобно сливать), и довольные, с новыми впечатлениями (я то первый раз, а сыну 5 лет, тем более) пошли домой.
После было ещё пару дней в гараже с изготовлением ГЗ. А потом начались трудовые будни и я опять укатил в командировку и сижу теперь за 2000 км от дома читаю теорию. Благодаря форуму и его обитателям много вопросов снимается. Пока остался один, наверное глупый, но всё же: как убрать подножку? Я так понимаю она там в пазы входит и чтобы убрать, надо её оттянуть вниз сначала, потом складывать. Но то ли силы маловато, то ли делаю что не так, с места не хочет она двигаться, даже не шевелится. А у кого то ведь сама складывается - раскладывается.

bags написал :
надо её оттянуть вниз сначала, потом складывать. Но то ли силы маловато, то ли делаю что не так, с места не хочет она двигаться, даже не шевелится.

Всё правильно делаете,там пружина довольно тугая поначалу.Возможно болт крепящий подножку сильно затянут.

bags написал :
Двигатель завёлся раза с 10-го, учитывая что на улице -10 было, и раньше с ними дело не имел. Не сразу понял куда воздушная заслонка открыта, а куда закрыта.

Ну по идее он сразу и не должен был завестись, потому что бензина в системе то не было пока камера наполнилась после открытия краника пока туда сюда, весной после того как постоит тож не сразу заведется.
Вот что касается надписей то косяк есть. Стрелки в разные стороны смотрят, нужно делать толчок или от открытия или от закрытия, когда стрелки рисовали. А то бензин по стрелке отрыть, а заслонка по стрелке будет закрытой.

подскажите пожалуйста, какой длины нужны ремни для снегоуборщика (салют Вангарден + Гагаринский снегоуборщик)
или может артикул, чтоб в exist купить ?
Прикупил себе на днях снегоуборщик Гагаринский с лопатками (брал с рук, у человека он несколько лет на даче валялся, новый), а вот какие ремни надо хз,
наследующих выходных планирую испытания, снега много навалило, так что работы ему хватит

UV написал :
Цитата Сообщение от *Арнольд*
если сверху снегоуборщика лист железный приварить под углом, чтоб высокие сугробы захватывал? или есть еще какие ограничения?
Думаю что ограничения лишь в мощности двигателя, сцепных свойств колес и плотности снега. Когда снег плотный и высота его велика то чувствуется - двигателю тяжко

а как же тогда, специализированные снегоуборщики имея двигатель 5.5л.с. и высоту захвата от 50см ?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

*Арнольд* написал :
пециализированные снегоуборщики имея двигатель 5.5л.с. и высоту захвата от 50см ?

Не знаю да же что вам на это сказать.
Я ни когда не пользовал спецснежник.
У них, как правило, конструкция сбора и выкидывания снега, отличается от мотоблочной приставки, может в этом засада, не знаю.....

Могу лишь посоветовать вам почитать отзывы владельцев спец. снежников, которым приходилось разгребать сугробы высотой полметра.

Я с трудом себе представляю, чтоб в Московском регионе или еще где в центральной России, за сутки выпало 50 см мягкого снега. Хорошо если за зиму столько нападает, а если за зиму- то внизу сугроба, снег будет далеко не мягким. Что-то мне подсказывает, что упрется этот спец нижним ножом в твердый снег, встанет и будет буксовать колесами.... Я ни у одного снежника не видел устройства, которое способно размягчать утоптанный или слежавшийся снег под собственным ножом.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

*Арнольд* написал :
подскажите пожалуйста, какой длины нужны ремни для снегоуборщика (салют Вангарден + Гагаринский снегоуборщик)

А 1320

UV, спасибо
а от чего эти ремни, реально в обычном магазине автозапчастей купить?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

*Арнольд* написал :
реально в обычном магазине автозапчастей купить?

Не знаю про авто маги.... специально не искал, на русских машинах такие вроде ни где не применяются, а если смотреть на импорт, то наверно цена будет не детская.
Вчера купил на строительном рынке, 50р. за штуку, купил много так как за 8 часов работы со снежником убил два ремня.

Кожухом на снежнике не пренебрегайте, снега на шкивы будет попадать меньше - ремень дольше проходит.

UV, вот поискал на просторах инета, вот такой нужен ?

ремень вентилятора от Камаза

зубчатый по идее должен дольше ходить

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

*Арнольд* написал :
зубчатый по идее должен дольше ходить

Купите! Зубчатый это наверно хорошо!

Будет совсем хорошо, если вы поработав снежником, не забудете про данный форум и чего нить напишите тут о вашем, пусть да же совсем небольшом опыте использования!

В крайнем случае мне, точно интересно про ремень - сколько часов он выдержит?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Народ, может у кого записано.....
Меня интересует размеры удлинителя оси для Салюта?

  1. Внутреннее отверстие удлинителя посадки на вал редуктора.
  2. Длинна удлинителя.
  3. Наружный размер посадки удлинителя к колесу(грунтозацепу).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

UV написал :
Меня интересует размеры удлинителя оси для Салюта?

Вот тут рассуждали на эту тему и

UV, у Вас мотоблок со снегоуборщиком соединен через переходник(горизонтальный стержень с отверстиями) или напрямую к сцепке мотоблока двумя вертикальными штифтами ?

valerich написал :
Вот тут рассуждали на эту тему

Мне кажется Валерич ошибся во внешнем диаметре, мне кажется он равен 36мм.

UV написал :
Меня интересует размеры удлинителя оси для Салюта?

Если вы будете точить их сами, то лучше их делать под те грунтозацепы или колеса которые у вас есть. Мне например пришлось перетачивать удлинители под внешний диаметр 30мм, к тому же я просверлил дополнительные отверстия через 50мм, и грунтозацепы стали более универсальны.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
кажется Валерич ошибся во внешнем диаметре, мне кажется он равен 36мм.

Я и не претендую на правоту. По этому и писал По моему А вообщем вы правильно написали, внешний диаметр проще всего узнать по внутреннему ступицы

Миша_30 написал :
лучше их делать под те грунтозацепы или колеса которые у вас есть.

valerich написал :
Я и не претендую на правоту.

Я то же не знаю точно, поэтому и написал мне кажется.