Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344
#1197342

VadimSalut написал :
Просветите - где это масло фильтра

Есть вариант воздушного фильтра с маслянной ванной. У меня лично такой. На форуме писалось , что это плюс, на мой взгляд плюсов пока не обнаружилось, больше минусов. Два раза при наклоне масло из него вытекло, весь двигатель пришлось отмывать, раз при мойке вода попала в ванночку, пришлось эту бурду выливать, масло менять.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

мужики срочно. приехал с деревни на час. Нужно: как проверить уровень масла в редукторе МБ САЛЮТ . течёт сальник оси, сальник рычага переключения, зашумел. Не могу найти контрольный болт. Что его нету? Сливать остатки и заливать 1,1 литра.?
Надо срочно! Через час уезжаю назад.

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

aab-2008 написал :
Есть вариант воздушного фильтра с маслянной ванной. У меня лично такой. На форуме писалось , что это плюс, на мой взгляд плюсов пока не обнаружилось, больше минусов.

Основной минус, ИМХО - требует больше к себе внимания и времени на обслуживание. Но для кого-то это может не быть минусом. Сам фильтр можно сравнить с "мокрым" пылесосом (не путать с моющим). Качество очистки выше нежели у обыкновенных с бумажным мешком.
Плюс - многоразовость, отсюда - дешевле. Затраты на 50-100мл масла ниже стоимости бумажного.

aab-2008 написал :
Два раза при наклоне масло из него вытекло, весь двигатель пришлось отмывать

Да, неприятно.

aab-2008 написал :
раз при мойке вода попала в ванночку, пришлось эту бурду выливать, масло менять.

При наличии бумажного фильтрующего элемента, пришлось бы выбросить полностью.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

аУУУ?! нУ ИНЕ НАЙТИ МНЕ ПАСПОРТ. Ремонт дома. А в деревню снова полра...

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

valerich написал :
мужики срочно. приехал с деревни на час. Нужно: как проверить уровень масла в редукторе МБ САЛЮТ . течёт сальник оси, сальник рычага переключения, зашумел. Не могу найти контрольный болт. Что его нету? Сливать остатки и заливать 1,1 литра.?
Надо срочно! Через час уезжаю назад.

Про контрольную точку ничего не скажу, не знаю.
Если гудит, то менять масло полностью.
Из под сальников главного вала - еще можно понять, а вот течь из под сальника рычага переключения...? при его расположении... Может после ремонта сервисмены переборщили с к-вом или каКчеством масла? Пенится?...
ИМХО, сливать полностью!!!

valerich написал :
аУУУ?! нУ ИНЕ НАЙТИ МНЕ ПАСПОРТ.

Сливать и мерять сколько вылилось

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

valerich написал :
мужики срочно

Валерич, извини не знаю САЛЮТ. Но то что у тебя с ним одни проблемы, знаю. Может по гарантии всё-же обратиться?. А пока поменяй масло полностью, и пусть пока работает. Будет шуметь и гнать масло, но по крайней мере точно выяснится, отчего шум. Ещё раз извини, но больше ничего не могу подсказать. Оставить какой-нибудь телефон, может, вечером кто тебе позвонит.

2valerich Если Вы ещё здесь. Только по аналогии с редукторами Фаворита. Если в варианте редуктора болта контрольного отверстия уровня масла нет, нужно масло всё сливать и залить новое.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Мой телефон 89217456186 Неужели у Салюта нет контрольного отверстия? У Крота и то есть...
Ну и коротенько: У себя картошку посадил, но Гз на 340 и окучник (Всеволожский) вещи не совместимые. Замучался. Чуть подцепит жёсткий пласт, надо бы приподнять окучник, но упирается стойкой и ей гребёт... Намучался короче по полной. Для этого окучника нужны ГЗ побольше. Явно от 540. На 340 развернуться можно только на паханном, не дай бог с краю земли зацепить - не выдернуть. Вперёд на стойку садиться, назад вообще не хочет... И хоть цилиндр Хонды вперёд наклонен, а фильтр воздушный наоборот сзади как то умудряется при таких реверансах масла схватить - дым. Спасибо всем. Мне пора.

Gardener написал :
Для слива дать поработать чтобы прогрелся до "рабочей" температуры.

а конкретно: сколько тогда минут?, или что-то иное... ну ведь не меряет никто эту температуру термометром!!! Ну а работать и сразу можно начинать... Так обычно и получается...

Gardener написал :
Затраты на 0,6л - небольшие.

200-300 рублей (ибо по литру продают, а не разлив). Конечно, по сравнению с ценой мотоблока - копейки... Но ведь очевидно, что если менять масло каждые 2-5 часов работы (каждый день) - то ХУЖЕ не будет, будет даже ЛУЧШЕ. Вопрос в другом: мы аппарат для работы покупаем, или для игры в ежедневные замены масла? Поэтому и цель вопросов - какой разумный и необходимый режим замены масла? Кстати, а хорошо ли движок на пол-года оставлять совсем без масла? ничего там не рассохнется?

Gardener написал :
После долгого (от несколких дней) простоя дать редуктору поработать без нагрузки

Ну многие МБ включают только по выходным, приехав на дачу. Выходит, такую процедуру надо делать постоянно...

aab-2008 написал :
Сообщение от Ник-Ник
на первом фото у полольника сняты лопасти-зацепы?
НЕ, это их родной вид.

Очевидно, у вас старая модель. Видел в магазине полольники на крота в сборе с лопастями. А вот были ли там защиты сальников - не помню...

2VadimSalut
запятую пропустил: масло, фильтр

valerich написал :
Не могу найти контрольный болт. Что его нету? Сливать остатки и заливать 1,1 литра.?

