Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.01.2008 Краснодар Сообщений: 68
#679468

Доброго дня всем!Посоветуйте, может у кого был опыт. В хрущёвке стены окрашены масляной краской в санузле до половины высоты, дальше побелка.Хочу положить кафель, желательно во всю высоту стены.У знакомого была такая же задача, он сделал насечки и положил кафель.Отвалилось всё очень скоро.Правда это был не клей, а цемент с ПВА.(давно это было).Я думаю, что надо всё отбить,заштукатурить фактически заново, а уже потом кафель, но очень уж глобально получается.Посоветуйте, если это единственный вариант обеспечить качественное основание, то так и сделаю. Может можно чем то обработать, сетку стеклотканевую наклеить или ещё какие -то есть технологии,( кроме ГКЛ, места совсем мало, разве стены плечами не трёшь когда заходишь).

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Есть такая хреновина - paint remover
Я покупал турецкую - хватило одной банки (150рублей) на туалетную комнату.
Она ядовитая просто ужас. По консистенции похожа на гель для бритья
Наносишь её на краску кисточкой участком 50см на 50см
И ждёшь 5 минут
Потом снимаешь шпателем краску, как ножом теплое масло

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Кстати пробовал счищать болгаркой - пыли много - а толку мало

Регистрация: 08.01.2008 Краснодар Сообщений: 68

vitvik, как я понял это способ удалить краску.Спасибо.Вопрос тем не менее у меня остаётся. Можно ли будет положить плитку на то основание, что под краской, то бишь на шпаклёвку. Она на стенах со времени постройки дома, вероятно какая-нибудь меловая-олифовая, какие были при Союзе.Может каким -нибудь Бетонконтактом пропитывают?

Или феном, но вони тоже хватит...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Skobar

Skobar написал :
Или феном, но вони тоже хватит...

Вы сами пробовали или так ,решили дать бестолковый совет ???

dre написал :
места совсем мало, разве стены плечами не трёшь когда заходишь

Снять штукатурку - глядишь посвободнее станет.
Заштукатурить с сеткой по маякам потоньше, поровнее, с мелким рельефом - и можно класть плитку.

dre написал :
Может каким -нибудь Бетонконтактом пропитывают?

Именно им и грунтуйте, прямо по краске. Если сама краска крепко держится.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

ВТБ! написал :
Заштукатурить с сеткой по маякам потоньше, поровнее, с мелким рельефом - и можно класть плитку.

ну а штукатурить то зачем ? на кирпич плитку сразу.

=vadim= написал :
на кирпич плитку сразу

Если каменщики были трезвые.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

dre написал :
Доброго дня всем!Посоветуйте, может у кого был опыт. В хрущёвке стены окрашены масляной краской в санузле до половины высоты, дальше побелка.Хочу положить кафель, желательно во всю высоту стены.У знакомого была такая же задача, он сделал насечки и положил кафель.Отвалилось всё очень скоро.Правда это был не клей, а цемент с ПВА.(давно это было).Я думаю, что надо всё отбить,заштукатурить фактически заново, а уже потом кафель, но очень уж глобально получается.Посоветуйте, если это единственный вариант обеспечить качественное основание, то так и сделаю. Может можно чем то обработать, сетку стеклотканевую наклеить или ещё какие -то есть технологии,( кроме ГКЛ, места совсем мало, разве стены плечами не трёшь когда заходишь).

Не в коем случае не клади на краску. Отвалится. Ты ведь не хочешь получить кафелем по башке, сидя на толчке?
Счистить можно
1 - уничтожитель краски, я использовал Б52 (вроде так). Очень вонючий, работать в перчатках, и не дышать . Краску с труб удалил влет, но со стен эффект был плохой.
2 - болгарка. Отскребешь все - 100%, но долго, шумно, квартиру изгадишь - это 100%.
3 - У тебя краска на шпаклевку положена? Тогда халява. Берешь стамеску пошире, и пошел. Я пару лет назад ванную 3м2 стамеской 25мм шириной всю ободрал за 1.5 часа с перерывами. Но стамеску нужно хорошую, я покупал специально, называлась Shturm, даже не затупилась. Ее мне не удалось потом заточить на обычном наждаке, твердость стали очень высокая.
4-топором тюк-тюк.

Потом от пыли стены протираешь, бетонконтактом обрабатываешь, и в путь.

Skobar написал :
Или феном, но вони тоже хватит...

Феном очень медленно ... почти никак.... стену тяжело прогреть, если бетон....

Я бы предложил еще способ - наверное скорее подходит для бетона -

  1. Газовая горелка (от150р...) от баллона газа (50...70р) + шпатель жесткий, кребок и тд.... Греет гораздо быстрее и много эффективнее чем фен... Но вонь конечно будет - открыть форточку в комнате, закрыть вытяжку на кухне - чтобы весь поток воздуха пошёл через туалет...

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

После того как удалил краску - стену обработал бетон-контактом.
И на плиточный клей - кафель.
Пол года - полёт нормальный.
Дальше как говорится

  • Будем посмотреть

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Пробовал на краску приклеивать плитку - дал три дня посохнуть и двумя пальцами - легко оторвал

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Короче...знатоки...значит делаем так,заходим на сайт maxit.ru ,находим плиточный клей ветонит ремонтный и смотрим спецификацию.Там сказано,для укладки на сложные поверхности,в том числе на старую краску,плитку.Пройтись грубой наждачкой по краске,пыль удалить.

