Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253
#58535

Прочел несколько тем по поводу, но сомнений у меня стало еще больше. Хотелось бы резюмировать.
Поправьте, если я где-то ошибаюсь.

  1. Не допускается крепление любых светильников общего света, кроме энергосберегающих. Даже если лампочка находится на высоте 30 см. от потолка.
  2. Встроенные светильники только галогеновые и малой мощности.

Все правильно?

Встроенные обычные лампы по 25 ватт в ванной у меня висят 6 лет уже. Все в порядке. Ободок из металла не горячий, а теплый, и то ближе к лампе. У брата висят лампы по 40 ватт - все ок.

А вот закрытые накладные светильники вроде могут поплавить пластик.

Энергосберегающие, дневного света и диодные можно безбоязненно вешать.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

На картинке те светильники, которые у меня в гипсокартонной конструкции. Металлический ободок греется от 25Вт лампочек серьезно - обжигает. Эти - закрытые или открытые?
Посоветуйте какие надо выбирать, по каким критериями, для пластика. Такие как на картинке я как-то опасаюсь в пластик ставить...

Это открытый светильник. Закрытые - это имеющие металлическое основание.

У меня в пластиковом потолке светильники R63 (ободок, две железки и патрон), стоят лампы 40 и 60 Вт, ничего не плавится.

у меня уже 6 лет на кухне и в ванной пластиковом потолке в светильниках, как на прикрепленном рисунке, стоят лампы накаливания на 40 ватт, ничего не плавиться.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Vas12 написал :
Прочел несколько тем по поводу, но сомнений у меня стало еще больше. Хотелось бы резюмировать.
Поправьте, если я где-то ошибаюсь.

  1. Не допускается крепление любых светильников общего света, кроме энергосберегающих. Даже если лампочка находится на высоте 30 см. от потолка.
  2. Встроенные светильники только галогеновые и малой мощности.

Все правильно?

Полагаю, что видов пластикового покрытия так много, что единых рекомендаций быть не может. В хороших потолочных панелях ставятся лампы накаливания типа R75 на 60Вт. Причем к ним даже прилагается инструкция, как это следует делать (вырезаются отверстия и лампы ставятся почти заподлицо с потолком). У меня так сделано в двух комнатах и в коридоре уже несколько лет. Никаких изменений даже в цвете панелей не имеется. А об их короблении и речи нет.