Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1094069

В связи с скорым наступлением мотоблочного сезона хочу поинтересоваться: кто какое масло льет в движок и в коробку НМБ -1? То, что завод рекомендует моторное 10W30 15W30 SF,SG,SH трансмиссионное 80...85W API GL3...GL4 - это ясно. Интересно какое именно масло (марка, синтетика/минералка) заливаете вы, уважаемые пользователи НМБ-1.
P.S. Кто нибудь знает где в Москве можно купить продукцию гагаринского завода для НМБ-1? Сегодня ездил в Садовод, так там почти никто на знает об НМБ-1. Почти все продавцы думали, что я имею виду Неву МБ-1. Соответственно навесного на наш мотоблок там нет. Кто знает - подскажите, а то в Гагарин ехать времени нет, они только по будням работают.

Panoramix написал :
Кто нибудь знает где в Москве можно купить продукцию гагаринского завода для НМБ-1?

Техноторг всевремя продавал, когда на ботаническом саду был.
сейчас у них новая точка на каширке

как сейчас не знаю.
я в свое время поискал поискал и в Калугу съездил
не так далеко . обернулся за 6 часов

Panoramix написал :
То, что завод рекомендует моторное 10W30 15W30 SF,SG,SH трансмиссионное 80...85W API GL3...GL4 - это ясно

в движок моторное синтетику 5W30 . С синтетикой перебор, но иначе в марку масла не попасть.
угара нет.
масло в коробку по паспорту GL-4 80W
лил BP ENERGEAR SGX 75W90 -осталось от коробки авто.

alex_k написал :
Техноторг всевремя продавал, когда на ботаническом саду был.
сейчас у них новая точка на каширке

Знаю, сам там мотоблок покупал прошлой зимой. Навесное там всеволжское. Плуг и грунтозацепы мне не понравились (этой осенью я тут ситуацию описывал), вот и решил гагаринскую навеску взять.
Насчет синтетики - не жидкая ли она для отечественного движка. Из всех щелей не течет?

Уважаемые форумчане, а кто знает каким моментом нужно затягивать болты головки блока Калужского двигатедя на НМБ-1? А то такая операция в ТО есть, а вот момент не указан ни в инструкции ни на сайте.

Обзавелся НМБ-1 вступаю в клуб мотоводов
Зуд в руках и голове привел к разработке всяких прибамбасов.
Начать хочу с Адаптера уже приобретена задняя балка от Оки в сборе -
почти готовый адаптер сьеду в усадьбу начну сварные работы постараюсь отчитыватся с фото
Имею несколько вопросов к коллегам:
1) Существует ли в натуре НМБ-1Н (в отличии от НМБ-1М суппорт с замедлением 2/1) и если да то где этот суппорт взять (саит КАДВИ не отвечает)
2)по адапатеру где то проходила идея ставить шкворень сцепки под небольшим углом как на вело-мото предлагаю обсудить

motoboets написал :
каким моментом нужно затягивать болты головки блока Калужского двигатедя на НМБ-1?

Зачем заморачиваться, обычный ДВС как у мотоцикла.

vital2062 написал :
Зачем заморачиваться, обычный ДВС как у мотоцикла.

Так то оно так, ну а у мотоцикла то каким моментом?
Спасибо за проявленный интерес! Вообще то вчера я нашел нужную информацию чисто случайно. У знакомого Нева и тоже требует ремонта, я пошел в ветку НЕВоводов и обнаружил ссылку на ветку Каскадоводов там оказалась отличная книжка: "Мотоблоки типа МБ. Устройство, диагностика, ремонт, навесные орудия и агрегаты". Так вот там подробно рассмотрены вопросы диагностики и ремонта, двигателей в том числе. Двигатели у нас практически одинаковые (раньше КАДВИ и Нева - вообщи были одним объединением), даже детали многие одни и теже. Так вот в книжке указан момент затяжки голоки блока цилиндра 15-20 Н х м.
ЗЫ: Книжка - отсканированные листы, так что поиск не катит, кому надо:

Бело написал :
1) Существует ли в натуре НМБ-1Н (в отличии от НМБ-1М суппорт с замедлением 2/1) и если да то где этот суппорт взять (саит КАДВИ не отвечает)

откуда такая информация? Да и зачем такой суппорт? Ведь диапазон скоростей у НМБ аж 3 штуки вперед! и для культивации и тележку таскать хватит по-моему.

