Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2010 Балашиха Сообщений: 65
#1736133

aab-2008 написал :
он уже отработал весь свой ресурс и стоимость!

Ээээээ.... Нет - не пойдет: он свой ресурс не у меня отработал - пусть теперь мне потрудится...

други кротоводы, подскажите, где в С-Петербурге запчасти на "Крота" можно купить? Сезон на носу

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

LeonidS написал :

Весна настала. Открыл сезон.
[

]()

LeonidS написал :
Весна настала. Открыл сезон.

Очень редко встречающаяся модель мотокультиватора "Крот". Видимо экспортный вариант.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

пахарь написал :
Очень редко встречающаяся модель мотокультиватора "Крот". Видимо экспортный вариант

Прийдет время и "Кроту" работа найдется.
[

]()
[

]()

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

LeonidS написал :
Весна настала.

У нас ещё в полях снега по колено. (а в лесу - женщинам по пояс)

LeonidS написал :
Прийдет время и "Кроту" работа найдется.

Эт точно.

Регистрация: 28.03.2010 Балашиха Сообщений: 65

WOW! написал :
В Салютовском сервисе на пр. Буденного14 Кроты ремонтируют

Отвез туда. Приговора пока нет, но расклад по ценам примерный выдали: работа до полутора, запчасти - до 2.500.

Завтра скажут точно...

В нашем городе Лифан 4 л/с - 5700 руб.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Сегодня в гараже заводил своего, проверить как себя чувствует после зимовки. Бенз был с прошлого года в баке. Правда немного, до литра. С третьего раза -тр-тр- тр. Поработал минут 5 на средних. Смазал тросики газа, степления, з.х, а то стали ходить тяжеловато, теперь песня-легко и мягко. масло по осени ещё поменял, и в редукторе и в двигле. Оставил до мая. Скоро в поле.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

пахарь написал :
В нашем городе Лифан 4 л/с - 5700 руб.

ну пусть попробует, если так уж хочет. Потом поймёт.

Vidis написал :

Vidis написал :
Многие забывают про фильтр в бачке, вот в нем то и может быть причина недостатка топлива.

Какой фильтр в бачке, где краник что-ли?
Там чисто всё.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ASTIR написал :
Какой фильтр в бачке, где краник что-ли?

да
Ну как попытки привести в чувство? Крот заработал?

«Крот» сегодня это как «копейка» и Мерседес» (примерно так сказал кто-то из форумчан).
Как я КРОТА в КАЙМАНА превратил.
С прошлого века обрабатываю землю «Кротами». Много лет был безмерно счастлив. И все соседи мне завидовали. Но время шло, и стал завидовать я. Соседям, которые все поголовно завели себе мотокультиваторы зарубежных фирм или российских, но с импортными двигателями. И все эти аппараты я попробовал в работе.
И захотелось хорошего. Но куда девать моего неубиваемого визжащего «Крота»? И начал его модернизировать.
Сначала поставил на него 4-х тактный двигатель СУБАРУ Сразу похорошело. Но к лучшим моделям приблизился слабо. Схема (геометрия) не та.
Сдвинул двигатель вперёд, даже раму удлинил. Совсем убрал тяжеленный хвост с колёсами и сцепкой. В результате центр тяжести переместился вперёд, уменьшилась нагрузка на руки. Вес поднимаемого при погрузке в машину аппарата стал 39 кг.
Пересверлил отверстия в осях рыхлителей (фрез), чтобы они равномерно вгрызались в почву и не дёргали аппарат из стороны в сторону.
И всё равно достичь желаемого не получилось.
А соседка Люба, покуривая сигарету и придерживая двумя пальцами своего железного друга французско-японского производства без напряга, шума и мата шла рядом с аппаратом, оставляя за собой ровное поле с узенькой бороздкой от сошника.
За моим же Кротом тянулся ров от почти горизонтально лежащего редуктора и кожуха ремённой передачи.
Понял, проблему надо решать кардинально. Изучил в магазинах многочисленное племя мотокультиваторов и увидел, что никто из мировых производителей не повторяет схему КРОТА. У всех редуктор расположен почти вертикально, а центр тяжести – над осью фрез. И даже российская НЕВА стала такой же.
В результате я полностью перекомпоновал своего КРОТА под КАЙМАНА (лучший из испытанных мной аппаратов). При этом ни одна деталь от КРОТА не переделывалась. Просто делались новые (например, рама, ручки) или приспосабливались родные (редуктор, фрезы, сошник, колесо). Что касается двигателя, родной 2-х тактный и совершенно исправный давно стоит на полке, а вместо него работает 6-ти сильный японец.
В комплекте с КАЙМАНОМ-КРОТОМ используются гусиные лапки и самодельные колёса-грунтозацепы с окучником.
Все переделки осуществлены исключительно из симпатии к первому отечественному мотокультиватору. Если захочется первой любви, за полчаса КРОТ будет восстановлен в первозданном виде.
При изготовлении новых деталей использовались тонкостенные стальные трубы, нержавейка и АМГ. Это способствовало снижению веса.
При перевозке КРОТ-КАЙМАН поднимается в багажник автомобиля без фрез, но на транспортной рамке (чтобы не кувыркался на поворотах).
3 апреля 2010. Kovil47@mail.ru

Да-а...

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

из всего только поворотная колонка в зачёт. А по поводу следа от редуктора и кожуха вообще не понял, про что это было? У меня нет такой проблемы. Прыгать и скакать -добавьте 3 пару фрез и всё.
С весом в 39 кг пожалуй поболее скакать стал.
Ну и последнее. Когда в магазин за запчастями пойдёт соседка Люба, то тут её сигаретка не поможет....

Сообщение от Kovil
...И все эти аппараты я попробовал в работе.

Спасибо за подробное описание. Хотелось бы только модели опробованых узнать? Если можно, конечно. А вообще, ваш сравнительный рассказ очень многими приветствовался бы на ветке "Выбор культиватора".

я думаю раз понравилось работать своей доработанной версией.
значит не зря делал.

При замене движка крота на китайца столкнулся с проблемой отсутствия в продаже "хитрого" дюймового болта 5/16-24 UNF. Побегал несколько дней в поисках болта или подходящей плашки-без результата. Фак, ну почему в Москве есть все???
Пошел другим путем. Нарыл правильный каталог деталей Хонда,(в неправильных эта позиция отсутсвует) и узнал оригинальный номер болта. Далее тупо заказал в автозапчастях .
90003-ZE1-000 -это болт 5/15-24 UNF
90745-ZE1-600 - это шпонка 4.75x4.75x38
Добавьте в FAQ,для последователей..

Да, а как народ выкручивается из такой засады?

2 Vidis

Больше не заводил.
Он заводится, дымит только сильно. Стабильность работы оценю в мае, сальники буду менять после.