Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1641277

**WOW! Еще надо влезть в редуктор и ослабить пружину которая давит на шарик фиксатора вилки переключателя передач, а то очень большое усилие получается, на глаз надо уменьшить усилие страгивания вилки в два раза.**

Спасибо большое за инфо. Сегодня был на рынке где торгуют мотиками , но только в комплектации самой простой .Всё остальное нужно заказывать. Хотел приобрести рычаг регулятора заслонки с тросом-обломили -нету. Тросов родных на сцепление тоже.Приобрёл два метровых троса с мотопёра на дистанционное переключение скоростей, а также сапун КПП с копейки на крышку заливки масла и плюс сверху поролон , чтобы меньше пыли попадало через отверстие вентиляции.
Для WOW - я думаю , что для переключения передач в вашем опыте не хватало рычага и поэтому пришлось ослабить пружину фиксатора.На новом движке довольно жестко идёт рычаг переключения скоростей, но по мере притерания усилие приложеное на переключение передач будет ослабленно - вывод увеличение рычага на оси переключения передач и на механизме переключения. Жизнь покажет. В эти выходные сделаю и отпишусь. Критика принимается любая.

PS/ И нтересно ещё знать или поделитесь опытом по поводу обкатки дигателя и по нагрузкам во время обкатки. (инструкцию читал!)

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

WOW! написал :
Рационализаторы поработали Я на кроте такие из проволоки видел, во время работы может и вылететь, при случае замените на пружинные кольца

Это было Омское ноу-хау, я узнавал рационализатора расстреляли в 2007 году за вредительство (при передаче производства в Омск местные товарищи некоторое время применяли мелкую комплектовку от Крота, потом резко исправились)

tremal написал :
я думаю , что для переключения передач в вашем опыте не хватало рычага и поэтому пришлось ослабить пружину фиксатора.

половину усилия съест трение тросика об оболочку троса, а ждать пока подсядет пружина долго, поэтому все таки наверное придется ослаблять

2WOW! Ну я бы с вами не согласился т.к.

в разных точках будет разное усилие взависимости от длинны рычага.Притирка системы переключения пройдёт в течении одного сезона и не щарика , а гнезда- тобиш дюраля.

tremal написал :
Притирка системы переключения пройдёт в течении одного сезона и не щарика , а гнезда- тобиш дюраля.

А где это Вы нашли контакт шарика с дюралем?Или это про какое-то другое гнездо?

Многорук Доброго времени суток.
Просмотрел схему КПП , и дейтвительно я ошибся. Шарик катается по металу , в данном случае по валу с проточками для фиксации шестерен на выбраной передаче. Признаю был не прав.

Вот здесь

Друзья подскажите где можно приобрести разблокираторы колёс на Салют.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Видео с замеров тяги Салюта. Испытания проводились в Солнечногорском ЦМИС

Мотоблок показал тягу немного больше, чем от него рассчитывали получить (хотели килограмм хотя бы 50, получили в итоге 68) Вероятно часть тяги получили от небольшой вертикальной составляющей нагрузки на сцепку, веса датчиков, моментов от двигателя ((висит далеко и дает нагрузку на ось) и рук испытателя, может еще и реактивный момент от колес влияет. Я не специалист по таким расчетам, я только снимал
По разблокираторам попробуйте связаться с Гагаринской Мобил-К

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

WOW! А почему вы другие мотоблоки не испытываете?
Или не делитесь информацией
Кстати а не проводили испытания салюта по тяге на почве?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

umnyi написал :
Или не делитесь информацией

В Москве есть 2 органа по сертификации мотоблочной техники ЦМИС и ГИМС, а остальные предприятия находятся в других городах и там есть свои МИС, в частности в Питере. Если бы я жил там я бы и снимал там Вообще при сертификации не делают замеров тяги, не копают картошку и не пашут. Например ГИМС это государственная инспекция по маломерным судам , замеряет шум, вибрацию, радиопомехи и СО , смотрит на кожуха и ручки и дает сертификат. Пашет или нет агрегат в общем не интересует, не воняет, не трясет и ладно. В ЦМИС проводят разные комплексы испытаний еще со старых времен, по договорам с предприятиями, если хотите и Вам испытают, если заплатите. Некоторые предприятия пользуются услугами испытателе, а другие и забыли туда дорогу.
Салют на магазинных грунтозацепах с грузами 40 кг на колесах (полная масса мотобока с грузами 120 кг) может выдать 100 кг тяги еще много зависит от грунта, если грунт слабый, то тяга меньше, но и сопротивление рабочих органов меньше

2WOW!
Спасибо

Регистрация: 20.02.2010 Красноярск Сообщений: 8

Всех поздравляю с Праздником!
У меня есть один но очень большой вопрос. Имеется в наличии Салют 1993 г.в. На нём стоял двигатель МД-3. 3.5 лс. Этот двигатель был в одном корпусе с редуктором и направление вращения выходного вала по часовой стрелке. Двигатель в первый же сезон сдох. Отдали по гарантии, так он там и остался. Салют забросили. Сейчас решил его реанимировать. Нужно просто поставить двигатель, слава богу что их теперь достаточно много. Суть вопроса в следующем. У всех нынешних Салютов, судя по фото, шкив приёма мощности находиться слева от редуктора (по ходу движения) а у меня справа. Насколько я понимаю первичный вал редуктора развернуть нельзя. Значит нужно поменять местами шкивы. Если ставить нормальный двигатель, то мне придётся перекидывать зеркально ролик сцепления и держатель троса к нему. Прошу совета как лучше это сделать. Может у кого была подобная ситуация. Зараннее спасибо!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Дёнчик написал :
Если ставить нормальный двигатель, то мне придётся перекидывать зеркально ролик сцепления и держатель троса к нему. Прошу совета как лучше это сделать.

