Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2351831

BEKICH написал :
при каких оборотах в паспорте ни слова. Максимальные обороты не указаны.

3600 об

BEKICH написал :
точно сможете поставить по три пары фрез.

У меня и родной по суглинку с 3-мя парами отлично работал. Правда у меня почему то всё на 2/3 газа, а то и на полный. И на Салюте так же работаю. Не пользуюсь я малым газом. вредно это для этих движков.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

valerich написал :
с 3-мя парами отлично работал. Правда у меня почему то всё на 2/3 газа, а то и на полный.

С тремя не пробовал, но и по двум чувствовалось, что три потянет и родной, но будет на пределе.

valerich написал :
3600 об

То есть пару тысяч об. нормальный режим, но тут уже обороты фрез на пределе,> заметил - фрезы, вращаются быстрее, а самоход у Крота стал хуже

а ниже -

valerich написал :
вредно это для этих движков.

Спасибо за подсказки.
Попробую на родных, практика покажет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tuger написал :
а ниже -
Сообщение от valerich
вредно это для этих движков.

Я имел ввиду что даже в паспорте этих двигателей, при чём как нашего с 2,6 л.с., так и импортных, написано не допускать работу двигателя, продолжительное время на холостом ходу. Во избежание перегрева. Вот от родного движка Крота, надо поищу и от импортного. Так что кто пытается движки обкатывать на холостом попросту его убивают.

Холостой ход держит, регулировал карбюратор винт холостого хода, поставил на минимум.Масло посоветовали импортное, синиго цвета(пока не покупал).Но на максимуме начиниет сильно работать(с большим дымом)!тоже регулировать карбюратор?А без сошника работать можно, зачем он нужем?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

андрей75 написал :
А без сошника работать можно, зачем он нужем?

Не удержите убежит. Сошник якорь, с помощью которого задаётся глубина культивации. Вот здесь полная инструкция к Кроту

андрей75 написал :
Масло посоветовали импортное

Сейчас в какой пропорции масло?

Привет всем. Есть проблема с кротом. Совсем не хочет заводиться, заменили поршневую, зажигание, сальники коленвала. Если кто с таким сталкивался, пожалуйста подскажите.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

valerich написал :
написано не допускать работу двигателя, продолжительное время на холостом ходу

А у четырёхтактников какие обороты ХХ, в смысле как советуют 1600-1800 об. не маловато для нагрузки будет? А то на родном это почти ХХ.
Блин, хоть редукторный покупай, не хочется большой шкив ставить, нет там большого запаса, колесо мешает. А ставить шире - теряю другие полезные свойства.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tuger написал :
у четырёхтактников какие обороты ХХ, в смысле как советуют 1600-1800 об. не маловато для нагрузки будет?

ХХ 1400, так что 1600-1800 считаю мало, не забывайте там ещё и система смазки разбрызгиванием. Я не работаю меньше 2000

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

valerich написал :
Я не работаю меньше 2000

Вот я и сомниваюсь. У меня же 2-е скорости, пробовал фрезы на второй, так как раз разница почти минус редуктор, родной нахолостых не тянет, а на средних и выше - ну не его это обороты (по фрезам).

valerich написал :
Я имел ввиду что даже в паспорте этих двигателей, при чём как нашего с 2,6 л.с., так и импортных, написано не допускать работу двигателя, продолжительное время на холостом ходу.

В инструкции к четырехтактным двигателям GreenField нет такого предупреждения.
Тут надо понимать разницу в смазке двух и четырех тактных двигателей. Для двухтактных ХХ губителен из-за малого количества смеси омывающей детали двигателя и соответственно недостаточной смазки нагруженных деталей, в частности коленвала.
В четырехтактных двигателях бензин не омывает коленвал, он смазывается разбрызгиванием масла из картера. Поэтому четырехтактники менее страдают от пониженных оборотов. И по моему мнению вполне допустимо эксплуатировать четырехтактные движки на оборотах процентов на 30 превышающих обороты ХХ.
К стати, сам всегда фрезеровал кротом с двухтактным движком на 1/3 хода манетки газа, и все было нормально.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ALWagner написал :
В инструкции к четырехтактным двигателям GreenField нет такого предупреждения.

