Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3054043

Или

Pavel003 написал :
этого просто не может быть

. или это не Крот а что то с редуктором постоянного зацепления

Бело написал :
. или это не Крот а что то с редуктором постоянного зацепления

Так я это и имел ввиду когда писал про МК с другой фамилией.Но wago пишет,что ремень висит,то есть вроде не постоянное зацепление.Ну и похоже на Крот.Правда не понятно,как такое вообще возможно.

Dzin написал :
просветите меня пожалуйста по старой теме: Есть КРОТ старый МК-1 , хочу на него поставить новый LIFAN 168f (5.5л.с.) причем так , чтобы процесс был максимально быстрым , т.е. с минимальным количеством самоделок .

Да всё очень просто - Как Вы правильно сказали, купить к двигателю шкив (по Вашей ссылке цены на шкив просто людоедские, в прошлом году покупал шкив человеку возле Савёловского вокзала - 450р.)
Ну, и в общем, всё. Сверлите 2 отверстия, прикручиваете двигатель. Совмещаете в плоскости шкив двигателя и шкив редуктора (очень важно!) И заводите. Лучше, конечно, поставить щитки от грязи - делаются из старого холодильника, или из корпуса компьютера, или из пластмассы какой-нибудь, по месту. У меня до сих пор без щитков, ничего, живой.
Если менять шкив редуктора - сразу же менять надо рычаг прижимного ролика, Кожух ремня, Срезать кронштейн крепления кожуха (тот, который возле шкива). В общем, целое дело. Я не стал заморачиваться, культивирует и так замечательно.

luckyoleg написал :
а как настроить карб

Какой карб? На каком моторе? Уточните...

Pavel003 написал :
Не ну если это проблема трудно решаемая самостоятельно,нужно нанять того,кто эти проблемы может решить.Это не проблемы на самом деле.

Спасибо , конечно, но я не просил мне давать советы по жизни- я сам разберусь со способами решения своих задач.
А просил я лишь ответить на технические вопросы , чтобы понять суть моих проблем:
1) Можно ли купив заводские защитный щиток и крылья от Крот МК3 поставить их на раму МК1 и какие переделки рамы и щитка потребуются?
2) Чтобы поставить китайца на МК1 нужно будет просверлить раму двумя допотверстиями ,докупить и поставить на вал нового двигателя новый шкив- это я понял. Что нужно еще докупить - болт дюймовый , кольцо -проставку, ремень останется старый или придется/лучше купить новый - какой длины?
3) После выполнения п.2 - проблема повышенного вращения валов останется? как ее решить для МК1- что докупить , куда прикрутить?

Dzin написал :
1) Можно ли купив заводские защитный щиток и крылья от Крот МК3 поставить их на раму МК1 и какие переделки рамы и щитка потребуются.
2) Чтобы поставить китайца на МК1 нужно будет просверлить раму двумя допотверстиями ,докупить и поставить на вал нового двигателя новый шкив- это я понял. Что нужно еще докупить - болт дюймовый , кольцо -проставку, ремень останется старый или придется/лучше купить новый - какой длины?
3) После выполнения п.2 - проблемы повышенного вращения валов останется? как ее решить для МК1- что докупить , куда прикрутить?

Щиток - ну, болгарка и дрель у Вас есть наверняка? При случае, подрезать- просверлить же сможете?
Ремень при старом шкиве редуктора остаётся старый, менять не нужно.
Как крепить шкив - ну тут каждый по- своему, , у меня, например, резьба вообще метрическая. Но, резьба у меня в шкиве нарезана, креплю просто конусным болтом.
Проблема повышенного вращения валов - хм, не знаю. При всех старых шкивах иногда даже хочется оборотов поддать немножко. Это для культивации. А для окучивания и выкапывания картошки обороты великоваты. Работаю с пробуксовкой грунтозацепов. Но и тут шкив увеличенного диаметра мало поможет. Радикальное решение - ходоуменьшитель (редуктор ещё один цепной) Можно купить готовый. На Тушинском рынке видел. Цену не помню.

Dzin написал :
А просил я лишь ответить на технические вопросы , чтобы понять суть моих проблем:
1) Можно ли купив заводские защитный щиток и крылья от Крот МК3 поставить их на раму МК1 и какие переделки рамы и щитка потребуются?
2) Чтобы поставить китайца на МК1 нужно будет просверлить раму двумя допотверстиями ,докупить и поставить на вал нового двигателя новый шкив- это я понял. Что нужно еще докупить - болт дюймовый , кольцо -проставку, ремень останется старый или придется/лучше купить новый - какой длины?
3) После выполнения п.2 - проблема повышенного вращения валов останется? как ее решить для МК1- что докупить , куда прикрутить?

Прошу прощения у Максима Ушакова за то что дал ссылку на фотки крупным планом о по его переделке крота

viktor48, приветствую уважаемый! Кинь и мне, пожалуйста, размеры сальника редуктора...тех сальников которые внизу на рабочем валу сидят!
Спасибо заранее!!!

salavat написал :
viktor48, приветствую уважаемый! Кинь и мне, пожалуйста, размеры сальника редуктора...тех сальников которые внизу на рабочем валу сидят!

Извините но за 27 лет эксплуатации ни разу не менял эти уплотнения. К сожалению не могу помочь. Может другие пользователи отзовутся.
Для справки: Из ГОСТовских уплотнений ближайший размер 24х46х10 Тип 2 (двухкромочное уплотнение)

карб на культеваторе крот он заводиться и если держать подсос работает мы там пружинку убрали и пока все тип топ но это не есть нормально

luckyoleg написал :
карб на культеваторе крот он заводиться и если держать подсос работает мы там пружинку убрали и пока все тип топ но это не есть нормально

Ну так это прямое доказательство ,что бензина не хватает.Причин много.Если кто в него (карб)лазил,уровень не тот.Ну и плюс может быть слабая подача бензина,хоть и мало вероятно.Я наверное не то написал.Подсос держать или утопитель поплавка?Хотя и подсос,наверное,мало бензина,хотя уже и не столь категорично.Инструкцию на карб,и по ней надо отрегулировать карбюратор.Надо регулировать.Уровень если не трогали не спешите трогать.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Уважаемые форумчане. Подскажите, что то установил на старого кротика новый моторчик, новый ремень, а отрегулировать натяжение не получается. Как постоянно включенное сцепление. Фрезы постоянно вращаются. Может притрется пройдет?. И посмотрите опытным глазом, может чего не хватает? Ну крылья и кожух не в счет.
Спасибо за советы.

Регистрация: 19.10.2011 Великий Новгород Сообщений: 198

сегодня первый раз выгнал своего крота,с по две фрезы на стороне. Что то не очень понравилось,какой то непослушный. До этого доводилось работать на американском культиваторе. Как то полегче было что ли.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

kanol написал :
Как постоянно включенное сцепление. Фрезы постоянно вращаются.

А чего тут посоветовать? Регулировочный болт полностью закручен? Движок не двигается? Задние прорези вижу, что можно назад сдвинуть. Отверстия передние новые сверлили? Если не двигается, то только подбор ремня или делать прорези.

kanol написал :
Уважаемые форумчане. Подскажите, что то установил на старого кротика новый моторчик, новый ремень, а отрегулировать натяжение не получается. Как постоянно включенное сцепление.

Да, есть такое дело. Папа в своё время тоже жаловался на постоянное вращение ножей.  Причина очень проста. Должны быть 2 упора для ремня. Находятся возле ведущего шкива.  Фотографий под руками нет, как смог, изобразил на Вашем рисунке.  Регулируются так: полностью выжимаете сцепление, и в таком состоянии подводятся упоры так, чтобы до ремня оставалось 2-3 мм.  Когда сцепление выключено, ремень сидит на этих упорах, и сильнее отодвигается от шкива.

После установки таких упоров вращение ножей на отпущенном сцеплении полностью прекратилось. Упоры можно изготовить из электродов 3 мм Прикручиваются болтами с шайбой на свободные резьбовые места. Одно я показал, второе диаметрально противоположно.

[

]()

Sergey61 написал :
Упоры можно изготовить из электродов 3 мм

Тормоза ремня.У меня на Неве так было.Снял при переделке,потом пришлось назад поставить Ремень тормозится хорошо.Раньше я не знал,что это тормоза.По моему,Пчеловод выкладывал фото с объяснением,толковым.На кроте отличаются от тех,что на Неве.Движок у меня жив,если стоят еще,то постараюсь выложить фото.

убрал пружину с мембраны и все работает

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Sergey61,
Спасибо. Жаль картинка мелковата. Увеличить не получается. Но смысл я кажется понял. Порою еще сайт, может где попадется.

kanol, Вот, специально порылся по форуму, помню же, была где-то фотка...
Найдите сообщение 6450, к нему фото прилеплено с хорошим качеством. Кстати, роль второго упора выполняет лапка, приваренная изначально к кожуху ремня (изнутри). Но я сделал две, сверху и снизу. так спокойнее как-то.

P.S. Вот, вспомнил, как ссылки вставляются -

Там, правда, двухтактник, но от этого смысл не меняется.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Спасибо. Я тоже нарыл подобную. Теперь все понятго. Пойду спать, а то не мог уснуть... все думал.
Удачи.