Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344
#1825891

Kuzovok написал :
Где то видел, что нужно лить масло 10 на 30. В свою 2105 заливаю полусинтетику Кастрол 10 на 40. Думаю ее же лить или купить другое для Крота. Не хотелось бы. Кто что думает?

читай форум обсуждалось всё тысячи раз. Масло есть специальное B&S для воздушников. 600 мл-250-300руб. не разоришься. Замена раз в сезон.
П.с. Уж больно у тебя двигатель вперёд сдвинут! Вот заводская установка на примере моего.

Двигатель вперед сдвинут из за проставки под ним. А ее в свою очередь пришлось ставить, чтобы сдвинуть двигатель в сторону на величину редуктора. Хота щели на раме удлинял болгаркой. Может и стандартный ремень теперь подойдет. Сейчас стоит 900.
Сегодня пахал 6 соток целины. С этим движком конечно проще чем с 2 тактником. Не нужно обороты постоянно дергать при разворотах. И не боишься, что заглохнет. Пахал целину. И земля уже пересохла. Тяжело. Крот слишком легкий для такого фрезерования. Буду утяжелять.

aab-2008 написал :
Уж больно у тебя двигатель вперёд сдвинут

Мне тоже так показалось.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

aab-2008 написал :
П.с. Уж больно у тебя двигатель вперёд сдвинут

А в чем проблема? В таком виде меньше на руки давить вниз будет. Между прочим реактивный момент от вращения фрез тоже тянет руки вниз, это напоминает когда байкеры на мотоциклах газуют, переднее колесо всегда вверх задирает. Получается, что лучше двинуть двигатель вперед.

На работе это никак не сказывается. Есть два 900 ремня. Их использую. Потом попробую двинуть движок назад и одеть стандартный ремень. 750 кажется. Их около 7 штук лежит. Двигатель не только вперед сдвинут. Он еще и поднят на проставке на пару сантиметров. От этого ощущение оторванности движка от рамы усиливается. Влил под свечу масла и убрал до осени. Нужно к осени утяжелить Крота. Думаю удлинить трубу и одеть на нее диски от штанги. Попробую поискать на форуме. Может кто то уже делал что то подобное. Фрезы у Крота вперед выступают. Из за этого не получится груз близко к раме расположить. Или он будет малого диаметра и соответственно маленького веса. У меня свинца кг около 40-50 наплавлено в виде дисков. Переплавлять не охота. Но ради хорошего груза готов переплавить. Буду думать. Поизучаю сейчас вопрос на форуме. Может у кого есть фотографии реализации. Как вариант можно груз над двигателем разместить. Даже не знаю где лучше. На трубе спереди реализовать проще.

Добрый день.
В выходные "посчастливилось" Отдали данный мотокультиватор - "КРОТ" Мотокультиватор Мк-1а-02. Двигатель на нем видимо родной, такой весь синий.... Сказали он работал (осенью им пахали), но сейчас типа уже не работает...
Собственно есть ли к нему какая-то инструкция по уходу, ремонту и т.д. ? А то искать почему он не пашет без каких либо документов думаю будет тяжко.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

pain killer написал :
Сказали он работал (осенью им пахали), но сейчас типа уже не работает...
Собственно есть ли к нему какая-то инструкция по уходу, ремонту и т.д. ? А то искать почему он не пашет без каких либо документов думаю будет тяжко.

А вот вся тема и состоит из этого! Тут и документы и опыт и ремонт! Читаем и разбираемся...

хорошо.
почитаю. думаю его нужно попробовать завести сначала... может он и работает

Подскажите, а двигатель LL168F-1 (6,5 л.с., 4-х тактн.) Lianlong как вообще по работе, надежности и т.д. ?

Инструкция
У меня LianLong LL168F-1 отработал порядка 7 часов. Рано пока что либо говорить о надежности. Первые несколько часов что то будто постукивало. Потом прошло. Под нагрузкой слега гудит. Думаю это редуктор. Вид у него очень добротный. Все четко сделано. Никаких острых углов. От японца думаю и не отличил бы. Работает четко. С русским двигателем не купил бы Крота в наше время. И новый русский двигатель то же. Хотя родной движок отработал больше 20 лет.
Но 20 лет без капиталки с приличным объемом работы для 2 тактника - явное исключение. Второго такого примера не знаю.

