Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#658541

Сразу скажу, что название модели не помню, так как нахожусь не дома. Приобреталась в 2003 году, узкая, встраиваемая, стоила около 700 уе.
Работала практически ежедневно верой и правдой. Фильтр очищался.

Сегодня утром подойдя к машине услышал звук помпы. Открыл. Увидел, что по времени программа не выполнена, посуда грязная и порошок не растворен. Воды в машине не было. Выключил. Потом включил, помпа продолжала работать. Чувствовался запах работающего мотора, помпа проработала всю ночь (машину загружали вечером). Перезагрузка не получалась. Решил оставить разбор до вечера, утром не было времени.

Не знаю, что и делать. Попробую для начала проверить фильтр на входе в аква-стоп, может просто не подается вода. Но елы-палы, почему же не предусмотрено отключение сухой помпы????
Буду рад советам. Год вообще начался с поломки стиралки wft2830 - меняли подшипники и сальник. Но стиралка работала с 1996 года, а посудомойка-то более простой аппарат, да и новее.

Похоже на отсутствие воды (или проблемы с ее вводом).
Мы несколько раз забывали открыть кран подачи воды в ПММ, но наша машинка через некоторое время останавливала работу и пищала - на экране высвечивалась ошибка. Машинка Electrolux

да хотелось бы, чтобы так все просто и получилось. но тем и хорош был аппарат, что на перебои в подаче воды он отвечал спокойным ожиданием ее подачи. а здесь похоже с электроникой проблемы, увы.

2famagusta Могла сдохнуть помпа.... и машина не смогла продолжить программу....

да вот в том то и дело, что помпа (судя по звуку) работает и проработала, блин, всю ночь. Такое чувство, что процесс откачки воды начался и не завершается, как будто компьютер завис. Вечером попытаюсь разобраться.

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Вода в поддоне, сработал аквастоп.

А

как это, где там поддон? То есть имеет место какая-то утечка и машинка сразу удаляет лишнюю воду, перекрывая поступление. Можно ли разобраться самому, каков доступ к поддону? Из-за чего возникает утечка?

(вечером проверил входной фильтр на аквастопе: все чисто. Включаю машинку, но даже при открытой дверце сразу же включается помпа. Влив в полость машины полведерка воды убедился, что помпа качает исправно)

Самое проотивное то, что так и не понял, как называется машинка. На гравировке много цифр, а паспорт как бы универсальный.

Была подобная проблема на новой машине у родственников. При транспортировке (скорее всего) запал (залип) датчик уровня воды и машинку зациклило на сливе. Вызвали по гарантии мастера он открыл левый борт постучал по датчику и все проблем больше нет.

ПММ называется BOSCH SRV56A13/16.

Можно ли где-нибудь раздобыть руководство по ремонту (service manual)? каков доступ к поддону? Причины протечки?

На всякий случай еще раз. Открутите левую стенку и проврете датчики. Ваши симптомы полностью совпадают и теми, что были у нас.

а у Вас какая модель? Они ведь разные.

У меня их 3 штуки все BOSCH разного класса (одно, но они все 60 см) основные элементы у всех расположены на стандартных местах. Сейчас уже не скажу где, что не помню последний раз ковырялся прошлой весной пытаясь понять как ее законсервировать на зиму на даче.

по-моему это он только боком

2famagusta Крыльчатка может прокручиваться на оси - один раз такое было

для KON136: спасибо Вам! вчера я снял левую боковинку и более-менее разобрался в машинке. Нашел поплавок и его выключатель. Поддон был абсолютно сух. Я пару раз подвигал выключателем поплавка, после чего машинка заработала. Теперь я теряюсь в догадках: что же явилось причиной его ложного срабатывания? Хотя, как я убедился, для его срабатывания необходимо поистине комариное воздействие, может быть какой-либо толчок (сотрясение пола, кто знает?).

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Вода в поддоне. Вода высохла, поплавок залип.

famagusta написал :
что же явилось причиной его ложного срабатывания?

Считайте это обычным глюком. У наших родственников она после этого уже больше года работает и без проблем.

не проблема, но есть вопрос:

  • по мануалу для первой засыпки соли сначала надо залить в спец. контейнер для соли воду, а затем засыпать соль, которая будет вытеснять воду;
    • последующие засыпки соли такой технологии не требуют? Т.е. можно можно смело сухую соль засыпать в контейнер?

GEO-Tr написал :
Т.е. можно можно смело сухую соль засыпать в контейнер?

Там рассола будет под горлышко! Воду надо заливать только один раз.

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Соль засыпать строго перед началом мойки. Иначе возможно появление коррозии в моечной камере.

опять же не проблема, а вопрос об эксплуатации Бош (у меня модель 57Т23Е):
привык я юзать "укороченный" режим мойки (не путать с 1/2). Но один раз после такого режима посуда плохо промылась и остался чуток порошок в ячейке.
Перешел на полновесную мойку...но ждать по 2 и более часов (лишние траты воды и эл-ва)... что-то не хочется.
Вот и хотел узнать: насколько часто народ пользуется режимом укороченной мойки и есть ли проблемы?

GEO-Tr написал :
Но один раз после такого режима посуда плохо промылась и остался чуток порошок в ячейке.
Перешел на полновесную мойку...

Какая-то посудина при мойке сдвинулась и слегка заблокировала лючок с порошком. Соответственно, он открылся только чуть-чуть, средство почти не растворилось. А когда вы открыли дверцу, вместе с ней полностью открылась и крышка, спрятав причину неудачи.

GEO-Tr написал :
остался чуток порошок в ячейке

Иногда случается при "левом" или плохом порошке! И на полном цикле.

GEO-Tr написал :
Вот и хотел узнать: насколько часто народ пользуется режимом укороченной мойки и есть ли проблемы?

Брат использовал регулярно этот режим, произошел отказ оборудования, по гарантии нашли неисправность: загаживание сливного шланга. В качестве возможной причины указали на частое использование этого режима.

интересно, а какова тут взаимосвязь между укороченным режимом и забиванием шланга? Типа, меньше воды проходит через шланг (при укороченном режиме) и в меньшей мере вымывает грязь?

Не задумывался. Написал что сказали.

GEO-Tr написал :
интересно, а какова тут взаимосвязь между укороченным режимом и забиванием шланга? Типа, меньше воды проходит через шланг (при укороченном режиме) и в меньшей мере вымывает грязь?

все дело в жире!

2KON136 не вымывается на коротком режиме?

Это мое предположение. При коротком режиме меньшее количество воды меньшая, температура жир откладывается на стенках трубы слива. Вот он и забивается.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Господа, а не пробовали использовать очиститель Calgonit Fusion Power для посудомоек?
Вы не поверите, помогает