Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074
#1463362

umnyi Да я еще не делал на нем сельхоз работ.Три пробных борозды для посадки картофиля.Впрочим Думал чтоб прицеп, борону таскал.Снег почистить.Ну и борозды под катрофель нарезать. При нарезке буксует, сын на передок встает, тогда борозду режет.
Сначало было вот такое, а потом поставил от Зилка с кардана.Фото такого сейчас нет.
Колонка от ИЖ- Ода. Редуктор ВАЗ-05

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

kanol Да веса надо кг под 250. А по продольной оси есть "Свободный ход" в сцепке, по фотке не видно.

Братья по разуму ,помогите !!!! Есть бензопила *Урал -2 *хочу сделать мотоблок. Рассмотрю все советы и предложения. Начало вот:

umnyi написал :
Кстати мотоблок видимо расчитывается больше на работу с фрезами? КПП не будет?

КПП : прямо на двигат. маленький шкив, с него на вал где будет стоять большой шкив и маленькая звёздочка и с неё на большую звёздочку рабочего вала . Как думаете потянет

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

АЛИБАБЫ Есть тут человек - КЛЕЩ у него мотоблок то же от бензопилы, правда с зазовской коробкой (фото и описания есть в этой теме выше), так у него этот движек таскает мотоблок весом 200 кило
У вас по сути дела понижающий редуктор и все! Всего одна передача и задней нет. Для работы с фрезами это может и хватит, а вот для всего остального.....

На что вы вообще нацелились? Какие работы будет выполнять агрегат? кроме культивирования фрезами?

Требования к мотоблоку : всё что связано с картофелем . Уборка, посадка,окучивание . Картофель сажаем всегда много, соток 40-50 и всё в ручную лопатами

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

АЛИБАБЫ Ну окучивать можно на фрезах с одним окучником позади по одному междурядью, в принципе и борозды так же нарезать. А вот копать..... если земля легкая то без проблем конечно, а вот если нет - придеться мото утяжелять кг к 100. Это можно сделать массивными грунтозацепами, на мой взгляд для картошки хорошо бы мм 600 в диаметре.
Сцепление у вас как Я понимаю ременное будет?? Попробуйде тогда сделать ведущий и ведомый шкивы двойные(под два ручья) с разными диаметрами - у вас получится хотя бы примитивная КПП и появится возможность изменения передаточных отношений.
Будете фрезы самостоятельно делать посмотрите как у Радоснега сделаны.
А из чего у вас Каркас сделан у мотоблока?

umnyi написал :
А из чего у вас Каркас сделан у мотоблока?

Каркас сделан из прямоугольного профиля .Толщена стенки 4 мм . Ногу делал из 50 -го уголка:одну сторону заварил ,а вторая съёмная . Корпуса от старой циркулярки ,подшипники новые. Вал должны сделать цельным длиной 600 мм и диаметром 25 мм .

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

umnyi написал :
Да веса надо кг под 250. А по продольной оси есть "Свободный ход" в сцепке, по фотке не видно.

Крестовина вварена в ось, а ось вставленна в ступицу.Подшипники удалены,только сколжение.Приварены ограничители. ход оси градусов 20-30.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

kanol Ясно.
И тормоза даже гидравлические!! А при движении всегда ногой держите одну из педалей - впере\назад.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Ну как на мотоблоке...Вперед одна педаль, назад другая.Газ постоянный тем же рычажком. Тормоз -гадравлика, дисковые... он же стояночный.Навеска опускается домкратом, подъем пружинами от Муровья.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

kanol написал :
Навеска опускается домкратом, подъем пружинами от Муровья.

Тогда и фото навески ждемс..

kanol написал :
При нарезке буксует, сын на передок встает, тогда борозду режет.

Хорош!!! Туда бы запрячь тежелый мото, была бы сказка имеется в виду вес, скорость, выбор скоростей, свет, диф и т.д.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

2kanol Что это за Г-образная стойка с правой стороны? (серая)

Наконец то выложил фото

KIN 74 написал :
Туда бы запрячь тежелый мото, была бы сказка

Мы в своей теме игнорируем обсуждение такого девайса. Не подходит и прочее. больше ничего конструктивного.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Первый блин..... Дяденька, в мне тут сварочкой немного прихватите, а дома я проволочкой намертво прикручу.....
Недоработки:

  1. Руль слаб..... но возможность усилить-переделать есть, хотелось сделать с возможностью поворота.
  2. Натяжной ролик сцепления при работе совершает колебания маятниковые- либо большой шкив бьет, либо ручьи не притерлись....Сцепление постоянно включено.
  3. Самое плохое- диф.вертел вертел и поставил- 4 назад, одна вперед.
    Но этот выезд был для проверки скорости движения- она меня устраивает.
    Продолжение мне видится следующее- масло заливаю, если не потечет, то буду делать 4-колесник, опять по идее КЛЕЩА, если где-то протечет- разбираю и диф. верчу.

а что за двиг.,если свой не запущу то буду делать как LVN ИЛИ ВОТ ТАК :

2LVN Только ПОЗДРАВЛЕНИЯ! Ни гвоздя ни жезла.

LVN написал :

  1. Натяжной ролик сцепления при работе совершает колебания маятниковые- либо большой шкив бьет, либо ручьи не притерлись....Сцепление постоянно включено.

Если переделывать на трактор то сцепление может поставить родное. Надежнее. Имхо