Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204
#6014190

.Олег. написал:
Заливает свечу- причин много. Перелив смеси при запуске, излишки масла в бензине, слишком богатая смесь, косяки самого карбюратора. Магнето проверить не сложно, простейший разрядник покажет наличие или отсутствие искры.

Всё это я знаю, искра есть, разрядника нет, на самом деле там не столько заливает свечку, сколько модуль зажигания не может обеспечить достаточно мощную искру при прогреве двигателя, когда на свечку попадает ещё не испарившееся топливо.

собственно вот немного по активному окучнику и нарезке борозд этим Кротом, снимали остатнее сегодня.
С карбюратором ничего не делал, только поменял свечку.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

СаняТ3 написал:
вот немного по активному окучнику и нарезке борозд этим Кротом, снимали остатнее сегодня.

Гуру, что это было???

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

СаняТ3 написал:
искра есть, разрядника нет, на самом деле там не столько заливает свечку, сколько модуль зажигания не может обеспечить достаточно мощную искру при прогреве двигателя, когда на свечку попадает ещё не испарившееся топливо.

СаняТ3, Разрядник - не проблема. Брусок и 2 самореза навстречу. Проверяется стартером работа магнето - пробой зазора, до запуска и после как заглохнет. Как вероятная причина ( если неисправность не в магнето) - подсос масла через сальник редуктора движка.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

.Олег. написал:
Как вероятная причина ( если неисправность не в магнето) - подсос масла через сальник редуктора движка.

При этом масло из редуктора уходило бы, а там уровень держится, такая проблема была на другом двигателе, это уже пройденый этап!!

я ошибся, двигатель помер через 5 минут работы на холостых, там всё плохо было, видео на канале есть.

Павел-61 написал:
Гуру, что это было???

Ну как тебе сказать........

Второй вариант попытки изготовить активный окучник.
не всё так просто, как кажется, но тот, кто делает, он знает, что получилось не так и почему, а тот, кто языком чешет, тот даже не поймет, что это было зачем и почему.!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

.Олег. написал:
Разрядник - не проблема. Брусок и 2 самореза навстречу

А просто искру на свечке проверить не катит???

.Олег. написал:
Проверяется стартером работа магнето - пробой зазора, до запуска и после как заглохнет.

Ну так сейчас двигатель работает, на видео это видно, просто искра постоянно слабая, в этом и проблема..

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

СаняТ3 написал:
Всё это я знаю, искра есть, разрядника нет, на самом деле там не столько заливает свечку, сколько модуль зажигания не может обеспечить достаточно мощную искру при прогреве двигателя, когда на свечку попадает ещё не испарившееся топливо.

СаняТ3, Если вопрос о мощности искры ( предположительно о её падении, т.к. двигатель произвольно глохнет) то без разрядника никак. Мощность определяется по максимальной длине пробоя и цвету искры. ( ярко синий - мощная, с красноватыми оттенками - слабая). Вот и определяйте изменение мощности искры ( а не только её наличие) до заводки и сразу как заглохнет движок. Может в мощности ничего и не меняется а просто заливает свечу и она, из-за утечек по изолятору, перестает работать. Да и пробой по воздуху и при давлении в цилиндре - это не одно и то же...

(По правилам общения в интернете, множественные вопросительные или восклицательные знаки , означают переход на крик или повышенные тона.Для чего их столько лепите, в своем каждом сообщении? До чего хотите докричаться? В сети - никто, ничего, никому не должен..... )

Здравствуйте. Сегодня перебрал Крота, точнее его двигатель. Карб (к60в) в норме(но это не точно), поршень новый немного походил, кольца новые (одно сегодня поменял т.к. лопнуло первое компрессионное), все прокладки поменял, искра есть, но он зараза не заводиться, причем компрессия по ощущениям есть, свеча мокрая. Думал про угол зажигания и т.к. стробоскопа нет, то пользовался подручными методами(штангелем от вмт 3 мм вправо, игрался короче говоря я с разными "углами" в разные стороны толку нет). По цилиндру явного износа не видно, ступенек тоже нет, засунул внутр новое кольцо, зазор маленький(забыл взять с собой щупы), хз сколько, но по ощущениям маленький. Я понять не могу почему он не заводиться? топливо есть, искра(даже если зажигание неправильное, а оно неправильное) есть, компрессия тоже, а он не заводиться. Т.к. в свое время сломался стартер, а его хз кто пытался починить...короче говоря от него ничего не осталось и последние года 3 запускали его веревкой, но в гараже после сборки я его крутил дрелью с головкой на 13 реверсом. Есть мысли?
З.Ы: такой вопрос: на новом поршне на его головке написано "I" и ниже(или выше) "O", и как я понял I = input, O = output, т.е. "I" смотрит в сторону карбёра? просто я бы поставил наоборот ибо тогда район бобышек (с замками колец) увереннее себя чувствовал чтоле.(на различных источниках говорится о стрелке, которая указывает выход(выхлоп) а тут как бы не стрелка...

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Chrome_TTK_DV, Залить свежий бензин, проверить компрессию, проверить УОЗ, снять глушитель и попробовать завести без него (возможно он забился)

Всем привет, Кто знает, что за подшипник стоит в натяжном ролике, ну или из чего можно приколхозить?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Oltyur написал:
ну или из чего можно приколхозить?

Можно например любой автомобильный натяжной приколхозить...

Chrome_TTK_DV написал:
на различных источниках говорится о стрелке, которая указывает выход(выхлоп) а тут как бы не стрелка...

Я у себя когда меняю поршень никогда не смотрю на стрелку. Сначала примерю поршень любой стороной и проконтролирую не попадают ли стыки колец в продувочные окна. Если хоть один стык кольца попадает в окно-это неправильное положение. Поворачиваю поршень на 180 градусов и удостоверяюсь в правильности его положения. Ну а заводиться не хочет может из за того что зажигательный магнит на маховике немного ослаб и зажигание ушло в сторону позднего а прорезей не хватает что бы установить правильное зажигание. Попробуйте снять шпонку с КВ и повернуть маховик немного против часовой стрелки и потуже завернуть гайку. Двигатель может заработать и потом заглохнуть потому что от рывка маховик без шпонки может провернуться. Но зато будет ясна причина. Ну и как сказал жекf не забывайте о забитом глушителе.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

.Олег. написал:
По правилам общения в интернете, множественные вопросительные или восклицательные знаки , означают переход на крик или повышенные тона.Для чего их столько лепите, в своем каждом сообщении? До чего хотите докричаться?

Да по тому как сказал, уже, что на самом деле с количеством бензина в смеси смеси всё в порядке!!!!!!
достаточно вернуться к своему сообщению с советом и прочитать, что я написал, впрочем тоже самое было написано пару страниц назад.
а кроме того, я уже писал, что двигатель сейчас работает нормально, но со старенькой свечкой.
и вопроса

.Олег. написал:
предположительно о её падении, т.к. двигатель произвольно глохнет

вопрос стоял не о том, что искра пропадает, а о том, что имеющаяся искра при намокании свечи неспособна поджеч смесь.
но этот глюк был только для той свечки. свечка СДЕЛАНО В СССР с калильным числом около 9-10, имеет спрятанный изолятор и он намокает поздней, по тому возможно двигатель и успевает прогреться.
Всё проехали...... забудь.

сусик написал:
Сначала примерю поршень любой стороной и проконтролирую не попадают ли стыки колец в продувочные окна.

аналогично, отверстие в поршне там симметричное, а вот по бобышкам надо смотреть, чтобы на перепускные окна не попадали...

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 26.02.2017 Нижний Новгород Сообщений: 121

С началом сезона уважаемые КРОТОВОДЫ!!!
Зимой прикупил редуктор с З.Х. и доп. фрезы.
Стоковый крот.
Был в в предвкушении камильфо!
И оно состоялось - радовался как ребёнок новой игрушке
Но не тут-то было
Редуктор отработал около часа, всё было прекрасно, я наслаждался управлением, не нужно его дергать, тужиться, радовался лёгкостью поворотов и предсказуемостью управления

Двиг начал уже конкретно тужиться(5,5 л.с.)


Но потом что-то щёлкуло в редукторе, Крот самопроизвольно дернулся назад и двиг заглох.
Засада думаю, надо дело делать, однако у меня был не козырный, но туз в рукаве, точнее на полке
Анализ выявил заклиненный редуктор
Минут за 30-45 (+-) поменял редуктор на стоковый (т.е. беэ З.Х.)
Какой же он стал тугой и неповоротливый в управлении... Пришлось сильно напрягатся при поворотах, что не есть комильфо
Одним словом, какой он лёгкий и удобный, при наличии З.Х.

P.S. 4-ре фрезы с каждой стороны - так быстро участок я никогда не обрабатывал

P.P.S. кучу негатива про доп.фрезы оставьте себе
P.P.P.S. В следующие 2 недели предстоит вскрытие и анализ э, о чём отпишусь отдельно обязательно! Чей-то фотку вставить не выходит?

С праздником 9 мая, и всем здоровья!!!

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

сегодня на форумхаузе такое прочитал

Вопрос экспертам: как рабочая смесь попадает в камеру сгорания, если впускные окна находиться ниже нижней мёртвой точки?

Как то выше писал про крота, который не заводиться, продолжаю: купил новую свечу А17В, соорудил разрядник из саморезов(о нем выше писали) 7 мм синяя искра, 8 мм не пробивает. Воспользовался советами: снял глушитель, повернул поршень на 180гр(ибо так считаю что лучше). Еще прикол с новой прокладкой под головку, у неё внутреннее железное кольцо выпирает по 2 мм(примерно) с каждой стороны, в итоге после протяжки сама прокладка не прилегает ни к блоку, ни к головке, прилегает только кольцо, поставил старую нормальную. Резумирую: крот не завёлся. Сейчас в полу-разобратом состоянии заметил, что через выпускной окно видно как головка поршня опускается ниже окна, а на впуске не доходит, т.е. ниже нмт(о чем написано в начале). Хз че делать, не запускается падла.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Chrome_TTK_DV, Смесь из впускного патрубка попадает ПОД поршень, который ходом вниз загоняет эту смесь в полость коленвала, заодно смазывая его. А уж оттуда смесь через канал загоняется в камеру сгорания. Я не эксперт, поэтому вот первое что попалось, слева жёлтый канал:

Павел-61, а вот тогда зачем окна с боку, а я думал картерные газы туда уходят... Спасибо.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Chrome_TTK_DV написал:
а я думал картерные газы туда уходят

Не, картерные газы это у 4-рёхтактника.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

alexlozzh написал:
акой же он стал тугой и неповоротливый в управлении... Пришлось сильно напрягатся при поворотах, что не есть комильфо
Одним словом, какой он лёгкий и удобный, при наличии З.Х.

Если не хотите напрягаться в поворотах, это сошник на свободную сцепку ставить надо.
И вообще, каким боком ЗХ влияет на поворотливость?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

stasalt написал:
сегодня на форумхаузе такое прочитал

Дело паша говорит однако.
Жаль пропал он куда-то.