Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86
#658672

Уважаемые форумчане, прошу совета, наши специалисты только разводят руками, без ответов.
Началось как обычно с фундамента.
Зная, что фундамент очень ответсвенное дело, решил обратиться к профессионалам
Два года назад обратился в строительную фирму, чтобы построить цоколь.( о чем сейчас жалею)
Сделали мне проект цокольного этажа, причем без геодезических изысканий???
(сказали привезут спеца, он посмотрит грунт и вынесет вердикт)
Вырыли котлован 2,5 метра глубиной, грунт - суглинок с высоким уровнем грунтовых вод,
где то 0,5-0,8 метра от дна котлована.
На мой вопрос о целесообразности ленточного фундамента, ответили, что у нас на таком грунте
без ленточного фундамента девятиэтажные дома стоят.
Далее сделали подсыпку щебнем 30 см. уложили подушки и далее фундамент из блоков ФБС-5.
Цоколь перекрыли плитами, так он перезимовал первую зиму, без проишествий и разрушений.
На следующее лето была построена коробка два этажа, облицовка кирпич, внутренняя стена
полистеролбетонный блок. За это время сменилось четыре бригады каменщиков (по причине косорукости или косоглазия - по другому не назовешь)но это другая тема.
И вот месяц назад произошло самое страшное.
Я не могу сказать, что подняло, а что опустилось у фундамента, но впечатление как будто два угла
дома провалились. Гараж, пристроенный к дому, лопнул в нескольких местах, видимо придется ломать и строить заново. Сама коробка дома к счастью выдержала, только не знаю на чем висят
его углы и как выдержали ( может спасло то что арматуры в кладку не жалел, даже над строителями приходилось стоять, чтобы не забывали класть сетку - забывчивые они какие то.)
Вопросы;

  1. Что можно сделать, чтобы остановить эти разрушения или это процесс не управляемый.
  2. Дом пока не отапливается, сможет ли отопление исправить это в дальнейшем.
  3. Стоит ли вообще продолжать стройку на таком фундаменте.
    --
    Фото прикрепляю, надеюсь на ответы.

Да чувствую нервы у Вас на пределе, посмотрел фотки жесть!
Непонятнно по последней фотки это угол гаража или угол дома.
У меня если можно так сказать была похожая ситуация когда себе строил дом.
В первый год вырыли мне котлован глубиной 2 м. грунт оказался дерьмо мергель или как в народе назыают "опека", при попадании на него воды он как бы рассыпается, поэтму я лил по периметру армопояс толщиной 40см и ширеной 80см предварительно сделав подсыпку песком глубиной см 20, а потом уже ложились блоки( я использовалФБС №4),перекрыв 0 цикл плитами оставил его зимовать, пришел по весне и впал в уныние где были гаражные ворота пошла трещина с низу 0.2см а в верху у перемычке все 4см и еще внескольких местах. Скорее всего как и увас мерзлым грунтом давануло.
По этому стал при начале кладки коробки делать еще один армопояс сверху 0цикла,и в дальнейшем перед перекрытием 1го этажа плитами также лил армопояс.В том году весной поштукатурил ( до штукатурки дом стоял гдето года полтора все смотрел за усадкой), сейчас делаю отпление вроде нигде трещин нет смотрю каждые выходные.
В Ваше случае думаю когда потеплеет( грунт оттает ) для страховки можно будет в 0цикле аккуратно сделать подкопы под углы засунуть арматуры и влить бетона ( только подкопы делать по этапно сначала один угол сделать и залить когда застынет то другой), и делайте если возможно быстрее отопление чтобы не было промерзания грунта под зданием.

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

На последней фотке угол гаража, задняя стена, на предыдущей, угол дома с примыкающей задней стеной гаража.
На счет подкопов и заливания бетона под подушки я уже читал где то, а есть ли реальная польза от этого? Подкопать получится только с внутренней стороны, с наружной уже сделана обратная засыпка,
технику уже не загнать, а с лопатой можно там и погибнуть. Как в этом случае можно поступить?
Что можно сделать с зазорами (горизонтальными) между блоков, чтобы не висели в воздухе.
Имеет ли смысл их (блоки) поддомкрачивать и забивать туда раствор?

ppva написал :
Два года назад обратился в строительную фирму, чтобы построить цоколь.( о чем сейчас жалею)
Сделали мне проект цокольного этажа, причем без геодезических изысканий???

