Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644
#1232788

jurgis написал :
Шкив в обоих случаях вращал от руки так как искал положение дополнительной шайбы для устранения продольного люфта шкива относительно входного вала редуктора

Я у одного специалиста с Питерского Красного Октября однажды спросил, почему у них такой большой осевой люфт на шкиве двигателя МБ-1, он мне сказал, что это сделано специально, чтобы шкив самоустанавливался в процессе работы . По поводу бОльших усилий при вращении шкива на задней скорости - оно (усилие) должно быть больше из-за того, что передаточное отношение раза в два больше. Единственное условие, подклинивать не должно.
Фирма Вепрь известна тем, что покупает комплектующие по всемумиру, иногда не самые лучшие, и собирает из них свои изделия, иногда очень чудные (типа Крот с китайским дизельным двигателем Кама весом 35 кг ).

Я новичок у Вас на форуме, страниц много не успел все просмотреть. Помогите с бедой- на Кроте полетел итальянский двигатель Tecumseh B-35, развалился шатун, в ремонт сервисы не берут. Хочу поставить электродвигатель. Варианты: 1,5 кВ, 2 кВ и обороты 1500 и 3000. Понимаю, что чем больше мощность тем лучше, а вот обороты какие? Крот только культивирует на двух фрезах, большего не требуется.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

СемёнСемёныч написал :
Хочу поставить электродвигатель.

здесь больше классика. сходите на электрокультиватор "надежда". Там поспрашайте.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

СемёнСемёныч, уже кому то советовал. Почитайте мои все сообщения. Около 5 лет эксплуатировал крот с электродвигателем 1.1 Квт. 1500 об. мин. Но трехфазный. У меня есть силовая. В Кубенке под Москвой на ранке для дачников, видел "Крот"ы с однофазным электродвигателем, и отдельно двигатели для "Крот"ов. Так что прецедент имеется. У меня стоял вот такой.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

СемёнСемёныч написал :
Варианты: 1,5 кВ, 2 кВ и обороты 1500 и 3000.

Лучше на 3000 оборотов, Текамзе тоже на 3000 оборотах работал. Обязательно поставьте на вход питания Устройство защитного отключения (УЗО) на 30 мА для безопасности работы, а то шибанет током , китайский УЗО не ставьте. Если ставить мотор на 1500 оборотов, то увеличте шкив на двигателе в 2 раза.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Меня устраивало 1500. А можно просто посчитать передаточное число редуктора и ременной передачи. И прикиньте какие обороты будут на фрезах.

WOW! написал :
Лучше на 3000 оборотов,

Пускаются они труднее. Если сеть не очень, то может доставлять неудобства сильные.

Уважаемые Кротоводы! Обращаюсь к тем у кого есть задняя передача. Вы не пробовали переставить ножи фрез и заставить Крот работать не вперёд, а назад, т.е. на оператора, при этом пройденый участок не затаптывается? Когда у меня появился Крот, в 1995г., я по незнанию(инструкции не было, купил с рук) оставлял колёса, и как на коромысле опускал ножи в землю, профрезировывал небольшой участок, потом крот на себя и следующий цикл. Так за 30 мин участок примерно 5х5 м целины вместе с травой. Правда на ножи сильно наматывалась трава.

Кстати, у меня стоит УЗО первых выпусков, с 1996г на группу розеток, которыми пользуюсь вне дома, типа для триммера,насоса, пилы, рубанка и т.п..Два раза рубанком разрубал провод и УЗО трабатывало на все 100%.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

СемёнСемёныч написал :
Вы не пробовали переставить ножи фрез и заставить Крот работать не вперёд, а назад, т.е. на оператора

А не боитесь под фрезы попасть?

valerich написал :
А не боитесь под фрезы попасть?

Кстати да. рассказывали про смертельный случай, когда человек управляя мотоблоком, включил задний ход, споткнулся и его переехало мотоблоком. Располосовало всю брюшину.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

СемёнСемёныч написал :
Два раза рубанком разрубал провод и УЗО трабатывало на все 100%.

при этом и обычная пробка на КЗ сработает

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
при этом и обычная пробка на КЗ сработает

Да. Вообще то назначение УЗО несколько иное. Утечка, а не КЗ.

У меня на Кроте нет заднего хода, поэтому интересуюсь. Под ножи попасть-проблема, бросил сцепление и Крот встал.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

СемёнСемёныч написал :
Под ножи попасть-проблема, бросил сцепление и Крот встал.

Боюсь что при падении вы за него держаться будете. До живота конечно не достанет, а вот ноги...
У меня Крот с задним ходом, правда я им не разу не пользовался. Не из-за боязьни конечно . Просто покупал не комплект. Там от ручки до тросика что то стоять должно, а его нет. Сначала думал сделаю, а потом понял, что "А оно мне надо"

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

valerich написал :
Боюсь что при падении вы за него держаться будете

Валерич прав. Я раз сдавал назад, а ремень новый, сцепление не до конца отрекулировано, переключение не совсем чётко проходило. Переключалось с заднего на передний , когда сцепление начинаешь выбирать. А сзади бочки. А он не переключился и на меня. Мощи 5,5 л.с. Короче сцепление я отпустил, но двигатель не заглох, Крот на меня я на бок, он на другой. В общем красивого мало. А если ....

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

valerich написал :
Там от ручки до тросика что то стоять должно, а его нет

Рычаг переключения прямо на ручке. Больше ничего нет.

valerich написал :
Сначала думал сделаю, а потом понял, что "А оно мне надо"

Ой как не плохо, если есть. У меня был без З.Х, поэтому могу сравнить.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

СемёнСемёныч написал :
Под ножи попасть-проблема, бросил сцепление и Крот встал.

Аварии, трагедии, травмы всегда связаны сложением каких либо обстоятельств. Поехали задом, споткнулись,но при этом бросили сцепление, а в рубашку тросика забилась пыль ,земля(попал камушек)короче заело и по вашему пузу уже едет культиватор одновременно наматывая на фрезы кишочки.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

aab-2008 написал :
Рычаг переключения прямо на ручке. Больше ничего нет

Вот между рычагом и тросиком. Там пружина или тяга какая то должна быть.
Кстати Питерцы никому Крот не нужен? Полностью исправный с навесным.

Vidis написал :
одновременно наматывая на фрезы кишочки.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

valerich написал :
тяга какая то

Вот Примерно такая скоба ____,
!____,