Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462
#702575

Между кольцами проходят грунтовые воды. Стыки колец выше зеркала. Не течет, но стенки влажные. Чем посоветуете заделать?

мне обмазывали раствором (по собственной инициативе купил смесь специальную для колодцев, бассейнов) просили просто цемент. еще затыкают в щели шнур из льна, но это вроде там где невозможно замазать из за притока воды.

Регистрация: 29.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Часто в раствор добавляют жидкое стекло. Оно обеспечивает быструю схватываемость, даже при наличии поступающей воды.

Я покупал на рынке быстросхватывающийся цемент марку не вспомню, могу на даче глянуть. Штука очень дорогая 700р - 3 кг, но невероятно эффективная как раз при протечках. Не в коем случае не разводите сразу всю банку, поскольку он твердеет через 5-7 мин после контакта с водой.
Разводите грамм 50 водой, быстро перемешиваете до состояния пластилина и затыкаете этим комком протекающий шов с прижатием на 3-5 мин. И так далее по кругу кольца. Долго но весьма эффективно.

А если герметиком замазать или пеной монтажной залить?

Я пробовал обычной монтажной пеной.Результат не очень хороший.Слышал,что есть спец. пена или спец. герметик именно для герметизации щелей в колодцах,но пока не попалось,к сожалению.Также пробовал простым цементом- всё вымыло. В общем тоже пока в поиске вариантов и материалов.

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Все имеет смысл только если кольца жестко замками или скобами с болтами закреплены друг с другом в двух плоскостях. В противном случае, при ближайшей подвижке грунта, все работы по уплотнению стыыков идут насмарку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Nikolasd написал :
быстросхватывающийся цемент марку не вспомню, могу на даче глянуть. Штука очень дорогая 700р - 3 кг, но невероятно эффективная как раз при протечках. Не в коем случае не разводите сразу всю банку, поскольку он твердеет через 5-7 мин после контакта с водой.

700 рублей,говорите ...кхм...
Обычный цементный раствор,затворённый на воде, в количестве половины литровой банки при добавлении жидкого стекла в количестве100~150 ml. ВСТАЁТ "КОЛОМ" ЧЕРЕЗ МИНУТУ-ДРУГУЮ (как не перемешивай )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Батюшковец написал :
В общем тоже пока в поиске вариантов и материалов.

как у меня было...
Выявил где больше всего из шва течёт и на 20 см. ниже в кольце проделал 2 отверстия перфоратором.
С обратной стороны шва была вымытая каверна...течь стало из отверстий,шов осушился и был спокойно расшит и замазан.В отверстия забил деревянные чопики и тоже замазал.