Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102
#1762420

Nbf написал :
это снова обкатка?

да

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Ребята подскажите как распознать бензин с маслом или без? У меня есть пара литров бенза(осталось с прошлого сезона), только я подзабыл добавлял туда масло или нет.

Vidis написал :
Сообщение от kopcap_72
Искра есть,

а в нужный момент-то???и туда ли куда надо?
Проверьте момент вспышки, замените провод и свечной колпачек, замените свечу.
Цитата:Сообщение от kopcap_72
Дергаешь, дёргаешь вроде сейчас схватится, но нет. Да-же дымка из выхлопной нет.

Топливо свежее? Под свечу пробовали плеснуть маленько?
Попробуйте открутить глушак и завести без него

топливо свежее, глушак откручивал. Ноль.
А вот по первому обзацу вопрос интересный. Момент вспышки как проверить во время происходит или нет. Я откручивал стартер и на магнето риска была немного повёрныта, я пробывал поставить и больше и меньше. А как определить что вспышка в верхней мёртвой точке поршня? Колпачёк свечной менял, а провод - если искра идёт надо ли менять его?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

kopcap_72 написал :
Момент вспышки как проверить во время происходит или нет.

kopcap_72 написал :
А как определить что вспышка в верхней мёртвой точке поршня?

стробоскопом

kopcap_72 написал :
а провод - если искра идёт надо ли менять его?

желательно, а также для уверенности что не в нем дело. Свечу поменяли? Зазор в свече какой?
Заводить пробуете с фильтром или без?, мож фильтр забился и воздуха мало
Карб чистили?
Вот еще что надо проверить: не провернулась ли крыльчатка магнето с магнитами на коленвале, шпонка цела?
Картер герметичен?

Разобрал вчера отцова Крота. По внешнему виду - работал мало. Заводится через раз на шестой. Сегодня закупил набор прокладок. Достал из гаража нутромер и микрометр.
Может кто подскажет размеры цилиндра и поршня?
Задиров нет, сработки на глаз тоже не видно... Раз уж разобрал - стоит померять.
Шестерня на валу слегка взад-вперяд двигается. Это нормально? Шпонка на месте, целая.
Свечка СИ-12 РТ. Это родная или отец вкрупил первую попавшуюся?.
Фильтр воздушный отсутствует. Наверное он, когда пытался заводить, снял.
Пока вопросов больше чем ответов - даже книжки нет.

kopcap_72 написал :
топливо свежее, глушак откручивал. Ноль.

снимайте магнето и грейте на батарее.
через день два ставте и пробуйте.

Luden написал :
Может кто подскажет размеры цилиндра и поршня?

размеров точно не знаю.
но поршень в цилиндр должен под не большим усилием входить.
кольца если зазор более 1мм на замену.

Мне сегодня в мастерской толковал некто - меняй двигатель, дешевле выйдет, чинить не берёмся, сезон и по новой. Снашивается цилиндр. Ну денег мне в него причин много вкладывать нет, решил - измерю по разным сечениям. Нутромер новенький, микрометр пользовал два года назад, когда Луазу двигатель перебирали с приятелем.
А не плохо бы кто выложил - сколько?
В магазин идти с измерителем? А им это надо?

Luden написал :
А не плохо бы кто выложил - сколько?

да вы померийте лишьбы яйца не было.
а там и прикините что и как.
у меня в книжке просто нет размеров поршней и цилиндров.
просто пишут что есть ремонтные поршни и кольца.

Про яйцо - это понятно, цилиндр как запоровкий только меньше...
Приятель на ремонт приносил ключ динаметрический, а приятно когда все шпильки и гайки затягиваешь по таблице.
"Сколько вешать в граммах?"
Ремонтные - это радует! Можно идти с мерилкой в магазин и тупо подобрать из кучи лучшее.

так с двух тактными не все так .
там разбивается в районе окон продувочных.
и из -за этого пропуски.
а если ремонтировать смысл мерить замена всего целиком.
цилиндр и поршень отдельно результатов мало.

А в магазине комплект? Или кладовщица в коробочку нафасовала? Или на заводике кладовщица...
Я на моторном работал - мерило оттуда, как форма оплаты труда. И не очень поверю, что кто-то там запчасти тщательно подбирал по коробочкам. На производство - да, возможно. А запчасти.. и особенно краденные запчасти, и запчасти в "третью" смену для начальника цеха.... Не смешите мои очки, клавиатуру не вижу! Запчасти - это брак. Если бы они были гожие - из них бы культиватор собрали. Его продать можно дороже.

Luden написал :
Запчасти - это брак.

да скорее всего так .
а подбор происходит просто.
идете и все сами руками смотрите что и как входит.
зазор в кольцах итд.
это не машина.
хотя не плохо было бы и замерить но основное это элипс.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Luden написал :
Может кто подскажет размеры цилиндра и поршня?

номинальный размер поршня неремонтного размера 42мм-по юбке,цилиндр должен быть на 0,05-0,07мм больше , ремонтные поршня идут на 1-2 десятки больше предыдущего, в точности не помню уже

Спасибо, завтра обмерю и на элипс проверю

Vidis написал :
желательно, а также для уверенности что не в нем дело. Свечу поменяли? Зазор в свече какой?
Заводить пробуете с фильтром или без?, мож фильтр забился и воздуха мало
Карб чистили?
Вот еще что надо проверить: не провернулась ли крыльчатка магнето с магнитами на коленвале, шпонка цела?
Картер герметичен?

сваечу не менял, провод старый.
Заводить пробывал с фильтром и без него - одинаково молчит.
Карб как чистиь ? Я продувал жиклёр и какие там были трубки насосом. Фильтр чуть забрызган топливом - это поршень не так устоновили.
На одном из четырёх магнитов скололся угол, а шпонка на месте.
Блин да чё делать?
Действительно ли снимать катушки и сушить, затем заменить свечу и провод высоковольтный.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

2kopcap_72 карб надо чистить и это надо было сделать в первую очередь, замените обязательно свечу-родная свеча А-17В

Vidis написал :
Ребята подскажите как распознать бензин с маслом или без? У меня есть пара литров бенза(осталось с прошлого сезона), только я подзабыл добавлял туда масло или нет.

Добавьте 25 кубиков масла на литр бензина и работайте. Ничего страшного не случится.

kopcap_72 написал :
Действительно ли снимать катушки и сушить, затем заменить свечу и провод высоковольтный.

Предлагаю другой порядок: Прокалить свечу на огне, почистить, проверить зазор. Затем менять свечной провод с наконечником. И только затем я бы стал снимать катушки.

ушаков написал :
снимайте магнето и грейте на батарее.
через день два ставте и пробуйте.

В субботу утром после 10 минут работы нечаянно прикрыл краник. Повторно завести не удалось. Все оставшееся время светового дня было потрачено на укрощение Крота. Проверялось все. Снять магнето рука не поднялась. В итоге агрегат так и не завелся. В понедельник вечером завелся со 2-3 попытки.