Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6010338

ссылка

Нужна помощь.
На майских вспахал весь огород, потом решил немного прокопать полянку около забора, пахал, потом бац, газ как будто дернуло и все вперед не едет, а назад только со свистом.
Понятно думаю, ремень слетел. Открыл крышку, смотрю болт, который торексом на 40 крепится разболтался и не обеспечивает оптимальный зажим. Затянул, доехал до сарая, решил там затестить снова, но болт снова раскрутило и ремень соскочил.
Что можно сделать?
Модель культиватора Крот ВК 6.5 л.с. (синий)

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Батяня комбат написал:
но болт снова раскрутило и ремень соскочил. Что можно сделать?

Законрагаить?

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

alexlozzh написал:
Компрессию/герметичность цпг игнорируем? Момент искры (до вмт, после) тоже?

Вопрос был изначально про зажигание и ни одного ответа про него нет.
Если новый двигатель и он заводится, (схватывает) то герметичность ЦПГ, опережение тут вообще не причём, так как практически с любым углом опережения и почти с любой компрессией будет заводиться, не будет развивать мощности, может греться, но заводиться будет, а вот электронный блок зажигания или та же свечка мозг могут иметь.

alexlozzh написал:
Или Советы форумчан не нравятся?

компетенция форумчан, дающих неуместные советы, по принципу "Дворники работают?? Фары протирал?? по колесе ногой стучал??? Ну тогда я не знаю, что тебе ещё посоветовать!!!!!"
Самый глупый совет, это опресовать 2-х тактный двигатель воздушного охлаждения !!!!!!! глупей ничего не видел на сегодняшний день!!!
совет ради того чтобы что нибудь сказать!!!

alexlozzh написал:
Или нужда возникла, чтоб всех форумчан поносить!?

я всех не трогаю, был бы реальный совет, который помог, я бы раскланялся....
А так причину думаю нашёл сам, за что всем, то есть мне, спасибо!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
я всех не трогаю, был бы реальный совет, который помог, я бы раскланялся....

купи китайца... 4-х тактного.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

СаняТ3 написал:

компетенция форумчан, дающих неуместные советы......
Самый глупый совет, это опресовать 2-х тактный двигатель воздушного охлаждения !!!!!!! глупей ничего не видел на сегодняшний день!!!
совет ради того чтобы что нибудь сказать!!!

СаняТ3, Чтобы не выставлять здесь себя ****, не плохо бы Вам сначала изучить работу 2-х тактника. У него подача топливной смеси из карбюратора в двигатель, осуществляется за счет создания разряжения поршнем, в кривошипно-шатунной камере. Если в ней окажется подсос наружного воздуха через прокладки, трещины, сальники,( что и выявит опрессовка), то закачиваемая смесь будет сильно переобеднена, движок если и заведется то нормально работать не будет. Обедненная смесь плохо горит и это вызовет как перегрев двигателя, так и меньшую подачу масла к трущимся частям, ускоряя их износ.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

xatkoff написал:
купи китайца... 4-х тактного.

4-х тактный китаец 3 кобылы стоит на втором Кроте, вполне устраивает, есть желание взять всё возможное со стокового, тем боле, что используется он только для посадки картохи и её окучивания.

.Олег. написал:
не плохо бы Вам сначала изучить работу 2-х тактника.

Читать умеем???

.Олег. написал:
Если в ней окажется подсос наружного воздуха через прокладки, трещины, сальники,( что и выявит опрессовка),

Ничего этого опресовка не выявит, по тому, как первый раз слышу про опресовку кривошипно-шатунной камеры 2-х тактника.

кроме того, я специально просверлил отверстие, чтобы избавиться от излишков топлива, которыми заливало свечку!!!
и даже в таком состоянии, с отверстием Ф5 мм,

.Олег. написал:
то закачиваемая смесь будет сильно переобеднена, движок если и заведется то нормально работать не будет.

смею вас разочаровать, работает, и даже лучше, чем без отверстия!!!! и это не только мой опыт, очень давно, многие из тут тусующихся, и дающих советы, не помнят этого времени, на почти всех тракторах стояли пусковые двигатели в простонародье ПУСКАЧИ на базе 2-х тактного двигателя ПД-10. так вот, в нём специально внизу картера было отверстие, закрываемое специальной резьбовой пробочкой, продвинутые дядьки ставили туда краник, а лузеры просто выкидывали этот болтик, и ПД-10 легко заводился и работал с отверстием в кривошипной камере, примерно Ф8 мм. только была проблема, смазывались при этом двигатели очень плохо и коленвал улетал на помойку, ну и поршенёк частенько клинило.
К чему я это??? при подсосе воздуха в кривошипную камеру, да будет обеднённая смесь, но это абсолютно противоположное явление заливаемой свечи.