Если был договор - то дело доводите до суда!
Как бывший мелиоратор предполагаю, что при таком высоком уровне грунтовых вод и такой конструкции фундамента, фундамент разрушится с годами совсем.

ppva написал :
суглинок с высоким уровнем грунтовых вод, где то 0,5-0,8 метра от дна котлована.

Сильно проблемное место для строительства дома. Может поменяете?

Боюсь, что судьба этого сооружения предрешена и проблема стоит больше в плане компенсации убытков. Нужна эксперная оценка ушерба и судебное преследование. как можно быстрее. И не жалеть денег при этом. Слава богу-претенденты имеются. Дебилов-строителей нужно учить жестоко, что-бы другим не повадно было. 2-3 года практики в Магадане лечат любого , но к сожалению сейчас все больше на деньги сажают. Что-тоже конечно хорошо, но не совсем эффективно.

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

К сожелению дом на разборку. (((:
Можно конечно пытаться спасти, но это может превратиться в "деньгоотсос". Причём постоянный (ежегодный).
Жалаваться не на кого. Сами виноваты. Вы заморозили фундамент.....

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

Договор был, но в договоре не указано, что они делали проект,а только что они выполняют работу
согласно проекта. Стоимость проекта они взяли отдельно от сметы, документа нет.
Вообщем доказать очень сложно.
Да и страна у нас сами знаете, у фирмы юристы думаю не просто так деньги получают.

Цитата:
Сильно проблемное место для строительства дома. Может поменяете?

Поменять то конечно можно, жалко только потраченные 3 млн. медленно получается зарабатывать.
А что, неужели при таком уровне грунтовых вод все безнадежно.
И первую зиму он простоял без проблем.
Если подвал будет отапливаемым, это тоже не исправит ситуацию?

Подливать конечно изнутри,подкапывать лопатой не навсю ширину подушки а гдето на половину или чуть меньше, желательно подкапывать в местах стыков двух подушек примерно по30см в стороны от стыка ( сам не делал, сосед по участку строил дом тоже на подушках он их вобще положил в котловане просто на грунт со всеми вытекающими отсюда последствиями, вот он так и делал и ему помогло,но у нас так близко не залегают грунтовые воды). Может существуют какие нибуд дренажные системы для отвода грунтовых вод- посмотреть по инету или сдесь подскажут.
Еще вариант вобще год ничего со сройкой не делать,заделать появившиеся швы раствором и посмотреть как дом поведет себя следующую зиму,возможно он "поиграет" и успокоиться, но тогда желательно сделать крышу или какую нибудь времянку,чтобы хотя бы исключить попадании атмосферных осадков в 0цикл. На гараж вобще пока внимание не обращать он то пристроенный к дому, если что его можно будет и переложить( гараж не дом).

Договор был, но в договоре не указано, что они делали проект,а только что они выполняют работу
согласно проекта. Стоимость
Не забивайте себе голову причинами. Вы уже сделали одну ошибку, не повторяйтесь. пришло время юристов. Пусть они решают кто виноват-проектировщики или строители. Ваша задача провести быстро экспертизу. Люди строятся даже на води и болоте и без проблем. Сделайте первый шаг

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

На сколько я понимаю, грунтовые воды отвести не получится, если поверхностные то согласен.
У соседа ниже меня по уровню земли дом стоит на заливных сваях, сверху армопояс, первый год тоже были трещины, сейчас все стоит нормально. Сваи заливались после откачивания воды, тесть
фактически основание сваи находится ниже уровня грунтовых вод.

Глубина фундамента под гаражом и домом одинаковая 2,5 метра? До песка докопались или нет?

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

Piriken написал :
Глубина фундамента под гаражом и домом одинаковая 2,5 метра? До песка докопались или нет?

Глубина одинаковая, до песка не докопали.

ppva написал :
Договор был, но в договоре не указано, что они делали проект,а только что они выполняют работу
согласно проекта. Стоимость проекта они взяли отдельно от сметы, документа нет.
Вообщем доказать очень сложно.

Если они делали по проекту, то где он. Если они его достанут, то тем самым подпишут приговор. Если договора нет, то это самострой без документов с их стороны.
Обычно проекты домов согласовываются с архитекторами, газовщиками, властью, энергетиками и т. п. Проект исчезнуть не может.

ppva написал :
Поменять то конечно можно, жалко только потраченные 3 млн. медленно получается зарабатывать.

Считаю Вам надо биться со строителями. И окупить и построить новый дом. Или два.

ppva написал :
при таком уровне грунтовых вод все безнадежно.

Зимой все будет рвать. Каждая щель будет увеличиваться.

Максим1975 написал :
Может существуют какие нибуд дренажные системы для отвода грунтовых вод

Осушение вокруг Вашего дома возможно. Но. Очень трудоемко. Дорого. Гарантии Вам не дадут на вечные сушительные и водоотводные мероприятия. Воду надо отводить или откачивать. Куда? Чем? Каналами? Насосами?

lahr написал :
Люди строятся даже на води и болоте и без проблем

Строят. Но на свайных фундаментах. Глубоких.

пришло время юристов. Пусть они решают кто виноват-проектировщики или строители.>

С нашей "совершенной" судебной системой лучше не связываться, легче наверно будет дом перестроить. Это только в передачах "Час суда", или там с Павлом Астаховым у них все гладко, а в реальности БЕСПРЕДЕЛ, простому смертному ловить там нечего-я просто сталкивался с этим, хотя не известно какие у ВАс связи. Даже если выйграете тяжбу и суд присудет фирму возместить Вам убытки, это не значит что они кинутся выплачивать Вам компенсацию или перестраивать дом, они подадут аппеляцию где не факт , что решение будет в Вашу пользу поверьте "подводных камней" очень много.( судиться в нашей стране можно всю свою жизнь). Лучше направить свою энергию и силу, средства на поиски возможности по устранению допущенных Вами ошибок при строительстве.

У Вас дом на пойме реки?

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

Не теряйте время и деньги на судебные тяжбы. Хоть всю свою финансовую мощь кинете на это дело, всё напрасно. Фундамент проморозили Вы, лично.
Хотите узнать стоимость восстановительных работ, обратитесь в любую солидную фирму, занимающуюся реставрацией исторических зданий. Послушайте цену и примите решение.
Не занимайтесь восстановлением по Интернету. Результатом могут быть придавленные плитами перекрытий люди. НАДО???

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

ВВС-Рязань написал :
У Вас дом на пойме реки?

Совершенно верно.
Это что то может изменить?

Давая такие советы и сравнивая их с судебными расходами хорошо-бы услышать от автора несколько слов о примерной стоимости этих услуг. УВЕРЕН, как строитель, что многие будут ОШАРАШЕНЫ расценками. Однозначно, что , только суд может навести тут порядок. Иначе труба И интернет в реставрации не поможет точно.

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

Максим1975 написал :
пришло время юристов. Пусть они решают кто виноват-проектировщики или строители.
С нашей "совершенной" судебной системой лучше не связываться, легче наверно будет дом перестроить. Это только в передачах "Час суда", или там с Павлом Астаховым у них все гладко, а в реальности БЕСПРЕДЕЛ, простому смертному ловить там нечего-я просто сталкивался с этим, хотя не известно какие у ВАс связи. Даже если выйграете тяжбу и суд присудет фирму возместить Вам убытки, это не значит что они кинутся выплачивать Вам компенсацию или перестраивать дом, они подадут аппеляцию где не факт , что решение будет в Вашу пользу поверьте "подводных камней" очень много.( судиться в нашей стране можно всю свою жизнь). Лучше направить свою энергию и силу, средства на поиски возможности по устранению допущенных Вами ошибок при строительстве.

