Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#756058

.Alex. написал :
правда информации не густо:

А оно мне надо? Просто хочу узнать: как на Кроте выкапывать, и Какой выкапыватель нужен, если будет работать

Для SknUA!

Огромное спасибо за фотографии.

Теперь есть над чем подумать в плане изготовления ходоуменьшителя. Контора которая разработала, изготовляет и продает МК "Артания МА-400" в паспорте указывала, что у них уже разработан ходоуменьшитель и готовится его выпуск. Однако прошело уже более года и ни гу-гу. Поэтому приходится думать самому.
Еще раз спасибо.

SknUA не могли бы Вы пояснить назначение двух деталей ходоуменьшителя, которые разположены на переднем плане фото 2 (одна из них с 2-мя болтами). Так же непонятно как надевается ходоуменьшитель на ведущие валы МК, ведь "блины" ходоуменьшителя жестко соединены между собой осью ведомого вала. Что втулки ходоуменьшителя одеваемые на вылы МК плавающие (то есть могут смещаться вдоль своей оси)?

2VNB1953 Если я Вас правильно понял... деталь с двумя болтами это кронштейн которым крепится ходоуменьшитель к редуктору (в передней части редуктора есть проушина, сторона с болтом и гайкой подвижна). Сам ХодоУменьшитель разбирается и блины отсоединяются от несущей пластины. На самом деле передача есть только в одном "блине" (второй идет как опора и все). далее одевается на выходной вал МК и собирается на несущую пластину. Все соединения валов стопорятся штифтами и все. То есть плавает все на валу ХУ.

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

SknUA спасибо за ответ.

А что это за деталь ходоуменьшителя просматриваемая на том же фото и представляющяя собой две длинные пластины сходящееся в передней своей части и не имеющее никаких отверстий или каких-либо деталей для крепления чего-либо или к чему-либо?
И еще вопрос, ежели Вы не против - как я понимаю установка ходоуменьшителей смещает центр тяжести МК назад и какая получается развесовка МК в этом случае, не сильно-ли нагружает руки?

2SknUA , на ходоуменьшителе стоят грунтозацепы, на ступице прварен палец, на оси ближний к ступице палец с переменной толщиной, это подобие муфты свободного хода? Палец небудет ломать поднагрузкой?

2VNB1953 Эти лыжи для крепления груза. Т.к. вся эта конструкция смещает колеса на 11 сантиметров вперед и вес ее (а фиг ее знает - не взвешивал) около +(10-15) - пока никаких проблем не испытывал.

2Shihan палец постоянной толщины... ГЫ... Да - это для возможности поворачивания МК. Поломать?! не знаю-не знаю. Толстый он. Хотя все можно если постараться

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

Регистрация: 04.06.2008 Новосибирск Сообщений: 57

SknUA,
огромное спасибо за информацию. Очень интересно.
Я на днях хочу купить мотокультиватор. Мне нужно нетяжелый (возраст, нужно чтобы и жена при необходимости справилась), я присмотрел Pubert MB 50H (то ли 20, то ли 28 кг, увижу завтра, с Хондой, редуктор ременнно-цепной), или Triunfo TR435, 27 кг, 3 лс, у них на валу 180 оборотов, ходоуменьшитнль полезен будет во всяком случае, и для фрезерования и под грунтозацепы. Не хочется делать самому, а купить его маловероятно? И подойтет ли, еще надо смотреть. С доработкой?Но очень хочется. Придется, наверное, самому делать. на звездочках от вело.

Меня он устраивает. Завод выпускает их кучу модификаций. Сегодня видел, практически, полную копию "Тарпан"а. И соединение двигатель-редуктор и ручки - точь в точь как на картинках. А самому делать придется в любом случае: где денег не хватит. где завод не додумал, где кто другой подсказал. Я вот уже кучу веток перечитал. Фоток на "зиму" подготовил. В межсезонье займусь...

