Аватар пользователя
valerich

Местный

Регистрация: 22.04.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 10107

16.05.2013 в 02:29:00

mucha написал : они широкие

Тогда понятно. У меня вся ширина составляет, по моему, 27 см. А расстояние между борозд такое же как у вас.

mucha написал : Да ни какого мучения нет,

Для меня это не реально. Мазохизм. Моя спина не даст.

0
Аватар пользователя
svs

Местный

Регистрация: 18.05.2011

Москва

Сообщений: 450

16.05.2013 в 08:15:29

Директор написал : Если не тяжело, немного подробнее - от чего?, от разблокираторов, или жиговских колес?

ОТ разблокираторов разворачивать мб на месте может ребенок ,а при езде по грунтовым дорога ,после поворота тянет в сторону ,при спуске с горки и иногда по прямой неожиданно начинает тянуть в одну сторону.В прошлом году поставил удлинители на стандартные колеса проехался и снял на Х (руки отваливатся). Жигулевские колеса на широком ходу класс ,МБ ни прыгает ,не наровит перевернутся ,как на узком ходу с литыми колесами ,скорость больше.Возросла нагрузка на двигатель и редуктор .

0
Аватар пользователя
Директор

Местный

Регистрация: 07.03.2012

Москва

Сообщений: 4427

16.05.2013 в 12:02:42

svs, Понятно, спасибо!

0
Аватар пользователя
mik-mik

Местный

Регистрация: 09.02.2013

Старый Оскол

Сообщений: 23

16.05.2013 в 22:35:41

UrikEEE написал : Если говорить про закрытие борозд картошки после посадки

Я, у тёщи в Воронежской обласи , после посадки ,поле (как они здесь говорят) заволакиваем. Цепляем к МБ через траверсу горбыль вполбревна, можно и бревно,подобрать что бы не зарывалось и тащим. борозды великолепно закрываются.

0
Аватар пользователя
valerich

Местный

Регистрация: 22.04.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 10107

16.05.2013 в 22:41:58

mik-mik написал : Цепляем к МБ через траверсу горбыль вполбревна, можно и бревно,подобрать что бы не зарывалось и тащим. борозды великолепно закрываются.

Раньше тоже самое бороной делали. Сам, ещё на коне, катался с боронками.

0
Аватар пользователя
Cleaner

Местный

Регистрация: 06.05.2013

Уссурийск

Сообщений: 88

17.05.2013 в 14:34:18

Сегодня зарыл картошку. Так как удлинители и нормальные грунтозацепы еще не приобрел. Пришлось мудрить. На оси от фрезы поставил колеса на 340 (единственные что есть). Сцепку сдвинул в сторону и поставил один окучник. Между рядкам получилось 60-65 см. Думаю нормально.

p.s.- чтоб МБ не зарывался, оставил ножи от фрезы что ближе к редуктору. Разве что перевернул их тупым концом по ходу движения.

0
Аватар пользователя
mucha

Местный

Регистрация: 16.01.2013

Белгород

Сообщений: 94

17.05.2013 в 21:29:54

Классно придумано.Однако !!! Молодец :applause:

0
Аватар пользователя
ko4egar

Местный

Регистрация: 06.11.2011

Сообщений: 190

17.05.2013 в 21:44:34

Cleaner, я сажал на точно таких же 340-х ГЗ, да они бы и без фрез не зарывались.Крепил я их другой стороной не как у Вас на фото.Вот при окучивании на узком ходу они себя отлично проявят -вот так они у меня установлены : , а вот на широком ходу с удлинителями и ушастым:

ну вот в этой комплектации я и наезжал борозды для посадки.

0
Вложение
Аватар пользователя
Cleaner

Местный

Регистрация: 06.05.2013

Уссурийск

Сообщений: 88

18.05.2013 в 05:17:42

У вас удлинители оси установлены. У меня их пока нет. Одинарного окучника тоже нет. Огород в этом году пахал трактором т.к. нужно было выравнять (в прошлом году были нарезаны грядки, соответственно очень глубокие борозды). Вспахано было очень хорошо. Мотоблок тонул даже на фрезах.

0
Аватар пользователя
svs

Местный

Регистрация: 18.05.2011

Москва

Сообщений: 450

21.05.2013 в 08:16:56

Вот купил трос похожий на трос сцепления ,для ручки старого образца http://www.mazepper.ru/catalog/131644/110389.html только отсутствует болт натяжитель. Где то валяются натяжители,так что это не проблема.Устраевает цена;) .В магазине на Буденнго ,только на заказ ,не стал даже цену спрашивать ,наверное стоил бы как ,крыло от самололета :p.

0
Аватар пользователя
Alex89733

Местный

Регистрация: 06.06.2011

Владимир

Сообщений: 126

21.05.2013 в 10:12:45

Всем труженикам дорого здравия! Нужен совет. Купил дисковый окучник, пробовал приспособиться к нему, до этого двойным ушастым всегда окучивал. Как устранял заводские косяки в изготовлении рассказывать не буду - долгая история. По жесткой земле тяжеловато идет, таскает его из стороны в сторону, => перед окучкой надо бы порыхлить междурядья. А теперь, "внимание, вопрос". У меня есть, если не ошибусь с названием, две культиваторные лапы, короче стрелки. Хочу из них сваять две рыхлилки типа плоскорезов. Будет ли от них толк? Или же лучше сварганить, как здесь в прошлом годе выкладывали фотки, полольник - рыхлитель для междурядий из фрез и уголков. Для стрелок материал весь в наличии имеется, для полольника нужно что-то докупать, как всегда, по очень приятным для бюджета ценам. Заранее благодарен за советы.

0
Аватар пользователя
valerich

Местный

Регистрация: 22.04.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 10107

21.05.2013 в 11:27:55

svs написал : .В магазине на Буденнго ,только на заказ ,не стал даже цену спрашивать ,наверное стоил бы как ,крыло от самололета .

Да я бы купил, условно конечно, и по цене крыла от самолёта, но моих тросиков у Honda GC160 вообще не найти. У меня "юбка" растянулась, а мотоблок даже глушится тросиком.

Alex89733 написал : Как устранял заводские косяки в изготовлении рассказывать не буду - долгая история.

А зря. Это всем интересно.

Alex89733 написал : У меня есть, если не ошибусь с названием, две культиваторные лапы, короче стрелки. Хочу из них сваять две рыхлилки типа плоскорезов. Будет ли от них толк?

Alex89733 написал : до этого двойным ушастым всегда окучивал.

Ииии.? Поставили и попробовали. Получается двойным окучником работать, когда всем не нравится, по крайней мере, у Вас запроста, а те же окучники на лапы-плоскорезы поменять проблема?

0
Аватар пользователя
UrikEEE

Местный

Регистрация: 09.04.2008

Курск

Сообщений: 405

21.05.2013 в 13:32:34

Alex89733 написал : А теперь, "внимание, вопрос". У меня есть, если не ошибусь с названием, две культиваторные лапы, короче стрелки. Хочу из них сваять две рыхлилки типа плоскорезов. Будет ли от них толк? Или же лучше сварганить, как здесь в прошлом годе выкладывали фотки, полольник - рыхлитель для междурядий из фрез и уголков. Для стрелок материал весь в наличии имеется, для полольника нужно что-то докупать, как всегда, по очень приятным для бюджета ценам

Если есть стрелки, то я бы приделал (если это еще не сделано) к 2-м стрелкам вертикальные стойки и попробовал бы установить их на одной раме с дисковыми окучнками (как здесь).

Если ваш дисковый окучник не допускает такой "примочки", как добавление стрелок, но допускает снятие дисков со стойками с рамы окучника, то можно окучивание разбить на 2 этапа: сначала на раму вместо дисков прицепить стойки со стрелками и пройти ими междурядья, а затем уже провести окучивание ДО.

Или вообще бюджетный вариант: к мотоблоку с колесами на узком ходу цепляете одиночную сцепку (как для одинарного окучника или плуга), а к ней одну стрелку - и рыхлите междурядья одиночной стрелкой. А затем уже (на больших грунтозацепах и широком ходу) окучиваете ДО.

Но я лично перед первым окучиванием прохожу междурядья полольниками-рыхлителями. Уж больно хорошо они рыхлят землю. На выходных вот буду окучивать.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

21.05.2013 в 13:39:37

UrikEEE написал : Если есть стрелки, то я бы приделал (если это еще не сделано) к 2-м стрелкам вертикальные стойки и попробовал бы установить их на одной раме с дисковыми окучнками (как здесь).

Вот приблизительно так я и сделал. Но траверса на моем окучнике сдвоенная. На первой стоят лапы, а на второй - диски. Они друг-другу ни как не мешают передвигаться по всей длине траверс. Это дает возможность поставить диски строго за лапами при первом окучивании. Так намного удобнее и качественнее получается произвести первое окучивание. Лапы землю классно предрыхлят, а диски сразу же подхватывают.

А рыхлить отдельно лапами (чтобы вторым заходом дисками окучить) - тут же сам и затопчешь.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Alex89733

Местный

Регистрация: 06.06.2011

Владимир

Сообщений: 126

21.05.2013 в 20:18:01

valerich написал : Получается двойным окучником работать, когда всем не нравится, по крайней мере, у Вас запроста,

ДО и купил от того, что зае...ся двойным ушастым окучивать.

UrikEEE написал : Если есть стрелки, то я бы приделал (если это еще не сделано) к 2-м стрелкам вертикальные стойки и попробовал бы установить их на одной раме с дисковыми окучнками (как здесь).

Вот это классный вариант. Попробую что-то подобное сваять. Только у меня ГЗ на 600 и траверса из-за большого диаметра колес расположена очень близко к ГЗ и воткнуть между ними стойки со стрелками не получится. Придется что-то придумать, чтобы сцепку удлинить или что-то в этом роде. Когда сварганю, отпишусь, + фотоотчет.

Tomkol написал : А рыхлить отдельно лапами (чтобы вторым заходом дисками окучить) - тут же сам и затопчешь.

Этот момент я как-то упустил. СПС!!!

valerich написал : Как устранял заводские косяки в изготовлении рассказывать не буду - долгая история. А зря. Это всем интересно.

Пжалуста.

  1. В магазине окучник продавался с двумя левыми дисками. Я когда спросил продавца "что это", он сказал: я сейчас все соберу как надо. Я угорал, когда он минут 10 крутил все это и так и сяк и никак не мог собрать. Потом я ему сказал, что у вас два левых. На складе лежал ДО с двумя правыми дисками.
  2. Угол атаки левого и правого дисков были разные. Когда установил на МБ в боеготовность, пришлось кривую ось на левом диске болгаркой на половину подрезать и руками выгибать, чтобы по правой зеркально выставить.
  3. Начал окучивать. Струбцины на стойках из 5-ки сделаны, нагрузку совершенно не держат, гнутся, как из жестянки. Пришлось по ходу полевых работ струбцины усиливать, благо огород около дома, сварка под рукой. Но к ДО я пока не очень приспособился, борозды местами криво получились. Это у меня была тренировка, около дома только 4 борозды ранней. Основной участок - 5 соток посадил в прошлые выхи, пока не взошла. Готовлю инвентарь к бою. Друзья, всем огромное спасибо за советы. Не придется идти в ложном направлении.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу