Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#984374

aab-2008 написал :
Движок естественно родной. Сборка Москва. Чернышовский.

У меня такой же только 2001 года. Тоже досталось ему, Но холодный всегда заводился не важно, только в том году весной что то в карбе сделал, как предпологаю изменил уровень топлива стал нормально заводиться.

aab-2008 написал :
См. с №864)

Хм... У меня на Салюте такой движок, как сейчас у вас на Кроте, только ещё и не гильзованный GC 160. Разбирался бы я до того как купил в этих буковках...

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

  1. Тёща в деревне когда я у них вспахал за 3 часа, то,что они впятером лопатой копали 2 дня захотела тоже купить МК. Но купили "Каскад", несмотря на моё мнение против. Аргументы были:
    -земля тяжёлая (есть),
    -больше - значит и быстрее(не факт), возить всё равно на грузовой (в тот момент у неё 2 брата
    работали на ЗиЛах, и каждую весну-осень всё туда-обратно от кастрюль до ковров),а на легковой
    к ним тогда дороги не было ( если интересно писал кастроил в теме про стабилизатор в р-ле
    ЭЛЕКТРИКА),
    -И кто -то ещё что-то посоветовал.
    В конце концов грузовых нестало, возить стали за деньги (весна+ осень), сажать стали соток 5, и просто тестю стало тяжело с этим монстром управляться.
    В результате всего я взял снова "Крота", только уже с "ХОНДОЙ" GX 160, я его в багажник один спокойно закину, да и честно мне с ним работать нравится больше.

муж Энди а насколько сложно поменять тросик и вилку заднего хода? У меня не включаеться з,х может проблема в вилки?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

valerich написал :
GC 160. Разбирался бы я до того как купил в этих буковках...

Да я тоже вначале не разбирался, да и многие тоже. Просто в одном магазине (у нас в городе в принципе всего две конторы по взрослому работают с МБ и МК) продавец что-то сказал про профессиональные и прочие двигатели в смысле ресурса, когда я смотрел на МК 4 с Вашим двигателем GC 160. Дальше всёразнюхать было делом техники. МК привез друг из Москвы, я договорился там в одном месте скинули мне GC 163, а воткнули GX 160 +1 т. р. за замену.
Я хотел 120, но его не было, а ждать времени уже не было ( доллар пошел вверх).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

aab-2008 написал :
да и честно мне с ним работать нравится больше.

Сравнить пока не с чем Крота. Я честно ещё толком с Салютом не работал. Единственное что он меня спас в этом году с прицепом, честно на этот год я этого от него и хотел. У нас всё лето и осень дожди не прекращались, на машине к участку (картошка около 14 сот) даже близко не подъехать, а погреб где то с километр. Вот только он и спас. правда с предпоследней ходкой сломался.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

valerich написал :
правда с предпоследней ходкой сломался.

А кто? салют или крот? похоже что последний?

valerich написал :
Сравнить пока не с чем Крота

Тут скорее дело привычки. У меня тесть "Каскадом" тоже доволен,
а по мне с "кротом" лучше работать

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

aab-2008 написал :
А кто? салют или крот? похоже что последний?

Нее первый, Салют новенький. Сначало дышло у телеги оборвало, сварщик когда варил над ихней сваркой заводской ухохотался (прихватки) и переварил весь прицеп. И сразу лопнула ось редуктора (колесо отвалилось). пришлось везти в гарантийку . Признали перекал. но ждать пришлось месяц. в Москву возили. В итоге осенняя вспашка снова на Кроте. При том фрезы уже были под Салют приготовлены по 3 пары. Почесал репу и Кротом с родным движком на 6 фрезах - только в путь, вмиг огород кончился.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

valerich написал :
Салют новенький

Да ,,,,!
Вот я тоже думаю как сейчас крота собрали? Уже писал, что только начал подтягивить гайки, две на редукторе сразу лопнули. А ещё народ писал что-то по поводу цепи - понятно не самое приятное- Китай. Кстати когда я по фирмам отзванивал, мне тоже говорили, что можно полностью на Ки тайского Крота под нашим лейблом нарваться. Во как! Поэтому и хочу "Каскад" пока оставить на первый год.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

aab-2008 написал :
Да ,,,,!
Вот я тоже думаю как сейчас крота собрали?

А у меня теперь аж дрожь по телу когда переобуваю на Салюте ГЗ или колёса, по моему новая ось тоже крошиться, по краям отверстий шплинтов. А последний раз ездил на больших ГЗ на 540 по снегу так потом вдвоём еле ГЗ содрали...

valerich написал :
А у меня теперь аж дрожь по телу когда переобуваю на Салюте ГЗ или колёса, по моему новая ось тоже крошиться, по краям отверстий шплинтов. А последний раз ездил на больших ГЗ на 540 по снегу так потом вдвоём еле ГЗ содрали...

у меня с правой стороны на салюте тож такая заморочка возникала притом серезно шплинт не выходил ,а когда присмотрелся в отверствии серезная заусеница да и хорошо прикаленая вовремя работы немного повернется вокруг оси и =гайки = потому что штифт сырой выбивать трудно расклепывается и проворачивается потому что тутым сверлом сверлили место цилинд формы отвер в форме яйца да и соосность немного нарушена. болгаркой подтесал шплинт с одной сорон сделал хорошую фаску да и загусеницу немного круглым напильником поездил. стало намного лутше. современем думаю притрется.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Саня-Suba написал :
у меня с правой стороны на салюте тож такая заморочка возникала притом серезно шплинт не выходил ,

Не У меня шплинт нормально вытащился, а вот удлиннитель с оси ни в какую. Вот вдвоём проворачивали и тянули. Благо зацепиться было за что ГЗ на 540

valerich написал :
Не У меня шплинт нормально вытащился, а вот удлиннитель с оси ни в какую. Вот вдвоём проворачивали и тянули. Благо зацепиться было за что ГЗ на 540

тогда скорее всего внурений диам отверстия в удленителе несовсем ровн или невыдержен допуск при проточке

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Саня-Suba написал :
тогда скорее всего внурений диам отверстия в удленителе несовсем ровн или невыдержен допуск при проточке

Дак я же не первый раз одевал, нормально снимались. А тут снег выпал, а у меня у леса деревце было завалено на дрова. Резиновые колёса по мокрому снегу не пошли, залипли. Вот и одел их с прицепом, Привёз дрова и не содрать Боюсь, что опять что то с осью...

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

aab-2008 написал :
если можно разЪясни в чем проблема? Регулировка ведь всё равно делается без кожуха. По моему кожух всётаки элемент ТБ.

Вообще то в инструкции описано хорошо. Не задумывался почему в верхней точке крепления кожуха не отверстие, а паз.

valerich написал :

при неправильном допуске одной десятой +перепад температур надобно при +10 попробовать если эффект тотже значит с допуском норма

Здравствуйте, форумчане. Проскочил вопрос по отсутствию з.х на кроте. Скажу сразу, опыта работы с кротом пока нет, пока изучаю и привожу в порядок мат.часть. Была проблема с затрудненным включением (а точнее не включением) з.х на только что приобретенном б/у кроте, да так, что оборвался трос. Проведя исследования обнаружил, что трос перетирался при подключении его в среднее отверстие ручки. Затем увидел, что нижняя часть троса(а точнее наконечник его рубашки) продавлен внутрь разрезной трубки упора до самого конца, в результате ход троса не обеспечивал нормального хода рычажка включения з.х. После длинным ключком стал работать этим рычажком, одновременно сосед проворачивал двигатель, легкий щелчек пружины и з.х. включился, так что в редукторе все в порядке. затем стал менять трос. Сверху никаких затруднений (как и писал Миша 30), а вот снизу пришлось покорячиться. Не отцепив шплинт оси рычажка и не вынув эту ось трос не завести, вынув ось, отведя рычажек трос устанавливается легко.При сборке неудобно загонять шплинт назад. А так действительно не сложно. Чтобы поменять вилку придется раздирать всего крота чтобы располовинить редуктор. Попробуйте всетаки тщательно разобраться с приводом включения (трос должен создавать необходимый ход рычажка внизу), с регулировкой троса (по инструкции), и только тогда (по моему мнению) стоит лезть в редуктор. Сам этого не делал и ничего рассказать не могу. Удачи !

Может я не совсем понял, но по-моему с регулировкой включения з/х можно разобраться используя разумно инструкцию. Прилагать неадекватные усилия на рычаг ни в коем случае нельзя (по-моему вы это сделали), нужно было остановиться и, ... покурить. В редуктор лезть - в последнюю крайнюю очередь. У меня новый Крот с Хондой, по началу не регулировалось как надо нейтральное положение сцепления. Инструкция не помогала (там много чего для тех кто читал: крутить винт рубашки троса, двигать двигатель по раме и т.д.). Один ремень сжег полностью за 3 часа. Потом "покурил", и через деревянную проставку, тяжелым молоточком отогнул упор рубашки троса сцепления, приваренный к рукояткам. И, счастье, сразу отрегулировалось все по инструкции, появилась нейтраль, с ремня сцепления перестала лететь резиновая крошка. Появилось чувство глубокого удовлетворения от владения послушным и легко управляемым агрегатом.

пахарь написал :

valerich написал :

valerich написал :
Не У меня шплинт нормально вытащился, а вот удлиннитель с оси ни в какую. Вот вдвоём проворачивали и тянули. Благо зацепиться было за что ГЗ на 540

Наверное, они гады во время вращения-движения-эксплуатации нагреваются и привариваются.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

пахарь написал :
Наверное, они гады во время вращения-движения-эксплуатации нагреваются и привариваюся.

Не знаю пока тепло было не приварились, а тут по снегу ну километр может проехал с прицепом приварились?

К сожалению инструкции у меня не было, а на форуме где-то промелькнуло, что усилие включения з.х очень большое и по многократно переклепанному предыдущим хозяином крота верхнему наконечнику решил, что это так на самом деле. К тому-же нижний наконечник троса глубоко ушел внутрь трубки (трос при этом был натянут), рванул по неопытности. Как оказалось(после замены троса и его регулировки по инструкции) з.х. включается достаточно легко. Главное выключать при этом сцепление, а то можно погнуть вилку и тогда усилия будут действительно огромными, а то и вообще з.х не будет (так мне сказал продавец на тушинском рынке, где все для крота)