Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2492501

Андрюxa написал :
Если у кого-нибудь есть богатейший опыт по разборке и сборке двух-тактника - поделитесь, пожалуйста! Если можно по-подробней. Есть желание разобрать. Звон нереальный стоит при работе. А вот что звенит? Мне думается или поршень(юбкой), или палец, а, может, еще что. В любом случае кольца, по-любому, нужно менять. Есть, вообще, какие-нибудь грабли или вилы при разборке и сборке?

В этом ничего сложного нет. Как писал ранее , пришлось разбирать-собирать впервые не имея практического опыта. Все работает. Работы производились в полевых условиях и под открытым небом. Главное чтобы лищних деталей в конце не обнаружить! Менял поршень,кольца и палец. Есть две важных особенности 1.на верхней части поршня имеется стрелка. Так вот она должна смотреть обязательно в сторону глушителя. 2.При сборке головку цилиндра смотри не поверни. Когда будешь разбирать лучше поставить метку на головке и на цилиндре. Подшипники ,я думаю, менять не обязательно (см. по месту) - у меня за 25 лет работы были в идеальном состоянии, а вот сальники поменять обязательно нужно будет. Прокладки тоже поменять нужно, хотя я не менял их по одной причине - не было таковых в полевых условиях, но был хороший автомобильный герметик, который я применил смазав прокладки. Правда пришлось подождать полдня пока встанет. Крот завелся с первого раза. Заводится и горячий и холодный. Кто-то писал выше про различные цвета ремкомплектов. Я тоже читал в инструкции про это. Но когда вскрыл двигатель - один цвет -серый (такого же цвета и новые кольца с новым поршнем). И еще, родной двухтактник у Крота негильзованный. Главное не бояться и все получится. Удачи...

Регистрация: 18.04.2011 Краснодар Сообщений: 93

valerich написал :
Если дело дошло до капремонта, легче действительно поставить Китайца и забыть. Можно найти тыс за 5-ть.

руками и ногами я голосую за Китайца.глянул на цены на запчасти крота и обомлел:цилиндр-2200,поршень-300,палец-100,зажигание-950,кольца-не нашел и плюс мелочевка сердито получается.

Федорыч написал :
пришлось разбирать-собирать впервые не имея практического опыта

Если нет торировочного ключа как задягивать цилиндр - что-бы не сорвать шпильки или резьбу?

Андрюxa Руками.Можно обычным ключем,но без фанатизма.Размеры ключей такие,что,если труб не применять, и не быть Гераклом,норнамально все затянешь.Ключ динометрический(такое ощущение,что сам запутался).В названии ключа.

Уважаемые Кротоведы, поделитесь пожалуйста опытом создания и эксплуатации самодельных тележек к культиватору "Крот".

Pavel003 написал :
Поршень в виде таблетки мне доверия не внушает.Да и все там настолько облегчено.Не верю я в его долговечность.

Поршень в виде таблетки - это о чём? Посмотрел видео про разборку мотора - поршень как поршень. А про долговечность - температурный режим у четырёхтактника гораздо лучше чем у двухтактника. Смазка двигателя - сравнивать с двухтактником вообще смысла нету. Рабочие обороты - около 2000, красота, на 3800 уже срабатывает ограничитель максимальных оборотов. На двухтактнике только холостые 2000. Рабочие у крота около 6000. Расход топлива опять же у 4-х тактника гораздо меньше.
А если за 5 лет новый движок износится. можно и новый поставить. Да за 5 лет Крот запчастей на сумму в 2 раза бОльшую съест.
Сравнивать могу только с китайским мотором скутера, купленного 3 года назад. Тоже говорили - Китай, г..., 2000 проедет и развалится. 5700 км пробега уже, и ничего, никакого ухудшения. В пересчёте на среднюю скорость 40 км/ч - это 143 моточаса. А ведь у скутера рабочие обороты 6000 - 7000. И испльзуется он намного чаще, чем мотокультиватор.
Опять же, как относиться к технике. Привёз соседу по даче новый мотор. Он сразу заявил - буду заправлять масло - синтетику, отработку со своей иномарки. Я ему - нежелательно, мол.... А он в ответ - я механик с каким-то там обалденным стажем с Советских времён, типа, не учи отца, и Баста! Да мне-то что... хоть олифу заправляй. Блин, иномарки имеют, и 600гр. нового масла купить жалко.

Регистрация: 18.04.2011 Краснодар Сообщений: 93

SAN646 написал :
Уважаемые Кротоведы, поделитесь пожалуйста опытом создания и эксплуатации самодельных тележек к культиватору "Крот".

тема тележка к мотоблоку.строим сами. тачка к мотоблоку любой вкус.

SAN646 написал :
Уважаемые Кротоведы, поделитесь пожалуйста опытом создания и эксплуатации самодельных тележек к культиватору "Крот".

А чем тачка, сделанная Tuger не понравилась? Бюджетно и быстро. 5-6 страниц назад. Есть свои минусы, конечно, высоковато кузов стоит, но колёсную базу пошире сделать, будет устойчивее.

Размещаю чертеж шкива под ДВС Садко GE-170.

Я никого не обидел?

Теперь по существу.
У самого омский крот, года кажется с 2004. Два раза в год рыхлится свой участок + калым, в общем техника себя окупила. Поломки - стартер (сначал ремонтировал, потом поменял в сборе) и... сошник. Усё! Движок заводится прекрасно. Безобак поднимал. Вернее, сразу же сменил убогий штатный бак на четырёхлитровый от казахского двигателя 2СД, примотав изолентой к поперечине руля (на которой наклейка с выходными данными). Пока аппарат устраивает всем, кроме шума, и мощности хотелось бы побольше.

Регистрация: 18.04.2011 Краснодар Сообщений: 93

captain Grey написал :
Размещаю чертеж шкива под ДВС Садко GE-170

я себе заводской за 350руб брал диаметром 60мм и то по мне быстро фрезы работают чуть газку добавишь ,а у вас 102мм.

Вот и славненько.
Да, про Крота надо добавить. Возможно, на его здоровье (тьфу-тьфу) повлияло то, что он почти не знал масла М-8. В далёком 2004 г. продавец сказал - про "автол" и не думай! Так что, только двухтактные сорта: раньше Лукойл, Люксойл - 1:25 или даже 1:20, сейчас Эхо, Штиль - 1:25 или 1:33. До этого с 95 года была Пчёлка МСК-3 (бензобак и сошник взял именно от неё, остальное подарил), вот с ней намучался, хотя сам виноват - во время обкатки отдал в чужие руки и ей подняли 10 соток целины. Если Крот устарел, то МСК-3 это и вовсе каменный век. С другой стороны, у моих знакомых культиваторы с двигателем 2СД ни у кого долго не жили. А вот насосы и электростанции с эти мотором до сих пор вижу - то в работе рядом с гаражом, то на прицепе по дороге на дачу! Говорят, причина в конструкции воздушного фильтра, для МК это момент принципиальный...

Sergey61 написал :
Павел, карбюратором снизить расход топлива наверно можно.

Дело не в расходе.Для меня основное преимущество современных движков это хороший запуск.А это,как я понимаю,зависит от системы питания и зажигания.Поэтому я и говорю об установке совремнных карбюрраторв на наши движки вне зависимости какой это движок.У нас например на Неву ребята ставят Ижевский шкафчик,получается не плохо.Лично я из принципа(должно работать)оставил родной -работает.Дело втом,что Нева у меня сборная и все было разрегулировано и не работало.Настроил(в том числе и с помощью Мастер сити) все работает.

mikola2011 написал :
я себе заводской за 350руб брал диаметром 60мм и то по мне быстро фрезы работают чуть газку добавишь ,а у вас 102мм.

Вопрос правильный,тем более,у Садко обороты повыше будут.Хотя нет,у Крота обороты раза в два выше,так,что там все скорее всего правильно.Извиняюсь.

Да, и самое последнее.
Кто-то уже писал, что многие мучаются с Кротом исключительно из-за низко расположенного бензобака.
Согласен полностью!
У родного бака (оговорюсь - это Омск, московские отличаются) мало того, что никуда не годный текущий краник, так ещё и завести с ним была проблема. Если, открыв краник, не снять топливопровод и не выпустить воздух (должен потечь бензин), можно было долго дёргать шморгалку.
Это всем известно, ни для кого на этом форуме не секрет. Только завод за многие годы ничего так и не сделал... Разве что перешёл на движки китайские. Наверное, правильно. Хотя и родной моторчик могли бы доработать - давно, ещё до победы Китая. Степень сжатия, лепесток, объем чуть побольше. Глушитель другой (это самое главное!). Многие из тех, кому МК нужен два раза в год, согласились бы эти два раза в год понюхать более вредный выхлоп и послушать треск... Но не будем о том, его нет...
Засим раскланиваюсь, по теме добавить нечего. Когда техника как надо работает...

SnzRaptor написал :
Засим раскланиваюсь,

Так и хочется сказать:Пришел.Покритиковал.Просветил.

У самого китаец на "Кроте" - Лянлонг... Никогда советский движок не пользовал, на моем "Кроте" изначально стоял "Текамси"... Но после того, как он показал мне "кулак дружбы", не стал париться и заменил на китайца. Субъективно - ну очень хорошо! Мощи хватает, работает на средних оборотах, заводится - с полутыка (тьфу-тьфу-тьфу)... Ну что еще надо? А, надо тележку!!! ))) Уже прицепное мне выточили и колеса купил... Да вот за стройкой дома все руки не доходят... Хотя на той же стройке прицепчик к мотопомощнику очень бы пригодился... Как сподоблюсь - выложу отчет. Постараюсь все сфотографировать.

captain Grey написал :
Размещаю чертеж шкива под ДВС Садко GE-170.
Шкив1.pdf

Я никого не обидел?

За чертеж спасибо. Но меня удивляет что шкив имеет диаметр 100мм в то время как у крота 58мм. Не будут ли у Вас обороты выходного вала слишком высоки? Я поставил родной шкив расточеный + втулку между шкивом и двигателем, запустил ито считаю обороты фрез высокими по сравнению с родным движком. Ведь в двухтактнике редуктор с соотношением 2,5 был, а соотношение ременной передачи и родных шкивов 20. Вы сделали это соотношение порядка 12. На вращение проверили?

А на Павла не обижайтесь. У него был когда то крот да ито с электродвигателем. Сейчас говорит что Нева с развессовкой по Tugeru. Предлагаю его НЕву ему в соответствующей теме продолжить обсуждать где переделка Невы обсуждалась в марте так он ссылается на то что на форуме его тогда еще не было хотя зарегистрирован в феврале (тема про Неву-2) но там нужна конкретика, а здесь поболтать человек просто хочет. Так что не принимайте его замечания к сердцу.

Pavel003 написал :
Вопрос правильный,тем более,у Садко обороты повыше будут.Хотя нет,у Крота обороты раза в два выше,так,что там все скорее всего правильно.Извиняюсь.

Вот подтверждение моему предыдущему сообщению, что человек культиватора Крот не знает.

Pavel003 написал :
Так и хочется сказать:Пришел.Покритиковал.Просветил.

Правильно. Пришел и сказал все основные болчки 2-х тактного движка крота. Полностью поддерживаю что движок надо было бы давно переделать и цены ему не было бы, а то как валюта у заводов появилась стали скорей 4-х тактники импортные закупать, цену подняли. Народ все равно возьмет.