Реставратор
Реставратор
Резидент

Регистрация: 15.03.2008

Хабаровск

Сообщений: 2114

24.04.2008 в 18:23:15

Kamikaze написал : Вы не озвучили, что за пара загадочных АВ

Буду в доме только в выходные, пока работа не пускает, разгляжу что за АВ.Сечение провода 2*2,5 медь.Подводка 2*10 обычная от столба фаза и нуль (три фазы и земля равномерно разведены по домам). Максимально возможная единовременная нагрузка четыре-пять киловатт. Трансформаторная подстанция где-то на другом конце улицы около 600-800 метров.Напряжение в сети летом 250 вольт, зимой просаживается до 220в. Когда летом работал сварщик, соседи приходили с претензиями - видимо транс запаса по мощности не имеет. Пару лет назад напряжение в сети было 200-210в, а зимой 190в. Но после замены столбов и проводов, каким-то образом задрали до 250в. С уважением, Рестоврато.

0
leonard
leonard
Резидент

Регистрация: 11.11.2006

Сообщений: 2647

24.04.2008 в 21:46:52

Реставрато написал : Вопрос: при таком включении можно считать, что стоит один автомат на 50 ампер или всётаки на 25 ампер, но в два раза большей надёжностью срабатывания ?

Равносильно автомату на 25 а.

0
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

24.04.2008 в 22:49:10

2Реставрато Для провода 2,5 мм2 ток 25А - предел (а АВ на 25А не должен отключаться при токе 28А), для обеспечения долгой и счастливой работы такого провода его желательно защищать автоматом на 16А.

При Вашем геополитическом положении можно спокойно ставить по одному АВ на линию. Но общий АВ на вводе все равно очень желателен. Для нагрузки четыре-пять киловатт достаточно общего на 25А.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Реставратор
Реставратор
Резидент

Регистрация: 15.03.2008

Хабаровск

Сообщений: 2114

25.04.2008 в 03:21:05

Большое спасибо за участие! Вобщем, все сомнения разрешились.:) С уважением, Рестоврато.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27766

25.04.2008 в 09:00:29

Реставрато написал : Трансформаторная подстанция где-то на другом конце улицы около 600-800 метров.

Тогда каскадирование автоматов не востребовано - можно оставить один.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Юрка
Юрка
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4630

25.04.2008 в 13:53:05

Реставрато написал : с двумя автоматами по 25 ампер на фазе включёнными последовательно

Реставрато написал : при таком включении можно считать, что стоит один автомат на 50 ампер

Чего-то я не понял. Суммируют ток (50А) - это когда автоматы параллельно. А Вы говорите, что последовательно. Так как на самом деле они соединены?

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

25.04.2008 в 13:59:48

Юрка написал : Так как на самом деле они соединены?

Реставрато написал : с двумя автоматами по 25 ампер на фазе включёнными последовательно.

Вроде все предельно просто.

0
SergeyE
SergeyE
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

25.04.2008 в 15:03:43

2ВТБ!

а что за логика обосновывает этот вывод - дескать недалеко и напряжение мало падать будет или что-то еще ?

так второй все равно использоваться не будет - я бы оставил - пусть будет запас; можно и ДЭК третьим поставить - запас карман не тянет

два автомата очень удобны - в случае КЗ, когда вроде причину найдешь, все исправишь и хочешь опять все включить - при одном автомате как-то неприятно поднимать флажок автомата и думать - а вдруг он еще раз сработает в твоих руках - отпустишь-то флажок не мгновенно (да и линия больше повреждается); а так знаешь, что ничего не будет - в случае чего сработает другой автомат

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27766

25.04.2008 в 15:12:58

SergeyE написал : дескать недалеко и напряжение мало падать будет или что-то еще ?

Наоборот - достаточно далеко, достаточно большое сопротивление проводом, умеренный ТКЗ - с ним и один абы какой модульный аппарат справится.

0

Следование моим советам вредит кошельку

serezhiki
serezhiki
Резидент

Регистрация: 26.07.2007

Ижевск

Сообщений: 1389

25.04.2008 в 15:19:17

2SergeyE Кстати флажок не обязательно падает! Незачем ему совсем падать! Неужто не приходилось перещелкивать? ;-)

0
Юрка
Юрка
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4630

25.04.2008 в 15:29:54

avmal написал : Вроде все предельно просто.

Просто, если игнорировать фразу:> при таком включении можно считать, что стоит один автомат на 50 ампер

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу