Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3923436

Димас написал :
Хотел спросить- редуктору не очень принципиально, что я теперь вращаю его в другую сторону? ничего не накроется?

Не накроется. Даже как бы лучше будет. Звездочки уже подносились при работе в одну сторону, теперь будут работать не изношенной стороной.

Димас написал :
я теперь вращаю его в другую сторону

Почему в другую? Как вертелся так и вертится.

xatkoff написал :
Почему в другую? Как вертелся так и вертится.

Я на этом деле попадался уже не раз. Если иметь ввиду направление вращения вых валов относительно того же оператора, то да, но вроде другая сторона звездочек работает. Но это так на вскидку, без рисунка.

xatkoff,
А ведь вы правы! В ту же самую сторону редуктор работает, он только угол наклона изменил, а шкив остался с прежней стороны... А вот рама задом наперед. Знаит придется ему работать изношенной стороной зубьев =( =)))

Pavel003 написал :
без рисунка

Вот, наваял...

Димас написал :
он только угол наклона изменил

Я когда своего переделывал тоже долго понять не мог куда он вертется будет...

Я просто когда пытался вспомнить как его Tuger делал- весь искрутил... и так его и сяк... Думал- блин, да просто же он все сделал, а тут гимор какой-то... Вот и вбрело в голову, что я его перевернул =)

Сегодня прижим доварил. Проволочку пока не вставлял и дырочку не сверлил- ремня нет. Потом сделаю. Всем спасибо =)

Димас написал :
А вот рама задом наперед. Знаит придется ему работать изношенной стороной зубьев =( =)))

Ну да, перевертыш то он перевертыш, только перевернули то раму. Старость, не радость. Я износ хорошо наблюдаю на самодельных МБ. Воторй значительно моложе первого, звездочки на первом изношены прилично, а на редукторе с инвалидки, приемная можно сказать и вовсе уже на грани работоспособности....

xatkoff написал :
Вот, наваял...

Да разобрались вроде, я то думал, что редуктор перевернут....кстати еще со времен когда у тугера прочитал. Что значит инерция мышления. Раз перевертыш значит редуктор перевернут. Кстати, когда свой вертикалил, тоже крутил как его перевернуть, если перевертыш делать...Но лучше позже, чем никогда, сказал еврей опоздавший на поезд...дошло и то хорошо....

=))) Все разобрались =) Хэх.

Регистрация: 01.02.2010 Тольятти Сообщений: 19

Всем привет, 5 дней попытки понять все что здесь написано, весь в поту, пора ветку дербанить на части:

  1. Ремонт Крота.
  2. Агротехнология под Крота
  3. приспособления для Крота
  4. Модифицирование Крота,
    но такой объем информации, поиск зарывается, но не об этом)))
    Мучаю своего с родным движком, сегодня контрольный в голову, перебрал и почистил все, воздушный фильтр, карб, поменяна свеча на NGK, собран блок, заменено магнето, имхо там слабая искра, но что могу, высоковольтный провод тоже заменен. Смущает компрессия, люфт в месте соединения шатуна и коленвала. Попытаюсь его завести без глушака, надежды мало, поэтому вариант "Б" - покупка нового двигателя. Смотрю в сторону Лифана 160 или Гринфилда ПРО-4, что посоветуете, понятно, что те же фаберже, но с точки зрения надежности??? Здесь пытался найти ответы в поиске, но это уже при 308 постах маловыполнимая работа(((

santafe написал :
Смотрю в сторону Лифана 160 или Гринфилда ПРО-4, что посоветуете, понятно, что те же фаберже, но с точки зрения надежности??? Здесь пытался найти ответы в поиске, но это уже при 308 постах маловыполнимая работа(((

На что глаз ляжет тот и покупай, правильно говоришь все одно и тоже и как ни крути ЛОТЕРЕЯ, если повезет для КРОТа хватит надолго.

santafe,
у меня гринфилд 7 лс (на другом мб). И вот версия ПРО говорит о квадратной решетке- там где стартер ручной- так вот квадратная мне не нравится- в ней шнур плохо проходит и вертеть её нельзя для настройки откуда ручка торчать будет. А так мотор работает 2 года без нареканий.

