Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3302354

Pavel003 написал :
Очень даже.

Мне тут на скутер предлагали оригинальный подшипник за 380 рублей. В магазине купил ГОСТовский аналог за 40 Нихрена себе кое у кого аппетиты...

POG65 написал :
Мне тут на скутер предлагали оригинальный подшипник за 380 рублей. В магазине купил ГОСТовский аналог за 40 Нихрена себе кое у кого аппетиты...

Это не обязательно аппетит, иногда это качество. Цену на 202 я видел и 8 гривен и 200.Только конечно как отличить один от другого, вот в чем вопрос.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
как отличить один от другого, вот в чем вопрос.

В маркировке есть и циферка с классом точности, вот эта разница и даёт такую разницу в цене.

Pavel003 написал :
Только конечно как отличить один от другого, вот в чем вопрос.

tuger написал :
В маркировке есть и циферка с классом точности, вот эта разница и даёт такую разницу в цене.

В моем случае маркировки идентичны. Только подшипник за 40 рублей закрыт с обеих сторон в том числе и металлическим уплотнением, которого не было на том, что стоял. Купил 4 штуки. В передней ступице поменял пару. Пока полет нормальный. Во всяком случае сын доволен Штатный комплект - мусор.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

POG65 написал :
Штатный комплект - мусор.

А там случаем через тере восьмёрки не стояло перед номером подшипника?

tuger написал :
А там случаем через тере восьмёрки не стояло перед номером подшипника?

Не не стояло. Это были одноразовые Теперешние еще долго простоят. Жду, когда в заднем колесе сломаются. Заменить есть чем.

tuger написал :
В маркировке есть и циферка с классом точности, вот эта разница и даёт такую разницу в цене.

Если не секрет, где в маркировке? Я не в курсе. То о чем я писал, это еще и разные производители, ну соответственно материал и термообработка. Точность само собой.

Pavel003 написал :
То о чем я писал, это еще и разные производители

И в моем.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
где в маркировке?

Класс точности пишется в начале маркировки и отделятся тире, если не написано, значит нулевой класс или нормальный, для чего попроще пойдёт...

.

Крот против Каскада.
Весной раздумывал над покупкой мотоблока. Крот с китайцем уже был. В итоге купил Каскад с телегой и всем навесным. 19 тысяч обошлось. Попробовал в качестве тягача и навесное кроме окучника.
Хочу сравнить крот и мотоблок.
1) В качестве тягача. Мотоблок однозначно лучше. Едет быстрей. Задняя есть. Посадка удобней.
2) В качестве культиватора. Неоднозначно. По легкой земле разницы нет. Управлять обоими легко. По тяжелой мотоблок еще не пробовал. У Крота фрезы без промежутков. И фрезеруют с первого раза достаточно хорошо. На мотоблоке надо либо перекрытием фрезеровать. Либо 2 раза фрезеровать. Первая скорость у Каскада слишком медленная для фрезерования. Вторая слишком быстрая. И все же фрезеровать Каскадом нормально. Ширина захвата примерно на треть больше. Сам тяжелей. Идет уверенно. Думаю по глине Каскад будет в лидерах. Вообщем оба хороши.
3) С плугом. Пробовал вчера Каскадом пахать легкую землю. Понял, что дело это не легкое. Буксует даже с грузом около 40 кг. Плуг реверсный со всевозможными регулировками. Вспахал 2 сотки и бросил. Для пахоты нужно место для разворота. У меня на этом участке с местом туго. Попробую еще позже с обычным плугом на другом участке. Думаю Кротом не стоит даже пробовать пахать. Да и мотоблоком пахать тяжело.
В целом получается владельцам Кротов можно брать дополнительно мотоблоки только в качестве тягача. И то только в том случае если к Кроту телеги нет. В противном случае смысла нет. Как культиватор Крот очень даже не плох. Плугом пахать далеко не каждый владелец мотоблока отважится. Нужна сила в руках. Желательно, чтобы двигатель глох при опрокидывании. Как тягач Мотоблок делает Крота. Но если ездить не далеко или не часто то вполне можно и на Кроте. Примерно такой расклад. Единственное не пробовал еще грядки под картошку резать. Думаю буду это делать мотоблоком. Делал это по шнурку тяпкой. По трудозатратам сравнимо с пахотой выходило. Надеюсь механизировано будет проще. Окучник на две грядки. Предполагаю, что пойдет он только за мотоблоком. Т.к. у того масса больше. А в окучнике с одним отвалом смысла не вижу.
Если меня спросить, что лучше купить Крота или мотоблока - отвечу Крота. Его можно в любом багажнике перевезти и работать с ним легче. Но если перевозить 100% никуда не придется и ездить с телегой нужно далеко и часто, если нужно цеплять косилку - то лучше мотоблок.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Kuzovok написал :
Как тягач Мотоблок делает Крота.