Кроме того при подсосе воздуха, на стыке половин картера будут следы выдавливаемого воздуха, для кого то это пустят и не заметят, я такого не пропущу, да и не было подобного у меня за очень продолжительную практику.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

имею из двухтактных пару лодочных моторов, пяток бензопил, крота отработавшего 15 лет, и все работает чики чики
без всяких дырок в картере и слышу про такое впервые,а конденсат вооще это удел четырехтактника причем зимой..

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

stasalt написал:
из двухтактных пару лодочных моторов, пяток бензопил, крота отработавшего 15 лет, и все работает чики чики
без всяких дырок в картере и слышу про такое впервые

Согласен, импортные лодочные моторы, импортные пилы, с нормальным блоком зажигания, Крот скорее всего тоже не устал,
повторю.
проблема на мой взгляд у меня из за слабой искры и свечей зажигания не лучшего качества, хотя до этого двигатель со старой свечкой нормально работал. Просто давно с советским электронным зажиганием не общался, отвык.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 31.01.2015 Фрязино Сообщений: 193

СаняТ3 написал:

xatkoff написал:
купи китайца... 4-х тактного.

4-х тактный китаец 3 кобылы стоит на втором Кроте, вполне устраивает, есть желание взять всё возможное со стокового, тем боле, что используется он только для посадки картохи и её окучивания.

.Олег. написал:
не плохо бы Вам сначала изучить работу 2-х тактника.

Читать умеем???

.Олег. написал:
Если в ней окажется подсос наружного воздуха через прокладки, трещины, сальники,( что и выявит опрессовка),

Ничего этого опресовка не выявит, по тому, как первый раз слышу про опресовку кривошипно-шатунной камеры 2-х тактника.

кроме того, я специально просверлил отверстие, чтобы избавиться от излишков топлива, которыми заливало свечку!!!
и даже в таком состоянии, с отверстием Ф5 мм,

.Олег. написал:
то закачиваемая смесь будет сильно переобеднена, движок если и заведется то нормально работать не будет.

смею вас разочаровать, работает, и даже лучше, чем без отверстия!!!! и это не только мой опыт, очень давно, многие из тут тусующихся, и дающих советы, не помнят этого времени, на почти всех тракторах стояли пусковые двигатели в простонародье ПУСКАЧИ на базе 2-х тактного двигателя ПД-10. так вот, в нём специально внизу картера было отверстие, закрываемое специальной резьбовой пробочкой, продвинутые дядьки ставили туда краник, а лузеры просто выкидывали этот болтик, и ПД-10 легко заводился и работал с отверстием в кривошипной камере, примерно Ф8 мм. только была проблема, смазывались при этом двигатели очень плохо и коленвал улетал на помойку, ну и поршенёк частенько клинило.
К чему я это??? при подсосе воздуха в кривошипную камеру, да будет обеднённая смесь, но это абсолютно противоположное явление заливаемой свечи.

Кроме того при подсосе воздуха, на стыке половин картера будут следы выдавливаемого воздуха, для кого то это пустят и не заметят, я такого не пропущу, да и не было подобного у меня за очень продолжительную практику.

СаняТ3, Мой отец всю жизнь отработал на дт75, про пускач я знаю не понаслышке. Не помню такого чтобы отверстия в картере сверлили. Сверху, в головке блока, стоял краник, в простонародии ПОХМЕЛЯТОР. Когда компрессия падала в цилиндр через этот краник вливали несколько грамм бензина и пускач хорошо заводился.

Регистрация: 03.05.2017 Екатеринбург Сообщений: 1

Возможно кто то еще встречал крота. у которого есть 2 две риски. и вот по какой ставить я теперь не помню. так как еще и свою добавил. Давно была памятка как можно выставить угол зажигания без страдоскопа. И там указывались несколько рисок. Возможно кто то помнит. Как выставить руками без страдоскопа. ???

asbest661 написал:
Как выставить руками без страдоскопа.

