Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1493806

aab-2008 написал :
на 450-х ГЗ надо либо малые обороты держать, что вредно, либо работать с пробуксовкой, как я и делаю. К

Вот и я, то пробуксую, то бух, бух, , бух. Играть оборотами порой приходиться. Но в идеальном варианте борозду нужно проходить равномерно, на одной скорости и оборотах (особенно при выкапывании).

aab-2008 написал :
Картофелекопалку уменя вряд ли получится применить - глина.

У меня получается - песок.

aab-2008 написал :
А при работе на фрезах с большим шкивом на мой взгляд оборотов даже маловато, По крайней мере мне постоянно хочется прибавить.

Абсолютно согласен, постоянно, на уровне рефлекса, пытаюсь прибавить обороты ручкой "газа".

aab-2008 написал :
Причём наш размерчик.

По валу, а не по месту крепления.
Вобщем понятно, вещь нужная и полезная, но без архиусилий (для мне, по крайней мере) недоступная.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

aab-2008 написал :
Унас кажется серийно не производят. Если самим только делать.

Мотокультиватор нужен для мотокультивирования, для всего остального лучше брать мотоблок (прошу не бросать в меня яйцами)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
Миниатюры

Прикольно. Не думал, что у нас такой фигнёй страдают.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

WOW! написал :
Мотокультиватор нужен для мотокультивирования, для всего остального лучше брать мотоблок

Все остальное, я так понимаю - мотоблокирование. Мотоблок конечно все может, и крестиком вышивать тоже...

WOW! написал :
(прошу не бросать в меня яйцами)

Ну зачем же, мы понимаем

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

AlNik54 написал :
Ну зачем же, мы понимаем

Сечас такое положение, мотка проволоки не найдешь, за сварщиком надо неделю ходить. Зато много навезли в деревню старых Жигулей, от них можно откручивать и приделывать к мотокультиватору или мотоблоку. Вот задний мост домой притащил зачем то и колеса.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
Зато много навезли в деревню старых Жигулей

Не, у нас сборщики металлолома всё подмели. Болта не найдёшь.

WOW! написал :
для всего остального лучше брать мотоблок

Да, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным...

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

WOW! написал :
Мотокультиватор нужен для мотокультивирования, для всего остального лучше брать мотоблок

Ну от Вас неожидал! В саду (на даче) не оставить, одному грузить - не погрузишь. По мелочи не пройдёшь. Был " каскад" для моих задач и условий велик и неудобен. Поэтому снова МК " Крот". И большенство задач на отлично. Но не будем опять о старом.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

WOW! написал :
за сварщиком надо неделю ходить.

По нашим делам варить самому бы надо уже. Технику приобретая получаем, в основном, независимость.

WOW! написал :
Вот задний мост домой притащил зачем то и колеса.

И это правильно.

1) По поводу сварки. Был куплен дааавно сварочник - вещь в хозяйстве просто незаменимая. Учился варить сам. Варю только 4, 3-ой не получается. Аппарат ТС-200 (местного разлива). Обычный сварочный транс на 200 А, 11 кВт мощи.
2) По поводу ходоуменьшителей. Для крота проще изготовить шкив ведомый большего диаметра, нарастив раму вперед и установив более длинные ремни - выйдет намного дешевле.
3) По поводу 2-х ремней. Нет у меня сейчас фотоаппарата - сломался . Что делал - так как на новом моторе выходной вал 20 мм (вместо 19,2 у старого). Ведомых сделал 2-а ролика разного диаметра. И обязательно удлинённый ролик. Вот с последним была загвоздка, т.к. я его заказал в магазине и ждал!!! целых 2-а года (родной).
Если руки дойдут и найду все чертежи, то отсканерю и выложу.

Superwad написал :
Для крота проще изготовить шкив ведомый большего диаметра, нарастив раму вперед и установив более длинные ремни - выйдет намного дешевле.

Не, шкив уже и так большего диаметра (под хонду), теоретически можно еще больше сделать, но придется болгаркой резать. Нарастив раму (есть такие витамины для роста рам), полагаю придется каждый раз двигать туда-сюда движок и менять шкивы для разных видов работ. Гораздо дороже выйдет.

пахарь написал :
Не, шкив уже и так большего диаметра (под хонду), теоретически можно еще больше сделать, но придется болгаркой резать. Нарастив раму (есть такие витамины для роста рам), полагаю придется каждый раз двигать туда-сюда движок и менять шкивы для разных видов работ. Гораздо дороже выйдет.

1) У меня аналог Хонды. Шкив новый увеличенный чуть меньше родного кротовского, так что есть куда идти.
2) Движок менять не надо. Можно менять только ролик (если очень маленький ставить - но он сильно большие обороты дает на фрезы - у меня земля из-под кожухов летит аж на 3 м! Стандартные обороты у буржуев выходного вала (где фрезы) 120-140 об/мин. Мне есть куда стремиться. Попытаюсь сделать новый шкив (увеличенный) отпишусь о его плюсах и минусах.
ЗЫ кожуха у меня нет, т.к. штатный давно не подходит. Буду делать большую модернизацию, отпишусь о результатах.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Superwad написал :
Стандартные обороты у буржуев выходного вала (где фрезы) 120-140 об/мин

у меня примерно такие и на кроте с хондой (считал с секундомером), порой хочется добавить до "2-х тактных" 160-180.

Superwad написал :
Движок менять не надо. Можно менять только ролик (если очень маленький ставить - но он сильно большие обороты дает на фрезы - у меня земля из-под кожухов летит аж на 3 м!

Ну менять каждый раз ремень-ролик, затем натягивать-регулировать сцепление? Увольте, лучше с пробуксовкой будет, заодно и прополет.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

пахарь Думал - как вариант. Два ведомых шкива- больше и меньший, соответственно два ремня, но как со сцеплением? Тоже вторую ручку?

aab-2008 написал :
пахарь Думал - как вариант. Два ведомых шкива- больше и меньший, соответственно два ремня, но как со сцеплением? Тоже вторую ручку?

Так делают например с реверсом. Ставят на руль две ручки.

aab-2008 написал :
Ну менять каждый раз ремень-ролик, затем натягивать-регулировать сцепление? Увольте, лучше с пробуксовкой будет, заодно и прополет.

???
Не понял, что там регулировать. Натянул, чуть меньше чтобы буксовал ремень и все. Остальное должно сделать натяжение. Для этого предусмотрена пружина для компенсации неточностей при регулировке/натяжении ремня.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

aab-2008 написал :
Два ведомых шкива- больше и меньший, соответственно два ремня, но как со сцеплением?

Так возьмите шкив Салюта за основу. Там 4-е ручья. 2-а ремня и по разному можно поставить : быстрее или медленнее, путём перестановки ремней. А сцепление то при чём? Надо сразу на общюю ширину расчитать. Или хотите как спортивный велосипед, с передачами?

aab-2008 написал :
у меня примерно такие и на кроте с хондой (считал с секундомером), порой хочется добавить до "2-х тактных" 160-180.

Ну не знаю. Я видел крота с 2-х тактным движком. Фрезы вращались медленнее, чем у меня с большим шкивом. А если я ставлю малый (родной шкивок по диаметру), то скорость вращения подымается раза в два точно. Так что около 200-250 об/мин точно будет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Superwad написал :
Так что около 200-250 об/мин точно будет.

А это уже вредно. Слишком мелко разбивает.