Зато на их прототипах (хонде) где то читал. Потом поищу. Помню на память что там что то связанное с охлаждением двигателя.

Тут скорее связано с оборотами крыльчатки воздушного охлаждения.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ALWagner написал :
связано с оборотами крыльчатки воздушного охлаждения.

Я про это и говорю.

Зато на их прототипах (хонде) где то читал. Потом поищу. Помню на память что там что то связанное с охлаждением двигателя.

Если брать инструкцию к Хонда GX120-160-200, то там тоже нет про недостаточное охлаждение. Но зато я нашёл график зависимости момента и мощности от оборотов. Правда хар-ки GX160 и LT168 F немного отличаются. Но если принять во внимание то, что LT 168 F это клон GX160. То можно предположить, что и диаграмма момент\мощность\обороты тоже отличаются немного. На диаграме указан рекомендуемый рабочий диапазон оборотов от 2000 до 3600. Момент почти постоянный и максимум при 2500 оборотах, а мощность максимум достигается при 3600 оборотах при этом net pover 4,8 л.с, а Cont.rated power 3,9 л.с. При 2000 оборотах мощность около 3л.с (net power). Подробнее есть на Honda-engines-eu.com. Вот только Ник Миша 3D пашет на 1600-1800 4 года и вроде ничего не пригорает, не перегривается.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

BEKICH написал :
указан рекомендуемый рабочий диапазон оборотов от 2000 до 3600

Вообщем то что и требовалось. А фразу про недостаточное охлаждениеи на малых оборотах я всё же где то читал. Может там не было так уж категорично, а как рекомендация. Может к стати на сайте, что вы написали.

BEKICH написал :
Миша 3D пашет на 1600-1800 4 года и вроде ничего не пригорает, не перегривается.

Честно я не думаю что он их мерил, а восприятие вещь субъективная. Ну а вообщем каждый волен поступать как хочет. Я делаю так.

BEKICH написал :
На диаграме указан рекомендуемый рабочий диапазон оборотов от 2000 до 3600. Момент почти постоянный и максимум при 2500 оборотах

Вот это именно то, что рекомендуется вообще для всех двигателей внутреннего сгорания - работа на оборотах вблизи максимального крутящего момента.
Для себя я сделал предварительный вывод, что 1800 оборотов в минуту вреда двигателю не принесет! Будущее покажет.
Хотелось бы замерить обороты в натуре, но где взять тахометр по адекватной цене? Может кто подскажет?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

ALWagner написал :
Хотелось бы замерить обороты в натуре, но где взять тахометр по адекватной цене? Может кто подскажет?

В соседней ветке:

ALWagner написал :
Хотелось бы замерить обороты в натуре, но где взять тахометр по адекватной цене? Может кто подскажет?

Может этот подойдет?

андрей75 написал :
.Масло посоветовали импортное

Для 2-х тактника нет ничего лучше чем МТП-12п 1:40, но если уже есть импортная бензопила, триммер, чеж пропадать добру то, я про импортное масло, можно и его соотношение тоже.

valerich написал :
Честно я не думаю что он их мерил, а восприятие вещь субъективная

А он их мерил, мерил С тахометром ходил по пашне. Сначало я был тоже озадачен, охлаждением, максимальным моментом, провел испытания и решил что главное удобство в работе, а не дань инструкции и стереотипам.

tuger ; Федорыч Увы ссылка пустая.
Есть в наличии механический тахометр, попробую им померить, но придется звать помощника. И опасно на ходу мерить.

Миша_30 написал :
провел испытания и решил что главное удобство в работе, а не дань инструкции и стереотипам.

  • 100:yu