Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2425586

tuger написал :
Это лечится малой кровью - наклон сошника

Объясните тупому - куда наклонять???

Андрей6319 написал :
В глубокие слои земли это сколько? Метр? Полтора?

10 см.

Андрей6319 написал :
Лопата без ноги втыкается на полштыка.

У вас что снег зимой не выпадает? У меня такая земля только в парнике, который накрыт поликарбонатом и на зиму не разбирается.

Миша 30 забыл написать в конце что все с легким юмором без сарказма. Просто у меня почему то проблемы с цитатами и переходом в расширенный режим. Поэтому не могу вставить улыбающуюся мордочку.

Миша_30 написал :
У вас что снег зимой не выпадает? У меня такая земля только в парнике, который накрыт поликарбонатом и на зиму не разбирается.

Выпадает. Весной ухнулся в эту землю ногой на всю глубину вспашки как в болото. И не первый раз. Потом вода опускается а земля остается рыхлой.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Миша_30 написал :
куда наклонять???

Назад, в смысле, чтобы нижний конец был сзади верхнего по ходу движения.
Если лом втыкать в землю держась за середину или выше большая разница в глубине погружения будет?
По тому и высота установки сошника не помогает, МБ всё равно затолкает его в землю на сколько сил хватит (то есть на тоже расстояние), просто если выше поставить - меньше ручки задирать надо, чтобы МБ снова пошел (что некоторые путают с настройкой глубины хода). А вот наклонённый и в землю труднее заглубить, и протащить его в земле МБ легче.
На моём устоялся угол где-то 15-20 градусов, скулибничайте регулировку и найдите свой угол.
Критерий настройки такой, отпустили МБ, он идёт сам с той же скоростью, тогда останется только подправлять небольшими усилиями.

Регистрация: 17.05.2011 Иркутск Сообщений: 15

djhjybylvbnh написал :
А генератор есть на крота примерно на 2-3 Квт?

В магазине стоит генератор 2,2 кВт с китайским двигателем WG160F 5,5 л/с. Цена вопроса 8,5 т. руб. Сколько стоит отдельно генератор, рассчитывайте. Есть мысль купить этот агрегат, чтобы перекинуть двигатель на Крот, но не уверен, что он гильзованный.

Добавлено:

А существует в природе возможность проверить китайца, гильзованный он или нет, без его разборки (в магазине)?

Кажется пора подводить итоги. Крот (Барановкий)1998 года (12 лет получается) работал по 15 соток в год. Если брать часа 3 времени на 15 соток, то получается наработка всего 36 часов.
До ресурса в 500 часов еще далеко. Двигатель стал плохо заводится. Вчера заменил манжету коленвала со стороны магнето. Со стороны редуктора менять не стал, так как маслом свечу не забрызгивает. Замена манжеты положительных результатом не принесла. Двигатель вообще завести не смог. Искра есть, магнето менял месяц назад когда готовил крота к весенним работам. Хорошо хоть с горем пополам удалось прокультивировать участок в этом году. Что неприятно удивило:

  1. сальник подозрительно легко выскочил из своего гнезда (чуть только отверкой тронул) даже не деформировался, хоть обратно его ставь. Рабочие кромки не изношены (сохранили треугольную форму как и у нового сальника).
    1. Глубина гнезда под сальник 6 мм, толщина сальника 8 мм – 2 мм сальника просто не помещаются в гнездо и висят в воздухе. Коленвал имеет осевой люфт около 1 мм (был такой когда с магазина покупал). Радиального люфта нет. Примерил новый сальник – подозрительно легко садится на свое место на валу коленвала.
    2. Взял отверкой прижал внутреннюю обойму подшипника и покрутил коленвал. Коленвал свободно вращается во внутренней обойме!!! Должна же быть посадка с натягом, получается прослаблен коленвал еще на заводе?
      На сколько смог рассмотреть через выхлопное окно поршень и зеркало цилиндра без царапин. Поршень чистый без следов прорыва газов. Колечки целые, правда шевелятся прилично в канавках (большой зазор между канавками и кольцами) издают характерный цокот при вращении коленвала. Компрессия 8,5.
      Если судить по тому, что в мопедах колечки изнашивались плоть до ниточки и поршень был весь в царапинах и черный, но мопед еще заводился и худо – бедно ехал, то такая поршневая крота еще в очень даже приличном состоянии.
      Правда чтобы коленвал крутился в подшипнике и гнездо под сальник было меньше чем толшина самого сальника я нигде кроме крота не видел.
      Кроме двигателя осевой люфт около 2 мм имеется на большом щкиву редуктора и как следствие в этом году там потек сальник. Это видимо тоже от качественной сборки (поленились шайбочки подложить).
      Головку цилиндра пока не откручивал – попробую еше помучить движок может оживет.

Регистрация: 17.05.2011 Иркутск Сообщений: 15

Хлоп написал :
Кажется пора подводить итоги.

Может рано в движок лезть, а поискать причину "снаружи"?

  1. Промыть/высушить фильтр. Кстати, промыл в этом году фильтр щеткой и губкой с "Сармой", которая хорошо отъедает грязь от ГСМ, и не узнал движок. На газ стал реагировать очень остро.
  2. Поменять свечу. Пробовал NGK и Бриск, но на Д17В работает лучше (хотя с долговечностью у наших свечей проблемы). Кстати Д17В отлично работает на движке Robin Subaru EY-20. Не забыть проверить зазор на свече. Свечу не прокаливать.
  3. Проверить/заменить провод высокого напряжения. Кстати, провод подсоединяю напрямую к свече, поскольку с подсвечником бывают траблы.
  4. Слить отстой из краника, проверить поступление смеси.
  5. В какой пропорции заливаете смесь и с каким маслом? Несколько лет разбавляю на 1 л бензина 20 мл импортного масла для 2-х тактных бензопил. Полет отличный, нагар на свече незначительный, светло коричневый.
  6. Карбы бывает ведет и они подсасывают воздух. Снять карб, положить внутрь скомканый шарик из плотной ткани (не ваты), шлифануть, чтобы поверхность места подсоединения к блоку (проставке) была идеально ровная. При установке карба, гайки не перетягивать!
  7. Промыть/продуть карб, заменить прокладку.
  8. В случае необходимости отрегулировать карб. Завернуть винты и далее по регламенту.

Напишите о результатах.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Хлоп написал :
попробую еше помучить движок может оживет.

Мой пенсионер ожил, но заводится только одним способом - несколько рывков при закрытой заслонке, потом заслонку откраваю, дросель на ноль, несколько рывков пока не схватит, потом дросель на середину и запуск с первого рывка (если не завёлся с 2-3х рывков, дальше дёргать бесполезно, всё повторить с начала)

Кстати, никто не сталкивался с движками MTR брать его или не брать (к дому фирма ближе и цена устраивает)?

Регистрация: 17.05.2011 Иркутск Сообщений: 15

tuger написал :
Кстати, никто не сталкивался с движками MTR

По внешнему виду складывается впечатление, что все китайцы одного поля ягоды, только наклейки и покраска разные (тут должен быть смайлик чешущий репу).

Походил по рынку, запчасти на крота есть практически все, даже увидел экзотическую прокладку под магнето? Зачем она там нужна, ума не приложу - у меня ее не было никогда. Продавец начал убеждать меня не заниматься ерундой и сразу купить китайский моторчик (самый дешевый непрофесиональной серии 4л.с 7800руб, проф серия и субару 6л.с.- 12000руб). Показывал родной двигатель 2т от крота - 7000 руб. - говорит не могут завести его, что только с ним не делали. Пошел в спец магазин, где ремонтируют мотоблоки и там мистика какая то. Мастер с пеной у рта говорил, что заменил все что мог в двигателе крота а завести его не смог (стаж работы 10 лет). И сного давай мне китайца впаривать. Если за 12тыр брать двигатель плюс 1 тыр шкиф плюс ремень и самоделка с тросиком газа получается около 14 тыр. Новый аля крот с импортным 4л.с. двигателем под названием Целина на крючковатых фрезах стоит 17 тысяч. Стоит ли игра свеч при таком раскладе?
Реанимация крота по полной обойдется:
цилиндр - 1тыр (расточить старый у меня нет возможности), поршень - 650 руб, кольца 200 руб, палец 300 руб, комплект прокладок 950руб, коленвал 1500руб итого получается 4600руб - больше половины стоимости самого простого китайца.
А в результате получу опять орущий и ненадежный двухтактник? А с другой стороны 10 тыс (как минимум) на замену двигателя тоже свободных нет.

Регистрация: 17.05.2011 Иркутск Сообщений: 15

Хлоп написал :
Реанимация крота

Реанимировать, а главное эксплуатировать, Крот надо грамотно и тогда много лет не будете знать проблем. Собираюсь менять двигун на иностранца, хотя старый работает без проблем. Причины смены: работа 4-х тактника на чистом бензине, что позволяет не задыхаться от дыма в теплице, а также попробовать в будущем навесить тележку, картофелекопалку и т.д. Почитайте советы на предыдущей странице, может что поможет. Особенно рекомендую снять карбюратор и проверить на ровной поверхности насколько у него плоское основание.

Хлоп написал :
А с другой стороны 10 тыс (как минимум) на замену двигателя тоже свободных нет.

Откуда сумма такая взялась? Позвоните (напишите) сюда: 5200 + шкив 390 + курьеру (примерно 300р) за доставку до транспортной компании (Грузовозофф, Деловые линии, Автотрейдинг - их полно) + тариф транспортной компании до Саранска 300р. Всё. Итого имеем - 6190р. (рубли туда-сюда не учитывал) Откуда 10"000 взялись? Всё не так плохо....

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Дембельский аккорд:
Поеду за движком - говорю жинке
А она - какой город, пахать надо...

  • так бак течёт, движку кирдык...
  • Потом поменяешь, пахать надо...

Пришлось мастерить замену бака и пахать (как тут советовали - с женщиной как и с техникой надо нежно).
Дембельский аккорд движка исполнен:yu, я за новым (пока какой нибудь шкаф срочно не понадобилось переставить, лишь бы не ехал:mad
Буду брать MTR, обзвонил пол Питера ломят что-то не сусветное. А где те вкусности, которыми нас кормят в нэте, спрашиваю я их - в Москве однако.

Регистрация: 17.05.2011 Иркутск Сообщений: 15

Пластик в качестве бака не рекомендуется. Взвесь может вспыхнуть от статики.

Андрей6319 написал :
Выпадает. Весной ухнулся в эту землю ногой на всю глубину вспашки как в болото. И не первый раз. Потом вода опускается а земля остается рыхлой.

У нас такое только в том месте где вытекает сток из родника. В других местах такого нет даже осенью, когда дожди заряжают.

tuger написал :
Критерий настройки такой, отпустили МБ, он идёт сам с той же скоростью, тогда останется только подправлять небольшими усилиями.

Попробую, но на Кроте этого не нужно. Я как раз иду и только направляю его за ручки если тот налево решит забрести.

Андрей6319 написал :
Лопата без ноги втыкается на полштыка. Не спорю, может земля особеная. Серая какая то.

у нас также хотя земля не ахти какая мягкая раньше после трактора комки разбивать приходилось лопатой от всей души лупить

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Миша_30 написал :
но на Кроте этого не нужно. Я как раз иду и только направляю его за ручки

Видимо от грунта сильно зависит, я со стоковым Кротом так и не нашел положение сшника при котором он сам идёт.
Вчера копал соседу, земля как пух, зарыватся пытался, отклонил ещё назад сошник, и всё пошло.

З.Ы. Привёз MTR, жинка как туча и срочно нужен шкаф...

tuger написал :
Привёз MTR

И почём нынче MTR?

Sergey61 написал :
И почём нынче MTR?

5820 по ссылке.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Миша_30 написал :
И почём нынче MTR?

5,5 закончились, пришлось взять 6,5 за 6750, все остальные предложения были дороже (либо привезём, но через месяц)