Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#669442

Вот слежу я из-за угла за Петром (cadensia) и вижу - растет. Даже расширяется Открыл он аж целые курсы по обучению мастерству, ( ) Помню как он начинал свою педагогическую деятельность , можно сказать подпольно, так сказать первый шаг в частном порядке, а теперь полный официоз
И решил я, что надо тоже, пока он Питер не оккупировал надо перенимать у коллег всё хорошее Тем более, что вопросы типа - а как отшпаклевать/оштукатурить/поклеить/положить, и т.п., возникают здесь регулярно. То есть, спрос какой-то есть. Ведь работающему человеку наверняка неудобны существующие формы обучения, а тут в удобное для курсанта время на моем или его объекте профходит курс обучения до той поры, пока сам не решит, что всё - я мастер, могу теперь сам отделать свою квартиру!
В свете вышеизложенного поднимаю вопрос (так сказать, маленькое исследование рынка) - а есть ли в Питере жалающие обучиться мастерству ремонта своей квартиры? Облицовке плиткой, штукатурке, шпатлевке, и т.д.

Хорошая тема. Я с КАДЕНЦией свяжусь. Нужны консультации. Тока может быть 2-3 дня и поменьше денег , поясню, я должен знать как всё делается и контролировать стройку грамотно, чтоб мне не "втирали" умники, вчерашние пастухи и виноградари как и что делается.
Я б пошел, пусть меня научат...
Не совсем так но объяснят и покажут. Но не за 200000 р...

Опять Москва впереди. Питер, вперед Зенит!!!
Неужели никто не жалает? А ведь надо, надо...

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

Юрий,у Вас тоже какая-то супермодная технология обучения,типа Шульц?Это же,извините,бред.Невозможно научить человека всем работам за такое короткое время,как учит Каденция.Или Вы тоже научились за несколько дней?

Уж если говорить про меня, то у меня свои мысли и представления, не совместимые с другими
Хочу прежде обратить внимание на точность:
Шульц - это не технология обучения, а техника штукатурки.
Каденция учит не всем работам, а по специализации.
Сам я научился быстро, а под руководством опытного наставника ещё бы быстрее. Ведь для чего нужен наставник? Для того, чтобы не наступать на одни и те же грабли. А поскольку обучался я самостоятельно, то граблей, описанных на здешнем форуме, было достаточно.
Класть плитку можно научиться быстро, тем более пройдя перед этим курс по штукатурному мастерству. По своему педагогическому опыту (учеников у меня было достаточно), основной фактор скоростного обучения - память. Ну не может человек сразу все воспринять через голову, для закрепления знаний обязательно надо чтобы все дошло через ноги/руки и другие части тела Поэтому получение знаний происходит быстро, показал, объяснил, и все. А вот закрепление этих знаний, (по моим статистическим выкладкам) происходит 1,5 года.
Вот на прошлой ванной комнате показал своему напарнику как надо делать. Не был полдня на работе, прихожу, а он начал от дверей. Я ему - а как ты будешь подгонять плитку на задней стенке? Забыл как делали в прошлый раз? Почесал он затылок, осознал, что париться будет теперь в два раза дольше с подгонкой - не подумал что-то! Ну раз через голову не доходит, дойдет через руки, за те же деньги...
Он с таким сожалением начал работу, что думаю, теперь запомнит
Как я считаю - научиться можно, но все зависит от ученика.

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

ЮрийР написал :
жалающие обучиться мастерству ремонта своей квартиры? Облицовке плиткой, штукатурке, шпатлевке, и т.д.

Юрий,согласен,я тоже постоянно учу людей,что бы они учились на чужих ошибках.И нисколько не сомневаюсь в Вашем мастерстве.Но Вы предлагаете научить человека для ремонта свой квартиры.И если человек захочет в своей квартире качество лучше,чем делают узбеки,ему предется довольно таки долго поработать с Вами.

Я так не считаю. По моим статистическим выкладкам, чем выше уровень образования (только не филологического , тем быстрее происходит приобретение знаний инавыков. Был у меня ученик, с высшим техническим. Первую ванну показал, на вторую он уже улетел в самостоятельный полет.

Но ведь в любом случае есть только два варианта, и всё, третьего нет, у подавляющего большинства нуждающихся в ремонте - или делать самому наступая, к примеру, на известные штукатурам грабли, или пройти курс обучения чтоб не наступать на них.

Интересное предложение. Думаю, что люди должны заинтересоваться

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

А я думаю,что Вы зря тратите время.Больше потеряете,чем приобретете.Учить человека,что бы он стал строителем,это хорошо и выгодно.А вот учить человека,что бы он сам себе сделал ремонт-очень невыгодно.Ведь если у человека нет денег,что бы нанять строителей,то какую же цену за обучение Вы сможете выставлять?Соотнесите ее с потеряным Вами временем в процессе обучения,и потом,когда он будет Вам звонить,и просить подъехать,или объяснить по телефону,что у него что-то не получается.Каждый случай индивидуален,Вы не сможете за всем уследить,он испортит материал,будет Вас винить в этом,ведь он Вам заплатил большие(для него) деньги,и т.д.Стоит ли тратить на все это свое драгоценное время?
Для крупных фирм это ,может и выгодно,т.к. человек будет звонить,ему будет девушка отвечать,что менеджера нет,преподаватели на объекте,а Вы собственно кто?,вобщем До свидания!Для фирмы это просто хороший PR.Заказчик попадает на сайт какой-нибудь фирмы"Рога и копыта",и думает-О!!!Они еще и других учат,значит значит их мастера самые лучшие в России!Обращусь ка я к ним!
Так что если Вы Директор крупной фимы-удачи!Если нет-не тратьте время.
Хотя,это только мое мнение.
С уважением,Юрий.

2y-pro
ага согласен с мнением...
я тоже могу поучить кого и сколько угодно, чем когда-то и занимался, на самолётах облетав многие города РФ...
а сейчас - *******времени нет

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Ну-у-у не знаю...
Вообще-то, я пока сам не проверю, ничего не отвергаю...
Однако ж, пока желающих нет, но если будут, то проверю ваше отрицательное мнение, в любом случае, на одном-двух много не потеряю, а сразу набирать взвод учеников, это, конечно, горячка

Не сомневайтесь ЮрийР. Люди со временем найдутся. Это только вопрос времени.

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

Что бы люди нашлись,нужна реклама.На нее нужны деньги.Значит цена обучения должна окупать рекламу+время,потраченное на обучение+материалы и инструмент,используемые в процессе обучения+(если на объекте заказчика)бензин и амортизация автомобиля+сотовая связь,и т.д.+приносить прибыль.И еще нужно убедить заказчика,что для хорошего качества,ему придется купить целую гору ручного и электроинструмента.
Вобщем,считаю Что Вам лучше обучать людей для себя,будущих строителей-профессионалов.Заработаете денег.

Обучать для себя - это плодить конкуренцию. Обучишь, а он в свободный полет, твоих клиентов перехватывать знаю, плавали... Поэтому приходится выбирать для себя долго и скурпулезно - чтоб не вылетел из гнезда соловьем-разбойником

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

Согласен.У меня один вылетел так,что я был-директор,а стал опять-в одной руке шпатель,в другой болгарка.Теперь умнее стал,таких за киллометр вижу,и сразу-до свидания!Но...такая работа.Волков бояться...

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

ЮрийР написал :
Поэтому приходится выбирать для себя долго и скурпулезно

Мысля есть...

Совершено бредовое предложение. Только в кино старик Хоттабыч так русскому америкоску учил. Ученики за одну ванную плиточниками не становятся. Могут понять как гребёнку в руках держать, может быть поймут, что плитку надо не только по уголкам сводить, но еще и плоскость удерживать. Как бороться с кривизной плиток, отклонениями стен от вертикали, проскакивать бугры на чужих стяжках и ловить совпадение уровней помещений - так это только практикой набирается, ибо про такое на словах не объяснишь, слишком много переменых.

Дядя Сёма° написал :
Ученики за одну ванную плиточниками не становятся.

Да запросто!
Почитайте топик про "карьеру в стройиндУстрии".
Даже "ванной" не требуецца! Почитал форум, изучил наставления mirok-а - и вперед на просторы, бабло косой косить с лохов-клиентов, и особенно клиенток...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 138

Любому ремеслу можно научиться , это не так сложно при желании (как говорится труд сделал из обезьяны человека и только потом человек научил ее (обезьяну) кататься на велосипеде) , но для себя лучше на своих ошибках ИМХО.