Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1514155

Superwad написал :
Мотор является конечным изделием, а не з/ч.

Тогда его бы не было в каталоге запасных частей, а там он есть, как самостоятельная единица.

Миша_30 написал :
Тогда его бы не было в каталоге запасных частей, а там он есть, как самостоятельная единица.

Вот это странно. Я работаю на ММЗ (который делает дизельные движки к тракторам и всей остальной техники) - так наш мотор является конечным изделием. Д-50 давно уже не выпускаются, а люди привозят движки для ремонта, хотя уже и запчасти многие не выпускаются. Одно хорошо - он является предшественником Д-243 - многие з/ч от него подходят.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Superwad написал :
Я работаю на ММЗ (который делает дизельные движки к тракторам и всей остальной техники) - так наш мотор является конечным изделием. Д-50 давно уже не выпускаются,

Интересно, у меня МТЗ-50 выпуск 1982 года, двигатель родной, заменил только гильзы (одна треснула) и поршневые кольца. Коленвал родной, давление держит около 2 атм (холодный до 3). Завод не интересуют такие двигатели?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Миша_30 написал :
Еще должны 10 лет делать по нашему законодательству, как запчасть.

Обычно в Руководстве об эксплуатации пишется срок эксплуатации изделия, для мотокультиватора обычно это 5...7 лет. В течение этого срока изготовитель должен снабжать запчастями, дальше этого срока - только по доброте производителя.

Кзмич написал :
Такие двигатели на АБ-1 стояли,очень надежные ,заводятся и работают в жару и холод без проблем

Первая эксплутация прошла удачно, без проблем. Сегодня 1000 кв.м. на глубину 8-10 см (с ужасными корнями сорняков) обработали стабильно, за один раз. Вибрация терпимая. двигатель 2СД-М3 завелся с первой попытки. давал отдохнуть на холостом по 5-7 минут через каждые 40-45 мин.
Единственная неприятность все, что дети покрасили - в т.ч. глушитель, потускнело Думаю, более мощный двиг. пока не нужен.

dido написал :
Интересно, у меня МТЗ-50 выпуск 1982 года, двигатель родной, заменил только гильзы (одна треснула) и поршневые кольца. Коленвал родной, давление держит около 2 атм (холодный до 3). Завод не интересуют такие двигатели?

Уже давно не выпускаем Это раритет у вас У нас сейчас восстанавливают б/у моторы (но не все, тот же Д-50 могут не взять, так как может не быть покупных з/ч). Зовётся все это у нас фирменным ремонтом. З/ч естественно только оригинальные, т.е. родные - проверка с обязательной обкаткой на стенде. Ну и гарантия на все это полагается. Сколько - не знаю, я в этом отделе не работаю.

Горец - добро пожаловать в нашу дружную семью !!!

Superwad написал :

Спасибо!!!

Был на даче ( мини- отпуск на 5 дней). Пробовал Крота с новым двигателем - хорошо, силища! Но... Комплект для полной переделки Крота всё-таки придётся брать. Не дожидаясь весны. На больших грунтозацепах всё-таки бежит, думаю- без установки всего комплекта ни плугом пахать, ни выкапывать картофель не получится.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Sergey61 написал :
Пробовал Крота с новым двигателем - хорошо, силища!

не прикидывал с какой скоростью фрезы крутятся?

aab-2008 написал :
не прикидывал с какой скоростью фрезы крутятся?

На глаз, примерно 4 об/сек. или 240 об/ мин. при положении газа 1/3. Для грунтозацепов очень много. Придётся бегом бежать. Для фрез, может и нормально, но хотелось бы ещё и навесным поработать. Плуг настроить и окучник. Пахота, я считаю, дело неторопливое.

Горец написал :
Единственная неприятность все, что дети покрасили - в т.ч. глушитель, потускнело

Ничего, друг, не грусти. Главное- чтобы поле не тускнело. А железо... оно и есть железо. Судьба у него такая.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Sergey61 написал :
примерно 4 об/сек. или 240 об/ мин. при положении газа 1/3.

Ну на максимуме не на много прибавится. Регулятор начнёт работать.У меня на максимуме с большим шкивом где-то 120-140. Маловато для фрез. На 1/3-1/2 около100. Великовато для окучки ГЗ, работаю с пробуксовкой. Что бы не пробуксовывал, газ надо меньше 1/3 давать, около 1/4, т.е по сути холостые. Движок потянет, но вредно для его здоровья. За зиму докупай третью пару фрез. Работать станет ещё приятней.

aab-2008 написал :
На 1/3-1/2 около100. Великовато для окучки

Есть ещё мысль- максимально уменьшить моторный шкив - был такой способ у человека, обороты ещё должны упасть.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Sergey61 написал :
максимально уменьшить моторный шкив

уменьшать уже не куда, в ременной передаче есть такой немаловажный параметр как угол обхвата, так вот при уменьшении шкива уменьшается угол обхвата. Ремень начинает проскальзывать, уменьшается его ресурс, уменьшается передаваемая мощность

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Vidis написал :
уменьшать уже не куда,

присоединяюсь. Там и так дай бог 50мм. Для нашего ремня типа А предел.

Sergey61. Извините ребята! Отвечу только по омским кротам. В других не шарил пока.

Подскажите пожалуйста чем отличается мотокультиватор Крот от Невы 100. Взаранее спасибо

sergeineu написал :
Подскажите пожалуйста чем отличается мотокультиватор Крот от Невы 100. Взаранее спасибо

не проще в магазине увидеть все своими глазами. да и наверное мало у кого одновременно крот и нева. есть чтоб подробно рассказать

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Информация для владельцев Кротов с 4х тактным двигателем 6,5 л/с.
В редукторе Крота стоит пара шестерен - 13 зубов на 52 зуба, и пара звездочек - 9 на 18 итог получаем передаточное число равное 8. Шкив на двигателе 50мм. Итого получаем, чтобы иметь 125 оборотов в минуту на фрезах( как у всех культиваторов при 3000 об/мин на двигателе) надо шкив на редукторе иметь 150 мм, чтобы иметь 100 об/мин - шкив должен быть 187 мм.
Ремень сечением А не может передать шкивом диаметром 50 мм больше 0,8 ... 1,0 кВт (1...1,3 л/с) , как не старайтесь. Передать мощность 3 кВт можно только 3 ремнями или надо увеличивать диаметры ведущих шкивов.
Бегать за окучником или плугом можно по технике безопасности на скорости не более 4 км/час. Это при колесах диаметром 460 мм соответсвует 46 оборотов в минуту на выходном валу редуктора.
Делайте выводы. Или надо городить ходоуменшители или цепной редуктор на двигатель (чтобы не менять направление вращения).
Крот может таскать маленький плужок или окучник на колесах диаметром 320...400 мм. с 50% пробуксовкой колес.
Такое вот резюме