Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2487592

valerich написал :
Ну вот окучник Крота ушастый.

У меня такая штука есть. Что с ней делать? Вроде это окучник, но если идти за ним сзади -смысл?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Андрюxa написал :
Что с ней делать? Вроде это окучник, но если идти за ним сзади -смысл?

Наезжают борозды и окучивают. А то что сзади идёшь не мешает. За фрезами тоже сзади идём. И за конём так же ходили. Кстати на первом моём фото часть участка окучана.

valerich написал :
Наезжают борозды и окучивают. А то что сзади идёшь не мешает

Блин, в этом год, видимо, не решусь. Проще тяпкой. Объем не большой.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
Как показывает вскрытие,напрасно делал.Надо было по существу.А так получается нахамили

Не понял, что не по существу, и чем нахомил? А то меньше всего хотел кому-то нахомить.

Андрюxa написал :
Дайте суть: смотрел по ютюбу - люди запускают культиватор на окучку и он, красавец, сам по себе... на Кроте это возможно?

Крот по одной калее идёт, он просто на бок завалится, а то, что сам тянет (без подталкивания) так это вполне возможно. Но самое энергозатратное при окучки (в плане мышечной силы), это развороты, но и это решаемо...

Андрей6319 написал :
вот тебе и оценка.

Доброе слово и кошке приятно. Спасибо.
Но такие оценки лучше:

shal48 написал :
но бачок (с Вашего позволения тоже подниму)

Андрюxa написал :
У меня такая штука есть. Что с ней делать? Вроде это окучник, но если идти за ним сзади -смысл?

Основная цель окучивания - привалить земли к картохе(чтоб урожай больше был) а не рыхление междурядий.

Андрюxa написал :
Блин, в этом год, видимо, не решусь. Проще тяпкой. Объем не большой.

Если время есть - лучше попробуй. Настройся, если что не пойдет - тут спросишь. Здесь много спецов по Кротам. А к следующему году уже готов будешь. Тяпкой полоть проще а не окучивать. Не веришь мне послушай спецов.

tuger написал :
Но такие оценки лучше:

И я про то!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Андрей6319 написал :
Если время есть - лучше попробуй. Настройся, если что не пойдет

Да вообщем то чего там особенного. Главное угол атаки, если он ещё и регулируется. Ну и уши выставить.

valerich написал :
Да вообщем то чего там особенного. Главное угол атаки, если он ещё и регулируется.

Для того у кого уже есть опыт. А если его нет то лучше сейчас попробовать и потом горячку не пороть. у меня даже есть "экспериментальный" кусок свободной земли. Для отработки нового. Круто да? Прям полигон.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Андрей6319 написал :
у меня даже есть "экспериментальный" кусок свободной земли. Для отработки нового. Круто да? Прям полигон.

Да я тоже в этом году оставил. Под горчицей сейчас. Скоро косить наверное надо.

valerich написал :
Под горчицей сейчас. Скоро косить наверное надо.

Я ее не кошу. Запахиваю фрезой. valerich, давно горчицу сеешь?

valerich написал :
Да я тоже в этом году оставил.

У тебя много. У меня кусок 2*10 м примерно, но пустой. Именно для проб.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Андрей6319 написал :
давно горчицу сеешь?

Первый раз в том году осенью. А эту весной. Дождей не было не росла. Только вот в рост пошла.

valerich написал :
Первый раз в том году осенью.

Как и я. Интересно толк то от нее будет?

Предлагаю на ВАШ суд свои самоделки,КРОТ с родным движком долго стоял без дела,теперь понадобился,пришлось правда поменять зажигание МБ-1,весной фрезеровал под картошку,потом решил сделать окучник ушастый,как его обозвали,посмотрел в Леруа,вроде ничего сложного.

Первые борозды шли тяжеловато физически,потом поднял немного окучник и опустил колёса,стало легче.
Чтобы Крот тянул и рыхлил одновременно,прикрутил с каждой стороны к фрезе по пару уголков,получилось нормально,фото борозд нет,но поверте на слово.

Сделал также груз на перед,пока не пробовал,думаю осенью,когда буду фрезеровать после уборки картошки.

Ну и напоследок обещаный ранее плоскорез и рыхлитель до кучи.
Некоторые фотки не хотят вставлятся,попробую потом

Юрьич написал :
Предлагаю на ВАШ суд свои самоделки,

Юрьич, вот это ухи! И какое же расстояние между грядками? Уж не 90 ли как у уважаемых мной Голландцев?

Юрьич написал :
Ну и напоследок обещаный ранее плоскорез и рыхлитель до кучи.

По моем это как раз из рессоры? Так вот тяпка у меня тоже с узким полотном и острым углом атаки. И у нее заточены обе боковые кромки. Конструкция тоже заточена под срезание сорняков, но работать удобнее чем плоскорезом потому что ее можно повернуть в любую сторону в отличие от плоскореза. По этому и не стал покупать его в свое время. Да и цена еще. Аж заело.

Рыхлитель не влез,оказывается больше 10 фоток нельзя,добавляю...

Юрьич написал :
Рыхлитель не влез,оказывается больше 10 фоток нельзя,добавляю...

Посмотрел и не понял принципа. Объясни.

Юрьич написал :
,вторую сторону заострять долго,хватает и заострённого конца...

Наверное я не корректно выразился, заточены у меня нижняя кромка и вертикальные боковые. Если где-то узко, поворачиваю тяпку на 90 градусов в нужную сторону. Это, так сказать, для мелких ампутаций Но угол атаки меняется. Есть мысль сделать полотно радиусным. Но мысль есть, а сил нет.

Андрей6319 написал :
полотно радиусным.

Хотелось бы узнать,что под этим подразумевается.

Регистрация: 12.10.2010 Волгодонск Сообщений: 29

tuger написал :
Для оценки я бы не выкладывал.

Я думал кому-то пригодится (видимо ошибся.).

Вы меня не правильно поняли. Любая оценка(не в баллах), это взгляд со стороны, а высказанная оценка это всегда плюс при разработках, любых.
Тем более, что здесь тусуются достаточно опытные(применительно к теме) люди.
А за то, что делитесь опытом, БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
У меня такого опыта нет, работает себе Крот и работает, единственная претензия, громко работает. Но как я понимаю решения этой проблемы в бюджетном варианте нет.

Андрей6319 написал :
перемудрил, скажи. Я тогда нарисую.

Я понял.Спасибо.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Pavel003 написал :
To Юрьевич!Все это уже есть или было.Если ждете похвалы,то вы ее вполне заслужили этой работой.С точки зрения новизны нет.Ну не интересно(лично мне)какая ширина ушей или длина уголков(опять же повторюсь все это уже есть).Если кому то интересно это не плохо(хотя на разных почвах эти вещи будут скоре всего разными).Открыть тему и вам никто не мешает.Вопрос в том будут ли в ней интересные(не только вам) люди и идеи.Кстати по поводу плоскореза лично я постеснялся бы показывать такой способ крепления.Для себя можно и болты поставить.

Вроде все правильно, и в тоже время человека почти обидели.... Юрич сказал что плоскорез из рессоры....Конечно можно и просверлить....Только вот надо ли....Если хозяина устраивает...