Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#666398

Специалисты, хочу узнать, сделал разводку всего трубопровода в квартире в стены (штроба в кирпиче в ней трубы медные, все соединения на пайке, заделал стены цемент с колотым кирпичом) трубы стоят второй год, стены ровные уууу…. красота. А тут пришли газовщики трубу газовую менять ну и смутили, говорят зря заделали чисто цементом да кирпичом нужно было полиуретаном сначала и типа труб лет на пять хватит могут потеч, якобы они расширяются. А Мне если в гофру толкать не пошло бы, глубина не позволила, чисто пеной заполнять штробы тоже не тянет в этих местах потом вся штукатурка порастрескается. Вот теперь мучаюсь, правильно ли я сделал

фотки делал до того как всё полность замазать )

как теоретик могу сказать, что газовщики правду говорят. может из за расширения - сужения меди, перетерется, и будет разрыва. Но на практике, думаю такого не случится. Но всеже, надо было запоковать трубы, хотябы изолентой дешовой обмотать.

PaulER

Оболочка для шумо- и теплоизоляции не помешала бы, но чтобы ради этого новый ремонт затевать...
Прямые участки труб короткие и не слишком-то и прямые, коэффициент температурного линейного расширения у меди небольшой, пластичность высокая, штукатурку не порвало.

PaulER написал :
стоят второй год

И ещё пятьдесят простоят, если пайка хорошая.

Большое спасибо за ответы ) а изолентой зачем? помоему она сильно теплоотдаче не помешает )
ВТБ! Новый ремонт затевать даже не думал ) мне этого хватило )

штукатурку не порвало, даже ни трещенки

Изолента? ну эта, чтобы труба типа не перетерлась

трубу в оболочке взять было бы неплохо для собственного спокойствия.
Впрочем, раз уж сделал - чего теперь? -)

PaulER написал :
глубина не позволила,

смотрел фото, и никак не мог понять, почему нельзя было сделать штробу на 1...2 см глубже и замуровать трубы в изоляции? Или специально планировались "тёплые стены"?

BV написал :
почему нельзя было сделать штробу на 1...2 см глубже и замуровать трубы в изоляции?

у меня тожеть кирпич 58 года. это вам не современный кирпич на курином помете. -

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2293

Yozka написал :
может из за расширения - сужения меди, перетерется, и будет разрыва.

ну да, перетрётся, лет через сто...

А холодную воду можно заштукатуривать без изоляции?

superstasik ой, я бы побоялся стояк с холодной водой вообще в стену прятать, лучше в энергофлекс, вроде так наывается да в короб.

Дядя написал :
Видел бы это Дока

И не говори,-жесть

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

11лет монтируем медь,по разному...
Одно ясно -в штробе-без изоляции шумит очень сильно,но чтобы потекла...

трубы можно действительно монтировать по разному !!!

PaulER написал :
я бы побоялся стояк с холодной водой вообще в стену прятать, лучше в энергофлекс, вроде так наывается да в короб.

У меня не стояк, а отрезки не больше метра.
А что страшного?
Хоть намекните.
Я понимаю вода может быть от 10 до 20 градусов, стена от 20 до 30 градусов.
Перепады вроде небольшие.
Прорыв?

superstasik Не знаю, как у Вас, у нас холодная вода - ледяная! если такую трубу спрятать в штробу и заделать в стене, представляете вся мокрая стена от конденсата и в стене?.... думаю не очень хорошо, грибок и т.д. сырость.
ДОКА, Дядя, простите, а в чём жесть, вы так между собой ... мне немного не ясно ) если про стены, то там сейчас вс ок, ровненько и беленько.
Трубы кстати не шумят, не разу не слышал )

PaulER написал :
представляете вся мокрая стена от конденсата и в стене?

Спасибо, понял.

Кстати, сегодня затарился в "Проксиме".
Купил изоляцию 5 мм.
Теперь чешу репу и думаю - а ее резать и поосле пайки надевать или она тугоплавкая - не сгорит при пайке?

PaulER написал :
ДОКА, Дядя, простите, а в чём жесть, вы так между собой ... мне немного не ясно

Медь это очень хороший материал проверенный временем. но он требует качественного монтажа с соблюдением всех правил монтажа меди подчеркиваю ВСЕХ ПРАВИЛ. Иначе весь монтаж на смарку.
Вы нарушили (не только основные понятия монтажа меди) все что можно было нарушить.

PaulER написал :
А тут пришли газовщики трубу газовую менять ну и смутили, говорят зря заделали чисто цементом да кирпичом нужно было полиуретаном сначала и типа труб лет на пять хватит могут потеч, якобы они расширяются.

Вам Газовщики уже все сказали.

PaulER написал :
Вот теперь мучаюсь, правильно ли я сделал

нет

superstasik написал :
Теперь чешу репу и думаю - а ее резать и поосле пайки надевать или она тугоплавкая - не сгорит при пайке?

сгорит мгновенно, с пламенем

я потом одевал
разреза по насечке, одевал и клеил

Do Home Yourself написал :
я потом одевал
разреза по насечке, одевал и клеил

Спасибо.
Сижу, режу трубы на кусочки труборезиком....
Успокаивает.))))))