Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#669509

Господа - дорогой Браун (год работы) оставляет частицы накипи на одежде при глажении. Кто сталкивался - можно накипь внутри утюга как-нибудь удалить?

Так же как и в чайнике — лимонной кислотой или специальным средством (для удаления накипи в стиральных машина и т.д.)

2bf-109 А разве там нет кнопочки "самоочистка"?

Для очистки своего утюга я делаю так:

  1. Нагреваю утюг
  2. Заливаю полный отсек любым антинакипинном (обычно дома стоит на основе ортофосфорной кислоты) - можно даже не разбавлять, если в жидком виде продается.
  3. Помещаю утюг над ванной и вытаскиваю пимочку регулятора. При этом антинакипин льется на горячую подошву (внутри) и накипь буквально отскакивает.
  4. Проделать процедуру несколько раз для удаления всех остатков накипи.
  5. Промыть простой водой на холодном утюге (чтобы накипь потом не пачкала одежду).

Чтобы накипь дольше не образовывалась, заливаю в утюг кипяченую воду.

Странно, а у меня эффекта, описанного автором, не наблюдается.
Утюги Филиппс. Один использовался лет 12, отдал. Второй, 4320, работает года два.
Ничего подобного.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

А не проще покупать специальную воду для заливки в утюг и не выносить себе мозг?
Или это считается (О, Боже!!!) транжирством?
Для особо экономных можно вспомнить старинный способ - вообще ничего не заливать в утюг, а смачивать ткань обычной пшикалкой, или как там она правильно называется.

заливал самопальный яблочный уксус - много грязи вытекло

Гы а у мну старенький Тефаль со сменным фильтром от накипи ) )проблем пока не наблюдалось ...уже...эдак...ээээээ лет 8

Тоже Браун, когда использую усиленный пар, то вместе с ним вылетали кусочки накипи. В инструкции вроде это называлось самоочиской утюга. Но из носика пар перестал идти, видно забилось отверстие, я им и не пользовалась особо.

Попробуйте почитать инструкцию!!! Там все описано, даже картинки есть... Все очень просто

Ну-ну, заливайте кислоты...
Вам уже недолго осталось...
Только не удивляйтесь потом, если вдруг утюг подтекать начнёт! Если уж не хотите специальный дистилят из магазинов, так хоть сохраняйте первую воду из фильтра-кувшина, что ли. Ещё лучше её несколько раз прогнать. А кипячёная, особенно если вода жесткая, всё равно достаточно в себе осадка содержит, разве что попозже неизбежное произойдёт...

я какую то ядрёную химикату в metro покупал, чайник блестит как кошачьи яйцы.

грохотайло написал :
я какую то ядрёную химикату в metro покупал

этот ядреный химикат с успехом заменяется пакетиком лимонной кислоты из соседней булошной ..... или пара стаканов Пепси, Фанта и тд....

BV написал :
пакетиком лимонной кислоты

Подтверждаю-вчера от нефига делать провел эксремент

Мотылёк написал :
Ну-ну, заливайте кислоты...
Вам уже недолго осталось...

Да, возможно. Только не нам, а утюгу

Объясните, пожалуйста, как кислота приведет к протеканию утюга? Ведь заливается она в пластиковый контейнер и сосем не надолго.

l_andrey написал :
Ведь заливается она в пластиковый контейнер и сосем не надолго.

Он соединен с подошвой термостойкими резиновыми? прокладками,на которых образуется уплотняющая накипь,вот её тот и может разьесть кислота

Холостяк написал :
её тот и может разьесть кислота

За эти 5 минут?

2l_andrey Концентрированным раствором лимонной к-ты не сильно загаженный чайник блестит за пару минут.

Хотя насчет уплотнений из накипи похоже на сказки, либо такому утюгу дорога на свалку.....

BV написал :

А утюг загажен сильно.

2l_andrey Делаю то же самое, что и вы в посте 4,
только:

  • без кислоты
  • и на филипсе есть кнопочка "самоочистка"

Утюгу уж кажется лет 8 - жив и не кашляет, тьфу, тьфу....

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

ну попробуйте керхеровский порошок для пароочистелей. вдруг поможет ? хотя лучше просто спросить у их дилеров.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Идея:
есть магнитные "фильтры\устройства" для необразования накипи. может через них пропускать? Как только будет влиять на одежду такой пар?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

AliBaba, зачем магниты-шмагниты?
Есть бытовые очистки воды.
Вот из них водичка и для людей, и для кошек/собак, и для всякой комнатной травы-муравы, и для утюга - самое то.

FAV написал :
А не проще покупать специальную воду для заливки в утюг

даже не транжирство - просто бред

Холостяк написал :
Он соединен с подошвой термостойкими резиновыми? прокладками

резина мягкая, у меня было что-то жесткое - типо какой-то термостойкой мастики красного увета

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

SergeyE, самопальный яблочный уксус даже не поддаётся категорированию...