Регистрация: 08.01.2008 Краснодар Сообщений: 68

Просто не ожидал такого количества ответов.Вариантов много, как говорится все работы хороши-выбирай на вкус!Спасибо Всем отКлиКнувшимся.

DoCa написал :
Пройтись грубой наждачкой по краске,пыль удалить.

Вообще-то сначала делают простой тест на адгезию краски к основанию - насечки ромбиками.... и только после этого можно принимать решения...

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

BV написал :
Вообще-то сначала делают простой тест на адгезию краски к основанию - насечки ромбиками.... и только после этого можно принимать решения...

Смею предположить,что подобными материалами вы не работали!? Если уж тестировать,то непосредственно одиночную плитку с клеем на стену с краской.Хотя я эти тесты уже проходил.Некоторые страховки ради шпаклюют для начала стены этим же клеем,после высыхания укладывают плитку

2DoCa Да при чём здесь ПЛИТОЧНЫЙ КЛЕЙ, если он может отвалиться вместе с КРАСКОЙ и плиткой целой стеной ? Я - про адгезию старой краски к стене, а вы про что?

BV прав, первым делом нужно проверить как держится краска.
2DoCa тоже прав, советуя прошкурить краску, если она хорошо держится.
Правы и те, кто шпаклюет краску клеем - смысл этого в том, что при шпаклевании на сдир песком, который содержится в клее, придать поверхности шероховатость(эффект наждака). При этом же одновременно происходит и обеспыливание - пыль перемешивается с плиточным клеем(эффект грунтовки). Далее - клеим плитку ЛЮБЫМ плиточным клеем. Ничего не отвалится.

Грэй написал :
Правы и те, кто шпаклюет краску клеем - смысл этого в том, что при шпаклевании на сдир песком, который содержится в клее, придать поверхности шероховатость(эффект наждака). При этом же одновременно происходит и обеспыливание - пыль перемешивается с плиточным клеем(эффект грунтовки). Далее - клеим плитку ЛЮБЫМ плиточным клеем. Ничего не отвалится

Вашими бы устами...

BV написал :
Я бы предложил еще способ - наверное скорее подходит для бетона -

  1. Газовая горелка (от150р...) от баллона газа (50...70р) + шпатель жесткий, кребок и тд.... Греет гораздо быстрее и много эффективнее чем фен... Но вонь конечно будет - открыть форточку в комнате, закрыть вытяжку на кухне - чтобы весь поток воздуха пошёл через туалет...

делал так себе, 2х2 за 3 часа. намного быстрее чем б52

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

BV написал :
2DoCa Да при чём здесь ПЛИТОЧНЫЙ КЛЕЙ, если он может отвалиться вместе с КРАСКОЙ и плиткой целой стеной ? Я - про адгезию старой краски к стене, а вы про что?

Это не обсуждается,думал что вы,как профессионал понимаете это как само собой разумеущееся.Если краска держится на основании,то в дело должен вступать специальный плиточный клей

Я проверял. На хорошо держащуюся масляную краску наклеил примерно 1-1,5 м2 плитки. Клей - простенький. Лепешками ( стена была кривая). Проверял через месяц - держалось. Второй раз проверял года через 3 - все отвалилось. Плитка. а краска нет. только цвет ее в месте контакта с клеем изменился.
Давно экспериментировал. Лет 8 как.

madrhino написал :
Я проверял. На хорошо держащуюся масляную краску наклеил примерно 1-1,5 м2 плитки. Клей - простенький. Лепешками ( стена была кривая). Проверял через месяц - держалось. Второй раз проверял года через 3 - все отвалилось. Плитка. а краска нет.

madrhino а вы полагаете, на хорошем плиточном клее вечно стоять будет?
...Ну может, лет 5 - 10 и простоит...
..Вначале всё держится засчёт простых эфиров целлюлозы, которые содержит простенький клей. Затем по идее должен вступать в действие проникающий эффект цемента - этого не произошло, краска не дала. Прошло 3 года, целлюлоза разрушилась, а цемент не сработал. Если б зашкурено было, держалось бы засчёт механики.
...Дорогие клея содержат более сложные эфиры целлюлозы , время жизни которых поболее - от 5 лет.
Тоже не вечно, однако.
Кстати, бетоконтакт тоже после 5-10 лет начинает разрушаться...

DoCa написал :
Это не обсуждается,думал что вы,как профессионал понимаете это как само собой разумеущееся.

Я не профессионал, но понимаю, что краску надо проверять.... О чём и написал, тк этот момент в теме затронут не был....

Грэй написал :
Кстати, бетоконтакт тоже после 5-10 лет начинает разрушаться...

А вот это очень интересно.
Откуда инфо?

BV написал :
Откуда инфо?

Из википедии, кажется, не помню точно источник:
"время жизни искусственных латексов невелико - около 5 лет"
То же самое слышал раньше и про акриловые лаки-краски.

Грэй написал :
вы полагаете, на хорошем плиточном клее вечно стоять будет?
...Ну может, лет 5 - 10 и простоит

Без комментариев.
2 Грэй
Вы все время требуете от оппонентов аргументов. Это справедливо. Попытайтесь себя поставить в такие же условия. Можете не верить, но большое количество Ваших вредных советов просто не появится.
Вот, кстати, для расширения кругозора:
и здесь можно посмотреть:

2Грэй Краски и бетонконтакт разные условия внешней среды.