Аватар пользователя
Dmitry95

Местный

Регистрация: 01.04.2009

Ступино

Сообщений: 241

29.04.2017 в 20:52:51

#6008685

Сегодня открыл сезон, вот оторал огород: ![] (/mediafiles/fb/ec/59/fbec5979adeb54aefc8b355eb66e9d08.jpeg)

0
Аватар пользователя
Dmitry95

Местный

Регистрация: 01.04.2009

Ступино

Сообщений: 241

29.04.2017 в 21:05:16

#6008698

Вот, открыл сезон, вскопал огород:

0
Аватар пользователя
Павел..

Местный

Регистрация: 30.04.2017

Уфа

Сообщений: 32

12.05.2017 в 21:13:24

#6018794

Всем привет! В феврале стал обладателем мотоблока НМБ-1Н7 с лифановским двигателем. Долго читал эту тему, много понаписали. Многие вопросы сами отпали в процессе перечитывания, некоторые идеи взяты на заметку. От некоторых постов волосы дыбом встали - особенно про шестеренчатый вал. Сразу пошел смотреть дату изготовления - октябрь 2014 - вот и думаю, а вдруг сырая шестеренка попалась. На днях обкатывал мотоблок поставив на стойки сбитые из досок. Не понравилось как дребезжит ручка на рычаге переключения передач, а также не уверенно фиксирует включенное положение. Ручка сцепления тугая, первые разы вообще мог выжать только двумя руками, потом приработалось (а может просто руку накачал). В общей сложности обкатывал четыре моточаса и решил часок обкатать в огороде щедящим режимом. Вот тут-то я и недооценил сообщения форумчан - слабое место воздушного фильтра. Катил мотоблок через калитку, колесо наехало на небольшой камешек и снес воздушный фильтр.

0
Аватар пользователя
Dkflbvbh

Местный

Регистрация: 23.10.2014

Омск

Сообщений: 69

13.05.2017 в 18:17:25

#6019501

Павел.. написал: Ручка сцепления тугая

Тросик помазать надо,будет легче. Я свой вынимал с оплетки и мазал литолом ,потом вставил назад,но можно и не вынимая масло из шприца влить в оплетку сверху.

Павел.. написал: слабое место воздушного фильтра.

Склеить клеем или паяльничком спаять,еще походит

0
Аватар пользователя
Павел..

Местный

Регистрация: 30.04.2017

Уфа

Сообщений: 32

14.05.2017 в 08:57:26

#6019975

Dkflbvbh, Спасибо за совет! Тему я эту полностью прочел и масло давно залил, а фильтр запаял в тот же день (и сотку земли прокультивировал). Правда пластик не нашел подходящего цвета, ну да ладно хоть состав похожий попался от емкости сбора воды холодильника.

Кто-нибудь из угроводов пробовал в работе фрезы "Целина", как они в работе показывают себя на целине и на обрабатываемой земле? Как по скорости обработки по сравнению с обычными фрезами?Хочу приобрести как основные. Родные фрезы и фрезы гусиные лапки больно мельчат землю.

0
Аватар пользователя
Dkflbvbh

Местный

Регистрация: 23.10.2014

Омск

Сообщений: 69

14.05.2017 в 15:16:42

#6020187

Павел.. написал: Тему я эту полностью прочел

Проверь шпильки на сцепном устройстве,у меня были вкрученны не той стороной,в алюминевом корпусе резьбы сантимерта 2 а вкрученны на 1 смЮя их перевернул ,чтобы в корпус шпилька вкуручивалась полностью,а то тут показывали случаи вырывает их,думаю тоже не так были собранны.

0
Аватар пользователя
mister.bulo4ckin

Местный

Регистрация: 24.04.2016

Москва

Сообщений: 48

24.05.2017 в 19:05:04

#6028829

Всем привет. Полтора сезона отпахал на своей угре с ДМ-1М3 с отремонтированным молотком и напильником кривошипно-шатунным механизмом, клина движка так и не дождался. Последние дни стук стал резко прогрессировать, раскидал движек: от вкладышей одно название осталось

и лапа маслоразбрызгивателя отломилась, шатун и коленвал особо без изменений. Было уж собрался за "китайцем" ехать, да попалась на глаза бронзовая втулка от жигулевской рулевой колонки, обалдел - диаметры один к одному с вкладышами! Обрезал, располовинил, придал вид нужный, собрал.. Где то сотки полторы вспахал плугом, типа обкатал)) Живем дальше...