2Kuzovok
ясно. спасибо за информацию. думаю, что родной двигатель тоже нужно смело выкинуть и купить новый.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

pain killer написал :
его нужно попробовать завести сначала... может он и работает

Хоть попробуй, выкинуть не поздно никогда. Год какой, кто производитель?
П.С. Родной двухтактный, смесь нужна.

Сложно сказать. Я бы сказал зависит от наличия свободного времени. Если время есть то можно повозиться со старым. Я бы не сказал, что 4 тактник в работе дает какой то сверх уровень. Шум есть. Нет страха, что заглохнет и как следствие сходу не заведется. Старый двигатель можно до максимума выжать. Но менять коленвал и цилиндр это уже перебор на мой взгляд. Вообще я бы повозился со старым движком. Но жена насела, что Кроту времени уделяю больше чем семье. Сообразил, что возиться с движком придется не последний раз и променял его на китайца.

ну мне дали в придачу еще и второй двигатель для крота, а также куча цилиндров, коленвалов и других запчастей в эти входные не успел его проверить... планирую в след. выходные все поставить на место и попробовать завестись.

Сколько ходил движок можно определить по болтанию коленвала. Снимите маховик. Снимать только нужно не съемником!!! Можно отломить дюралевую крыльчатку. А ослабить гайку и стукнуть по ней молотком (перед этим WD 40). Правда не помню. Может и за маховик можно подергать не снимая его. Вообщем если есть люфт больше 2 мм повдоль, то думаю ремонтировать не стоит. Это будет означать, что движок ходил уже прилично. Замените одно - попросит другое.

pain killer написал :
ну мне дали в придачу еще и второй двигатель для крота, а также куча цилиндров, коленвалов и других запчастей в эти входные не успел его проверить... планирую в след. выходные все поставить на место и попробовать завестись.

Ну значит есть поле для деятельности. Нужно только время и желание.
Если поставите китайца или тем более японца, то отношение будет к кроту как к иномарке. Поработал и поставил. Чинить не придется.
Я же на жигулях езжу по большей части потому, что меня не напрягает послушать где на этот раз шумит или подтекает и починить пока не поздно. Так и с кротовским движком. Только с ним до танца с бубнами доходит. И в тенечек его поставим и на ветерок и в бак подуем. А перед пахотой свечной ключ и натфиль на краю участка сразу ложил. И заводить его надо по особому. А еще важней как заглушить. И подумаешь еще а глушить ли вообще?

pain killer написал :
планирую в след. выходные все поставить на место и попробовать завестись.

:-)))))))))))))
На этом форуме ВСЕ через это проходили. Но - как правило - рано или поздно всё заканчивалось переходом на китайца/японца

Удачи!

2Ан_Михалыч
да я сразу так подумал, когда нам его принесли... хрен знает что стало с мотором, что его решили отдать
но "высшая сила" в лице пожилых родителей сказала - ремонтировать, нельзя купить

aab-2008 написал :
И похоже пока прирабатывается новые шкивы износ сильнее. Но второй ремень уже часов 30, но правда сейчас под замену. Есть места, где треснул, есть даже участки где снизу вылетели куски.

Вот! Золотые слова! Я тоже до этого дошёл в своих размышлениях.
Я жаловался, что ремень выдержал пару часов и разлетелся. Беру свои слова назад. Всё это было сразу после установки НОВОГО ведущего шкива. Похоже, сейчас ведущий шкив отполировался помаленьку и проскальзывает. Ремень, как и у отвечавших мне ранее, имеет надрывы. Однако, и тянет нормально и двигатель не рвёт ремень.
Так что, проблема частого разрыва ремня у меня потихоньку исчезла.
Не нарадуюсь тому, что решился-таки сменить моего мёртворождённого уродца на узкоглазого друга. Хоть, это и непатриотично, возможно...
Однако - дёрнул и поехал. И никакого траходрома больше....

pain killer написал :
ремонтировать, нельзя купить

Родителей нужно слушаться... Но когда ремонт тянет на три четверти китайца... Увольте... )))))

Если серьёзно - то нужно поднимать на двухтактнике бензобак сразу. Чтобы была возможность снимать карбюратор, не трогая бак... Боже... С каким ужасом и отвращением я вспоминаю теперь эти времена - сколько времени было убито зря... :-(

Я уже повторяюсь... Но рекомендую распечатать всю мою одиссею...
И дать родителям прочесть... Думаю, они изменят свой взгляд - "ремонтировать, нельзя купить."