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

Виктор_ написал :
ходоуменьшитнль полезен будет во всяком случае, и для фрезерования и под грунтозацепы

Для фрезерования ходоуменьшитель ненужен. Так же он ненужен и с малыми грунтозацепами. ИМХО.

SknUA написал :
А самому делать придется в любом случае: где денег не хватит. где завод не додумал, где кто другой подсказал. Я вот уже кучу веток перечитал. Фоток на "зиму" подготовил. В межсезонье займусь...

2SknUA , если не секрет, что заинтересовало, что хочешь делать?

2Shihan Буду переделывать крепление и настройку окучника... Сегодня вот окучивал картошку еще раз. Получается не очень. Дисковый нужен... и садить ее широко - сантиметров под 60. А то при проходе обычным он делает яму между рядами, а не горку в рядке. Приходится сапкой поправлять... ГЫ я не для того мотоблок покупал... чтоб сапкой махать
Еще хочу сцепку приделать чтоб можно было на любом вылете цеплять оборудование. Хочу пропольник. Хочу... да много чего хочу.

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

SknUA написал :
и садить ее широко - сантиметров под 60.

Так мне и 70см показалось мало, а ты 60...

SknUA написал :
я не для того мотоблок покупал... чтоб сапкой махать

Полностью согласен, только иногда и с мото, дёрнул за верёвочку, взялся за ручки и спина мокрая

Shihan написал :
взялся за ручки и спина мокрая

Это точно... Сегодня после ночной что-то не пошло. И спина мокрая и работа не делается. Спать нуна! Завтра в бой...

Shihan написал :
Так мне и 70см показалось мало

Бьюсь со стериотипами: "Посадить больше - собрать меньше". И так с супругой чуть не передрались.

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

Регистрация: 04.06.2008 Новосибирск Сообщений: 57

Если у меня культиватор легкий (27-28 кг), то, чтобы таскать окучник, будет нужен ходоуменьшитель, на который я могу положить груз хоть 30 кг - культиватор едет не на своем валу, а на валу уменьшителя, и нагрузка на штатный редуктор нормальная. Если на моем валу 180 оборотов, для грунтозацепов хватит и 60-90, уменьшитель сделать в три раза, момент на его валу будет в три раза больше. И тащить можно, и штатная механика не перегружается. Так и 3 лс хватит. Глядишь, и малый плужок утащит.
Хорошо бы купить ваш уменьшитель, его подработать под мой культиватор... может, и без колес можно купить? Вряд ли продадут. Придется самому делать.

Регистрация: 04.06.2008 Новосибирск Сообщений: 57

--

2Виктор_

Виктор_ написал :
может, и без колес можно купить? Вряд ли продадут

Все продается отдельно... но в Хмельницкой обл. Украины

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

Какой я... неразумный. Сколько читал, смотрел... Короче говоря, перекинул сегодня фрезы слева направо и зафиксировал окучник в вертикальной оси. Сразу стало легче (ГЫ а МБ тяжелее ). Окучил картошку на много быстрее чем вчера. Из приобретенного опыта скажу, что окучник нужен только чтобы борозды делать... Окучивает он плохо (условно). Попробовал сегодня дисковый (у соседа взял - он правда весь на проволочках но попробовать можно). На высоком ходу (колеса в районе 530 или 630 мм не помню) им окучивать получилось более качественно (поправлять после него сапкой не нужно). Но проходить культиватором перед ним ой как полезно.

ГЫ а 6.75 лошадей - не так уж и много даже для 50 кг МБ.

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

SknUA написал :
Но проходить культиватором перед ним ой как полезно.

Имеется ввиду культиваторной лапкой или мотокультиватором на фрезах? Хотя и так и так правильно, землица рыхлится и дискам легче нагребать, да и дисководу комфортней.:-)

Ну лапки то у меня нет и цеплять ее не к чему... пока. А проходил фрезами. Лихо получилось: и быстрее и проще

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE