Аватар пользователя
waw0375

Местный

Регистрация: 17.11.2008

Москва

Сообщений: 2751

06.05.2009 в 23:36:13

#1172771

veo написал : два скрепленных серединой др к другу

Думаю лучший вариант.Как-бы двутавры вместо швеллеров.Обычно, в перегородках, для фиксации ваты прикручивают отрезки профиля.А так,прикрутив целую,убъёте двух зайцев;жёсткость и полноту наполнения перегородки.Хорошая идея,подвесы-точно лишнии. Присказка-"Всё равно шкафом заставится":)

0
Аватар пользователя
NMGВладимир

Местный

Регистрация: 05.05.2009

Архангельск

Сообщений: 742

07.05.2009 в 00:45:48

#1172864

Встроенный шкаф купе с высокими дверями, на роликах? Для качественного звучания кинотеатра не самый лучший вариант.:) Но это уже совсем другая история!:) Через 30 см? В этом есть определенный смысл, т.к. незакрепленные участки гкл будут меньшими по площади и будет меньше работать принцип звукопоглощающей мембраны, то есть звук будет не проходить,прогибая листы, а отражаться. Правда я не профессиональный акустик и не могу просчитать все эффекты резонанса,который может возникнуть, но дополнительная жесткость в любом случае будет нелишней. Если есть желание добавьте еще звукопоглотителей в комнату:мягкая мебель,тяжелые шторы,ковер,палас и т.д. Это еще больше уменьшит возможность проникновения шума к соседям и уберет лишние нежелательные эффекты в комнате, но это, опять же, совсем другая история.:)

0
Аватар пользователя
veo

Местный

Регистрация: 13.02.2009

Москва

Сообщений: 123

07.05.2009 в 09:46:02

#1173102

т.е., правильно ли понимаю, что равноценны варианты - двойной ПС (в виде двутавра) с шагом 60см, или просто ПС с шагом 30см ? или второй более предпочтительнее?

PS да, шкаф именно с дверями от пола до потолка... конечно не очень хорошая идея в плане звука, но.. реалии таковы, что выделить отдельную комнату только для звука и кино - нет возможности, а расположение большого шкафа по этой стене (получается 3х2.5) - единственное возможное в квартире. в принципе, этот "дизайн" немного спасает то, что

  • сама по себе комната 3х6.2, т.е. шкаф скушает 1 метр по короткой стене, комната получится ~3х5.
  • расположение медиа-центра (фронт акустика и телек) будет с противоположной стороны, от угла, и смотреть не по диагонали в сторону шкафа, а параллельно шкафу
  • т.е. получается расположение медиа-центра , у которого справа комната "длинее" чем слева, и звук будет уходить вправо как в пустоту, но будет возвращаться отраженным от дверей шкафа. надеюсь задержками каналов удастся выровнить и максимально убрать искажения в центре стерео-зоны.

диван будет точно, шторы плотные - возможно, на полу изначально паркет доска, но вопрос застилки "мягкой шкуркой убитого енота" между диваном и медиа-центром возможно будет выполнен

2NMGВладимир 2waw0375
спасибо за советы

0
Аватар пользователя
NMGВладимир

Местный

Регистрация: 05.05.2009

Архангельск

Сообщений: 742

07.05.2009 в 22:45:42

#1174354

veo Монтируйте так, чтоб было удобней,то есть чтоб маты не разрезать. Правда целиковый мат завести краями в два профиля тоже не совсем удобно, но резать не надо. Нехват жилплощади - проблема для всей России.:)

0
Аватар пользователя
veo

Местный

Регистрация: 13.02.2009

Москва

Сообщений: 123

08.05.2009 в 09:28:18

#1175176

2NMGВладимир еще раз спасибо )

0
Аватар пользователя
Alwol

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 362

18.05.2009 в 13:31:10

#1189729

Подскажите как решать следющую проблему: Сделали ремонт в новой квартире площадью 112 м2 с комнатами на две стороны в ж/б доме.
Стены капитальные по 15 см, межкомнатные перегородки 10 см (пеноблоки). Полы: монолит, плавающий пол из цементного раствора, чистовой пол, паркет на фанере. Потолки - штукатурка (высота 2,7 м). Так вот очень хорошая слышимость вокруг от соседей и от нас. Ночью, если просто разговаривать на кухне (двери нет - арочка), соседи не смогли спать (писали СМС-ки, что очень сильное эхо и все слышно). А их окна их квартиры выходят на другою сторону от кухни и даже не напротив, а по прихожей если пройти 3 м - там стена только совместная.