Регистрация: 01.02.2010 Тольятти Сообщений: 19

Димас написал :
santafe,
И вот версия ПРО говорит о квадратной решетке- там где стартер ручной- так вот квадратная мне не нравится- в ней шнур плохо проходит и вертеть её нельзя для настройки откуда ручка торчать будет. А так мотор работает 2 года без нареканий.

про различия я читал на серии ПРО стоят специфические з\ч меня надежность или не наджность по сравнению с Лифаном инетересует

Димас написал :
И вот версия ПРО

Смешные ВЫ каждой КИТАЙСКОЙ наклейке верите.
Они Вам и ПРО в КВАДРАТЕ напишут))))

Димас написал :
И вот версия ПРО говорит о квадратной решетке- там где стартер ручной- так вот квадратная мне не нравится- в ней шнур плохо проходит и вертеть её нельзя для настройки откуда ручка торчать будет.

На Гринфильде ПРО-4,0 стартер круглый и крути его как хочешь вот только надо ли его крутить. У меня ПРОшка -4,0 тоже 2,5 сезона отработал без замечаний.
А отличия ПРО в основном карбюратор берут с лучшего завода по качеству, да лучше контроль качества сборки (во всяком случае так писали на сайте Гринфильда), ну еще стартер на движках от 5л.с. квадратный.

santafe написал :
про различия я читал на серии ПРО стоят специфические з\ч

Вообще то движки из запчастей не собирают в Китае. Это только у нас могут где нибудь в сарае руками таджиков.

имхоГринфилд и лифан одинаковые. Какой больше самому нравится- тот и надо брать =)

ОТНОСИТСЯ К РОДНОМУ МОТОРУ КРОТА
Всем снова привет. Сегодня вернулся с деревни и занялся ремонтом Кротового мотора. Разобрал, поменял кольца и собрал. Тут вроде как проблем нет.
А вот мне подарили почти новеньки мотор, но с автоматом регулирования оборотов. на нем и карб совсем другой. Вертел я его еще годназад и не нашел искру. Купил новое магенето МБ-1 к нему.
В общем как небыло искры так и нет. Магнето выпуска 95 года с хорошим толстым сердечником (а не тонким лепестком как сейчас делают) а искры все равно нет.
Вопрос- есть быстрый способ проверки работоспособности мультиметром или как-то так? Если держать за контакты, к котрым кнопка подключается, то чувствуется, что искра есть. Куда копать?
Завтра сниму магнето с рабочего мотора.
Ах да- на новом магнето (его еще не ставил- китай) выходит не 2 проводка, а всего ОДИН- его на масу подключать при глушении ДВС- верно?

Итого имеем.
1 мотор с искрой и подсевшей поршневой
1 мотор с новой поршневой, регулятором оборотов и без искры
2 абсолютно новых и непроверенных магнето МБ 1. Один СССР другой Россия

замену на новый 4-х тактник не предлагать. А то мне эти мотры жалко =)3 штуки. Один из которых работает более 10 лет верой и правдой.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Если провод нигде не касается массы, то самый простой способ проверки - быстрым раскручиванием маховика.

Есть мегнето, где провод глушения сидит на низковольтной управляющей катушке, а есть, сидящий на высоковольтной. Второй конец с кнопки - на массу.
При глушении двигателя кнопкой, может сгореть или коротнуть управляющая катушка.

Сравнивал магнето МБ-1 и Комета. Последнее гораздо мощнее.

Димас написал :
Куда копать?

Магнето на котором есть искра поставь туда где нет искры. Если ее не будет, проверь магниты на маховике Да и просто переставляя их на разные моторы можно сделать вывод, где и что не работает. Но внешние цепи проверить надо по любому. Это обычный прием при диагностике. Один из лучших, если есть что и с чем менять.

похоже основная причина, что я после установки крутил двиг рукой за маховик- похоже оборотов маловато... Надо будет повесить все обратно и перепроверить со стартером.

ах да- и маховик был запасной- с ним тоже проверял =)