Добавлю - только стокового, хотя если и над МБ поработать то более тяжелый думаю выиграет в сухую.

Kuzovok написал :
А в окучнике с одним отвалом смысла не вижу.

А вот это зря, по одной борозде, на узком ходу, да со свободной сцепкой...

Kuzovok написал :
Но если ездить не далеко или не часто то вполне можно и на Кроте.

А я как раз на Кроте далеко и часто .

tuger написал :
А я как раз на Кроте далеко и часто

+1

Pavel003 написал :
Для близко живущих от Харькова, сегодня в "Старте" купил поршневую на родной кротовский ДВС , гильза, поршень, кольца и палец - 250 гривен.

Павел а какова цель покупки?

tuger написал :
В маркировке есть и циферка с классом точности, вот эта разница и даёт такую разницу в цене.

Сейчас Вам подшипники 2 класса точности в продажу кинут. На рынке в основном подшипники нормального класса точности продают максимум 6 класса точности.

tuger написал :
А там случаем через тере восьмёрки не стояло перед номером подшипника?

Если говоришь про восмерку то правильней говорить 80-... и 86-...

Pavel003 написал :
ну соответственно материал и термообработка.

У этих подшипников материал и термообработка для всех подшипников одинаковая и регламентируется ГОСТ 520-2002

tuger написал :
значит нулевой класс или нормальный, для чего попроще пойдёт...

А вот здесь ты не прав. Подшипники нормального класса точности стоят практически во всех узлах механизмов не требующих особоточного вращения в том числе и на Ваших судах, оборудовании тяжелого машиностроения, автомобили, сельхозтехника и т.д. и т.п. Не забывай что для подшипников повышенного класса точности требуется и изготовление более точных посадочных поверхностей валов и корпусов. Вот об этом потребители как правило и забывают. Поставят подшипник 6 или 5 класса точности в разбитый узел и хотят чтобы он ходил дольше.
Кстати на все МК и МБ ставят только подшипники нормального класса точности.

Да помнится на Кроте траву для телят через день возили за 1 км. И так не один год. Но это были далекие еще даже 80 е годы. Крот стоковый. Ехал очень медленно. Но и торопиться тогда было некуда. Двигатель стоковый если бы по глупости не убил (крыльчатку поломал пока зажигание делал и поехал без нее фрезеровать) до сих пор бы работал. Все же допуски соблюдались. Китайский же гудит зараза. Не уверен в китайском двигатель гудит или редуктор. На двигателе понижающий редуктор.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

viktor48 написал :
Сейчас Вам подшипники 2 класса точности в продажу кинут.

Таки доставали такие через "ящик" (в смысле - на заводе)

viktor48 написал :
правильней говорить 80... и 86-...

это нулевой и шестой класс точности, а есть ещё восьмой - отбраковка то есть, видел такой только один раз, на барахолке всучить пытались.

viktor48 написал :
. Подшипники нормального класса точности стоят практически во всех узлах механизмов не требующих особоточного вращения

В мотосекции прежде чем на мотик пустить, с железом разбирались, перебирали спалённые движки, а в новых движках - все новые (!!!) подшипники меняли на классом выше. А так да, изначально почти везде нулёвка.

tuger написал :
а есть ещё восьмой - отбраковка то есть, видел такой только один раз, на барахолке всучить пытались.

Насколько знаю ни один из наших подшипниковых заводов подшипники 8 класса не делает хотя в ГОСТе он есть. Ремонтные заводы делали "Р" и "НР" но их практически не осталось. А так что наши подшипники что инофирменные по точностным параметрам идентичны (правда если не попадется случайно брак или торгаши под видом наших подшипников не продадут китай.

Сообщение от Pavel003
где в маркировке?
Класс точности пишется в начале маркировки и отделятся тире, если не написано, значит нулевой класс или нормальный, для чего попроще пойдёт...

Касперский пишет, что это вредоносная ссылка

tuger написал :
а в новых движках - все новые (!!!) подшипники меняли на классом выше.

Вот об этом я и говорил выше. Стаскиваете подшипник с вала, вал уже не в допусках и ставите подшипники классом выше. А зачем??

tuger написал :
Класс точности пишется в начале

Спасибо.

Kuzovok написал :
В целом получается владельцам Кротов можно брать дополнительно мотоблоки только в качестве тягача.

Не только как тягач но и для копки картофеля очень даже хорош.

Kuzovok написал :
Вторая слишком быстрая. И все же фрезеровать Каскадом нормально.

Иногда фрезерую Окой (полный аналог по железу) на второй даже очень и не быстро.