Бело написал :
2)по адапатеру где то проходила идея ставить шкворень сцепки под небольшим углом как на вело-мото предлагаю обсудить

а это как реализовать? - сцепное устройство вертикально расположено И, главное... зачем? Может это и имеет смысл но пока я его не понял.

откуда такая информация? Да и зачем такой суппорт? Ведь диапазон скоростей у НМБ аж 3 штуки вперед! и для культивации и тележку таскать хватит по-моему.
1) Информация из зав. инструкции к НМБ-1
хочу уменшить все скорости в 2 раза негородить же ХУ

а это как реализовать? - сцепное устройство вертикально расположено И, главное... зачем? Может это и имеет смысл но пока я его не понял.

2) Идея подсмотрена где то на форуме
спысл в улутшении управл. и устойчивости примен. на велосипедах и мотоциклах
и там и там пер колесо на "вертикальном сцепном устр."

Бело написал :
хочу уменшить все скорости в 2 раза

Тогда, наверное, заказывать в Калуге... ПОпробуй написать ещё раз - они отвечают, правда долго...

Бело написал :
там пер колесо на "вертикальном сцепном устр."

Можешь конструкцию изобразить схематично - не понятно о чем речь. Я прото тоже собираюсь тележку летом делать и вопросы по тягово-сцепному устройству тоже есть.

примерно так

Регистрация: 27.01.2009 Зеленоград Сообщений: 103

Бело написал :
хочу уменшить все скорости в 2 раза негородить же ХУ

Страшно подумать какая получится конструкция ходоуменьшителя на НМБ-1.
Да совершенно не понятно для чего это нужно.

Поэтому и ищу суппорт от НМБ-1Н
для чего - найду - раскажу

Бело написал :
спысл в улутшении управл. и устойчивости примен. на велосипедах и мотоциклах
и там и там пер колесо на "вертикальном сцепном устр.

Об этом написано в книгах по конструкции автомобиля. Идея такова что при наклоне оси вращения колеса в сторону противоположную движению, на колесо при повороте действует сила стремящаяся возвратить его в прямолинейное направление. Это заметно на л/а при выходе из поворота, руль сам доворачивается в прямолинейное направление. Для мотоблока в этом нет необходимости, скорость не та.

Спасибо за консультацию
Но идея была такова что при отсутствии дифа будет будет легче поворачивать
вот только к сожалению я плохо представляю как расчитать угол наклона
разве только экспериментально

Здраствуйте я приобре мотоблок НМБ-1 сделал для него грунтозацепы и в борозду с плугом но он буксует может ему веса не хватает подскажите

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Alex82 глупый вопрос а плуг настраивали? уменьшите для начало ширину захвата и глубину вспашки, до того момента когда мотоблок перестанет буксовать. от сюда и надо плясать.
А утяжелять у НМБ можно наверное только грунтозацепы...

Alex82 написал :
сделал для него грунтозацепы

для 90 кг нужны грунтозацепы
треугольниками в два ряда.
в теме про салют было видео
70 кг пахал почти бех пробуксовки , а на обычных тоже буксовал.

Мотбллоки утежеляют по всякому - и на клюв и на колеса и т.д.
Кстати фото грунтозацепов в студию
Про плуг все верно, т.к. большое значение имеет структура почьвы
И вообще а он (плуг) нужен м.б. хватит культиваторов штатных???

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Бело написал :
И вообще а он (плуг) нужен м.б. хватит культиваторов штатных???

как посмотреть ....
хорошо настроенным плугом вы обработаете площадь иногда быстрее чем фрезами, особенно 4мя.