Своей ошибки я и не отрицаю, фирму нужно было выбрать например другую, хотя и другая может оказаться хуже этой, думаю, что нужно вообще нужно было строить самому основываясь на опыте соседей.
Теперь же задача с минимальными потерями попробовать восстановить, если есть методы лечения,
либо просто похоронить стройку.

ВВС-Рязань написал :
У Вас дом на пойме реки?

Вода будет всегда. Для Вас это минус.

IPSIV написал :
Фундамент проморозили Вы, лично.

Считаю это утверждение ошибочно. Человек не может знать все и обо всем. Вина случившего лежит только на строителях и на проектировщиках. Одни поставили дом в пойме реки как на высоких сухих буграх, на обычном грунте. Другие, без башки, построили.
Если нашли

ppva написал :
потраченные 3 млн.

, то найдете средства на борьбу.
Строительная фирма большая или лавочка? Если большая, то подавайте завление в суд с одновременным ходатайством на

Извиняюсь. Продолжаю.
[QUOTE=ВВС-Рязань]Строительная фирма большая или лавочка? Если большая, то подавайте завление в суд с одновременным ходатайством на обеспечение иска. В суде предьявите свое ГОРЕ. И суд приостановит все сделки на строительной фирме, чтобы они не увели деньги и все имущество. Потом суды. На все время судилищь фирма будет жить и работать с принеприятным как-бы отчуждением имущества и денег.
Но это все, если на фирме есть собственность больше Ваших затрат. Можно Вам это узнать!
И есть мировые соглашения. Фирма либо исправит(что не советую) или построит Вам в другом месте.

lahr написал :
несколько слов о примерной стоимости этих услуг

Есть в России такая организация - Защита потребителей.
Насколько я знаю, они компенсируют заявителю потери в той или иной форме, а свои заработки берут из статьи "моральный вред". Заявитель не тратит ни копейки.

Своей ошибки я и не отрицаю, фирму нужно было выбрать например другую, хотя и другая может оказаться хуже этой, думаю, что нужно вообще нужно было строить самому основываясь на опыте соседей.
Теперь же задача с минимальными потерями попробовать восстановить, если есть методы лечения,
либо просто похоронить стройку.

Я высказал свое мнение по этому вопросу и привел примеры не выдуманные, а то с чем сталкивался и что видел.Дальше решать только Вам. Я бы всетаки остановился на следующем варианте
1.В этом году сделал крышу
2.Заделал оконные проемы ( чтобы на следующую зиму не намело снега)
3.Сделал планировку в вокруг строения с целью отвода от дома весенне-осенних вод
( может даже и бетонную отмостку по периметру дома).
4.Заделал раствором все образовавшиеся щели, и на этом все.
На следующий год весной уже смотрел. как повел себя дом--мое мнение щели появятся но уже гораздо меньше, тогда уже можно будет ставить окна и монтировать систему отопления, если все останется также как и было т.е щели вернутся на прежней уровень то надо будет подливать.
Похоронить стройку-это Вы всегда успеете, уверен до этого не дойдет.
Если можно выложите фотки 0цикла именно из нутри.

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

ВВС-Рязань написал :
Вода будет всегда. Для Вас это минус.

То есть если отапливать подвал фундамент все равно будет рвать?

ВВС-Рязань написал :
то найдете средства на борьбу.
Строительная фирма большая или лавочка? Если большая, то подавайте завление в суд с одновременным ходатайством на

Фирма не очень большая.
Директор фирмы живет в доме с четырехметровым забором, а поверх забора колючая проволока....
видимо есть чего бояться.
На сообщение о случившемся отреагировал спокойно, не ответив ничего.

Максим1975 написал :
3.Сделал планировку в вокруг строения с целью отвода от дома весенне-осенних вод
( может даже и бетонную отмостку по периметру дома).

Проблемы не от этих вод.

