Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2363092

royak написал :
чувствуется старая закалка советского инженера-механика!

Так оно и есть! Что же тут плохого?
А мой советский крот около 20-лет не простаивает, хоть и достал меня плохим запуском. Поэтому я и купил китайский четырехтактник, что бы и дальше не простаивал! И бурьяна у меня нет, я его выкашиваю у себя на участках (у меня их два), да между ними общественную землю приходится косить одному поскольку соседям пофигу, всего больше 30-ти соток выходит. И в косьбе надеюсь сделал себе облегчение - купил новую бензокосу.
А пиво и иногда что покрепче попить все же успеваю!

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

ALWagner написал :
на участках (у меня их два), да между ними общественную землю приходится косить одному поскольку соседям пофигу, всего больше 30-ти соток выходит.

Ба! Да у нас много общего! Не обижайтесь на меня! Я очень уважаю советскую высшую школу. Правда по специальности инж.электрик. Но тоже еще тех, советских времен.
Ой, что это я!
Щас забанят!

Почитал я последние 2-3 страницы и понял, что уже посевная закончится, а спор какое масло нужно лить так и будет темой номер 1. У меня даже в голове никаких сомнений не шевельнулось, когда я в "Руси" (www.rus-treyd.ru) покупал литруху обычного NORDIX'a для своего нового Lifana! А прежний движок ровно 16 лет проработал на М8 и еще бы работал, если бы не эта глобальная китаезация! А тут такие дебаты!!! Точно, надо было Castrol Magnetex покупать!

skipper63 написал :
Добрый денек, господа! Сегодня пытался собрать китайского крота. В инструкции ни слова о сборке, на рисунках ничего не понять. Все методом тыка. Не могу прикрутить ручки! Не понимаю, куда они крепятся в районе редуктора? Не подходят! Верхние отверстия к раме, в раме есть отверстия, а нижние регулировочные пазы куда крепить? И еще. Масло в редуктор заливается через отверстие, закрытое резиновой пробкой? И заливать по горлышко?

Кротоводы! Ктознает тех хар-ки TECUMSEH BH 35, объем, обороты х.х., номинальные , мощность????!!!!

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Все, собрал крота, пустил первый дым. Что могу сказать, пытался по старой советской привычке протянуть все болты. Там затянуто все так, что их ключи из набора просто разгибаются. Вообщем ключи на помойку сразу, чтобы руки не портить. Все затянуто не по русски, очень сильно. Момент затякки не учитывался. Плохо, что размеры головок болтов не стандартные, на 14, 16. У нас то больше 10, 13, 17. Ремень имеет размер 710 х13, зубчатый. Редукторный шкив не понравился, пластиковый и восьмерит при вращении. Буду искать замену. Двигатель, китаец, завелся очень легко, со 2-3 рывка. Мотор при заводке крутится легко, подумал, что компрессии нет. Минут 5 тарахтел на оборотах ниже средних, обкатка. Работает тихо, не дымит. Мотор сильно нагрелся, около 100 гр, плюнул, почти шипит. И это без нагрузки. Может притрется, будет меньше греться? Подергал за ручки в гараже, этот, по сравнению с Невой, пушинка. Уже не терпится в поле выехать.
Федорыч, спасибо за ссылку, я ее раньше видел, но потом потерял. Сейчас она как раз кстати.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

skipper63 написал :
плюнул, почти шипит

Вот это "почти шипит" и есть нормальный режим работы, если сразу пшикает - значит перегрелся. (по опыту мотоюности)

skipper63 написал :
Плохо, что размеры головок болтов не стандартные, на 14, 16. У нас то больше 10, 13, 17.

Примите мои поздравления! Завидую по черному!
Судя по погоде, я и 1-го мая не доберусь до своего крота. В лучшем случае 9-го, а руки чешутся!
А по поводу размера головок, понимаю, что Вы человек достаточно молодой (опять завидую!) и у Вас нет в загашнике самых ходовых раньше ключей на 14!
А по поводу: "пшикает", на заморачивайтесь! Притрется, греться перестанет, только не гоняйте много на холостом ходу, давайте немного нагрузку.
Все будет хорошо!

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

ALWagner написал :
Вы человек достаточно молодой

Вот за это спасибо, скоро шестой десяток разменяю. Ключей у меня запасы есть, и 14 тоже, новенькие, потому, что неходовой размер. А вот на 16 никогда не было и нет. В комплекте к кроту был, так сразу разогнулся.
А у нас в Питере вот уже 2 дня солнечно и тепло днем. Ночью морозы.

skipper63 написал :
Вот за это спасибо, скоро шестой десяток разменяю.

Ну я же и говорю, что завидую! Мне один год остался до седьмого!
Но и не понимаю, почему а Вас нет шведского ключа? А я еще когда купил первые Жигули в 1985-м, купил все размеры которых не было раньше, и до сих пор живут!
У нас мокрый снег и 1-2 градуса. Из деревни информируют, что река не вскрылась, и полно снега. Пока река не спадет, проехать к нам в деревню нельзя! Увы!

skipper63 написал :
Федорыч, спасибо за ссылку, я ее раньше видел, но потом потерял.

На здоровье.

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Уважаемые кротоводы! Прошу помощи по фрезам. Новые в комплекте имеют заточку, вернее остроту 1,5-2 мм. стОит ли их заточить нормально, до остроты, ну не бритвы, но хотя-бы китайского топора, или так сойдет? Как то, я склоняюсь к тому, чтобы заточить, пока время есть, а то, когда скоро пахать, тогда некогда точить будет.

Не стоит.

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

А как же тогда он будет корешки шинковать такими тупыми фрезами? Корни и трава прошлогодняя наматываться будут. Правильней наверное измельчить все это.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

skipper63 написал :
Новые в комплекте имеют заточку, вернее остроту 1,5-2 мм. стОит ли их заточить нормально

ИМХО не вижу особого смысла. Ножи сточились почти на половину и всё это время кромки примерно этот радиус держат.

Я бы заточил, но мне лениво откручивать, прикручивать!

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Приготовил маленькую (125мм) болгарку, нашел круг зачистной 6мм толщина, думаю пойдет. Попробую не раскручивая, но если на получится, раскрутить не сложно, только вчера скрутил, фрезы еще не работали. Но это уже завтра.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

в Мичуринском ВНИИС говорили что заточка инструмента (сошники, предплужники, бороны и проч) дает около 10% экономии топлива.( ятам работал)
Для нас, кротоводов, думаю это не актуально.
По себе скажу: заточка фрез чувствуется не больше чем полчаса, дальше одинаково, что точеные, что не точеные, прет одинаково.

Регистрация: 15.12.2010 Чебоксары Сообщений: 20

я затачиваю фрезы маленькой болгаркой и провожу быстро и несколько раз, получается заточка с зубцами, как у серпа.

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Я то раньше все лопатой, так лопаты всегда точил. А маленькой, саперной, так порезаться можно. Так легче копать было, корешки рубить. Да и острым инструментом приятней работать.