Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#766543

VNB1953 написал :
"блины" можно отсоединить от несущей пластины, как тогда отсоединяется ведомый вал от "блинов"?

Валы "блинов" полые. Через полый ведомый вал "блинов" проходит общий (длинный) ведомый вал, который с полыми валами крепится штифтами. Если внимательно посмотреть фото, то можно их разглядеть.

VNB1953 написал :
на каких подшипниках установленны ведомый и ведущий валы ходоуменьшителя, скольжения или качения.

Качения.

VNB1953 написал :
сколько их на одном валу.

Вероятно по одному.

VNB1953 написал :
Заливается ли масло в "блин" ходоуменьшителя для смазки цепи?

Скорее всего нет.
Я извиняюсь, невытерпел, высказал свои умозаключения.

2VNB1953 Пардон что долго не писал: семья - работа...
Эти "пальцы" позволяют одному колесу прокрутиться относительно другого почти на оборот...

  1. соединение "блинов" и вала на шплинтах (фиксирующие пальцы). - можно отсоединить без проблем
  2. качения...
  3. Да заливается - заводом... но можно и самому - "блин" разборный

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

SknUA написал :

  1. Да заливается - заводом... но можно и самому - "блин" разборный

Я в очень большом сомнении. Судя по конструкции (толщине) наружней крышке блина, там полное отсутствие сальника. Там только цепь смазана косистентной смазкой. Но если вы, SknUa, снимали крышку и видели своими глазами сальники, то беру свои слова назад. Ещё лучше увидеть сиё усройство без крышки, да и саму крышку с изнанки. Тогда все вопросы и сомнения отпадут.

2Shihan

Shihan написал :
цепь смазана косистентной смазкой

по ходу так и есть... только уж больно ее много. Потому и написал "залита"

ЗЫ буду в гараже готоивться к копке картошки - обязательно сфотографирую внутренности

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

SknUA написал :
обязательно сфотографирую внутренности

Ждём с нетерпением. Будем премного благодарны.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Ждём с нетерпением. Будем премного благодарны.

Присоединяюсь.

SknUA, Shihan
Большое спасибо за ответы! Также как и остальные жду фото внутренностей блинов.
Заранее благодарен.
ЗЫ: Долго не выходил на связь - болел. В прошедшие выходные МК на огороде не использовал.

Привет участникам форума!

В прошедшие выходные покосил и сделал обработку мотокультиватором с "лезвиями-бритвами" участка ранее засеянного сидератом (редька масленичная) . После прохода "лезвиями-бритвами" культивировал участок на 6-ти фрезах. Подготовку проводил для посева турнепса который планирую сеять через пару недель.

SknUA написал :
ЗЫ буду в гараже готоивться к копке картошки - обязательно сфотографирую внутренности

2SknUA , вроде уже пора. Утешь наше любопытство.

2Shihan я помню о своем обещании... Просто руки еще не дошли. Пока только кошу сад и межу дачи - готовлюсь к осени. Мотоблок еще не собирал

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

Привет участникам форума!

В прошедшие пятницу и субботу выкопали картофель. Копали с помощью МК. Оборудование для выкапывания картофеля: колеса диам. 445 мм, сцепка для регулирования угла "атаки" картофелекопателя и картофелекопатель. Последние четыре недели у нас не было дождей, так что грунт сухой. Пыль при работе МК - столбом. Так как последнюю неделю стоит жара 37-39 градусов то, копали картофель только с 6 утра до 9 утра. Один ряд картофеля длиной 30 метров МК проходит 1-2 минуты, если не было остановок. Копали через один ряд. Три ряда прошли МК, затем собирали выкопаный МК картофель.
Общие впечетления - копать картофель с помощью МК значительно быстрее и легче чем лопатой.
Как работает МК - если не толкать, то быстро зарывается, а при толкании требуется прикладывать значительные усилия, женщине не справится. Временами чувствавалось что двигатель вот-вот заглохнет, тогда приходилось останавливатсь и убирать скопившийся перед стойкой копателя грунт и остатки растений. Несколько раз МК зарывался, приходилось вытаскивать. Думаю если бы грунт был влажный то проблем было-бы еще больше. Большим подспорьем при выкапывании было наличие сцепки с регулировкой угла "атаки" копателя. После настройки (копка 2-х рядов) работа пошла значительно лучше. Хотя все равно - для комфортной работы требуется ходоуменьшитель.

Урожай картофеля, у нас, в текущем году плохой, раза в два меньше чем в прошлом.

Успехов всем и хорошего урожая.

Как у вас все быстренько... У меня еще ботва зеленая стоит. Думаю, вот, жука стоит травить или уже пофигу... хоть и жалко. Копать картошку планирую где-то через пол месяца-месяц. Раньше смысла нет.
VNB1953 - я так понял, Вы без ходоуменьшителя работали. Хм... Геракл... У моего, правда, в районе 630 мм колеса, но его я удержать не могу. Без ХУ он убегает будь здоров.

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

На первой скорости и самом малом газу, на грани того как движок глохнет - нормально, но думаю с ходоуменьшителем было бы лучше (у меня ГЗ 540мм *200).

Быстренько у нас только потому, что стоит жара и нет дождя. Картофельная ботва уже посохла (кроме отдельных кустов) так, что ждать не имело смысла.
Относительно Геракла, я тоже думал что не удержу однако проблем с этим делом не было. Вероятно причина в том что, у моих грунтозацепов пластины которые навариваются по ободу высотой 20-25 мм. Это такое ноу-хау изготовителя МК и дополнительного оборудования. При продаже они об этом говорили особо.
Относительно малого газа, то как раз наоборот, копал на максимальных, иначе двигатель грозил заглохнуть. Большая часть мощности двигателя улетала через пробуксовку. Таким оборазом он пробуксовывал, а я толкал.

Привет участникам форума!

В последние дни августа у нас, наконец, прошли дожди и появилась возможность посеять сидераты на месте ранее убранных культур. Подготовку грунта проводили пригруженной бороной прицепленной к МК. На участке где рос картофель сеяли горчицу. Перед посевом семена горчицы смешивали с песком в соотношении 2:1. На 1 сотку высевали 1 кг семян горчицы. После посева по участку прошли бороной без груза. На участке где ранее рос чеснок и лук сеяли горлицу по той же технологии .

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

VNB1953 написал :
смешивали с песком

Чтоб было видно, куда сеял?

МС 4.05

ValNik написал :
Чтоб было видно, куда сеял?

Нет.
Для снижения густоты и более равномерного посева.

Уважаемые форумчане!

Есть-ли у кого-нибудь опыт по измельчению сидератов на корню. Например горчицы высотой 60 см и более. Каким инструментом лучше пользоваться. Во всех описаниях по использованию сидератов в качестве удобрений пишут - измельчить и запахать - а как измельчить?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Думаю, триммером, бензокосой. У меня электрогазонокосилка сочные бурьяны по колено рубит на мелкую капусту. В прошлом году нарушил инструкцию по применению сидератов и запахал назиму овес почти по пояс, кое-где перья торчали наружу. Весной даже следа не осталось - все червячки поели. Не буду заморачиваться по этому поводу.

МС 4.05

У меня вопрос не совсем в тему, но все же касается того, что обсуждается в последних сообщениях. А что если сидераты будут измельчены, но не запаханы в землю, а останутся лежать на ее поверхности до весны? Что в этом плохого?