Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1195945

aab-2008 написал :
Вряд ли поможет такая защита.

Сам так же думаю...Но тут 2 момента: 1) если полольники для окучивания использовать, то особо травы и проч. нагрузок фрезерования не будет; 2) что-то от прилегания и зазора между редуктором и защитой зависит, ну и от того, ЧТО крутится...
По-любому, надо будет хорошие делать - но пока - не сидеть же и не плакать, что нету хороших... .
Кстати, а почему полольники, что для Тарпана, что для Крота - без защиты сальников идут?
2aab-2008 за инфу про нагрузки на сей узел отдельное спасибо...

Регистрация: 30.04.2009 Петрозаводск Сообщений: 178

umnyi написал :
снимите, занесите в отапливоемое помещение...

В город их что ли возить или дом зимой ездить топить кажный день?

Саня написал :
Что не разорвало при 17, то и при 30 выдержит, это моё мнение.

а вот это верно если вода полностью замерзает при 17 то при 30 больше она не замерзнет...не подумал я...

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Ник-Ник написал :
если полольники для окучивания использовать, то особо травы и проч. нагрузок фрезерования не будет

Будет, и ещё как.

Ник-Ник написал :
что-то от прилегания и зазора между редуктором и защитой зависит

Зазор у производителя около 2-1,5 мм с перекрытием около 3-5 мм., врядли что-то более лучшее будет.

Ник-Ник написал :
а почему полольники, что для Тарпана, что для Крота - без защиты сальников идут?

За Тарпан не буду говорить, а у Крота есть. На первом фото полольники, на вторм фрезы.

Олег М написал :
при 30 больше она не замерзне

Замёрзнет И объём будет уменьшаться. Увеличение объёма происходит при изменении агрегатного состояния, т.е. замерзании. При дальнейшем понижении температуры объём уменьшается .

aab-2008 написал :
Будет, и ещё как.

Будет, но не так... имхо...

aab-2008 написал :
врядли что-то более лучшее будет.

А если защиту посадить плотно, а узел вращения: между осью и дыркой в защите...?

aab-2008 написал :
За Тарпан не буду говорить, а у Крота есть. На первом фото полольники,

У тарпана (мой вариант, гагаринский) точно нет... а про крот: на первом фото у полольника сняты лопасти-зацепы?

rele_svg написал :
объём уменьшается

блин, на сколько?

Ник-Ник написал :
Если цитата взята из мануалки на двигло - то м.б. они имели ввиду вариант Фаворита. там ведь есть некий промежуточный редуктор, кажется.... А про Салют... не слышал такого...

ДА, взято именно оттуда.

Ник-Ник написал :
Взял пружинную основу от старого диванного матраца,

Оригинально. Возьмем на заметку.

Ник-Ник написал :
блин, на сколько?

Коэффициент объемного расширения (сжатия) льда βt можно принять с ​
достаточно высокой точностью постоянным и равным 0,000158 (1/°С)

Мал-мала савсем, однако

rele_svg написал :
Мал-мала савсем, однако

вот и я о том же....

Добрый вечер . Вопрос по скоростному режиму .В магазине обозначили транспортную скорость 10-12 км/ч . Реальная -5. Смена положеня шкива результата не дала . Диаметр 56 мм и 67 мм существенного изменения передаточного отношения , влияющего на скорость не дал . Говорилось ранее о замене штатных колес на жигулевские . Каким образом ? Дайте ссылку или подскажите . Там что надо на длинные полуоси ступицы крепить .От классики или переднего привода ? Хотелось бы ездить побыстрее )))).

Хм, сегодня обратил внимание. Рычаг управления дроссельной заслонкой доходит до середины и всё (вроде в положение старт не переводится). Мотоблок в разобранном состоянии. ((( МБ лично я еще не заводил, а в магазине не обратил на этот момент внимание.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

еремка написал :
Хотелось бы ездить побыстрее )))).

Надо снять ступицы со штатных колес и прикрутить их (ступицы) к Жигулевским, по расположению дырок подходит, по диаметру надо думать, как доработать,, потом Жигулевские колеса надо поставить на длинные оси. Еще можно быстрее ездить, если пустить один ремень с третьего ручья шкива двигателя на средний ручей большого шкива, при этом надо доработать нажимные ролики, чтобы совпадали с ремнем. Ремень нужен примерно длинной 900 или 950 мм, можно замерить рулеткой.