0
Аватар пользователя
таежник

Местный

Регистрация: 26.10.2016

Новосибирск

Сообщений: 33

25.05.2017 в 22:36:01

#6030043

Всем здравствовать! нужен совет :...сегодня фрезеровал поле под картошку. 45х11 метров, там несколько лет не садили...бурьян по полтора метра. и полынь. знакомый вспахал пару недель назад плугом на МТЗ... МБ там невозможно было перемолоть "лес". вспахал хорошо. но вдоль участка и понятно ложбины там немаленькие... решил поперек пройти фрезами-получилось неплохо. выровнялся участок. ...злоумышлял садить под окучник, сделать борозды и засыпать им же. окучник ушастый. два "уха " на траверсе. как это делается видел только здесь в видеороликах. попробовал сам-и не получилось! пару часов бился, ставил разный наклон отвалов, разную высоту... виляет и все. короче сдался,... снял один "ушастик", поставил грунтозацепы на удлинители...ширина колеи гдето 80 см. вилять стал меньше, и борозду кое как сделать одним -получилось. но вот засыпать так и не смог. как ни крутился а все у меня колесо едет по борозде. и постоянно сваливается. так всю картоху порежеш... да еще обороты движка толком не пойму как правильно поставить,!? на малых -движку плохо, но идти за МБ легко. чуть больше газу- (на первой передаче 2\3) управлять не могу...или сьезжает или зарывается. знаю лифан не любит малых оборотов... и как тут быть? и поле далеко не идеальное, крупной фракции т. е. больших камней много. мусор попадал немного. но вот кленовая поросль на трети участка пробилась- хреновато с ней ..наматывается на ось фрезы. тут еще проблема. крышку подшипника на выходе из редуктора отшлифовало до зеркала... боюсь и протереть или выдавить может... как зашитится? проточки на корпусе есть, и что б на фрезы конуса не приварить на заводе. .. кто то может изобрел защиту?

продублировал здесь (еще в агротехнологиях). посчитал что владельцам Угры моя проблема ближе...

0
Аватар пользователя
Казначей

Местный

Регистрация: 09.05.2013

Заречный

Сообщений: 79

26.05.2017 в 19:46:49

#6030904

таежник, на штатных фрезах угры как раз конусы есть.

сегодня доделал сцепку переменной высоты - ступени на 4 см.

1 Сцепка в нижнем положении

2 Сцепка в верхнем положении

3 Сцепка в нижнем положении с карданом на зависимом (нижнем) ВОМ - так предполагается подключить копалку.

0
Аватар пользователя
mister.bulo4ckin

Местный

Регистрация: 24.04.2016

Москва

Сообщений: 48

26.05.2017 в 20:51:36

#6030973

таежник, С ушастым у меня и по хорошей земле не получилось :o , перешел на дисковые окучники. По моему проще картошку лопатой посадить, чем мучать себя и мотоблок. А еще лучше засеять каким то сидерантом на годок. Использую фацелию, почти все сорняки выживает и удобрение, два урожая за сезон запахал.

С оборотами все просто, хочешь ехать медленнее при больших оборотах - делай грунтозацепы меньшего диаметра. Крышка, та что на ноге сбоку? У меняя ее культиватором цепляло когда на кирпич налетел и ничего, там вроде металл толстый.

0
Аватар пользователя
mister.bulo4ckin

Местный

Регистрация: 24.04.2016

Москва

Сообщений: 48

26.05.2017 в 21:00:06

#6030980

Казначей, Внушительно выглядит)) А за ВОМ как зацепились? Я свою пока забросил, в том году испытал - не пошло.., копал плугом.

0
Аватар пользователя
Казначей

Местный

Регистрация: 09.05.2013

Заречный

Сообщений: 79

26.05.2017 в 21:07:05

#6030991

mister.bulo4ckin, за ВОМ шлицевая втулка от привода ВОМ трактора Т16, Т25. Проточена так, чтобы входила в фланец заднего моста ВАЗ. Сам фланец не удалось проточить - термообработан, резец не взял. А втулка помягче оказалась. По копалке прикидывал расположение кардана - получается угол в 20 градусов. Теперь думаю, как его уменьшить. Или делать грохотную копалку, с прямым карданом.

0
Аватар пользователя
таежник

Местный

Регистрация: 26.10.2016

Новосибирск

Сообщений: 33

27.05.2017 в 04:03:32

#6031220

mister.bulo4ckin написал: таежник, С ушастым у меня и по хорошей земле не получилось :o , перешел на дисковые окучники. По моему проще картошку лопатой посадить, чем мучать себя и мотоблок. А еще лучше засеять каким то сидерантом на годок. Использую фацелию, почти все сорняки выживает и удобрение, два урожая за сезон запахал.

С оборотами все просто, хочешь ехать медленнее при больших оборотах - делай грунтозацепы меньшего диаметра. Крышка, та что на ноге сбоку? У меняя ее культиватором цепляло когда на кирпич налетел и ничего, там вроде металл толстый.

mister.bulo4ckin, спасибо! неужели это можно так запахать за один проход? непременно попробую...

0
Аватар пользователя
bulbash

Местный

Регистрация: 08.02.2012

Беларусь, Дятлово

Сообщений: 3173

27.05.2017 в 07:40:53

#6031264

mister.bulo4ckin написал: По моему проще картошку лопатой посадить, чем мучать себя и мотоблок

А под лопату садить-это не мучение? :confused:

mister.bulo4ckin написал: С ушастым у меня и по хорошей земле не получилось

Попробуйте под плуг челночным способом-приятно удивитесь.

0
Аватар пользователя
mister.bulo4ckin

Местный

Регистрация: 24.04.2016

Москва

Сообщений: 48

27.05.2017 в 13:24:17

#6031412

таежник, Первый раз бензокосой косил\мельчил, второй раз попробовал сразу запахать, получилось. Колесом сперва проезжает укладывает вдоль борозды, а в следующий проход плуг переворачивает и присыпает. Попотеть приходится и приноровиться нужно, "против шерсти" не идет, забивается плуг. На больших площадях культиватор по минимуму использую - на плуг перешел, вьюнок-березка достала, что то мне кажется культиватор способствовал.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу