Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2015 Фрязино Сообщений: 193
#6015495

tuger написал:

alexlozzh написал:
акой же он стал тугой и неповоротливый в управлении... Пришлось сильно напрягатся при поворотах, что не есть комильфо
Одним словом, какой он лёгкий и удобный, при наличии З.Х.

Если не хотите напрягаться в поворотах, это сошник на свободную сцепку ставить надо.
И вообще, каким боком ЗХ влияет на поворотливость?

tuger, Возможность движения назад даёт большую свободу действий, например на машине без ЗХ ездить неудобно. У меня на участке есть несколько мест где не развернешся даже на перевертыше. Первый Крот у меня был без ЗХ, остальные имеют ЗХ. Всех с Праздником!

Регистрация: 31.01.2015 Фрязино Сообщений: 193

Кстати этим летом буду делать перевертыша.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

yury. написал:
Возможность движения назад даёт большую свободу действий,

С этим-то я как раз не спорю, сам сделал ЗХ.

yury. написал:
на участке есть несколько мест где не развернешся даже на перевертыше.

Таки это не к поворотливости, это - заехал в тупичёк и дальше только назад. Конечно лучше , чтобы сам выезжал, а не руками дёргать.
Но всё-же повторюсь - без ЗХ, но со свободным сошником, свободно разворачиваюсь на обратный курс даже уже уперевшись в забор...

Ранее писал о том, что не могу завести крота, оказалось что это мой косяк неправильно поставил прокладку блока, тем самым перекрыв боковые впускные окна.
После этого крот начал "воспламенять" ну и характерные хлопки. Долго мучался вращая магнето в его посадочном, также совместно с разными положениями дроссельной и воздушной заслонок таки удалось его запустить. Работал он на повышенных оборотах, а так как глушитель снят я не смог ориентироваться по звуку(ибо знаю какой он должен быть у нормально работающего движка) по итогу с 12 попыток завелся он раза 3. Причем "хлопки" появлялись только тогда, когда я нажимал утопитель поплавка на карбюраторе(к60в), т.е. после непродолжительного вращения кв дрелью, хлопки исчезали и появлялись только после наполнения карбюратора(его я разобрал и выставил поплавок равно). Грешу на угол зажигания, пойду искать стробоскоп. Есть мысли?

Регистрация: 26.02.2017 Нижний Новгород Сообщений: 121

tuger написал:
каким боком ЗХ влияет на поворотливость?

вот так мой стоковый выглядит, потому и неповоротлив стал
с четырьмя фрезами конечно проще

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

alexlozzh написал:

tuger написал:
каким боком ЗХ влияет на поворотливость?

вот так мой стоковый выглядит, потому и неповоротлив стал
с четырьмя фрезами конечно проще

alexlozzh, Это жжесть...

Я боялся что на 3х фрезах редуктор умрёт а тут вон-оно что дааа...

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

это тоже самое купить газель а грузить как газон...

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

stasalt написал:
это тоже самое купить газель а грузить как газон...

stasalt,

Так ?

Регистрация: 26.02.2017 Нижний Новгород Сообщений: 121

жекf,

stasalt написал:
это тоже самое купить газель а грузить как газон...

stasalt,
Мой газель - сколько хочу, столько гружу
Сам ломаю - сам починяю

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Chrome_TTK_DV написал:
такой вопрос: на новом поршне на его головке написано "I" и ниже(или выше) "O", и как я понял I = input, O = output, т.е. "I" смотрит в сторону карбёра? просто я бы поставил наоборот ибо тогда район бобышек (с замками колец) увереннее себя чувствовал чтоле.(на различных источниках говорится о стрелке, которая указывает выход(выхлоп) а тут как бы не стрелка...

Chrome_TTK_DV, поршень ставится стрелкой на выхлоп.

Компрессию измеряли? Опрессовку пробовали делать? По стробоскопу нужно поставить правильный УОЗ, а потом искать причину незаводки...( к магнето вопросов нет, у меня МБ-1 от стартера пробивает не более 3мм, и двигатель запускается.)

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Павел-61 написал:
Я не эксперт, поэтому вот первое что попалось,

Там хоть и по русски, но ничего не понятно будет.

Chrome_TTK_DV написал:
а вот тогда зачем окна с боку, а я думал картерные газы туда уходят... Спасибо.

Вот эта видющка со схемой продувки, наверно будет понятней??

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

tuger написал:
Жаль пропал он куда-то.

Какие то у него проблемы серьёзные, он та под Харьковом живёт, несколько дней пытался меня жизни учить в личку, а я его.

после вот этого...

Chrome_TTK_DV написал:
Ранее писал о том, что не могу завести крота, оказалось что это мой косяк неправильно поставил прокладку блока, тем самым перекрыв боковые впускные окна.

Chrome_TTK_DV написал:
Есть мысли?

только одно поможет, разобрать, открыть инструкцию и медленно, медленно, по инструкции собрать, тыча одним пальцем одной руки в инструкцию, а другой рукой побирая всё по пунктам, всё остальное это гадание на кофейной гуще. кто знает, что ты там мог накосячить???

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Chrome_TTK_DV написал:
Есть мысли?

При подобных симптомах в моей практике встречались следующие неисправности .
1 не исправна свеча зажигания
2 не качественное топливо
3 жиклёр с меньшей пропускной способностью чем должен (номер жиклёра)
4 воздушный фильтр не имеет сопротивления (пустой)
5 пробита межвитковая изоляция на генераторной катушке
6 Забит топливный жиклёр
7 слишком позднее зажигание

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

п.4 и 5 можно отбросить. Заводится должен хорошо и без фильтра, а на разряднике искра большая.

п.3 - Движок же когда-то работал...

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

жекf написал:
1 не исправна свеча зажигания
2 не качественное топливо
3 жиклёр с меньшей пропускной способностью чем должен (номер жиклёра)
4 воздушный фильтр не имеет сопротивления (пустой)
5 пробита межвитковая изоляция на генераторной катушке
6 Забит топливный жиклёр
7 слишком позднее зажигание

По пунктам.

п. 1. если с нею раньше работал, то не факт, что она виновата, хотя у меня Крот завёлся с очень старой свечкой и сейчас нормально работает, больше ничего не менял, не смотря на то, что тут советовали.
п. 2 очень маловероятно, у меня даже на прошлогоднем заводится, а Нива завелась на 10 летнем!!!! бензине!!! для старых двигателей даже современная бурда как элексир молодости, так как старые движки работали даже на ацетоне и смеси неизвестно чего с нафталином и тетраэтилсвинцом.
для проверки можно фырнуть холодного старта или как его там в общем эфира.
п. 3 Он вроде про замену жиклёров и вообще про то, что трогал карбюратор не говорил?
п. 4. заводится даже без фильтра, на запуск не влияет, если только не забился полностью, но и в этом случае заведётся, но будет дымить.
п. 5 ну возможно, особенно, если постараться, а сама по себе просто так не пробъётся, если под дождём не валялась. но искра должна быть, при пробитой искры почти не будет.
п. 6 разобрать, продуть карбюратор, посмотреть,
п. 7. как не странно, но на позднем зажигании заводится на много лучше, чем на раннем, только вот тяги нет и глушитель будет греться.

Желаю удачи!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 26.02.2017 Нижний Новгород Сообщений: 121

tuger написал:
Жаль пропал он куда-то.
СаняТ3,
Какие то у него проблемы серьёзные, он та под Харьковом живёт, несколько дней пытался меня жизни учить в личку, а я его.

Пожизненный бан он получил тут...
Теперь он на

жекf,
По пунктам

  1. Свеча новая А17В
  2. Топливо новое 80 разбавлено небольшим количеством масла
  3. 62 или 68 точно не помню, но на нем работал лет 10 нормально, пока кольцо не лопнуло, после этого перестал заводиться(оно и понятно), у карбюратора отрегулирован поплавок в ровень, винт (качества или количества не помню что он делает, вроде даже ничего) завернут по упора не сильно.
  4. Запускаю без фильтра
  5. На самопальном разряднике из саморезов пробивает 7 мм, 8 не берет.
  6. Я его промыл, продул свет через него сочиться
  7. А вот с зажиганием не уверен. Вообще магнето сейчас стоит немного раньше метки на блоке, маховик на шпонке. Заводился крот 3 раза из 12 причем после разных регулировок зажигания и разных положениях заслонок.

СаняТ3,
ну ошибся т.к. собирал на скорую руку, я все проверил, своих косяков больше не нашел, да и какие косяки там могут быть? конструкция то простая. Сейчас он заводиться кое как (3 раза из 12) топливо есть, компрессия есть, искра есть.

Вопрос: а из за зажигания крот может так плохо работать? запускаться 3 раза из 12 попыток, при этом после того как поработает не запускаться снова при тех же положениях заслонок? Магнето стоит чуть раньше метки, маховик на шпонке.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Chrome_TTK_DV написал:
Свеча новая А17В

У меня лучше запускается на А14В

Chrome_TTK_DV написал:
Топливо новое 80 разбавлено небольшим количеством масла

Лучше пробовать на 92ом

Chrome_TTK_DV написал:
винт (качества или количества не помню что он делает, вроде даже ничего) завернут по упора не сильно.

Можно ещё попробовать жиклёр заткнуть чем-нибудь (зубочисткой) тот что со стороны воздушного фильтра (если он конечно не запаян )

Chrome_TTK_DV написал:
Запускаю без фильтра

Нужно попробовать с фильтром (он создаёт разряжение в карбюраторе , благодаря которому засасывается нужное количество топлива)

Chrome_TTK_DV написал:
На самопальном разряднике из саморезов пробивает 7 мм, 8 не берет.

Длинна искры говорит о исправности трансформаторной катушки , при этом может быть пробита генераторная и движок толком не будет работать.

Chrome_TTK_DV написал:
Вообще магнето сейчас стоит немного

Я купил китайское за 450р и взял из него только катушку(генераторную ) .

Chrome_TTK_DV написал:
Вообще магнето сейчас стоит немного раньше метки на блоке,

У меня на трёх "кротах" зажигание "МБ1" повёрнуто по часовой стрелке до упора , магнит на шпонке

Chrome_TTK_DV написал:
при тех же положениях заслонок?

Первую заслонку (флажок)я вообще не трогаю

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

СаняТ3 написал:
п. 1. если с нею раньше работал, то не факт, что она виновата, хотя у меня Крот завёлся с очень старой свечкой

Это когда всё остальное исправно то он и на пробитой заведётся а при совокупности факторов (пробита катушка,сломано колечко,плохой бензин) может и на двух(А11-А17В) новых по разному заводиться

СаняТ3 написал:
п. 2 очень маловероятно, у меня даже на прошлогоднем заводится,

Купил "Крота" ; не заводится . Налил бензин (из бака) на свечку - посмотреть как искра его воспламеняет а он не то-что от искры и от спички то не загорается .

СаняТ3 написал:
а сама по себе просто так не пробъётся, если под дождём не валялась

Очень даже пробьётся и без дождя . У них болезнь такая . Когда глушишь на повышенных оборотах кнопкой то может пробить генераторную катушку.

жекf написал:
Когда глушишь на повышенных оборотах кнопкой то может пробить генераторную катушку.

Скорее всего пробьет тиристор а не генераторную катушку.