Страдоскоп-это какой то уже новый прибор))). Есть способ выставления УОЗ без стробоскопа. Для этого нужно сделать риску на корпусе двигателя и такую же риску на маховике в том месте,где должна возникнуть искра. Эти совпадающие метки можно нарисовать чёрной краской. Затем одеть колпак на свечу и расположить её так что бы она и риски попали в кадр видео раскрученного маховика. При покадровом просмотре видео можно увидеть момент возникновения искры и видеть где в это время находятся риски. Путем поворота зажигания можно добиться что искра и риски совпадут. Точность УОЗ будет не хуже чем стробоскопом.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

yury. написал:
Мой отец всю жизнь отработал на дт75, про пускач я знаю не понаслышке. Не помню такого чтобы отверстия в картере сверлили.

Ни кто ничего не сверлил, а если ты об этом не знаешь, то это не значит, что этого нет.
отверстий в картере 2, одно с одной стороны, второе с другой.
После 4 мин 50 сек чел пускач заводит, там видно из отверстия смесь выбрасывает.
ну и далее он спрашивает, что за дырочка такая в картере!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

asbest661 написал:
Возможно кто то еще встречал крота. у которого есть 2 две риски. и вот по какой ставить я теперь не помню. так как еще и свою добавил. Давно была памятка как можно выставить угол зажигания без страдоскопа. И там указывались несколько рисок. Возможно кто то помнит. Как выставить руками без страдоскопа. ???

asbest661,

можно с помощью светодиода примерно так

Регистрация: 31.01.2015 Фрязино Сообщений: 193

СаняТ3 написал:

yury. написал:
Мой отец всю жизнь отработал на дт75, про пускач я знаю не понаслышке. Не помню такого чтобы отверстия в картере сверлили.

Ни кто ничего не сверлил, а если ты об этом не знаешь, то это не значит, что этого нет.
отверстий в картере 2, одно с одной стороны, второе с другой.
После 4 мин 50 сек чел пускач заводит, там видно из отверстия смесь выбрасывает.
ну и далее он спрашивает, что за дырочка такая в картере!!!

СаняТ3, Магнето от пускача искру выдаёт слона убить можно, а на Кроте искра слабенькая. У меня было два родных двухтактника, и на обоих я уменьшал зазор на свече, иначе они нестабильно работали.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

yury. написал:
на обоих я уменьшал зазор на свече, иначе они нестабильно работали.

пасиб, но зазор там и так не большой был. В магнето тож всякое бывает, на Д300 я катушку выкинул, провод от автомобильной бабины с аккумулятором подключил, заводится с пол пинка, рукой, а с магнето было не завести..

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 31.01.2015 Фрязино Сообщений: 193

СаняТ3, Первого Крота покупал в 95ом году. В магазине штуки четыре вскрыли, искра на всех слабая была, причину не знаю. На мопедах, мотоциклах, которые были у меня искра лучше была. Крота я тогда все же купил, уменьшил зазор на свече, и он успешно отработал у меня пару лет, потом был пожар и Крот погиб в нем.

Регистрация: 31.01.2015 Фрязино Сообщений: 193

Кстати тогда была мысль поставить на Крота магнето от пускача, но в жизнь я её не воплотил.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

yury. написал:
Кстати тогда была мысль поставить на Крота магнето от пускача,

при моих объёмах наверно проще выкинуть родное зажигание, прикрутить кулачок, на КВ болгаркой сделать канавку, аккумулятор на 10 А 12 В и простую бабину, но пока вроде работает со свечкой СДЕЛАНО В СССР

Пи си. с магнето на много больше извращений и не всё так просто как кажется.
Большинство магнето для кратковременной работы, при длительной (пол часа и более) работе, а также скорее всего при оборотах больше 3000 а на УД, пускачах, регулятор оборотов не даёт двигателю и магнето крутиться, или размагничивается ротор, или пробивает межвитковую изоляцию, так что магнето на мой взгляд не лучший вариант, валяется у меня на печке кучка магнето, и настраивать их я умею, делал это ещё 25 лет назад.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

tuger, Мне передний нужен,для подключения бетономешалки,измельчителя,НЕВУ тяжело таскать

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

СаняТ3 написал:
я специально просверлил отверстие, чтобы избавиться от излишков топлива, которыми заливало свечку!!!

СаняТ3, Заливает свечу- причин много. Перелив смеси при запуске, излишки масла в бензине, слишком богатая смесь, косяки самого карбюратора. Магнето проверить не сложно, простейший разрядник покажет наличие или отсутствие искры.