Максим1975 написал :
На следующий год весной уже смотрел. как повел себя дом--мое мнение щели появятся но уже гораздо меньше,

Кто на это даст гарантию?
Фундамент дома "поплыл".

ppva написал :
суглинок с высоким уровнем грунтовых вод

2ppva Хоть я не строитель,но у Вас просто банальное пучение грунта,так как живу на бывшем болоте то об этом явлении знаю не по наслышке.
Если грунт насыщен водой (как уровнем грунтовых вод так и например от дождя который течет под фундамент) то при морозе вода начинает расширяться и подымать грунт с усилием 6-10 тонн на метр квадратный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Думаю летом все станет на место, у меня тротуарные плиты подымаются на 5-10 см.
Что можно сделать?
1 а)устройство ливневки с отводом на метра три ,
б)с наружной стороны фундамент покрыть пару слоями рубероида или подобного материалла,чтобы грунт не примерзал к фундаменту и не подымал его.
в)под отмосткой проложить метровой ширины утеплитель например пенопилистирол 50-100 мм (чтобы мороз не добрался до подошвы фундамента)
2 Отопление уменьшит промерзание фундамента
3 Продолжать или нет,никто не скажет все зависит от многих факторов
Гараж будет всю жизнь отходить от дома,если фундамент гаража делался отдельно или не был завязан с фундаментом дома или имеет меньшую площадь,кроме того п образная часть фундамента неравномено нагружена (в районе ворот нет никакой нагрузки а на боковой стенке максимальная нагрузка) вот боковая часть и садится быстрее.
Еще раз хочу сказать что я не инженер строитель а только энергетик и электроннщик,поэтому мои мысли не принимайте близко к сердцу.

У Вас наверное морозы большые ,в нашей зоне промерзает грунт до1.2 метра при пиках в -30 хотя в основном -10

ppva написал :
То есть если отапливать подвал фундамент все равно будет рвать?

Вода вне фундамента попадает в щели. Замерзает и увеличивает трещины. Оттаивает и замерзает.

ppva написал :
Директор фирмы живет в доме с четырехметровым забором, а поверх забора колючая проволока....
видимо есть чего бояться.
На сообщение о случившемся отреагировал спокойно, не ответив ничего.

Видимо в учередителях почти бомж. Но надо все узнать. Про активы. Радоваться Вам он не будет.

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

Максим1975 написал :
Я высказал свое мнение по этому вопросу и привел примеры не выдуманные, а то с чем сталкивался и что видел.Дальше решать только Вам. Я бы всетаки остановился на следующем варианте
1.В этом году сделал крышу
2.Заделал оконные проемы ( чтобы на следующую зиму не намело снега)
3.Сделал планировку в вокруг строения с целью отвода от дома весенне-осенних вод
( может даже и бетонную отмостку по периметру дома).
4.Заделал раствором все образовавшиеся щели, и на этом все.
На следующий год весной уже смотрел. как повел себя дом--мое мнение щели появятся но уже гораздо меньше, тогда уже можно будет ставить окна и монтировать систему отопления, если все останется также как и было т.е щели вернутся на прежней уровень то надо будет подливать.
Похоронить стройку-это Вы всегда успеете, уверен до этого не дойдет.

Вот это уже ответ, правда все это обойдется примерно около 700 тыс , которые тоже можно потерять,
но все таки это надежда на лучшее.

Максим1975 написал :
Если можно выложите фотки 0цикла именно из нутри.

Фотки завтра выложу, на что сконцентрировать внимание?

romannn написал :
)с наружной стороны фундамент покрыть пару слоями рубероида или подобного материалла,чтобы грунт не примерзал к фундаменту и не подымал его.

Это вариант. Но надо раскапывать весь фундамент. Очищать его. И делать гидроизоляцию.
Не исключаю, что при водонасыщенных грунтах при его открытии не будет подвижек.

IPSIV написал :
Можно конечно пытаться спасти, но это может превратиться в "деньгоотсос". Причём постоянный (ежегодный).

Найдите строителей, которым можно дом показать в натуре, а не по фотографиям.