Игорич написал :
Рычаг управления дроссельной заслонкой доходит до середины и всё

На некоторых двигателях (Хонда) у рычага газа маленький ход

WOW! написал :
Еще можно быстрее ездить, если пустить один ремень с третьего ручья шкива двигателя на средний ручей большого шкива, при этом надо доработать нажимные ролики, чтобы совпадали с ремнем. Ремень нужен примерно длинной 900 или 950 мм, можно замерить рулеткой.

Езжу так на ремне 1020. На бОльшем ручье ведущего шкива. На прижимном ролике сточил один буртик. Скорость на второй передаче на жигулевских колесах до 15-16 км/час. Все ничего, вот только трогаться сложно на второй.
Если нажимать ролик резко - глохнет двигатель. Если постепенно - горит ремень. Только за этот сезон уже два ремня спалил. Стараюсь трогаться с небольшим разбегом.

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

Olegych написал :
Очередная замена масла обычно через 50 или 100 часов. Вам за сезон, скорее всего, не наработать, по-этому меняйте раз в год обязательно.

+100

Ник-Ник написал :
Сам думал оставлять со старым - потом после зимы его менять (какая ему разница, с чем стоять - с чем работать, имхо, важней). только вот, чтобы слить - как бы прогреть надо... взболтать опилки за сезон накопленные за зиму слежавшиеся... Наверное, точно - лучше после окончания всех работ - завести ещё раз, погудеть чуток (кстати, сколько минимум надо дать ему поработать для сего?) - и залить новое...Или всё-таки есть разногласия в этом вопросе? И, кстати - раз в сезон надо ПО-ЛЮБОМУ менять?, даже если он часа 2-3 поработал?

Менять раз в год ПО-ЛЮБОМУ, даже если не заводили. Производители масла, а также производители ДВС (что главнее) категорически не рекомендуют использовать масло больше 1-го года. Маслу свойственно окисление. Что бывает во рту при повышенной кислотности все знают? Тоже и в двигателе. Хранить (длительно) остатки масла в таре минимально возможного объема (0,4л в поллитровой бутылке, а не в 1л, или, тем более - 4л). Для слива дать поработать чтобы прогрелся до "рабочей" температуры. Слить можно сразу после последней работы (зачем второй раз заводить), а свежее залить по весне (если Вы не работаете зимой, конечно). Можно залить "технологическое" (более дешевое). Но работать на простоявшем полгода, я бы не рекомендовал. Затраты на 0,6л - небольшие.
По смешиванию. Однотипные масла разных производителей, а тем более разнотипные масла, категорически не рекомендуется. Это пользы не принесет!
В редуктор - трансмиссионку (GL5). У нее выше "прилипающие" св-ва (меньше стекает). После долгого (от несколких дней) простоя дать редуктору поработать без нагрузки - проехать пару десятков метров, пару раз переключить передачи. При работе в холодное время, свойств масла 80W90 вполне достаточно. Если пользуете в сильные морозы - лейте 75W90 (синтетику).

Ник-Ник написал :
Кстати, а какова длина ремня для салюта? и как её лучше-грамотно мерять?

Длины не знаю. А "грамотно" измерить можно в магазине автозапчастей. Спросите мерную линейку для ремней.

Регистрация: 30.04.2009 Петрозаводск Сообщений: 178

еремка написал :
От классики или переднего привода ?

без разницы отверсия одинаковые вылет немного отличается

WOW! написал :
по диаметру надо думать, как доработать,,

чего думать? встают как миленькие

Регистрация: 30.04.2009 Петрозаводск Сообщений: 178

rele_svg написал :
Замёрзнет И объём будет уменьшаться. Увеличение объёма происходит при изменении агрегатного состояния, т.е. замерзании. При дальнейшем понижении температуры объём уменьшается .

ну савсем застыдили..

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

rele_svg написал :
Увеличение объёма происходит при изменении агрегатного состояния, т.е. замерзании. При дальнейшем понижении температуры объём уменьшается

Плотность воды максимальная при +4, соответственно в обе стороны от этой точки плотность уменьшается, т.е. вода (или лед) расширяется (Из школьного курса физики, спросите у детей или внуков).

rustem928 написал :
масло фильтра меняли по регламенту

Просветите - где это масло фильтра?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Ник-Ник написал :
на первом фото у полольника сняты лопасти-зацепы?

НЕ, это их родной вид. Могут идти ещё в комплекте с дисками защиты растений. Лопости -зацепы из уголка я в этом году сделал, в выходные попробую в паре с окучником.

Ник-Ник написал :
Будет, но не так...

Вообще-то у меня травой и оборвало.