Похоже у вас редуктор как у фаворита. Там с другой стороны.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Многорук написал :
Снега выпало по колено.В срочном порядке пришлось делать то,что планировалось давно.Фото с телефона,так что извеняйте.

Ну и как, толкает снег?
Рассказали бы подробней!

2Дёнчик Суть вопроса в следующем. У всех нынешних Салютов, судя по фото, шкив приёма мощности находиться слева от редуктора (по ходу движения) а у меня справа.
У меня Салют-5Л-6,5 ( месяц как приобретён) шкивы стоят с обеих сторон . С лева 3х ручевой, где 2 крайних приводные , а средний с меньшим диаметром для отбора мощности . С правой стороны - одинарный шкив с диаметром одинаковым со средним ручьём правого шкива.
[

]()
С Днем ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!!!

Регистрация: 20.02.2010 Красноярск Сообщений: 8

valerich написал :
Похоже у вас редуктор как у фаворита. Там с другой стороны.

Именно так и выглядет у меня.На фотографии Фаворита на двигателе стоит редуктор. У нас в Красноярске Салюты и Фавориты не продают вообще. Так что подсмотреть как всё выглядет нет возможности. Буду очень багодарен за фотографию узла сцепления особенно место крепления к корпусу редуктора. может кто знает какие движки на Фаворитах?

tremal написал :
Суть вопроса в следующем. У всех нынешних Салютов, судя по фото, шкив приёма мощности находиться слева от редуктора (по ходу движения) а у меня справа.
У меня Салют-5Л-6,5 ( месяц как приобретён) шкивы стоят с обеих сторон . С лева 3х ручевой, где 2 крайних приводные , а средний с меньшим диаметром для отбора мощности . С правой стороны - одинарный шкив с диаметром одинаковым со средним ручьём правого шкива.

У меня слева одноручьевой шкив справа двуруччевой разного диаметра. перевернуть их видимо не получиться из за разной ширины посадки шкивов.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Дёнчик А зачем шкивы и редуктор переворачивать? Не проще двигатель выходом поставить с той стороны, где Вам нужно.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Дёнчик написал :
У меня есть один но очень большой вопрос. Имеется в наличии Салют 1993 г.в

Дёнчик написал :
Может у кого была подобная ситуация

На Заводе изготовителе такую модернизацию производят, но где Красноярск и где Москва и там надо заменять входной вал, потому что шлицы нарезаны не до конца (надо до конца)
Есть вариант как сделать малой кровью
Надо сделать, как сделали на Мобил-К (привод одним ремнем, а не двумя). Для этого двигатель надо повернуть на 180 градусов и надо поставить шкив с наружным диаметром около 80 мм (диаметр средней линии около 75 мм, смотри Анурьева), на редукторе имеется шкив отбора мощности, пусть остается на месте. Ведомый шкив наружным диаметром около 195 мм надо изготовить или подобрать (диаметр средней линии 187 мм) поместить со стороны редуктора впритык к шкиву отбора мощности. Шкив наверное не влезет, упрется в крыло, поэтому в крыле нужна под него канавка. Ремень можно брать сечением А или Б :yu
Еще под двигатель понадобятся переходные плитки, там все делается по месту, еще на двигателе надо сделать подходящие рожки возле шкива, для образования петли на ремне. Конечно ремень сечением А всю мощность не передаст, но для работы хватит
Всех с Праздником

UV написал :
Ну и как, толкает снег?Рассказали бы подробней!

Всех с Праздником! Рассказываю.В принципе довольно сносно.Толкаю на малых Г.З.Главные условия,не доводить до большой высоты снега,выпало 10-15см. снега,надо чистить и ещё чтоб было куда распихивать.Первый раз надо распихивать как можно дальше,иначе со временем снег просто некуда будет толкать.(если не забуду,завтра сфотаю)
Для себя решил,к следующей зиме буду делать снегоуборщик,с ним легче намного.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
Для этого двигатель надо повернуть на 180 градусов и надо поставить шкив с наружным диаметром около 80 мм (диаметр средней линии около 75 мм, смотри Анурьева), на редукторе имеется шкив отбора мощности, пусть остается на месте. Ведомый шкив наружным диаметром около 195 мм надо изготовить или подобрать (диаметр средней линии 187 мм) поместить со стороны редуктора впритык к шкиву отбора мощности. Шкив наверное не влезет, упрется в крыло, поэтому в крыле нужна под него канавка. Ремень можно брать сечением А или Б

а почему такая сложность, если на Фаворит ставят? То что наоборот я уже понял. Доп редуктора вроде никого нет.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

valerich написал :
а почему такая сложность, если на Фаворит ставят?

Это потому, что без редуктора на двигателе, там шестеренки стоят 17/41. Ничего сложного, надо к существующему шкиву на редукторе приделать еще один. Если шкив от двигателя остался, можно и его на двигатель поставить. Вообще из Салюта Фаворит и обратно можно сделать за полчаса, если комплектующие есть. Даже без полной разборки коробки передач.