Не ищите - нету. Прогрел, вычистил снизу редуктор и проч. грязь, слил в чистую посуду. Через воронку с фильтром из капронового чулка залил всё обратно, доведя объём до 1,1 литра. (у меня при покупке было 0,7 - открутил крышку - шестерни в масле. А потом думаю - дай проверю) Пока, тьху-тьху, ничего не текёт...Только через дирочку в синей пробке чуток выплёхивается (микро) - и пыль в грязь превращает...

Подскажите такой вопрос по обкатке. Первые 5 часов гонять на повышенных оборотах это выяснили. А стоит ли вывешивать колеса и на передачи гонять или достаточно на нейтрали?

Gardener написал :
При наличии бумажного фильтрующего элемента, пришлось бы выбросить полностью.

Почему? неужели всё так страшно? а может просто дать высохнуть - и юзать дальше?

valerich написал :
И хоть цилиндр Хонды вперёд наклонен

??? точно вперёд? странно.. У Робина назад, к оператору... Что позволяет его (аппарат) при погрузке в багажник авто ставить не на подножку, а подножку убрать вперёд. МБ при этом прилично наклонён вперёд, а движок (цилиндры) почти вертикально. А если изначально у них наклон вперёд - то это ж будет почти горизонтальное расположение цилиндров....

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Gardener написал :
При наличии бумажного фильтрующего элемента, пришлось бы выбросить полностью.

Скорее всего 50 мг воды его просто смочили бы края, вряд ли бы даже заметил. Здесь обратил внимание - после мойки на ровном месте при движении из фильтра масла подтёки.

rustem928 написал :
2VadimSalut
запятую пропустил: масло, фильтр

ОБА-НА ! Ещё проще!

Ник-Ник написал :
Очевидно, у вас старая модель. Видел в магазине полольники на крота в сборе с лопастями. А вот были ли там защиты сальников - не помню...

Ну да 1994 год. Но и современные точно такие же у нас. Просто везде местные производители по своему видят...
за сим откланяюсь. вряд ли что сегодня смогу. Интернет умирает. Страничка по15 мин грузится

2Игорич не надо на ПОВЫШЕННЫХ... на средних, имхо, лучше. Просто пользуйтесь аппаратом, не мучая его - не вешая 6-10 фрез, не зарывая сходу по щитки в целину, не гружа в телегу 500 кил под горку... Утрирую чуток - но вы поняли... первое время лучше ... на пол-шишечки... нагружать его работой...

2Игорич хотя сам я именно за период обкатки ... сделал практически все весенние работы на своих 6 сотках... Гряды после зимы проходил постепенно, за 2-3 раза (первый - ковырял не углубляя фрезы глубже осей, а последний - считай до щитков). Может, и не прав я...

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

Ник-Ник написал :
а конкретно: сколько тогда минут?, или что-то иное... ну ведь не меряет никто эту температуру термометром!!!

Ну, время - величина относительная. Окружающая температура может быть и минус 10, и плюс 35 (минут 10-20, в основном, хватает). Термометром мерить никто не заставляет. Картер должен быть теплым, ребра цилиндра горячими. Ну... это все абстрактно... По большому счету никто не запрещает сливать с "холодного" двигателя (в теплую пору), просто "удовольствие" продлится. Открутите пробку и оставьте на несколько часов.

Ник-Ник написал :
менять масло каждые 2-5 часов работы (каждый день) - то ХУЖЕ не будет, будет даже ЛУЧШЕ

Попрошу без фанатизма.

Ник-Ник написал :
Поэтому и цель вопросов - какой разумный и необходимый режим замены масла?

РАЗУМНЫЙ - указан производителем ВАШЕГО ДВС в паспорте. Но НЕ РЕЖЕ 1раза в год. Для дачников, которые моторесурс на замену за год не вырабатывают, раз в сезон (но два, Вы сами сказали, при наличии средств - не повредит).

Ник-Ник написал :
200-300 рублей (ибо по литру продают, а не разлив)

Почему?! Продают и на розлив!! Но даже если по 1л, то 2л хватит на 3 (три) замены (с головой). Поэтому, 133-200р на замену.

Ник-Ник написал :
Ну многие МБ включают только по выходным, приехав на дачу. Выходит, такую процедуру надо делать постоянно..

Ну так прокатите (проедте) от багажника (сарая) до поля (грядки,сада), вдоль поля и начните с другой стороны. Не ставьте МБ из "стойла" сразу "в борозду". Шестерни должны "поднять" смазывающий материал.

О!!! Народ!
Всё забываю спросить... У моего аппарата практически нет т.н. холостых оборотов... Работаю в осн. на средних оборотах (иногда чуток больше) А чтобы постоял без работы - чуток (совсем) уменьшаю. уменьшу на мм больше - глохнет... Может, что не так?... Хоть и не парит, но всё-таки...
Двиг - Робин-Субару 17 EX.

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

Ник-Ник написал :
Почему? неужели всё так страшно? а может просто дать высохнуть - и юзать дальше?

При намокании (увлажнении) и последующем высыхании бумажный ФЭ (фильтр.элемент) теряет эластичность ("дубеет"). Сокращается эффективная рабочая поверхность. А также на границе сухого и высохшего со временем появляются прорывы. Как на краю сварного шва и цельного металла появляются трещины от усталости. Резко сокращается ресурс ФЭ. К тому же, это все малозаметно.

aab-2008 написал :
Сообщение от rustem928
2VadimSalut
запятую пропустил: масло, фильтр
ОБА-НА ! Ещё проще!

Вот так человек сказал НА Х..., мы уже ушли по "указанному адресу", а он НА Хлеб зарабатывает.