Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1714104

alex_k написал :
неверная информация
делает завод каскад

Контакты, ссылочку, плиз

alex_k написал :
делает завод каскад

tremal написал :
Тамаровка делает окучники дисковые

Все чето делают а купить негде - парадокс
Мне экогранд год вез дисковые окучники, вероятно тоже где то делали, так и недовез

Бело написал :
Все чето делают а купить негде - парадокс
Мне экогранд год вез дисковые окучники, вероятно тоже где то делали, так и недовез

+1

Бело написал :
Все чето делают а купить негде - парадокс

В нашей области делают , но на рынке у нас нету. Пришлось самому переделовать из дисков сеялки.

tremal написал :
В нашей области делают , но на рынке у нас нету.

Наверно на международный рынок втюхивают

Нет ребята ездили 180 км от нас , говорят под заказ прут.

Ferda написал :
Контакты, ссылочку, плиз

позвоните в отдел сбыта и узнайте ближайшего дилера

Здравствуйте, уважаемые владельцы МНБ. Решил приобрести мотоблок. Прочитал несколько веток и понял, что мне нужен МНБ-1-Н. Объехал весь город, везде Салюты, Нева, МБ. Нашел только один МНБ-1-М25. Подумал, решил брать хоть и "М". Стали проверять. Завелся с первого раза, первый дым масленый, как у старых советских двухтактных двигателей, после перегазовки выхлоп пришел в норму, и так было после каждой пробной заводки, но не это главное. Интересное началось, когда продавец попытался выжать сцепление и включить скорость. Оно оказалось настолько жесткое, что надавив с большим усилием на ручку сцепы и ткнув рычаг коробки в ней раздался дикий скрежет шестеренок, выжима сцепления не было. Он долго колдовал с тросиком, но все повторялось. Через пол часа издевательств над мотоблоком ему все-таки удалось включить скорость и тронуться с места. Посмотрев на это дело, я попросил дать мне самому поуправлять мотоблоком. Благо опыт управления мотоциклами всех классов есть, занимался в молодости мотоспортом. Двигателя колол и собирал за полтора часа закрытыми глазами.
Рукоятка выжима сцепления: Если весь её ход поделить на четыре равных промежутка, то первая часть, это болтание тросика в свободном полете (это был не регулировочный зазор). Вторая, это кожух тросика встал на свое рабочее место и началось преднатяжение. Третья, рабочий ход с усилием будто выжимаешь не мотоциклетное сцепление, а камазовское, тросик звенит. Четвертая, это как бы ты не тянул ручку сцепы, тросик ни с места, хотя между рукояткой и рулем еще сантиметра полтора. На мой аргумент, что сцепление так не должно работать продавец сказал, что сколько он продает, снова у всех так, потом разработается.
Движение: На первой скорости и небольшом газе за мотоблоком пришлось быстро идти или медленно бежать. Все-таки надо брать «Н». «М» для окучивания и прополки без сноровки быстроват, по крайней мере, для меня.
Такой экземпляр я покупать не стал.
Вопрос. А как у Вас работает сцепление? По сравнению с мотоциклетным для аналогии.

В.Андрей написал :
А как у Вас работает сцепление? По сравнению с мотоциклетным для аналогии.

С мотоциклами дела не имел сравнить немогу. А так то при точной регулировке работает вполне сносно, без заметных усилий на рукоятке и довольно четко
Но потребовалась предварительная регулировка, отмечу что при покупке проблем небыло, ни с заводкой ни с сцеплением регулировать пришлось так как понадобилось для погрузки снимать рога, да и потом при переходе на косилку и обратно каждый раз регулировка.

Бело написал :
А так то при точной регулировке работает вполне сносно, без заметных усилий на рукоятке и довольно четко

Спасибо за оперативность. Понятно, значит был брак. Скорее всего, были перетянуты гайки на регулировочных пружинах крышки сцепления (если оно конструктивно все-таки как мотоциклетное).

еще о сцеплении..

на "Булат В653Р" рычаг вилки сцепления на коробке имеет несколько возможных положений:
ось выдвигается относительно корпуса в сторону и в каждом рычаг имеет степень свободы вращения вокруг оси на разном участке сектора:
1)вплотную к корпусу - рычаг максимально приближен к рулю(+20градусов)-трос зажимается на 80мм от края- сцепление тугое ,плохо выжимается,ведет
2)ось выдвинута на 20мм - рычаг -20градусов от вертикального положения - трос зажимается в 10мм от края выжимается туго,но не ведет..

а как правильноустановить вилку?в каком положении?

Что то я Вас не совсем понял. (как правильно установить вилку?в каком положении?) Я ничего не переставлял. Немного подрегулировал тросик сцепления. Сцепление выжимается мягко, МБ трогается плавно. А сколько масла залили в коробку?

масла влил до вытекания из отверстия с винтом под отвертку
сколько точно не скажу - лил из 10л канистры может 0,5л

а трос не был подсоеденен..

У меня масла практически не было. Я залил 1,2 л, До контрольного винта. Трос вставил и зажал, потом немного отрегулировал натяжение. А на работающем двигателе пробовали выжимать сцепление? Работа двигателя меняется?

да..
почему-то при выжимании сцепления по звуку двигатель как-будто бы получает дополнительную нагрузку..

трос зажат на каком расстоянии от края 1см или 8см?

От края троса до зажима 5см. У меня по-началу тоже менялся звук двигателя при выжимании сцепления, сейчас практически этого нет. Может что то притёрлось, приработалось?

возможно..
а рычаг вплотную к коробке стоит или виден вал см2?

а ГЗ (грунтозацепы) ф560мм взяли?

ГЗ на Ф450мм. От рычага до коробки 5-6мм. На фото видно.