avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

05.04.2008 в 23:36:38

Kamikaze написал : по контексту вроде как выходит 273-я. Правильно?

Все верно - не знаю почему, но нагрузку хорошую они плохо держат.

0
=vadim=
=vadim=
Резидент

Регистрация: 20.02.2006

Челябинск

Сообщений: 2710

07.04.2008 в 08:23:31

Kamikaze написал : Temp=640 оС.

не совсем так , дуга горит точечно, то есть решётка по краям остаётся холодная, тепло просто не может за 0,01 с распространится по пластине равномерно. Пластина просто прогорает за это время и происходит перекрытие дугой. Температура дуги как в токомаке. Камера взрывается на следующей полуволне. Так шта....

ВТБ! написал : Так то-ж переменка.

нет там переменки.

0
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

07.04.2008 в 08:40:15

=vadim= написал : не совсем так

Безусловно. Это было, как говорится, в первом приближении.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

=vadim=
=vadim=
Резидент

Регистрация: 20.02.2006

Челябинск

Сообщений: 2710

07.04.2008 в 09:39:21

2Kamikaze
да-да, помню исследовали дугогашение для защиты мегаватных инверторов на igbt , так дуга чётко горела посередине пластины (камеры были с параллельными пластинами) , оставались проплавы после очередного к.з. Спасала только толщина жОлеза, да количество камер. Кстати, расстояние тоже имеет значение , непонятно почему, вроде воздух, теплоёмкости никой нет.

0
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

07.04.2008 в 11:53:02

=vadim= написал : Кстати, расстояние тоже имеет значение , непонятно почему, вроде воздух, теплоёмкости никой нет.

Величина и количество зазоров должно быть достаточным для исключения перезажигания дуги после перехода синусоиды через ноль в ионизированных после горения дуги газах. Полагаю, чем больше был ток дуги, тем выше степень ионизации, тем больше должно быть промежутков в камере.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27732

07.04.2008 в 11:56:21

Kamikaze написал : Вот тут прикинул. Худший вариант: I=10000A U=220В

С чего бы это?!

На один раз хватит, а дальше?!.

Чтобы дальше - автоматы подбирают не по максимальному ТКЗ, а по сервисному.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

07.04.2008 в 12:03:49

ВТБ! написал : С чего бы это?!

Провода то-о--оолстые :) и сопротивление меньше чем у дуги... Ну надо же было от чего-то начинать "плясать" :o

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

=vadim=
=vadim=
Резидент

Регистрация: 20.02.2006

Челябинск

Сообщений: 2710

07.04.2008 в 12:23:47

ВТБ! написал : С чего бы это?!

а с того что написЯно : 10 кА на автомате , а его размер пшик. Кстати , при разрыве такого тока напряжение на камерах ой как не 310 (ампл.), а гораздо...гораздо больше. (Матерное слово) , всё не верю буржуям !!! ну не может эта пшикалка 6...10 кА разорвать просто по определению... , видимо у них какие-то китайские амперы, не наши , Российские. :)

ВТБ! написал : а по сервисному.

подстанция то во дворе, её мощность в номинале киловатт 600, ток к.з имхо соответствует примерно 2...3 процентам , то есть 20 Мвт примерно, вот и ток соответственно 10 кА.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27732

07.04.2008 в 12:56:41

=vadim= написал : а с того что написЯно : 10 кА на автомате , а его размер пшик. Кстати , при разрыве такого тока напряжение на камерах ой как не 310 (ампл.), а гораздо...гораздо больше.

Ток такой, но при чём тут напряжение? Сопротивление дуги - интимное дело разработчиков аппарата.

подстанция то во дворе

А провода? ;)

0

Следование моим советам вредит кошельку

Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

07.04.2008 в 13:08:07

=vadim= написал : Кстати , при разрыве такого тока напряжение на камерах ой как не 310 (ампл.), а гораздо...гораздо больше.

Очень большая, если не львиная доля напряжения при таком токе упадет на проводах. откуда больше?

=vadim= написал : всё не верю буржуям !!! ну не может эта пшикалка 6...10 кА

Не знаю. Мне "вариант получше" вполне внушает надежду на то, что по крайней мере 1 раз автомат сможет пережить ТКЗ 10 кА без тотальной аннигиляции :).

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

07.04.2008 в 13:14:32

Кстати! А что за ток указывают на АВ как ПКС? Это реальный отключаемый ТКЗ, или тот ТКЗ, который был бы в цепи, если бы не было АВ?

ПКС токоограничивающих АВ (а вроде бы только такие из модульных имеют ном. ПКС 10кА) - это реальный отключаемый ТКЗ, или тот ТКЗ, который был бы в цепи, если бы АВ не был токоограничивающим?

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу