Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801
#2484560

Крот-5

Или "Крот наоборот"

И так, я его доделал, и даже опробовал на окучивании.
( слабо так на стоковом развернуться?)

Dgippo1 написал :
я думаю если го развернуть(изменить напрвление врашения) то с редуктором ничего не будет...

Идея и раньше сидевшая в башке за сим проклюнулась наружу.

В наличии был Крот, не то, что бы он мне не нравился, но прочувствовав разницу с переделанным, к стоку возвращаться не хотелось.

К чему стремился (вроде техзадания):

  • передняя развесовка;
  • минимум переделок, с возможностью их сделать "на коленке";
  • сделать компактней, маневренней;
  • возможность развития в КРОТрактор.

Разобрал Крота и развернул редуктор, так просто полурамы не сядут, надо искать удобное положение. Мне приглянулось посадить на два верхних отверстия (если ногу вертикально поставить), пересверлив нижние, в этом варианте меньше всего придётся подпиливать полурамы под приливы редуктора.
Во второй полураме сделал вырез под маховик двигателя (для китаёз не надо делать) и слегка подрезал по ширине (чтобы рукоятки проходили) переднюю (теперь заднюю) часть рамы.
Ручки на нижний болт крепления ноги и к раме, через два кусочка уголка, натяжной ролик на другом болте крепления ноги.
Сцепку решил оставить свободной. Можно было поколдовать и с родной сцепкой (докупаемой отдельно), но не хотелось тратить деньги и время, плюс хотелось опробовать ещё одну идею.
В результате в металоломе нашлись кардан (вроде от уазика) и полуось от классики, длинная вилка идеально встала между полурам в отверстия крепления переднего кронштейна, обрезок полуоси насажен на одно плечо крестовины противоположная отрезана, болгаркой на другом конце сделана прорезь, треугольник от Крота на болтах с боку, талреп М12 для регулировки наклона.
Вот и все переделки.

Что в итоге:

  • аппарат получился заметно компактней;
  • передняя развесовка (хотя надеялся будет более вырожена);
  • по началу кронштейн с колёсами оставил, но не найдя им должного применения пока снял;
  • а если продлить вперёд раму, сдвинуть туда движок, колёса управляемые спереди, сидуху над ногой...

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
Фото хотелось бы.

Если по поводу ремня, то вот фотки.

TO tuger.Я уже пожалел,что продал его.Обьясни старому,что за треугольник?.По поводу ролика мне кажется при нормальных ремнях и штатно все работает,а решение красивое.У меня сейчас на Неве он сверхблизко стоит к приемному шкиву.Надо будет посмотреь.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Тот самый треугольник, который стоит в кронштейне перед сошником, на фото на моём на него заведён передний конец талрепа.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

tuger написал :
tuger

Вот тебя плющит!!! В хорошем смысле этого слова!

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Dgippo1 написал :
Вот тебя плющит!!!

Дык тут шибко уговаривают продать Крот-4 (я так подозреваю больше из за тачки), прежде чем вести серьёзные переговоры на эту тему, надо замену подготовить, вот и приходится изголятся.

Dgippo1 написал :
Вот тебя плющит!!!

Всех бы так.

tuger написал :
а если продлить вперёд раму, сдвинуть туда движок, колёса управляемые спереди, сидуху над ногой...

И ты туда же. Да, лень - движитель прогресса. Пока со смайликом в конце, а посмотрим через год-другой. Смайлик может и исчезнуть

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Андрей6319 написал :
у тебя вроде и опечатка, а поправить нельзя.Она к месту.

И тем не менее исправил, правописание не мой конёк, не гуманитарий я, а технарь.

Андрей6319 написал :
В башке, как правило, бредовые.

Ещё какие бредовые, Кротика вон почти на изнанку вывернул...
В Полярном ещё миник своей очереди дожидается, и тоже "бредовый".

Андрей6319 написал :
Окучник под ногами мешался. А при твоей компоновке наверное все в порядке.

Ногам абсолютно не мешает, хоть аппарат стал короче.

Pavel003 написал :
Короче,не надо нести БРЕД.

Этот бред как Вы выразились - хамством зовется

viktor48 написал :
Этот бред как Вы выразились - хамством зовется

Абсолютно согласен.Это примерно как одна тетя говорит:ладно я к сыну еду,а куда их всех черт несет.Здесь новички(так называемые)пользуются сообщениями тех людей,в основном,которым вы хотите запретить общаться.А я сегодня Dgeksonу без труда нашел фото с этого форума(у себя в компе).Я прежде чем кому то претензии педъявлять полгода здесь ходил и сохранял то,что мне интересно.Тебе не нравится кто то,как я понимаю его посты можно исключить из просмотра.Хотя я не уверен в этом на все 100.А Валерич туда и смотрит,запрет и его касался в первую очередь,если мы об одном и том же Валериче.

viktor48 написал :
Мне недавно потребовалось найти один ответ по интересующему вопросу поэтому снова просмотрел всю тему так это у меня заняло 2 вечера.

Есть такое валшебное слово -Google. А что касается Крота, то, в общем, все уже известно и здесь люди просто общаются(имеют право). Иногда с пользой для дела.
Что касается плоскореза - это не тот девайс о котором я говорил. Фото выложу позже. Про плоскорез могу сказать только одно - более эффективна простая узбекскаяматыга. По детству, помню, когда еще не было всех этих устройств, у папани лихо получалось мотолыжить целину на левом берегу Амура. А там кочки. Конечно может это и не узбекская была вещь( и даже скорее всего), но эффективная очень. Она как обычная тяпка была, но шире и тяжелее.

Вот помошник о котором я говорил.

Парни! Вы что там все с утра все УХУЕЛИ!
Дайте суть: смотрел по ютюбу - люди запускают культиватор на окучку и он, красавец, сам по себе... на Кроте это возможно?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Vidis написал :
вот же везет! У нас ни капли.

Уже не очень. Сначала тоже ждали как манну. А сейчас 3-и недели чуть не каждый день. Но окучать в перерыве всё же успел.

Vidis написал :
проблема это двигатель, вместо того чтобы с ним шаманить-меняют на китайца и все вопросы отпадают.

Это факт.

Андрюxa написал :
люди запускают культиватор на окучку и он красавец сам по себе... на Кроте это возможно?

С ушастым не реально, с дисковым не пробовал.

Андрюxa написал :
С ушастым не реально, с дисковым не пробовал.

Я сейчас попытаюсь извиниться: извините. Что такое ушастый и что такое дисковый!
Ушастый - это Супер! Я бы, даже, на месте сухого заинтересовался: Ушастый Супер джет 100 -Супер!

Андрюxa написал :
люди запускают культиватор на окучку и он красавец сам по себе

Тоже видел это. Был удивлен, но не было времени разбираться. Думал потом посмотрю. А потом потерял. А тут всплыло. Ссылку можно?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Андрюxa написал :
Что такое ушастый и что такое дисковый!

Ну вот ушастый. Это с Салютом. У крота он обычно потоньше.
Ну и дисковый

Андрей6319 написал :
И у нас пошел. Это хорошо.

У вас может быть. У нас уже в огород не зайти.

valerich написал :
Ну вот ушастый.

Можно попроще( без выкладывания одних машин в разных ракурсах)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Андрюxa написал :
Сообщение от valerich
Ну вот ушастый.
Можно попроще

Ну вот окучник Крота ушастый.