Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102
#4047164

К стати усилие страгивания маховика в моем случае было не хилое, первоначальный вариант изготовленный из 6мм листа выгнуло в дугу, а маховик ни чуть не двинулся, пришлось делать из 10мм

Vidis написал :
К стати усилие страгивания маховика в моем случае было не хилое, первоначальный вариант изготовленный из 6мм листа выгнуло в дугу, а маховик ни чуть не двинулся, пришлось делать из 10мм

Он из 3 мм будет работать если поставить болты. А так конечно, без фиксации концов съемника его будет гнуть. Ну лучше толще, по простой логике, прочнее по любому. Под корзиной понимается заводная корзина? У меня она снималась, как сейчас не знаю, но движок под крышей, там не очень сыро. То есть просто влажность какая есть в воздухе. И еще один момент если тянуть именно до срыва то сильно надо упираться, если сделать хорошую натяжку болтом и молотком по болту сойдет при нормальном усилии. Удар великая сила. Энергии в у даре всегда немало.

Vidis написал :
А твоими пластинками в таком случае уже ничего не сделать.

Я писал вообще то к рисунку Тугера. Там нет корзины. Конечно, если некуда поставить съемник, значит им не снять ничего. Кто с этим спорит.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Pavel003 написал :
Под корзиной понимается заводная корзина?

да

Pavel003 написал :
У меня она снималась

До меня Крот был в чужих руках, купил его убитым задешево.

Vidis написал :
До меня Крот был в чужих руках, купил его убитым задешево.

Ну я ведь не в качестве претензии, написал, что у меня снимается, типа мол я вот такой.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Доктор Марк написал :
Что из себя предствляет съемник для снятия маховика?

Сальники кол.вала 17*35*8

Регистрация: 29.01.2013 Железногорск Сообщений: 78

tuger,

tuger написал :
Итак, Перевёртыш пал жертвой в неравной борьбе с конструкторским зудом, оставив небольшую фото сессию перед разборкой.

Огромное вам спасибо, перевёртышу вечную память - заслужил, а вам удачи !!!

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Уважаемые КРОТОВОДЫ! Хочу попробовать влиться в ваши ряды.К имеющимся МБ-1 и КВ-не знаю какой номер приобрел Кротика в стольном граде Москва за смешную цену-500 рублей. Мотор убит и был некомплект. За зиму приобрету китайца. Фрез тоже нет. Вопрос по редуктору- вверху у него выходит какая-то трубка, заглянул туда увидел шестерню. Вопрос- это потеряна пробка и трубка служит для заливы масла, или это модификация с задней скоростью и потерян механизм включения?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

LVN,это горловина для заливки масла в редуктор, пробка отсутствует.
А вот с прицепным некомплект имеется, отсутствует упор для сошника в виде трапеции.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Vidis, Спасибо, прицепное переделаю по принципу МБ-1. Вот с фрезами засада, родные бы найти. А так по валу от Салюта подходят. Но ценник негуманный. А пробку подберу. Там еще у предыдущих хозяев фрезой продрало бок редуктора, стоит скоба металлическая и резина подложена, ето можно со временем заварить, только у нас аргон дорогой.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Наконец то сформулировал мысль, это для передельщиков Крота, особенно для tugerа%
А я всё равно до сих пор не понимаю зачем Крота переделывать. Ну пусть задняя развесовка, типа мне на руках её держать, наоборот давить бы ещё не мешало. А то держать, держать... Куда держать, кого держать?. Если почвенный слой всего 20-ть см, куда он нафиг денется! Даже сошка не лезет глубже... Идёшь, за одну ручку сцепления поддерживаешь и подруливаешь. Самое то, что надо!.Ещё бы чего нибудь назад навесил...

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

valerich написал :
особенно для tugerа

Мне обратное уже не доказать, я разницу компоновок прочувствовал.
Предлагаю мини опрос для передельщиков - выбор: сток или переделка?

Регистрация: 17.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Переделка однозначно!
Кстати,случайно попал на один завод в Великом Новгороде.В паре цехов арендаторы полным ходом клепают редуктора,прицепные устроства,колеса,снегоуборщики и прочее .Судя по их магазину-несколько моделей мотоблоков под фирму.Двигателями торгуют, Гринфилдами.Значит их и ставят на мотоблоки.Особо не присматривался

Регистрация: 14.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Продам двигатель МФ-70 двухтактный в идеальном состоянии тел для связи 8 911 956 48 29 Роман

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tuger написал :
Мне обратное уже не доказать, я разницу компоновок прочувствовал.
Предлагаю мини опрос для передельщиков - выбор: сток или переделка?

Я же не говорил Вам, что это ерунда! Я просто сказал, что мне это не надо было и в пользу даже. Ну земля у меня такая. Я же предлагал Вам приезжайте и попробуйте. У меня глина. При чём не суглинок, а глина. У меня просто не лезет в землю даже сошка. Она всё равно больше 15-ти см в землю не влезет. Так что мне задняя развесовка только в помощь была!

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

valerich написал :
У меня просто не лезет в землю даже сошка.

Сошник идёт в рыхлённом слое, ему и не надо лезть в нетронутую землю. А вот вес на фрезах у стока меньше почти в половину и фрезам труднее в землю лезть. У перевёртыша почти весь вес на фрезах, ему легче с такой землёй справиться.

valerich написал :
Я же предлагал Вам приезжайте и попробуйте.

Ссори, но далече Вы забрались однако, да и причина была, которая далеко не отпускала, теперь я не связан, может и сложется заехать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tuger написал :
Сошник идёт в рыхлённом слое, ему и не надо лезть в нетронутую землю.

Всё правильно. Только у Стокового Крота и фрезы практически сзади, под движком...

tuger написал :
Ссори, но далече Вы забрались однако,

Ну я не забирался, родился я здесь! Ну так вот угораздило.

tuger написал :
теперь я не связан, может и сложется заехать.

Прошу пане!
Всё равно с Мурманска в Москву мимо проезжаете. Ни как не объехать!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

hozin69, Вам сюда

valerich написал :
По правильному- не желательно! Работает какое то время даже лучше, а потом кирдык поршневой...

Недавно тоже напоролся на те же грабли. Какое-то время заправлял стоковый Крот 92-м с маслом Штиль 1:33 или с M-8B (1:25). Просто для удобства. "Попал" на поршень. В итоге решил попробовать поменять двигатель на Дружбовский - у меня их 2 рабочих, еще 2 на запчасти и куча новых запчастей... одних только карбюраторов четыре. Ясно, что больше никаких экспериментов с бензином не будет!
Выглядит сей аппарат довольно страшненько, но работает!

Почему-то удалось вставить всего 2 фотки, ну да ладно. Идея понятна. Двигатель стыкуется со шкивом от мотоблока Кумир, который мне достался в неважном состоянии, да и компоновка его мне не понравилась. Бак от двигателя 2-СД, был установлен в первый же год еще на стоковый вариант. Воздушный фильтр сделан из двух стандартных Дружбовских и одного Кротовского. Управление газом - велосипедная переключалка скоростей. По диаметру она не вставала на руль... так в конструкцию попал небольшой осиновый кол Да, ремень стоит от генератора ВАЗ-2108.
Болгарки и сварки у меня нет, но в таком варианте они и не нужны. Возможна быстрая замена двигателя на китайский, что я и сделаю когда Дружбовский движок меня "достанет" или когда пропадет 80-й бензин (даже не знаю, что из этого произойдет раньше).
Вкратце о недостатках. Пока обработал несколько соток, но они очевидны. Во-первых, скорость вращения фрез слишком высокая. Понятно, ведь на стоковом двигателе был редуктор. В принципе, приспособился, но прежний вариант в этом отношении мне нравился больше. Далее, воздушный фильтр здесь крепится консольно, что не внушает доверия. В принципе, сделать дополнительный узел крепления несложно, но пока руки не доходят, других забот выше крыши...

Еще несколько фоток разместил на свой страничке в соцсети
Вдруг кому-то будет интересно с точки зрения "утилизации" старой бензопилы Дружба или еще менее ликвидного агрегата - имею в виду мотопомпу ЦБН-2 (сейчас такую и за тысячу рублей не продашь...)