Ремонт у нас сделан полностью. В комнатах на потолках ручные гипсовые розетки (стены нельзя утолщать), кроме как в прихожей (она 20м2 - 6,5 х 2,7м).

Могу выложить фото плана квартиры.

Спасибо.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

18.05.2009 в 14:53:01

#1189870

Alwol написал : Могу выложить фото плана квартиры.

...крестиком отметьте пожалуйста.где сейф стоит?...:) :o...а по делу.даже как-то странно,если соседи слышат речь,можно предположить что тупо где-то оставлена дыра.Может под поркетом,под чистовой стеной какой,Мало ли строители где проковыряли случайно и прикрыли.У меня было примерно так же(знал не вольно о всех планах соседки),пока не обнаружил под новым паркетом,дыру в стене.(было выбито 2 кирпича).Хотя у Вас стены вроде другие...

0
Аватар пользователя
NMGВладимир

Местный

Регистрация: 05.05.2009

Архангельск

Сообщений: 742

18.05.2009 в 23:27:24

#1190782

Все правильно-такая слышимость возможно только при проникновении звука через отверстия:розетки,щели,может быть вентиляция. Варианты,если учесть,что ремонт сделан, проверить розетки, это не сложно, договориться с соседями и покричать в вентиляцию что ли.:) На кухне поставить дверь, если все же не из кухни происходит передача. Прихожую,я так понял, можно звукоизолировать обычными многослойными конструкциями. А так есть только один вариант немного понизить уровень шума - добавить звукопоглотителей в квартиру,хотя при сделанном ремонте -тоже не совсем понятно как это можно сделать,ничего не меняя.

0
Аватар пользователя
Altero

Местный

Регистрация: 19.05.2009

Воронеж

Сообщений: 7

19.05.2009 в 01:42:55

#1191003

Но вместо ГКЛ лучше использовать СМЛ (или ГВЛ) в один слой даже достаточно...

0
Аватар пользователя
NMGВладимир

Местный

Регистрация: 05.05.2009

Архангельск

Сообщений: 742

19.05.2009 в 11:15:40

#1191385

Тут как раз в другой ветке обсуждается смл - вот я так сомневаюсь в его эффективности в звукоизолирующей перегородке,т.к. малая масса и слабоват на изгиб.

0
Аватар пользователя
Alwol

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 362

19.05.2009 в 12:24:40

#1191532

NMGВладимир написал : Все правильно-такая слышимость возможно только при проникновении звука через отверстия:розетки,щели,может быть вентиляция.

Со стороны квартиры, где винтиляция пока претензий по шуму нет. Розетки сами ставили - там тоже нет щелей.

NMGВладимир написал : На кухне поставить дверь, если все же не из кухни происходит передача.

Так супруга хотела вместо двери на кухню арку и ,похоже, неплохо получилось.

NMGВладимир написал : Прихожую,я так понял, можно звукоизолировать обычными многослойными конструкциями. А так есть только один вариант немного понизить уровень шума - добавить звукопоглотителей в квартиру,хотя при сделанном ремонте -тоже не совсем понятно как это можно сделать,ничего не меняя

Да, ремонт сделан полностью. Еще и не переехали окончательно.

  1. Достаточно ли будет звукоизолировать (Шаманетом или ЗИПСами) часть монолитной (несущей стены) в месте, где квартира соседей.
  2. Как устранить эффект "Эха" при разговорах?

P.S. Хочу предложить совседям (они живут уже года 3-4), когда они будут делать следующий ремонт, сделать шумоизоляцию и оплатить (полность или частично), но как они отнесутся к уменьшению площади - вот вопрос.

0
Аватар пользователя
veo

Местный

Регистрация: 13.02.2009

Москва

Сообщений: 123

19.05.2009 в 13:25:07

#1191641

2Alwol как Вам уже написали (и я не могу не согласиться), скорей всего - звук проходит через явные отвестрия. а далеко у Вас от кухни стояк расположен? порой в стояках не заделываются дыры между этажами - отличный способ проникновения шума. проверьте

насчет моего вопроса на выходных самостоятельно (жена помогала) соорудил первый в жизни

  • каркас (ПС-50 спаренный с шагом 60см, с одним подвесом посередине, все контакты со стенами - у профилей и подвесов - проклееный лентой, спаренные профиля ПС - на клепках )
  • в него Роквул Акустик Баттс 50мм, в данной конструкции не требует никаких "лапок" - держится в каркасе отлично
  • и на каркас - 1-ый слой КГЛВ (2-й еще не успел установить), по периметру ~5мм - пролито силиконовым герметиком для развязки от боковых стен

фото выложу на днях (нет жутко времени)

результат пока неизвестен - соседи не шумят, вроде их пока не слышно. но... есть специфика- ГКЛВ - если непосредственно по нему стучать - довольно гулкая вещь....хотя для меня не актуально - будет в шкафу.

кстати.. только опосля пришла мысль в голову, что возможно и не стоило "мучиться" с ГКЛВ, с можно было просто пластиковые панели на каркас набить (вопрос как закрепить деревянный каркас - отдельная тема). - было бы быстрее и проще

0
Аватар пользователя
NMGВладимир

Местный

Регистрация: 05.05.2009

Архангельск

Сообщений: 742

20.05.2009 в 00:41:39

#1192903

Veo, лишняя гулкость материла должна убираться как раз плитами Акустик Баттс в вашем случае(если бы их не было у Вас был бы барабан:)) .После второго слоя будет менее гулкий звук. А пластиковые панели набить было можно, но толку бы было мало - звукоизоляц. свойства у обычных пластиковых панелей никакие. Еще вопрос - почему ГКЛВ? "в" значит влагостойкий.

Alwol,можно шуманетом,можно и ЗИПСами а можно и ГКЛ с обычными минераловатными или стекловатными плитами большой плотности, как у Veo, к примеру. А вы мебель установили? Шторы повесили? Квартиру заполнили посудой, техникой,полотенцами на кухне,тряпочками разными, джинсами,брошенными на спинку кресла и т.д.? Возможно,когда полностью обживетесь и повесите ковры,постелите паласы, поставите мягкую мебель и т.д. и т.п. гулкость помещения снизится за счет естественных поглотителей.

0
Аватар пользователя
veo

Местный

Регистрация: 13.02.2009

Москва

Сообщений: 123

20.05.2009 в 09:59:36

#1193188

2NMGВладимир гулкость - именно самого листа, а не конструкции к сожалению, в моей конструкции не было предусмотрено плотное прилегание ваты к ГКЛВ (маты вставлены в профиля ПС-50, и до ГКЛВ соответственно от 3 до 0 мм (в зависимости от расширения ваты), но в любом случае - неплотное. кстати... т.к. стена большая по площади, то для ослабления возможного эха я еще решил звуко-раздить все это пространство на полосы, проложив неплотно вдоль всех профилей (между профилями и стеной) разрезанные части Роквула. думаю, хуже от этого не будет. уплотнительную ленту между профилем и листами ГКЛВ я не клеил, мне показалось что врядли бы это что то изменило, во всех остальных прилеганиях к стенам - клеил везде. посмотрим, как подправит ситуацию второй слой ГКЛВ (по вечерам после работы уже нет сил этим заниматься, сделаю на выходных).

"В" в сокращении ГКЛВ - действительно влагостойкий. разницы в цене по сравнению с обычным почти не было, потому решил взять их. тем более остатки видимо все же будут (лист -полтора лишнего как минимум будет, ошибся в подсчете) - использую во внешних стенах сан-узла (на будущее)

насчет ЗИПСов - я рассмотривал этот вариант и ездил к акустикам смотреть на него... у этого материала есть одно неоспоримое преимущество, точнее два

  • простота монтажа (не нужна отдельная конструкция из профилей как в моем случае). состоит из той же ваты плюс ГВЛ+ГКЛВ, склееных в единое целое
  • якобы каждый лист ваты проверяется на звукопоглощение, и в ЗИПСы входят лучшие. при этом используются и Роквулы и другие производители все это покрывается одним недостатком - большая цена потому я и решил сделать все сам.

    2Alwol проверьте, всеже свой ремонт на предмет дыр, как минимум, в сан-тех-шкафу.

хотя по опыту ремонта в свое квартире - сталкивался с огромными пустотами между плитами в стыках (взять хоть эту же мою стену из этого топика) - они тоже помогают Вам лучше слышать соседей. как я понимаю, это можно частично устранять лишь при полном, кап.ремонте квартиры

0
Аватар пользователя
waw0375

Местный

Регистрация: 17.11.2008

Москва

Сообщений: 2751

21.05.2009 в 09:53:53

#1195185

veo написал : по периметру ~5мм - пролито силиконовым герметиком для развязки от боковых стен

Сколько же ушло силикона? Надо было сделать 1см. щель и задуть пеной.На 2-ой слой не изводите силикон.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу